Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Творчество с малышами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2013 - 20:30

Эта тема для мам малышей, в ней общаемся о творчестве с детками :) .
-Когда вы начали творить с ребёнком и с чего?
-А что освоили позже?
-Какие виды творчества даются сложнее и почему?
-А что особено "выводит" вас, как маму? :diablo:
-Какие были весёлые случаи, связанные с творчеством?
-Как к творчеству с детьми относится муж и родные?
-Какие проблемы на этом пути вы успешно преодолели и как :P ?
-А что осталось нерешённым?

Обо всём этом пишите тут, буду рада, если общение получится весёлым и полезным одновременно :)
Свой опыт по теме я опишу заметкой в блоге, ссылку кину сюда, ну или заходите по ссылке внизу и читайте)
Заметка уже почти готова, но я забыла туда один нюанс описать. Когда мой художник уже активно освоил пальчиковые краски, он понял, судя по всему, вот что. Если в предмет можно вставить/обмакнуть палец, и от пальца на поверхности останется след - значит это краска, и нужно рисовать и мама обязательно похвалит и процесс, и результат. Я старалась его не разочаровывать даже в таких случаях, когда пол лица в моей помаде в итоге :shok:
Стралсь мягко объяснять, что мой блеск для губ неравно краска. И знаете, сын понял)) Если теперь забуду где какую косметику, приносит мне сразу или говорит "мамыни", что значит мамина вещь)))
  • 1

#2 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 мая 2013 - 15:30

Мамочки! (Это обращение, а не восклицание))) Чего ответов-то нет? Девочки! Будем делиться опытом и радостями, открытиями, которые пришли с детским творчеством?
Я вот тут поделилась http://www.valyaeva....5&showentry=902, и ещё в теме буду делиться, вы только отвечайте))) Это ж прям простор для Женственности - и дети, и творчество, и поболтать в одном флаконе)))
  • 0

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 мая 2013 - 16:15

А я вот думаю каким творчеством позаниматься со своей годовалой девочкой. Осенью начнем листики собирать, шишечки, желуди и с пластилином творить. А вот летом? Венки рановато. А все лето в песочнице куличики уже надоедают мне :) Хотя только недели 2 как тепло и начали этим заниматься. Дома я понимаю игрушки, рисовать учимся. А на улице ума не приложу чтобы сделать...
  • 0

#4 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 мая 2013 - 07:34

Можно еще летом мелками рисовать наверное, но это рисовать буду по большей части я, а она смотреть :) Но тоже надо ведь ей наблюдать прежде чем сделать самой :)
Наверное таким малышам с года до двух нужно научиться владеть ручками и ножками хорошо чтобы это не отвлекало от творчества в дальнейшем, а пока не запариваться с творчеством помимо песочницы, цветочков и травки :)
  • 0

#5 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 мая 2013 - 07:47

А по поводу творчества с более старшими детками, я как-то ездила в лагерь детский, племяшку возила, ей тогда было 5. Ездили в Севастополь, друзья там каждый год организуют лагерь для детей своих знакомых. Правда пока получается только на 2 недельки но все же детей после этого лагеря не узнать :)
Интересно то, что все были в одной группе, девочки и мальчики возраста от 5-ти до 12-ти лет. И они все занимались одинаково и всем было интересно рисовать петушка из ладошки, главное тут было самим (как воспитателям) испытывать при творчестве интерес. Да это самое главное, когда сам чем-то увлекаешься, ребенок тут же подсоединяется. Ведь всегда, когда родитель что-то делает со своим телефоном или книжкой, ребенку сразу становятся неинтересны его игрушки и он переключается на взрослые :)
Мне понравилось высказывание Оли Валяевой в лекции аудио, кажется "воспитание девочки". Там она говорила о том, как самой для начала стать этой девочкой, в смысле женственной, творить, радоваться, любить и прочие женские штучки. А уж потом все это девочке передавать. Думаю если сама девушка творит то и ребенок будет.
Да и из моего детства, мама и бабушка шили всегда, мама вязала когда мы были малышами с сестрой. И вот я в 12 лет уже ходила в брючках, сшитых своими руками :P
А сейчас вот вязанием занялась. В детстве как-то по немногу было, а сейчас есть куда это приложить. Вяжу Девченкам одежду сама, нравится, отдыхаю и вяжу.
Сейчас еще вспомнила, всегда дома все сами готовили и я умею, а те, у кого мамы на работе были и особо не готовили при детях те и готовить то девушки толком не умеют, не любят. А я вот люблю.
Еще вспоминаю племянников и вот оттуда взяла очень ценный опыт. Они очень любили мыть посуду, потому что им никогда это не запрещали. Племянница мыла и говорила "я мою посуду как Лунтик (из мультика) до блеска!" :D И они с братом спорили всегда кто же будет таки мыть посуду. Что же касается уборки, то в садике который был у сестры дети очень любили убираться, потому что мы превращали это в игру. Поиграли и теперь играем в уборщиков и все игрушки на место, если крошки какие, то в ручки маленькую тряпочку и собирать, кто-то и с веником бегал. Им действительно это нравилось. В общем тут 2 вещи, не запрещать делать и превратить это в игру, а не в наказание вроде "Вот ты намусорил! Теперь убирай и пока не уберешь...!".
Так все описала сумбурно, пока сидела вспоминала все что было :) Еще вспомню, напишу :)
  • 0

#6 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 мая 2013 - 12:56

Лианей, хороший пост такой, содержательный))

Наверное таким малышам с года до двух нужно научиться владеть ручками и ножками хорошо чтобы это не отвлекало от творчества в дальнейшем,

Это верно, особенно насчёт такого популярного "раннего развития" - вот и правда и надо и крупную моторику осваивать, и тактильные ощущения, а не буквам и ицифрами голову забивать)) А насчёт творчества - ну если "на результат", на то, чтоб "рисунок и в рамочке" - то конечно рано, и вообще такой подход мне никогда не правился. А если взять творчество как часть тактильного познания мира - то не рано. У нас это получается такой вид взаимодействия с ребёнком - ну как игра в игрушки или совместное чтение книжек, ведь не смущает, что читаю пока я.

Можно еще летом мелками рисовать наверное, но это рисовать буду по большей части я, а она смотреть Но тоже надо ведь ей наблюдать прежде чем сделать самой

Это да. Хотя у нас мелки даже сейчас не сильно пошли на улице - пасочки гораздо больше нравятся, но пасочками прошлым летом тоже ещё не занимались. А мелки он в коробку складывает и носит или ломает об асфальт при попытке рисовать. Хотя с девочкой может и пойдёт как раз, они не такие "силовые"))

как самой для начала стать этой девочкой, в смысле женственной, творить, радоваться, любить и прочие женские штучки. А уж потом все это девочке передавать. Думаю если сама девушка творит то и ребенок будет

+100

А я вот думаю каким творчеством позаниматься со своей годовалой девочкой

Заходи в блог (давай на ты уже, да?) - может, что из моего опыта пригодится? Думаю, пальчиковые краски уже можно ей, и мелки, и пластилин уже можно тоже - у нас с ним так с 1,4: я леплю, сын смотрит, ломает иногда, иногда сам что-то лепит и говорит, что именно. Но давно уже не лепили, вот надо купить пластилна в городе будет, полепить. А на улице - прошлым летом мы цветочки рассматривали, нюхали, этим - рисуем на бортиках бассейна надувного. Может, девочки тут ещё идеи предложат?
  • 0

#7 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 05 мая 2013 - 15:32

Лианей, хороший пост такой, содержательный))
Это верно, особенно насчёт такого популярного "раннего развития" - вот и правда и надо и крупную моторику осваивать, и тактильные ощущения, а не буквам и ицифрами голову забивать)) А насчёт творчества - ну если "на результат", на то, чтоб "рисунок и в рамочке" - то конечно рано, и вообще такой подход мне никогда не правился. А если взять творчество как часть тактильного познания мира - то не рано. У нас это получается такой вид взаимодействия с ребёнком - ну как игра в игрушки или совместное чтение книжек, ведь не смущает, что читаю пока я.
Это да. Хотя у нас мелки даже сейчас не сильно пошли на улице - пасочки гораздо больше нравятся, но пасочками прошлым летом тоже ещё не занимались. А мелки он в коробку складывает и носит или ломает об асфальт при попытке рисовать. Хотя с девочкой может и пойдёт как раз, они не такие "силовые"))

+100

Заходи в блог (давай на ты уже, да?) - может, что из моего опыта пригодится? Думаю, пальчиковые краски уже можно ей, и мелки, и пластилин уже можно тоже - у нас с ним так с 1,4: я леплю, сын смотрит, ломает иногда, иногда сам что-то лепит и говорит, что именно. Но давно уже не лепили, вот надо купить пластилна в городе будет, полепить. А на улице - прошлым летом мы цветочки рассматривали, нюхали, этим - рах бассейна надувного.




Я своему сыну 1 и 7 мес две недели назад дала мел-он всю улицу разрисовал. Теперь без мела мы никуда...
А песочница -отдельная тема. С прошлого лета влюбился в нее...
  • 0

#8 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 05 мая 2013 - 15:33

А пальчикоаые краски и карандаши дома не заинтересовали его
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 05 мая 2013 - 21:02

А пальчикоаые краски и карандаши дома не заинтересовали его


Мальчикам больше движения и глобальных действий надо судя по всему, а девочки мне кажется более усидчивые.
  • 0

#10 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 13 июня 2013 - 07:14

Если кому интересно, то я дочке делала тоже "краски", но не простые. Она любит так рисовать, потом из ванны вообще не вытащить. Короче говоря, беру стаканчики, в них "наливаю" пену для бритья(разорите папу на время), в эту пену добавляю краску для пасхальных яиц, аккуратно размешиваю, пена приобретает цвет краски. Потом несем с дочкой эти стаканчики в ванну и кисточкой "рисуем" на стене, на плитке. Конечно это не краски в привычном смысле, они не мажутся как обычные. Но... Вы также рисуете любые картинки, а потом просто смываете стену, краски сливаются, стена чистая, ребенок доволен, вы тоже.
Еще делала лед, потом его на тарелочку выкладывала, дочка посыпала лед солью, а затем разрисовывала обычными красками. Получались красивые разводы такие. Самой интересно было, дочке тоже. Особенно если при этом что-то рассказывалось про лед, его свойства и прочее. Но это конечно с ребенком уже взросленьким, лет 5-7. Но все же может кому пригодится. И еще. Есть такой замечательный сайт, я в свое время там просто утопала. Там очень много интересных техник, есть и для малышей и для взрослых. Буду рада, если кому-то пригодится моя информация. Вот ссылка на сайт: http://stranamasterov.ru/technics
  • 0

#11 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 июня 2013 - 08:14

мы в основном рисуем - пальчиковыми, гуашью, акварелью, фломастерами на мольберте. Ещё сыну нравится аппликация (Я за ранее готовлю детали из цв. бумаги, потом мы вместе делаем картинку). Делали ещё такую штуку: я картонку обмазала пластилином и на этот пластилиновый фон мы приклеивали крупу.

Больше всего меня выводит что он все краски смешивает в одну серо-бурую массу ))) Давать по одной краске не выходит, сын требует: "Синюню, зёнуню, жётую, касную" :)

Муж очень приветсвует наши совместные занятия творчеством, хоть и результат этого творчества редко бывает узнаваем - но этого глупо требовать от 2-летнего малыша. )

Хотя один раз сын нарисовал вполне узнаваемую морковку, а также в последнее время неплохо для своего возраста рисует машинку - цветное пятно с черными колесами в нужных местах )
  • 0

#12 Forze

Forze

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:20

Наше с ребенком хобби заключается в ожидании журнала Познайка! Он выходит раз в месяц, на его страницах мы находим захватывающие рассказы, игры, загадки и многое другое!


  • 0



Темы с аналогичным тегами детское творчество, рисование, лепка, чем занять ребёнка

Предназначение

Подписаться на подарки