Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смерть, и как ее пережить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 09:55

Я сегодня узнала, что у нас на работе умер сотрудник 34 года. Все утро в шоке, не могу работать. Еще не давно сидели с ним на кухне и болтали. А теперь его нет. В голове не укладывается!
Вообще у меня в жизни очень много смертей близких, начиная с 5 лет. Я как-то панически боюсь всего, что связано со смертью.

Девочки, тема тяжелая, но предлагаю делится своими переживаниями.
  • 0

#2 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 13 мая 2013 - 09:57

Я сегодня узнала, что у нас на работе умер сотрудник 34 года. Все утро в шоке, не могу работать. Еще не давно сидели с ним на кухне и болтали. А теперь его нет. В голове не укладывается!
Вообще у меня в жизни очень много смертей близких, начиная с 5 лет. Я как-то панически боюсь всего, что связано со смертью.

Девочки, тема тяжелая, но предлагаю делится своими переживаниями.


Никак... привыкнуть надо. Для меня очень тяжелым была смерть отца в 13 лет, потому что там обстоятельства были.. его убили короче, пытали три дня и в больнице он умер. Было очень тяжело, я потом нервными язвами вся покрылась. И как тумблер какой то появился на стресс. Когда умер дедушка, очень его любила, у меня просто как все "выключилось" и все... Потом правда "выревывала" ночами месяца два.
  • 0

#3 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 10:47

Если к смерти относиться философски: все рождаются и все умирают, то по-легче. Конечно, сложно, когда молодые уходят, но здесь помогает принятие судьбы этого человека, что так распорядилась судьба, что он свое предназначение прошел и пошел перевоплощаться.
У меня когда умер дедушка в 16 лет, я очень плакала, два дня, я его очень любила, а где-то за 2 месяца до смерти я уговаривала маму его к нам забрать (он жил в другом городе и очень сдал), мама сказала, что нам негде его поселить. А теперь она совсем об этом не помнит, говорит, что не было такого.
А в 21 я потеряла отца, он разбился на машине((((( это, конечно, не сравнить с переживаниями по поводу дедушки.... Где-то лет 8 точно понадобилось на проживание этого горя. И только когда у меня за 44 дня умерло две бабушки, дедушка и двоюродный брат, я смогла принять судьбу другого, принять то, что ТАК угодно Богу.
  • 0

#4 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 10:49

Я как-то панически боюсь всего, что связано со смертью.


Не надо бояться, нужно просто осознать что нет смерти есть переход их одного состояния в другое, что у каждого есть свой срок. И что страхами, слезами, печалью мы не даем нашим близким легко уйти, держим их в подвешенном состоянии. Для них это очень тяжело.

Попробуйте почитать книги Майкла Ньютона "Путешествие Души" и "Предназначение Души", в этих книгах описан опыт перехода и жизни Душ между воплощениями.
  • 1

#5 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 11:09

Хорошая книга "Кто умирает", автор - Стивен Левин.

Я всегда удивлялась себе из-за черствости, которую я испытываю во время смерти кого-из близких. Да, человек умер - это грустно, очень грустно. Но мне никогда не хотелось плакать, замыкаться в себе и т.д. Наверное, это потому, что я воспринимаю смерть как естественное продолжение жизни. Все умирает и возрождается в другом воплощении... А может быть, я действительно черствая и бездушная :) Кто знает....
  • 0

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 11:56

Я всегда удивлялась себе из-за черствости, которую я испытываю во время смерти кого-из близких. Да, человек умер - это грустно, очень грустно. Но мне никогда не хотелось плакать, замыкаться в себе и т.д. Наверное, это потому, что я воспринимаю смерть как естественное продолжение жизни. Все умирает и возрождается в другом воплощении... А может быть, я действительно черствая и бездушная :) Кто знает....

Я так же восприняла смерть бабушки, которая умерла год назад. Мне не хотелось ни плакать, ни волосы на себе рвать. Очень спокойно. А вот эта смерть просто в шок ввела! Как же так! Он сидел со мной на кухне кофе пил, совсем недавно. И как это его нет?! Я не понимаю!
  • 0

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 11:59

Я так же восприняла смерть бабушки, которая умерла год назад. Мне не хотелось ни плакать, ни волосы на себе рвать. Очень спокойно. А вот эта смерть просто в шок ввела! Как же так! Он сидел со мной на кухне кофе пил, совсем недавно. И как это его нет?! Я не понимаю!


Видимо, это от того, что бабушка, наверное, была уже немолодая и то, что ей не так уж много осталось, вы подсознательно осознавали. А тут произошло неожиданно.
Но как бы то ни было, ведь только богу известно, когда нас не станет...
  • 0

#8 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 12:03

Видимо, это от того, что бабушка, наверное, была уже немолодая и то, что ей не так уж много осталось, вы подсознательно осознавали. А тут произошло неожиданно.
Но как бы то ни было, ведь только богу известно, когда нас не станет...

У меня те же мысли. Я не знаю, сколько мне на роду отписано, а живу так, как-будто у меня 9 жизней. Очень заставляет задуматься такие моменты!
  • 1

#9 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 12:08

У меня те же мысли. Я не знаю, сколько мне на роду отписано, а живу так, как-будто у меня 9 жизней. Очень заставляет задуматься такие моменты!


Не помню, где-то прочитала фразу: "Все люди живут так, как будто каждый из них бессмертен". И, по сути, так и есть. Мы все не задумываемся о том, что завтра нас может не стать. Поэтому иногда не даем себе лишний раз сказать "люблю" мужу и детям, откладываем на потом какие-то важные дела...

Знаете, может быть, это странно, но у меня осознание того, что ничего, связанного с проявлением теплоты и любви, нельзя откладывать на потом, пришло со смертью кота. Вечером я приехала с работы, он сидел на кухне, больной, несчастный, и мне так захотелось его погладить, но были какие-то дела, я засуетилась и так и не притронулась к нему. На следующий день с утра на работу. А когда приехала, его уже не было.
  • 1

#10 Marka

Marka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Обнинск Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 12:08

Как раз у меня назревало намерение создать подобную тему. Только у меня обратная ситуация. Несколько месяцев назад в больнице после долгой болезни мама умерла. Мы давно знали, что так случится, но это произошло все равно неожиданно. Через неделю после рождения сына. И в первые три дня я горевала, не могла принять мысль, что вот сын есть, а мамы нет. А потом мне стало легко, я не чувствую сильного горя, тоски, боли. И честно признаться кажусь себе черствой. И какое-то чувство вины, что вот мне не больно. Может кто-нибудь знает, как прожить это событие? Мне кажется я просто не прожила его
  • 0

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 12:14

Как раз у меня назревало намерение создать подобную тему. Только у меня обратная ситуация. Несколько месяцев назад в больнице после долгой болезни мама умерла. Мы давно знали, что так случится, но это произошло все равно неожиданно. Через неделю после рождения сына. И в первые три дня я горевала, не могла принять мысль, что вот сын есть, а мамы нет. А потом мне стало легко, я не чувствую сильного горя, тоски, боли. И честно признаться кажусь себе черствой. И какое-то чувство вины, что вот мне не больно. Может кто-нибудь знает, как прожить это событие? Мне кажется я просто не прожила его


А может быть, в этом нет ничего неправильного? Если мама болела, значит, смерть принесла ей долгожданное облегчение?

Конечно, если вы чувствуете, что есть, за что себя обвинять, просто попросите у мамы прощения.

Вот, нашла статейку:

Смерть близкого человека – горе, которое большинству из нас приходилось переживать, и, скорее всего, каждому придется переживать в будущем. Уходят старики, рано или поздно уходят родители, друзья, иногда супруги, а иногда, как ни горько об этом говорить, уходят даже дети…

Можно ли помочь человеку, у которого горе, и если да, то как? Ведь исправить случившееся никому не под силу.

Нередко близкие из самых лучших побуждений начинают утешать горюющего – «Не плачь!» - чем, к сожалению, делают только хуже: работа горя подразумевает оплакивание, причем это процесс, имеющий определенную длительность, который состоит из нескольких этапов, которые свойственны переживанию вообще любой травмы. В случае горя они проявляются особенно явно. Эти этапы – отрицание, агрессия, депрессия и принятие. Близкие могут помочь гореванию на каждом из этапов, даже просто относясь с пониманием к чувствам человека, у которого случилось горе.

В случае смерти близкого человека горевание в норме длится около года, именно поэтому с древних времен соблюдение траура в течение этого времени имело глубокий психологический смысл. К сожалению, сейчас эта традиция во многом утрачена, что иногда осложняет работу горя. Нередко к психологу обращаются люди, у которых работа горя протекает абсолютно нормально, с жалобами на то, что «через три месяца после смерти мамы я всё ещё плачу». И, наоборот, часто не обращаются к специалистам люди, которым стоило бы это сделать: не проронившие ни слезинки, остановившие работу горя в самом начале.

Отрицание

Даже при отсутствии каких-либо нарушений в осознании того, что произошло, первое время факт смерти близкого человека нередко вытесняется: кто-то, забывшись, поднимает трубку, чтобы ему позвонить, кто-то прислушиваешься к шагам на лестнице – не идёт ли? Древние традиции, в которых посмертное обмывание должны были совершать родственники, приносили большую пользу живым: благодаря этому живые с особенной ясностью убеждались в том, что умерший мертв. Человеку, который не присутствовал на похоронах и даже не видел могилы, действительно сложно до конца осознать факт смерти.

Пока отрицание не мешает совершению всех полагающихся после смерти действий: собственно похоронам, разбору вещей умершего, вступлению в права наследования, - оно является просто защитой психики, предохраняющей её от сильных чувств, сопровождающих следующие этапы. Но если оно затягивается, то работа горя не совершается – и в этом случае уже требуется помощь специалиста.

Что можно сделать? Просто признать факт смерти. Сходить на могилу, принести цветочков, поговорить с умершим – о том, что осталось между вами нерешенным… Осознать, что прошлое прошло и больше никогда уже не вернётся.

Агрессия

Полное осознание потери приводит человека в ярость, - и эта ярость, к сожалению, совершенно бесцельна: по сути, это гневный вопрос умершему «Как ты мог меня оставить?». В связи с тем, что в нашей культуре тема агрессии по отношению к умершим табуирована: «об умерших или хорошо – или ничего», - чаще всего этот вопрос перенаправляется Мирозданию, Богу или подобным ответственным инстанциям, и это нормально. Хуже, когда эта ярость переносится на врачей, спасателей либо других «виновников смерти», - но, в общем, и они это в состоянии пережить. И совсем плохо, когда эта ярость оборачивается на себя…

…Мальчик пяти лет через две недели после смерти матери нашёл её фотографию и изрезал её в мелкие клочки. Из вышесказанного понятно, что реакция, в общем, вполне в пределах нормы, - но папа этого не знал, и влетело мальчику по первое число. (Можно предположить, что у папы тоже агрессия по поводу смерти жены требовала выхода, а тут такой случай!) Через полгода мальчик лежал в стационаре с суицидальными настроениями и нарушениями пищевого поведения: он отказывался что-либо есть, чтобы умереть быстрее. Психологи называют подобное поведение аутоагрессивным.

Что можно сделать? Просто признать переживаемые человеком чувства нормальными. Да, большинство из нас обижается на умерших, когда они уходят – и это, увы, нормально: слаб человек, и нужно принимать в том числе и свою слабость, свою злость и свою обиду. Умершим это легче, им пофигу, кто там на них и за что обижается, - а живым придется научиться.

Депрессия

Название этой фазы не подразумевает клиническую депрессию как диагноз – скорее, совсем наоборот: нормальное проживание этого этапа предохраняет от болезни. Но чувства, которые испытывает человек на этом этапе, светлыми и оптимистичными не назовёшь: после того, как агрессия выплеснута, приходит осознание того, что происшедшего не вернешь, как ни злись, как ни суди врачей и спасателей… Отчаяние, слезы, печаль, - вот что приходит на этом этапе.

К счастью, именно оплакивание потери позволяет человеку со временем избавиться от душевной боли, принять потерю и жить дальше. Но это процесс не моментальный: чаще всего в быту именно эту фазу подразумевают под словом «горе», поскольку длится она дольше всех остальных этапов. Обычно протекание этой фазы неровное: то вроде всё уже почти наладилось, то вдруг опять накатят рыдания и невозможно удержаться. Это нормально. Со временем промежутки между периодами печали становятся всё длиннее, но возвраты таких периодов в течение года, а в случаях осложненной смерти и несколько дольше – дело вполне естественное. Именно так совершается работа горя.

…Женщину привел к психиатру муж, с жалобами на то, что прошло полгода после смерти матери, а она временами, знаете, так сидит-сидит, а потом как заплачет! И психиатр выписал ей транквилизаторы (не будем сейчас обсуждать квалификацию этого психиатра: они, как известно, тоже разные), отчего она плакать перестала. История эта выплыла через несколько лет, в кабинете психотерапевта, при работе со страхом темноты, который достиг уже такого масштаба, что женщина по сумеречным улицам боялась ходить. Одной из существенных причин этой фобии, как выяснилось, было то давнее непережитое отчаяние, неоплаканная потеря… Совершись тогда работа горя, как ей положено – и, возможно, защитных сил психики хватило бы для того, чтобы обойтись без фобии.

Что можно сделать? Просто признать переживаемые человеком чувства нормальными. Да, в этом мире есть печаль, и человеку свойственно плакать, и иногда это происходит даже после того, как у него уже было хорошее настроение. Не стоит на это сердиться, этого пугаться или этому расстраиваться. Это нормально.

Принятие

Оплакивание потери – действие длительное, но и оно когда-нибудь кончается. Всё дольше периоды спокойного, стабильного состояния, всё меньше отчаяния и горечи вызывает сам факт смерти близкого человека. Наступает принятие её как свершившегося факта.

В этот момент появляется возможность творческого выражения переживаемых чувств, при воспоминаниях характерна скорее светлая печаль, чем более сильные чувства, а при составлении планов на будущее исчезает привкус отсутствующего – «А как это было бы, если бы он был жив». Жизнь вступает в свою обычную колею, и живые продолжают жить, не думая о мёртвых.

Делать тут, к счастью, ничего особенного не нужно, достаточно не делать – не упрекать живых за то, что они живы. Впрочем, если подобное происходит – то это свидетельствует о проблемах с проживанием горя у упрекающего. Скорее всего, ему необходима помощь психолога.

Осложнения

К сожалению, далеко не всегда работа горя совершается так гладко, как я вам тут расписала. При этом, осложнения могут быть объективные и субъективные. Объективные связаны с обстоятельствами смерти, и теоретически горевание может закончиться без помощи специалиста, просто потребуется больше времени. Субъективные связаны с отношениями с умершим или личностными особенностями горюющего, и тут обязательно необходима помощь психолога. <a href="http://lual.livejour...l.com/profile">Изображениеlual написала отдельный пост о том, почему такое может происходить, рекомендую изучить.

Осложненными обстоятельствами смерти считаются:
  • - внезапная смерть: вышел за хлебом – и…
  • - насильственная смерть;
  • - вообще любые ужасные обстоятельства смерти: расчленение, разложение и т.п.
  • - признание умершим после долгого срока пребывания «без вести пропавшим»;
  • - смерть собственных детей;
  • - особенно смерть единственного ребенка старше 18 лет.
Осложненными отношениями с умершим считаются:
  • - невысказанные обиды на умершего, и даже обиды неосознанные;
  • - ссоры незадолго до смерти, тем более – проклятия умирающего и т.п.
  • - созависимые отношения с умершим;
  • - вообще любые дисфункции в отношениях с умершим при жизни.

Иногда человек и сам не понимает, почему – но сидит воспоминание о смерти в нем горячим гвоздем, и никуда не девается, и мучает его год за годом… Если прошло уже значительно больше года, а чувства не отпускают, имеет смысл проконсультироваться со специалистом. В некоторых случаях из первого списка даже нормальный процесс горевания может продолжаться долго. Но в большинстве случаев речь идёт о патологическом течении горя. Нет необходимости оставаться с этим наедине, лучше обратиться к специалисту.

http://olga-podolska....com/66522.html - отсюда
  • 1

#12 Marka

Marka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Обнинск Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 12:30

Спасибо, я немного прояснила себе некоторые моменты. Наверное, у меня до сих пор нет полного понимания. На похороны поехать не могла: был сильный мороз, с недельным ребенком. Неделю назад побывала на могилке, просто чувство тяжести. Когда зацвел сад, накатило, мама не увидела как пришла весна, как бы она ей радовалась
  • 0

#13 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 12:45

Девочки, послушайте вот эту лекцию http://audioveda.ru/audio?id=26
В ней как раз говориться про смерть, про то, что с нами происходит после физической смерти, как вести себя после смерти близких и чем мы можем им помочь. В этой лекции приводится очень много примеров из реальной жизни.
  • 2

#14 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 12:52

На следующий день с утра на работу. А когда приехала, его уже не было.

Я вам сочувствую, у меня тоже есть кот! Я даже не представляю, если он меня не встретит с работы!
  • 0

#15 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 13:09

Я вам сочувствую, у меня тоже есть кот! Я даже не представляю, если он меня не встретит с работы!


Ох, я боялась, что меня не поймут в теме - решат, что я кота к человеку приравниваю) Но осознание именно тогда пришло, так вот...

И вот я не знаю, до сих пор, как относиться к своим же собственным мыслям вот на какую тему. Свекровь в прошлом году умерла от рака. Умирала долго и страшно, на лекарствах-наркотиках, с болями и полным истощением организма, врачи просто развели руками и отказались делать операцию, т.к. она бы ее не пережила. И несколько месяцев мы жили с ощущением того, что вот-вот это случится. И, признаюсь только здесь, меня не раз посещала мысль о том, что быстрее бы уже отмучалась...То есть, я ей желала смерти, получается...
  • 0

#16 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 13 мая 2013 - 13:14

Ох, я боялась, что меня не поймут в теме - решат, что я кота к человеку приравниваю) Но осознание именно тогда пришло, так вот...

И вот я не знаю, до сих пор, как относиться к своим же собственным мыслям вот на какую тему. Свекровь в прошлом году умерла от рака. Умирала долго и страшно, на лекарствах-наркотиках, с болями и полным истощением организма, врачи просто развели руками и отказались делать операцию, т.к. она бы ее не пережила. И несколько месяцев мы жили с ощущением того, что вот-вот это случится. И, признаюсь только здесь, меня не раз посещала мысль о том, что быстрее бы уже отмучалась...То есть, я ей желала смерти, получается...

Если честно, то у меня про бабушку такие же мысли были. У нее было два встречных диагноза рака: рак кожи и рак крови, которые дали метостазы в кости. Я думала, только что бы она умерла до болевого синдрома. Она умерла тихо, как заснула, без боли. Но получается я ей тоже смерти желала.
  • 0

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 мая 2013 - 13:18

Если честно, то у меня про бабушку такие же мысли были. У нее было два встречных диагноза рака: рак кожи и рак крови, которые дали метостазы в кости. Я думала, только что бы она умерла до болевого синдрома. Она умерла тихо, как заснула, без боли. Но получается я ей тоже смерти желала.


Да, свекровь тоже во сне умерла...
  • 0

#18 Фееричная

Фееричная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень

Отправлено 15 мая 2013 - 02:28

Как раз у меня назревало намерение создать подобную тему. Только у меня обратная ситуация. Несколько месяцев назад в больнице после долгой болезни мама умерла. Мы давно знали, что так случится, но это произошло все равно неожиданно. Через неделю после рождения сына. И в первые три дня я горевала, не могла принять мысль, что вот сын есть, а мамы нет. А потом мне стало легко, я не чувствую сильного горя, тоски, боли. И честно признаться кажусь себе черствой. И какое-то чувство вины, что вот мне не больно. Может кто-нибудь знает, как прожить это событие? Мне кажется я просто не прожила его


Один в один про меня. Я 6 лет уже живу с ощущением, что недостаточно переживала, не прожила и т.п. С чувством вины каким-то, что я "не такая" как люди в кино, для которых смерть мамы - это глубокая психотравма, что может я ее не любила значит...Одной частью мозга понимаю, как это глупо, но все же точит червь....
  • 0

#19 sakra063

sakra063

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара

Отправлено 15 мая 2013 - 05:10

Да, тема и правда непростая. Мне очень помогла книга "Беседы с Богом". Если еще не читали, очень рекомендую. О жизни, самых простых и сложных вопросах.
  • 0

#20 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 16 мая 2013 - 12:18

Первые дни - шоковое состояние.
Организация похорон помогает отвлечься от первых острых реакций горя после шока. Плюс ставит чёткие границы в сознании хоронящих "до" и "после" (кстати, и свадьбы для создания границ празднуют)
Затем - отрицание.
Затем - горе
Затем - самообвинения (даже если ни в чём не виноват, но, например, "а бабушка просила руки мыть, а я не мыл", "видел в последний раз и ничего не почувствовал")
Затем примирение.

Полный цикл острых состояний - около 40 дней, потом уже вариации всех состояний, кроме шокового, в слабой форме.

Помогают мысли "о переходе в мир иной, лучший" и т.п. Пусть даже это не так.

Есть ещё помощник - злость на умершего (главное, чтобы не пошли самобичевания), она сильно оттягивает реакцию горя. И другие эмоции.

Плюс нельзя забывать, что реации очень разные, а на нас давят стереотипы, что мы должны чувствовать. Например, некоторым нужно орать, материться, слушать музыку (которая успокаивает или которую слушал умерший), смотреть фильмы, читать что-то, выходить гулять, петь, молчать, непрерывно спать, есть... А ТАК НЕ ПРИНЯТО!

Мне никто не мог простить, что всю ночь после смерти близкого человека я слушала один трек Уитни Хьюстон по кругу "My love is your love" в наушниках, пока готовила всё к похоронам.

Там просто слова такие есть:
"If I should die this very day
Don't cry, cause on earth we wasn't meant to stay
And no matter what people say
I'll be waiting for you after jusdement day"

А мне помогало.

В другой раз я съела очень много шоколадных батончиков и запила галонами чая. Причём даже не помню, как это случилось. Но глюкоза и серотонин сделали своё дело. Человек был не совсем близкий, но молодой и смерть внезапная.. Вот только вчера я с ним вроде разговаривала...

И т.п.

В любом случае, начинается не жизнь без кого-то а всегда новая жизнь. И эта мысль тоже помогает. Прежней жизни просто нет. И никогда не было.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки