Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Смерть, и как ее пережить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Solnechnaya koshka

Solnechnaya koshka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 06:55

5 мая я потеряла ребенка, вызывали роды по мед.показаниям на 20 неделе беременности. Девочки, как это пережить? Беременность первая, спустя полгода после свадьбы. Муж говорит, что нужно забыть и жить дальше, что еще родим здоровых деток. А мне тяжело, он ведь жил во мне, было такое ощущение чуда и благословления, не было токсикоза. А после 1го скрининга внезапное "У вас множественные патологии. Как нерожавшей вам нужно доходить до 20 недели...". Все как будто не со мной было. Извечные вопросы "Почему я?" и "За что?". До того сердце разрывается, не могу верить в высшие силы, иконы все в дальний угол стола спрятала. Физически почти пришла в норму, а морально такое опустошение... Пока лежала в больнице стольких грустных историй насмотрелась и наслушалась, ужас... Как это пережить? Как при таком внутреннем состоянии опустошенности сохранять семью и дарить добро миру?
  • 0

#22 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 07:01

Solnechnaya koshka, это тот случай, когда надо "отстрадать". Не загонять горе в глубину души, а прожить его и пойти дальше.

Вот может быть вам поможет: http://afterloss.nar...empty_arms.html

Также в ЖЖ есть сообщество, посвященное таким ситуациям http://my_angel_ru.livejournal.com/
Там как раз обсуждается моральная сторона вопроса, рассказываются истории, можно найти контакты психологов...
Сообщество закрытое, регистрируйтесь, вступайте.

Есть также специализированный сайт
http://lifeafter.ru/

Именно сейчас вам может быть это все интересно. Через некоторое время "отболит", потребность читать и обсуждать закончится. И станет легче. Но вообще хорошо бы сразу пойти к психологу и поговорить с ним, особенно если муж не может никак и ничем вам помочь.

И да.. вам к генетику надо обязательно сходить. Чтобы такая ситуация не повторилась.
  • 0

#23 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 07:43

Я сегодня узнала, что у нас на работе умер сотрудник 34 года. Все утро в шоке, не могу работать. Еще не давно сидели с ним на кухне и болтали. А теперь его нет. В голове не укладывается!
Вообще у меня в жизни очень много смертей близких, начиная с 5 лет. Я как-то панически боюсь всего, что связано со смертью.

Девочки, тема тяжелая, но предлагаю делится своими переживаниями.


где-то в блогах была статья, что человек боится смерти если не живет своей жизнью, а пытается потакать другим, быть хорошей для других... мне кажется в этом есть большая доля правды.

мне кажется надо жить так, чтобы была какая-то высшая цель, ради которой и умереть-то не жалко, тогда наверное и смерть не будет страшна.
  • 0

#24 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 09:00

человек боится смерти

Это нормально. Это естественная реакция. Особенно когда смерть касается людей рядом.
И совершенно не зависит, живет человек своей жизнью или нет.
  • 0

#25 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 09:07

Это нормально. Это естественная реакция. Особенно когда смерть касается людей рядом.
И совершенно не зависит, живет человек своей жизнью или нет.


ммм, как бы сказать-то.
есть страх такой, фоновый. а бывает страх становится навязчивым - такой настоящий страх, что думать ни о другом больше не можешь. ну наверное страх обостряется разными обстоятельствами.

но вот взять даже ваш страх - почему вы относительно легко отнеслись к тому, что бабушка умерла, и так тяжело, что даже тему завели от того, что умер молодой колега? может потому что решили, что колега ваш толком-то и не пожил? а вам не кажется, что это как раз таки с резонировала с вашими внутренними, пока еще не осознанными переживаниями?
  • 0

#26 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 09:15

но вот взять даже ваш страх - почему вы относительно легко отнеслись к тому, что бабушка умерла, и так тяжело, что даже тему завели от того, что умер молодой колега? может потому что решили, что колега ваш толком-то и не пожил? а вам не кажется, что это как раз таки с резонировала с вашими внутренними, пока еще не осознанными переживаниями?

Бабушке было 79 лет. Она свою жизнь уже ожила. И очень долго болела, просто стоял вопрос времени, когда.
А коллеге 31. И он умер за 1 месяц. Заболела голова, он лег в больницу и умер. Такая ситуация всегда шоковая, особенно если ты пила месяц назад с ним кофе на рабочей кухне.
  • 0

#27 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 09:25

Бабушке было 79 лет. Она свою жизнь уже ожила. И очень долго болела, просто стоял вопрос времени, когда.
А коллеге 31. И он умер за 1 месяц. Заболела голова, он лег в больницу и умер. Такая ситуация всегда шоковая, особенно если ты пила месяц назад с ним кофе на рабочей кухне.


вот я и говорю, факт неожиданной смерти молодого человека ведь с чем-то с резонировал? может с тем, что можно свою жизнь-то не прожить вот так чтобы от начала до конца в окружении внуков? это и есть страх не прожить жизнь = свою жизнь.

при всем при этом, каждый день я думаю о людях которые сейчас воюют с оружием в руках. не думаю что они из-за страха смерти там находятся. у них есть цель, то что стоит выше жизни.
я про это и говорю, а не про то, что это нормально.
  • 0

#28 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 09:28

вот я и говорю, факт неожиданной смерти молодого человека ведь с чем-то с резонировал? может с тем, что можно свою жизнь-то не прожить вот так чтобы от начала до конца в окружении внуков? это и есть страх не прожить жизнь = свою жизнь.

Qeen, вы сейчас придумываете или закалите свои проблемы. У меня даже мыслей таких нет.
  • 0

#29 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 09:39

У меня даже мыслей таких нет.


ну нет так нет. в любом случае, сожалею о смерти коллеги, уход молодых людей в рассвете сил, у которых, казалось бы все еще впереди всегда болезненно воспринимается.
с другой стороны, это как напоминание, что это может случиться в любой момент и с каждым, и что каждая секунда имеет ценность. так наверное будет понятней.
  • 1

#30 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 09:44

Получается два вопроса: как относиться к чужой смерти и к своей.
По поводу своей - жить так, как будто умрешь завтра и через 40 дней страшный суд)
Это начисто лишает страха смерти. Вот реально, я готова умереть в любой момент, у меня документы, имущество и отношения в порядке. Это очень интересное ощущение, как будто ешь невыразимо вкусный торт.

По поводу чужой - жить не "без", а строить жизнь так, как будто этого человека и не было.
"Без" - рождает невыносимую печаль и страдание, ты всегда помнишь, что было "с".
А если жить так, как если бы светлого и родного человека не было никогда, или он был солнечным ярким сном, относительно реальной новой жизни и т.п, это придает силы. Ты справишься, как справлялся и раньше, ты строишься заново.
  • 1

#31 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 19 мая 2014 - 12:33

Получается два вопроса: как относиться к чужой смерти и к своей.

Я когда задумываюсь о том, что останется после меня, почему-то сразу думаю о квартире )
Не хочется, что бы она моей тети досталась.
  • 0

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 12:39

Я когда задумываюсь о том, что останется после меня, почему-то сразу думаю о квартире )
Не хочется, что бы она моей тети досталась.

ага, квартиру лучше взять с собой :) какая вам разница, кому уйдет ваше имущество, если вы умрете?..
  • 0

#33 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 12:46

какая вам разница, кому уйдет ваше имущество, если вы умрете?..

Мне вот, к примеру, большая разница)
Иногда бывают просто ужасающие родственнички :D Недостойные такой лафы)
Я вот не знаю, как можно пофигистски относиться к тому, куда уйдет имущество, тобою заработанное?) Ладно свалилось откуда-то, это обычно не ценят)
  • 0

#34 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 12:53

Ну его же нельзя унести с собой в могилу!

Если так не хочется "плохим" родственникам ничего отдавать, можно просто написать завещание :) Даже в 30 лет.
  • 0

#35 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 13:29

Завещание - дело, да :)

Ну его же нельзя унести с собой в могилу!

В крайнем случае можно продать и прогулять все денюжки :D Ну, рассчитать там, чтоб до смерти хватило))
На Ямайку какую-нибудь улететь и всё такое) как в "Достучаться до небес")
  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 мая 2014 - 13:32

это если знать, сколько жить осталось) а если внезапно?

буквально три недели назад хоронили знакомого, молодой совсем мужчина (мужа моего лет на 10 младше), сын еще даже в школу не пошел
инсульт, полтора месяца в больнице, операция.. кажется, даже в сознание не пришел
прекрасный был человек, умный, добрый, компанейский.. а тут такой случай(
  • 0

#37 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 мая 2014 - 13:47

инсульт, полтора месяца в больнице, операция.. кажется, даже в сознание не пришел прекрасный был человек, умный, добрый, компанейский.. а тут такой случай(

у нас похожий случай был с коллегой. Девушка ровестница моя, 29 лет, жаловалась на головные боли. Инсульт и умерла в 1 день. Просто раз и все. Нет Вики. Мы тоже были просто в шоке, просто не верилось. Было жутко не по себе и очень жаль ее мужа, у которого остались двое детишек. И еще жаль ее родителей, которые несколько лет потеряли 1 дочь и вот вторую.
  • 0

#38 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 19 мая 2014 - 17:10

Как это пережить? Как при таком внутреннем состоянии опустошенности сохранять семью и дарить добро миру?


У меня у родственницы замершая была. Отгорюйте, как следует. Вам тяжело сейчас, примите соболезнования.
  • 0

#39 Maruhsa

Maruhsa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург россия

Отправлено 22 мая 2014 - 11:24

Я сегодня узнала, что у нас на работе умер сотрудник 34 года. Все утро в шоке, не могу работать. Еще не давно сидели с ним на кухне и болтали. А теперь его нет. В голове не укладывается!
Вообще у меня в жизни очень много смертей близких, начиная с 5 лет. Я как-то панически боюсь всего, что связано со смертью.

Девочки, тема тяжелая, но предлагаю делится своими переживаниями.

смерть всегда ужасна, и не важно кто умирает, это тяжело, но проходит со временем
  • 0

#40 Ksanochka

Ksanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Набережные Челны

Отправлено 23 мая 2014 - 09:01

По поводу чужой - жить не "без", а строить жизнь так, как будто этого человека и не было.
"Без" - рождает невыносимую печаль и страдание, ты всегда помнишь, что было "с".
А если жить так, как если бы светлого и родного человека не было никогда, или он был солнечным ярким сном, относительно реальной новой жизни и т.п, это придает силы. Ты справишься, как справлялся и раньше, ты строишься заново.


Простите, а как это "строить жизнь так, как будто человека и не было...как будто он был сном"? Я Вас не понимаю. Как можно взять и представить, что кого-то не было никогда в вашей жизни, когда он был, а вот сейчас его нет и в жизни резко образовалась пустота и эту пустоту ничем не зполнить? Когда ты приходишь домой, обращаешь внимание на какие-то вещи и в памяти всплывают каритинки, связанные с ушедшим человеком? Как представить, что его никогда не было, что он был только сном? Куда чувства деть? Куда деть безысходность и тоску по человеку, который был частью вашей жизни? Куда деть любовь, котрая продолжает жить в сердце к человеку, которого больше нет?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки