Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Советская женщина. Секс, которого не было и десятки абортов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 03 мая 2013 - 18:15

Ой, девочки, что-то на меня сегодня накатило...

Вспомнились слова- рассказы мамы...

Например : " Ой, да эти мужики пристают со своим членом, не будешь знать, куда деться " ( это про мужей) , рассказы подруги : " Бабушка от дедушки пряталась под кровать : он постоянно к ней приставал"...

Я, может быть, наивная, но почему нельзя объснить человеку- мужу, что ты сегодня не хочешь или не можешь ? Другую найдет, которая хочет всегда? 8O

Отдельная песня - аборт. Мама говорила часто про кого-то из знакомых : " У нее один ребенок, но за столько-то лет брака она сделала еще 5-7-10 абортов..." И это было сказано не как поучение, и не как осуждение, а просто как констатация факта.

Про поколении наших бабушек ( рождены в 20-30 ых годах) я так понимаю, что они аборты делали десятками. Для многих " сходить на чистку" - было обыденным делом, к сожалению.

Каких здоровых детей, счастья, здоровья можно хотеть сейчас, с таким грузом, идущим по роду? ( скорее риторический вопрос).

Может быть, я вижу ситуацию несколько однобоко : буду рада вашим мнениям на этот счет.
  • 2

#2 rudaja

rudaja

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 2 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 03 мая 2013 - 18:42

я вижу ситуацию несколько однобоко

Да нет, я тоже очень много слышала подобного от старших людей-и о мужьях, и об абортах. Воспитание было идейным, социалистическим, ориентированным на государство, человек был, в первую очередь, гражданином, и только в самую последнюю очередь семьянином, личное не приветствовалось. Мое мнение-всех тех женщин можно только глубоко пожалеть-в такое время жили...
  • 4

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 18:47

Я тоже часто об этом задумываюсь - о нашем "дурном наследии".
Мне мама еще большие ужасы рассказывала. Она из деревни и в старину, когда еще и аборты были непозволительной роскошью, женщина рожала нежеланного 3-4-5 ребенка, а поскольку лишний рот кормить было нечем, специально объедалась огурцов и потом своим молоком кормила младенца. У него начиналось жуткое несварение и он умирал от обезвоживания.
И это наши предки!!! :diablo: Я тогда сказала ей, что мне стыдно за то, что такие нелюди были нашими предками.
Такую карму нам еще лет двести отрабатывать надо.
  • 5

#4 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 18:51

Про поколении наших бабушек ( рождены в 20-30 ых годах) я так понимаю, что они аборты делали десятками. Для многих " сходить на чистку" - было обыденным делом, к сожалению.

Каких здоровых детей, счастья, здоровья можно хотеть сейчас, с таким грузом, идущим по роду? ( скорее риторический вопрос).


Ой, просто удивительно, но совсем недавно думала о том же самом!
У самой подобные воспоминания из разговора с бабушкой и старшим поколением женщин. Бабушка, например, рассказывала, что у неё был выкидыш, потом не могла долго забеременеть, первенца родила в 33 года, чуть позже второго, а потом "могло бы быть ещё много детей, да больше не хотела". Среди маминых подруг нормальная ситуация упомянуть в разговоре между делом о нескольких абортах...также без поучения или сожаления, а как о факте.
Знаете, я просто удивляюсь, как с таким анамнезом выросло моё поколение (сужу по крайней мере по своим подругам и ближайшему кругу общения), которое относится к абортам отрицательно. Да, не все мои знакомые считают аборт убийством, некоторые оправдывают прерывание на ранних сроках, но никто, к счастью, не относится как к чему-то обыденному и безобидному, положенному просто "по женской доле". Очень рада, что у нас с мужем изначально сошлись взгляды в этом вопросе, твёрдо решили, что всех детей будем рожать, так как понимаем, что ни одно средство контрацепции 100% гарантии не даёт, хотя пока обе беременности были желанные. Рада, потому что свекровь в разговорах по душам со мной также упоминала о неоднократных походах "на чистку" и предупреждала меня, чтобы "не залетела в неподходящее время", то есть в его семье, по-видимому те же родовые сценарии, что и большинства из нас.
Так что я соглашусь, что родовой груз в этом плане у нашего поколения, да тяжёлый. Но для себя решила это просто принять, по возможности никого не осуждая, и надеяться, что многое зависит и от нас, от наших поступков, в конце концов, именно нам писать родовой сценарий для будущих поколений.
  • 5

#5 Фелли

Фелли

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2013 - 21:05

Да это тяжелый родовой груз. И этих женщин мне очень жаль, как и всех кому пришлось сделать аборт. Мне очень больно, что им пришлось очерствить свои сердца настолько, что они стали относиться к этому как к обыденности.... И я надеюсь, что мне не придется делать такой выбор и принимать такое решение.......
  • 4

#6 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 мая 2013 - 21:14

Увы =( слышала то же самое от своих родственников близких и была в шоке.
Не 1 аборт, а много... я спрашивала: "как же вы это пережили? ведь это грех на душе, шрам на сердце, боль невероятная... как это можно пережить столько раз?!" - внятного ответа не было, для них это была данность? =(((

Главное в своей жизни поступать по-другому...
  • 1

#7 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 мая 2013 - 03:12

У меня свекровь тоже в разговоре спокойно может упомянуть про 14 абортов. А вот кстати моя мама абортов не делала. И меня так вырастила, с мыслью что это грех.

Может раньше при СССР не пропагандировалось что аборт - это грех, т.к. был при коммунизме церковь не сильно была в авторитете.
  • 4

#8 Кошатка

Кошатка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 мая 2013 - 04:54

У меня тоже близкая родственница, ровесница мамы почти, говорила про аборты, сделанные после того, как они с мужем уже родили двух детей. Да, тоже как данность, хотя и неприятную воспринимала... Хотя я сейчас уже смутно помню, довольно давно разговор был. Правда, она говорила, что хоть в СССР это не считалось грехом, все равно отношение государства было неодобрительное - как же, нужно рождаемость поднимать, а тут...
  • 0

#9 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 мая 2013 - 06:39

Девочки, мне кажется это не только в то время, но и внаше, кому-то дети в радость, кому- то в тягость. Я когда дочку ждала, старшему годик только исполнился, я на УЗИ пошла, братишку младшего с собой взяла(студент, после вчерашнего застолья был), он остался со старшим в коридоре я вкабинете столько "хорошего" о себе выслушала и про маму свою от двух климактеричных толстых теток, до сих пор злюсь на себя что не пошла жаловаться к главврачу и вокруг столько негатива было, но хорошо запомнила свои ощущения правильности происходящего когда моя гинеколог, не имеющаяни мужа ни детей, констатировав мою беременностьи привычным жестом потянулась за направлением на аборт и услышала что оставляю ребенком, просветлела лицом и направила на анализы
  • 2

#10 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 04 мая 2013 - 07:47

И я от мамы слышала, а она от бабушки, что аборты делали пачками. Предохраняться было сложно, а рожать по 10 детей в ХХ веке уже не того... Отчасти поэтому у поколения наших матерей - кому за 40 - почти у всех проблемы с половой системой. Наверное, у каждой второй миома, воспаление, эндометриоз, эрозии и т.п. :(
  • 0

#11 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 04 мая 2013 - 07:57

Девочки, мне кажется главное не осуждать и не обсуждать в формате "они делали, а нам 200 лет отрабатывать надо, как так можно было". У меня тоже в роду такое было. Надо просто наверно молиться и за предков, и за их нерожденных детей.
  • 13

#12 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 04 мая 2013 - 08:14

Когда лежала в больнице, у старой пациентки врач спрашивал сколько абортов было, а она и не помнит, говорит может 5, может 8. Потом мне рассказывала, что презервативы они не любили, потом научилась использовать календарный метод. 


  • 3

#13 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 04 мая 2013 - 08:14

Девочки, мне кажется главное не осуждать и не обсуждать в формате "они делали, а нам 200 лет отрабатывать надо, как так можно было". У меня тоже в роду такое было. Надо просто наверно молиться и за предков, и за их нерожденных детей.


Я завела эту тему не чтобы ОСУЖДАТЬ!

Что делать нам? Помимо молиться? Мы же до сих пор сталкиваемся с этой же моралью !

Например :

Я когда дочку ждала, старшему годик только исполнился, я на УЗИ пошла, братишку младшего с собой взяла(студент, после вчерашнего застолья был), он остался со старшим в коридоре я вкабинете столько "хорошего" о себе выслушала и про маму свою от двух климактеричных толстых теток, до сих пор злюсь на себя что не пошла жаловаться к главврачу и вокруг столько негатива было, но хорошо запомнила свои ощущения правильности происходящего когда моя гинеколог, не имеющаяни мужа ни детей, констатировав мою беременностьи привычным жестом потянулась за направлением на аборт и услышала что оставляю ребенком, просветлела лицом и направила на анализы


Когда приходишь в обычную женскую консультацию, там гинекологам по 50-60 лет... и какие вопросы они задают?

" Сохранять будем?" - молодой женщине, возможно, с какими-то небольшими проблемами.

А если это молоденькая ни в чем не сведущая девочка?


И т.д.


Женщины возраста около 60 лет, которые вполне буднично рассказывают : Я родила второго сына, так как нам надо было в очередь на квартиру становится",

Так же моя бабушка родила мою маму через 10 лет после первого сына, так как " Гинеколог сказал, срочно рожать, иначе ужасные проблемы будут".

Мама забеременела мною во 2 браке, когда у нее уже был сын от первого. Мой отец сказал ей что бесплоден ( его первая жена так обманула).

И что же мне рассказывает ее подруга ? Она рассказывает : " Я твоей маме говорила, поживите для себя, куда сейчас вам ребенок?" И так вполне буднично.

А мои бабушка с дедушкой чуть ли не на коленях стояли - им было за 50, и внуков не было еще. Я появилась. Так меня "выпихнул" род со стороны отца.
  • 1

#14 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 04 мая 2013 - 08:22

И я от мамы слышала, а она от бабушки, что аборты делали пачками. Предохраняться было сложно, а рожать по 10 детей в ХХ веке уже не того... Отчасти поэтому у поколения наших матерей - кому за 40 - почти у всех проблемы с половой системой. Наверное, у каждой второй миома, воспаление, эндометриоз, эрозии и т.п.


А меня еще интересует, как они беременели после 2, 5, 10 аборта снова? Это какой организм должен быть железобетонный?
  • 1

#15 Валя

Валя

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 538 сообщений
  • 0 Спасибо
Владикавказ Рф

Отправлено 04 мая 2013 - 08:39

В нашем обществе рождение детей очень остро стоит этот вопрос..мои родственники практически все против рождения второго , третьего ребенка, для них рождение детей ассоциируется с нищетой и проблемами..Я их не виню, у всех по разному прошло детство и жизнь..Лично для меня ребенок не показался обременителем в финансах..Я бы с удовольствием родила второго ребенка, но окружение мужа , да и нынешние отношения показывают что пока рано об этом думать.. Но еще больше пугает его окружение, кот. против детей в целом, дети это роскошь они говорят, плодить нищету зачем..в общем пока у них только материальные ценности на первом месте..и сколько я не пыталась их переубедить бесполезно, т.к. они все меряют по своему уровню и опыту жизни..
  • 1

#16 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва

Отправлено 04 мая 2013 - 08:49

Я завела эту тему не чтобы ОСУЖДАТЬ!

Я же не сказала, "ОМГ, зачем завели эту тему". Просто не хочу, чтобы она превратилась в "моя бабушка сделала 20 абортов, пипец, как так можно"

А если это молоденькая ни в чем не сведущая девочка?

И что, она совсем без мозгов? Скажет: "ой, а что можно не сохранять, можно аборт, да?"

там гинекологам по 50-60 лет... и какие вопросы они задают?
" Сохранять будем?" - молодой женщине, возможно, с какими-то небольшими проблемами.

У меня у подруги тоже это спросили, но она же не пошла на аборт) Просто у гинекологов ЖК зачастую нет столько времени, чтобы обеспечить индивидуальный подход и внимательное отношение, у нее перед Вами 3 попросили направление на аборт.

Что делать нам? Помимо молиться? Мы же до сих пор сталкиваемся с этой же моралью !

Иметь свою голову на плечах, вести просветительские беседы с подругами, а потом с детьми) Кстати, к нам в школу в свое время приходили и рассказывали о вреде абортов для женского организма и способах контрацепции, самые активные могут и этим заняться)
  • 1

#17 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 04 мая 2013 - 09:18

Просмотр сообщенияЛунная девочка (04 Май 2013 - 12:14) писал: А если это молоденькая ни в чем не сведущая девочка? И что, она совсем без мозгов? Скажет: "ой, а что можно не сохранять, можно аборт, да?"


Отсюда вытекает второй пласт проблемы, которая актуальна сегодня.

Которую можно обозначить и как :

мои родственники практически все против рождения второго , третьего ребенка, для них рождение детей ассоциируется с нищетой и проблемами..Я их не виню, у всех по разному прошло детство и жизнь..


Да! Именно. Мне когда мама в 18 лет сказала : " Нечего нищету плодить" ( а я тогда плодить еще никого и не собиралась), у меня было ощущение, что мне крылья обрезали.

Примерно такие : " Как ? Мой ребенок - нищета? Я же еще даже его не родила! То есть моя моя мама заранее не хочет моего ребенка?"

Это был шок и ужас.

Я бы с удовольствием родила второго ребенка, но окружение мужа , да и нынешние отношения показывают что пока рано об этом думать.. Но еще больше пугает его окружение, кот. против детей в целом, дети это роскошь они говорят, плодить нищету зачем..в общем пока у них только материальные ценности на первом месте..и сколько я не пыталась их переубедить бесполезно, т.к. они все меряют по своему уровню и опыту жизни..


Просмотр сообщенияЛунная девочка (04 Май 2013 - 12:14) писал: там гинекологам по 50-60 лет... и какие вопросы они задают? " Сохранять будем?" - молодой женщине, возможно, с какими-то небольшими проблемами. У меня у подруги тоже это спросили, но она же не пошла на аборт) Просто у гинекологов ЖК зачастую нет столько времени, чтобы обеспечить индивидуальный подход и внимательное отношение, у нее перед Вами 3 попросили направление на аборт.


Есть девочки и женщины, которые оказалась в ситуации на грани выживания. Работали в чужом городе, снимали жилье, муж/сожитель узнал о беременности и ушел.

Конечно, они приходят за направлениями на аборт.

У нас в городе есть центр "Жизнь", который помогает таким женщинам. Оказывается, что доброе слово, разговор, утешение и небольшая помощь вещами и продуктами на время, пока женщина в декрете - и женщина меняется. И соглашается, что пусть 2 ближайших года ей будет трудно, но кровиночка останется с ней.

Вот сайт центра жизнь и истории сохраненных беременностей. Я читала и плакала.

http://www.lifecente...crisis/stories/


И все-таки, то, о чем пишет Валя, очень актуально, к сожалению. Про " Нечего плодить нищету", " А кто тебя просил рожать?" и т.д .

И в итоге, да :

Просто у гинекологов ЖК зачастую нет столько времени, чтобы обеспечить индивидуальный подход и внимательное отношение, у нее перед Вами 3 попросили направление на аборт.


  • 1

#18 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 04 мая 2013 - 10:10

В нашем обществе рождение детей очень остро стоит этот вопрос..мои родственники практически все против рождения второго , третьего ребенка, для них рождение детей ассоциируется с нищетой и проблемами.

Да, для меня это тоже грустная тема. Мои родители новость о втором ребёнке нормально восприняли, видимо, потому как у самих двое. У свекрови один сын, которого ей очень тяжело было растить одной без поддержки, сначала на ней оказался грудной ребёнок и умирающая от рака мама, потом сложные 90-е..Поэтому первый вопрос, который она мне задала, узнав новость о второй беременности, был: "Какой срок?!!!". И, зная, её жизненный опыт, не могу её осуждать.
Но я очень и очень сомневаюсь, что, если мы соберёмся рожать третьего, я не столкнусь с негативной реакцией родных (((. Стереотипы...типа "один ребёнок - эгоист", "двое - идеально, желательно, мальчик и девочка", "трое - плодить нищету" . И если на стороннее окружение можно не обращать внимание, то от родных, конечно, хотелось бы понимания.
  • 1

#19 Svetlana_Kor

Svetlana_Kor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 1 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 04 мая 2013 - 10:44

Что делать нам? Помимо молиться?


Просить прощения у своего рода. Из расстановок такое узнала, вещь полезная. От имени женщин рода, делавших аборты, просить прощения у нерожденных детей. Как минимум налаживать будущего своих родов, если в прошлом столько дров наломано.

А к вопросу - какие организмы были железобетонные. Так и неудивительно. С развитием медицины вытаскивают на свет даже очень больных людей. А еще лет 50-100 назад слабый - значит, не выживет, и выживали очень сильные, крепкие здоровьем))) У моей бабушки несмотря на кучу болезней и вес кг в 150 зубы все свои, хоть и стертые, а у меня пломба на пломбе...)))
  • 3

#20 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 04 мая 2013 - 12:49

И что, она совсем без мозгов? Скажет: "ой, а что можно не сохранять, можно аборт, да?"


Да,запросто,а вы этого не знаете?Сейчас много безответственных,невежественных девочек.Многие из них уже с 10-ти летнего возраста спят с мальчиками.В 14 беременеют...очень страшно.

то от родных, конечно, хотелось бы понимания.


как сказал Нарушевич,ну не может мама вам дать тепло и понимания,не ждите.Идите ищите его у того,кто может дать.Идите к Богу,святым людям.Можно и нужно так же не обращать внимания на негатив родственников.Живите как вам хочется и нужно.Если вас ранят слова родственников-отстраняйтесь пока не пройдет созависимость,как вылечитесь тогда легко будете воспринимать и не болезненно их нравоучения.

Что делать нам? Помимо молиться? Просить прощения у своего рода. Из расстановок такое узнала, вещь полезная. От имени женщин рода, делавших аборты, просить прощения у нерожденных детей. Как минимум налаживать будущего своих родов, если в прошлом столько дров наломано.


Да,можно молитву специальную найти и за род и от своих абортов молиться,каяться в течении года,принимать их в свой род.Кормить всю живность какая обитает,благотворительностью заниматься.Такое слышала в лекции Торсунова.
  • 3



Темы с аналогичным тегами женщина и секс, аборты

Предназначение

Подписаться на подарки