Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чувство вины перед ребенком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Lulu76

Lulu76

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 28 мая 2013 - 05:26

Я не нашла ничего похожего в других темах, а этот вопрос для меня очень актуален. Мне нужна помощь. Сыну 9 лет, живем вместе. Я будучи взрослым человеком позволяла себе регулярно на него кричать, срываться, выливать все свое недовольство, накопившееся за день. Он хороший ребенок, немного впечатлительный. Недавно я посмотрела со стороны на то, как мы общаемся. Мы только кричим! И он кричит на меня! От того, что я натворила становится жутко. И он ведь все понимает. Сказал мне: мам, почему я всегда оказываюсь крайним, виноватым во всех проблемах в жизни. Он стал истеричным. По моему нет ничего хуже истеричного мужчины.
Сейчас я слушаю Таргакову, Нарушевича, изучаю позитивное воспитание, стараюсь восстановить нормальные отношения с сыном, но что мне делать с предыдущими годами, чувство вины растет, осознание что это я ответственна за сегодняшнюю ситуацию выбивает из равновесия.
Подскажите, может есть какие-то практики, методы по работе с прошедшими годами. Я не хочу, чтоб мое отношение к ребенку испортило ему жизнь, чтоб ему будучи взрослым не приходилось возвращатся в свое детство и решать эти проблемы. Я хочу разобраться в них сейчас.
  • -1

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 мая 2013 - 05:37

Конечно есть и способов масса. Буду днем с компьютера я вам его сюда подробненько распишу.
  • 0

#3 Дивия

Дивия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 мая 2013 - 08:03

Простить себя надо. Прошлое - оно прошлое. Наполните себя любовью, наполните ребенка любовью, воспитывайте в позитивном ключе сейчас. Так вы ему датите всё, что не додали и всё наладится потихоньку. Живите здесь и сейчас.
  • 0

#4 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 28 мая 2013 - 09:42

Вы верующий человек? Если человек попросит у Бога прощения и раскается, будет сильное желание так больше не делать, то Бог в своем всемогуществе способен делать бывшее - не бывшим, т.е. уничтожит все негативные последствия наших поступков для окружающих. чувство вины - это не от Бога, это никому не нужно на самом деле. нужно просто изменить поведение и забыть негатив, поверить в то что все прощено. помолитесь, сходите на исповедь, и все будет хорошо.
  • 0

#5 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 мая 2013 - 11:42

Итак, сейчас опишу технику, а для начала немного теории и вопросов к вам.
1. Что такое вина?

2. Что такое ответственность?

Для начала попробуйте сами ответить на эти вопросы. Можете на листочке записать.

Вот ответы:

1. Вина - Проступок, провинность, преступление. То есть что-то что вы сделали, что не соответствует вашему понимаю правильного поступка. Наоборот то, что не правильно по вашему мнению.
И очень классное определение дает Даль:
начало, причина, источник, повод, предлог.
Посмотрите на это. Вина это повод грешить на себя. Это не самое лучшее, что можно испытывать. Гораздо важнее сейчас взять ответственность за свои поступки. А что же такое ответственность? Попробуйте так же сами ответить на этот вопрос.

Вот ответ:

2. Ответственность это: Полная ответственность - это не вина; это осознания бытия причиной. То есть ощущение способности управлять чем-то. Вот очень развернуто:
Состояние, качество или факт, заключающиеся в том, чтобы быть ответственным, а ответственный значит такой, который готов отвечать легально или этически за заботу о другом и его благосостояние. Включает готовность лично держать ответ за что-то или способность действовать без помощи, советов и без указаний сверху. Способный принимать моральные или рациональные решения самостоятельно и таким образом отвечать за поведение кого-либо, т. е. тот, которому можно доверять или на которого можно положиться, надежный. Тот, который характеризуется и основывается на хороших суждениях и разумном мышлении.
Это ответственность. Готовность взять все в свои руки. Изменить, сделать что-то.

Вот это теория.
Теперь вам нужно перейти из вины в причину.
Для этого нужно рассмотреть что именно вы сделали в прошлом, что привело вас к состоянию "я виновата".
Делается это следующим образом:
1. Возьмите лист бумаги (а лучше побольше, или тетрадку) и ручку.
2. Выпишите то, что вы СДЕЛАЛИ. Ваши проступки. Все. с описанием:
а) что было сделано - Опишите проступок. К примеру: Я накричала на сына за то, что он не сделал уроки. Он пришел со школы и ушел гулять, уроки не сделал. Я на него накричала.
б) Когда это было - Это было вчера или это было когда он был во 2-ом классе или это было за день до моего дня рождения. Пишите как можно более точно. Так могут всплыть детали вам проще будет смотреть на это.
в) Где это было - Опишите точно место где это происходило. Например: В его комнате.
г) Как все было вокруг. Теперь тут все в подробностях. Например. Я вошла в комнату, его нет, портфель валяется. Он пришел с улицы, сел на стул и стал играть в компьютер. Я спрашиваю "ты сделал уроки?" Он нет. Я "...." Он в слезы и уроки делает, а я кричу "вот всегда тебя нужно заставлять! Почему сам не делаешь?!". В общем все подробно.
д) Какой ущерб был нанесен. Теперь описываете что именно плохого было сделано. Например. Я расстроила сына, сама была расстроена, мне было после этого не по себе, а он стал тихоней. Уроки делает но между нами выросла стена. Как-то так.

Выпишите как можно больше случаев таких, пока у вас не наступит облегчение по этому поводу. Теперь вы можете что-то делать и делать легче. Вы можете поговорить с сыном, сказать ему о своих чувствах. Короче гвооря теперь вы берете ответственность, когда вы отпустили состояние "я виновата".

Это очень и очень здорово, что вы таки чувствуете свою вину. Плохим людям, нечестным и недостойным не знакомо это чувство. Это нормально испытывать вину. Главное в ней не зацикливаться, а продолжать жить. Если вы сделаете эти действия, вы почувствуете облегчение. Только нужно дойти до конца и вынуть все старые занозы из вашей души, тогда и только тогда вы сможете идти и не чувствовать боли. И ваш сын будет к вам ближе.
Удачи вам! Если будут вопросы, задавайте.
  • 1

#6 Lulu76

Lulu76

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 09:31

Девочки, спасибо большое, теперь знаю куда двигаться! Действительно, надо действовать, а не месить в голове разные мысли. Теперь мысли приобретают направленность, другое качество. И спасибо за подсказку про ответственность.)
  • 0

#7 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 30 мая 2013 - 11:15

У нас так с дочкой. Один в один. Я ходила к школьному психологу, полегчало. Но все равно не все ее рекомендации соблюдаю, забываю. Школа и домашка стала головной болью. Я злюсь. вижу, что она может лучше, но не приложу ума, как ее заставить хоть что-либо сделать. Додумалась до одного стимула - учиться надо для того, чтобы потом была возможность выбрать любимую и интересную профессию на всю жизнь. А не идти туда, куда возьмут и за копейки работать. Не знаю, поможет ли, но буду постоянно об этом напоминать.
Я стараюсь анализировать свои поступки и придирки и не вижу в них ничего преступного. Девочку надо приучать мыть за собой посуду, класть вещи на место и не грызть ногти. А то, что ей это не нравится, это уже другое дело.
Где-то я не доглядела наверно, но все мы люди, все мы человеки, на то и живем, чтоб учиться и не повторять ошибок.
Надо себя простить и жить дальше.
  • -1

#8 Lulu76

Lulu76

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 04 июня 2013 - 06:40

Знаете, а я обратила внимание вот на что. В детстве я хотела быть воспитателем в детском саду или учителем начальных классов. И сейчас я легко нахожу общий язык с детьми, хочу заниматься с ними рисованием, могу быть сколь угодно терпеливой и объяснять столько, сколько необходими. Со всеми детьми, кроме своего собственного. И я подумала, что может быть это завышенные требования? Не понял с первого раза и я уже срываюсь. Решила попробовать относиться к нему как к постороннему ребенку. Не знаю правильно это или нет.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки