Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чем кормить годовасика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 08:39

Дочка наконец-то начала кушать "взрослую" еду. И что-то мне кажется, что я слишком однообразно ее кормлю. Стараюсь приучать к здоровому питанию-без соли, без сахара, на пару или сырое(если овощи-фрукты). Мясо, рыбу, яйца ест(не кидайте тапками). На полдник творог-очень его любит. Хотелось бы приготовить что-нибудь интересное из овощей, фруктов,творога или круп.
А, да мы еще на ГВ.
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2013 - 09:48

А моя кушает все, что едим мы сами. +добавляю творожки, она любит и фруктов много разных :)
  • 0

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2013 - 09:50

А почему без соли? Я вам скажу это довольно полезная вещь. Потом скину более подробную инфу, когда с компьютера выйду.
  • 0

#4 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2013 - 10:04

Людмила, по правилам педагогического (естественного) прикорма, начиная с полугода (когда он начинается) и примерно до полутора ребёнок должен попробовать ВСЕ сезонные продукты Вашего региона. Сначала, в 5-7 мес. это только ЗНАКОМСТВО с пищей микро-дозами, но даётся сразу всё (если, конечно, нет аллергий). А потом постепенно увеличивается количество пищи в соответствии с потребностями ребёнка. Ребёнок ест то, что едите Вы сами с семьёй, поэтому, если Вы хотите как-то оздоровить свой рацион - начинайте с себя :) , а потом предлагайте ребёнку. В этом есть большой воспитательный смысл.
Вообще пед. прикорм - отличная штука. С помощью него у ребёнка формируется хороший пищевой интерес, ребёнок умеет вести себя за столом, бережно обращается с пищей... С такими детьми никогда не стыдно выйти в люди. Но там много нюансов, которые нужно понять и освоить, и если у Вас есть желание и интерес - обратитесь к консультантам по ГВ, они более грамотно всё Вам расскажут.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку! :give_rose:
  • 1

#5 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 11:22

Людмила, у меня тоже годовасик :)
Ест все каши, в них добавляю соль, чуть-чуть сахара, сливочное масло. Не представляю, как без них, мне кажется это совсем невкусно! На обед ест овощной суп из самых разных овощей и хлеб (чёрный или белый). Несколько раз в неделю - мясо/рыба/яйца. (не каждый день). Ещё я сама делаю йогурт, даю ему с бананом или с печеньем. Любит все фрукты, но сейчас их почти нет, только яблоки да бананы, поэтому иногда даю ему пюре из баночек - персик, груша и т.д. Летом будем свежие кушать. И мы тоже на ГВ (вечером и ночью).
Как видите, тоже довольно однообразно, ничего замысловатого. Но ребёнка всё устраивает пока :).
А, ещё я делала несколько раз творожную запеканку, а наша бабушка пекла яблочный пирог, и малышу давали, ел с большим удовольствием!
  • 0

#6 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 мая 2013 - 11:24

На день рождения делала ему "тортик" : слой детского печенья (размоченного в молоке) - слой банана - слой творожка.
  • 3

#7 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 мая 2013 - 14:00

Как видите, тоже довольно однообразно, ничего замысловатого. Но ребёнка всё устраивает пока :).
А, ещё я делала несколько раз творожную запеканку, а наша бабушка пекла яблочный пирог, и малышу давали, ел с большим удовольствием!


О, и мы почти также питаемся:) Яблоки - бананы, много кисло-молочных продуктов: творог, ряженка, сметана вместе с кашей, овощные пюре, и потихоньку мелко порезанные салаты из свежих овощей. Очень любит изюм, бублики по настроению, и вареную морковку:)
  • 0

#8 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:19

А почему без соли? Я вам скажу это довольно полезная вещь. Потом скину более подробную инфу, когда с компьютера выйду.

я просто себе тоже практически ничего не солю, не люблю соленое. Она же получает соль с хлебом, овощами, сыром, я думаю для года этого достаточно.
  • 1

#9 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:25

Людмила, по правилам педагогического (естественного) прикорма, начиная с полугода (когда он начинается) и примерно до полутора ребёнок должен попробовать ВСЕ сезонные продукты Вашего региона. Сначала, в 5-7 мес. это только ЗНАКОМСТВО с пищей микро-дозами, но даётся сразу всё (если, конечно, нет аллергий). А потом постепенно увеличивается количество пищи в соответствии с потребностями ребёнка. Ребёнок ест то, что едите Вы сами с семьёй, поэтому, если Вы хотите как-то оздоровить свой рацион - начинайте с себя :) , а потом предлагайте ребёнку. В этом есть большой воспитательный смысл.
Вообще пед. прикорм - отличная штука. С помощью него у ребёнка формируется хороший пищевой интерес, ребёнок умеет вести себя за столом, бережно обращается с пищей... С такими детьми никогда не стыдно выйти в люди. Но там много нюансов, которые нужно понять и освоить, и если у Вас есть желание и интерес - обратитесь к консультантам по ГВ, они более грамотно всё Вам расскажут.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку! :give_rose:

я и так нам с ней готовлю зачастую одно и тоже. Но муж такое не ест.Ему я готовлю отдельно, ищу новые рецепты, стараюсь посложнее блюдо найти и повкусней приготовить. А ребенку все или суп, или пюре, или кусочками.Хотя по составу все разнообразно. В общем меня совесть мучает, что для мужа я так стараюсь,а для дочери никаких заморочек со сложными рецептами)
  • 0

#10 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:27

На день рождения делала ему "тортик" : слой детского печенья (размоченного в молоке) - слой банана - слой творожка.

я тоже тортик делала, доча его есть не стала)хотя по отдельности все это ест.
  • 0

#11 Liudmilka88

Liudmilka88

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 08 мая 2013 - 18:29

О, и мы почти также питаемся :) Яблоки - бананы, много кисло-молочных продуктов: творог, ряженка, сметана вместе с кашей, овощные пюре, и потихоньку мелко порезанные салаты из свежих овощей. Очень любит изюм, бублики по настроению, и вареную морковку :)

а вот из кисло-молочных мы только творог едим, остальное не хочет.
  • 0

#12 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 10 мая 2013 - 07:24

В общем меня совесть мучает, что для мужа я так стараюсь,а для дочери никаких заморочек со сложными рецептами)

Для мужа, конечно, надо стараться :) , но разве СЕБЯ Вы любите меньше? ;) Ведь для себя Вы тоже стараетесь что-то полезное и вкусное приготовить? Я так поняла, что Вы сами стараетесь питаться более здоровой (на Ваш взгляд) пищей, а муж не хочет этого и хочет питаться по-старому? В общем, в любом случае, Вам придётся "присоединить" малышку или к папиному столу, или к своему. И бросьте Вы Ваши угрызения совести! Ребёнок должен кушать то, что принято в его семье, иначе будет расти его эгоизм, и он постепенно будет требовать привилегий и в остальных вещах. Вам оно надо? :)
И потом - доча тоже человек, у неё могут формироваться свои предпочтения, она имеет право на индивидуальность. Но она не должна выражаться таким образом:"Не хочу это есть, дай мне другое!" Поэтому на столе всегда должен быть ВЫБОР БЛЮД: например, между супом и салатом или между салатом и горячим блюдом. Но чваниться и капризничать не позволяйте :) МАМА ГОТОВИТ ЕДУ НА ВСЕХ. ВСЕ ДРУЖНО САДЯТСЯ И КУШАЮТ,ЧТО ПРЕДЛОЖЕНО. ЭТО ВОСПИТЫВАЕТ УВАЖЕНИЕ.
Успехов! :) .
  • 0

#13 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 мая 2013 - 13:01

а вот из кисло-молочных мы только творог едим, остальное не хочет.


мой тоже не хочет:)) я все добавляю в кашу - и творог, и ряженку, и сметану. в таком варианте не пробовали?
кстати, и фруктовые пюре в чистом виде он не очень ест, а вот с кашей заваренной - идет на ура)
  • 0

#14 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 мая 2013 - 10:04

О, и мы почти также питаемся :) Яблоки - бананы, много кисло-молочных продуктов: творог, ряженка, сметана вместе с кашей, овощные пюре, и потихоньку мелко порезанные салаты из свежих овощей. Очень любит изюм, бублики по настроению, и вареную морковку :)

А ряженку и сметану даёте магазинные? мы ещё их не пробовали!
  • 0

#15 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 мая 2013 - 10:07

я и так нам с ней готовлю зачастую одно и тоже. Но муж такое не ест.Ему я готовлю отдельно, ищу новые рецепты, стараюсь посложнее блюдо найти и повкусней приготовить. А ребенку все или суп, или пюре, или кусочками.Хотя по составу все разнообразно. В общем меня совесть мучает, что для мужа я так стараюсь,а для дочери никаких заморочек со сложными рецептами)

Вот подождите несколько лет, и дочка запросит чего нибудь вкусненького! Тогда и ей будете блюда придумывать! :)
  • 0

#16 Гость_Юлия Дождева_*

Гость_Юлия Дождева_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 13:16

У нас молодой офицер растет (год только минул), и питание у него соответственно спартанское:
утро - фрукт какой есть сладенький один на мелкой терке в пюре (яблочко, банан, груша, абрикосик, ягодки)
день - каша безмолочная гречневая или рисовая Нестле или Фрутоняня. Чтобы вкуснее - топленое масло ложечка или ложечка тростникового коричневого сахарку
иногда - творог со сливками, картофельное пюре, капустное пюре, морковное пюре... и бульончик, в котором они варились, с ложечкой топленого масла.
иногда - маленькие кусочки сыра Ольтерманн.
Хлеб - любит просфору из храма, размоченную в молоке, с топленым маслом :)

А так - на ГВ по требованию круглосуточно, водичку пьет, когда жарко.
Пока так :)
  • 0

#17 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 08:00

Я сыну в год варила борщ, щи, рыбный суп, овощное рагу (конечно, это были "детские варианты" - без зажарки и лишнего жира). Творог с бананом или яблоком (творог варился из кефира и взбивался на блендере вместе в фруктами в однородную массу - такая штука классная я вам скажу, я даже себе это готовила). С яблоком - кисловато, добавляла сахар, а вот с бананом - даже сахар не нужен. Паровые котлетки.
Попробуйте готовить разные суфле - мясные, рыбные, овощные, фруктовые.
Мм.. что ещё... ?) Компотики различные. Запеканки.
Если есть мультиварка - то на сайте multivarka.ru есть даже целый раздел с рецептами детских блюд. Их кстати можно адаптировать и под обычный способ приготовления.
  • 0

#18 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 июня 2013 - 19:15

У нас молодой офицер растет (год только минул), и питание у него соответственно спартанское:
утро - фрукт какой есть сладенький один на мелкой терке в пюре (яблочко, банан, груша, абрикосик, ягодки)
день - каша безмолочная гречневая или рисовая Нестле или Фрутоняня. Чтобы вкуснее - топленое масло ложечка или ложечка тростникового коричневого сахарку
иногда - творог со сливками, картофельное пюре, капустное пюре, морковное пюре... и бульончик, в котором они варились, с ложечкой топленого масла.
иногда - маленькие кусочки сыра Ольтерманн.
Хлеб - любит просфору из храма, размоченную в молоке, с топленым маслом :)

А так - на ГВ по требованию круглосуточно, водичку пьет, когда жарко.
Пока так :)

Да, действительно по-спартански! :D
Питание хорошее. Он наедается? Моему этого уже было бы маловато, но у меня уже молока мало.((
  • 0

#19 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 июня 2013 - 14:05

одних круп существует 10 видов, а если варьировать каши на овощах и фруктах, то каждый день месяца будет новая. вполне себе разнообразие.
  • 0

#20 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 22 июня 2013 - 15:37

Моему этого уже было бы маловато, но у меня уже молока мало.((

А как Вы поняли, что молоко мало? Молока прибывает ровно столько, сколько малыш съедает.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки