Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Духовная практика в декрете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июня 2013 - 08:13

Девочки, особенно в Сознании Кришны :)
Как вы совмещаете духовную практику и сидение с малышом?
Раньше я хоть 4 круга джапы читала пока дочка в слинге спала, но теперь этот номер с ней уже не прокатывает, она просыпется и кричит. В итоге могу максимум пару кругов в день, ито в попыхах и какими-то урывками. Кошмар :(
Готовить прасад ещё кое-как получается слава Богу. Перед сном слушаю Шримад Бхагаватам в наушниках, но совсем недолго. Днём пока дочка спит изучаю вайшнавские курсы (если не торчу в инете :crazy: ). Но всё-равно как-то это всё урывками и чем старше дочурка становится, тем меньше у меня на всё это времени и главное сил. Сейчас нам без двух дней 10 месяцев.
Блин, но вот без джапы я прям чувствую как мне тяжко становится себя контролировать. Вот реально сразу и мыслей дурных больше и настроение паршивее.
Девочки, поделитесь, плиз, как у вас всё это получалось/получается в декрете? :give_rose:
  • 0

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 05 июня 2013 - 11:31

я не в Сознании Кришны, но сразу вопрос - а сколько времени это занимает (чтение джапы) и нельзя ли вечером папу отправить с малышкой гулять а самой помолиться? если чувствуете что это вас заряжает - думаю если объяснить мужу то он постарается вам помочь?
  • 0

#3 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 11:49

я не в Сознании Кришны, но сразу вопрос - а сколько времени это занимает (чтение джапы) и нельзя ли вечером папу отправить с малышкой гулять а самой помолиться? если чувствуете что это вас заряжает - думаю если объяснить мужу то он постарается вам помочь?

Спасибо за отзыв, Славница.
Если читать все 16 кругов, то часа два:( А если хотябы четыре то полчаса где-то..
Да, муж и так ходит с малышкой гулять вечером, но это 30-40 мин, не больше. Это время мне предназначено для душа, подготовки ко сну и т.п. Утром до работы тоже с ней сидит, но в это время я сплю, ибо дочка ночью спит по прежнему ужасно и я иначе не высыпаюсь.
  • 0

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 июня 2013 - 10:13

хм...а никаких "внутренних" рекомендаций у вас в организации нет что делать мамам?
может быть допускается послабление в молитвенной практике, есть короткие эффективные молитвы?
вот например: у православных есть довольно длинное молитвенное правило, минут 20 занимает, но если совсем плохо со временем, то есть короткая (и очень мощная) Иисусова молитва из нескольких слов "Господи Иисусе Христе, помилуй мя"

Может и в вашей традиции такое есть?
  • 0

#5 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 10:30

хм...а никаких "внутренних" рекомендаций у вас в организации нет что делать мамам?
может быть допускается послабление в молитвенной практике, есть короткие эффективные молитвы?
вот например: у православных есть довольно длинное молитвенное правило, минут 20 занимает, но если совсем плохо со временем, то есть короткая (и очень мощная) Иисусова молитва из нескольких слов "Господи Иисусе Христе, помилуй мя"

Может и в вашей традиции такое есть?

Да, конечно, наша молитва это имена Господа:
"Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе"
Она коротенькая:) Мы повторяем её на четках. Это и называется джапа-медитация.
Послабления конечно есть и никто никого не заставляет, но просто это ведь надо мне самой, а не кому-то ещё:)
  • 0

#6 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 06 июня 2013 - 11:23

Да, конечно, наша молитва это имена Господа:
"Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе"
Она коротенькая :) Мы повторяем её на четках. Это и называется джапа-медитация.
Послабления конечно есть и никто никого не заставляет, но просто это ведь надо мне самой, а не кому-то ещё :)


не, я не про то)))
Имена Господа - их же несколько кругов надо, верно? И на каждом сосредотачиваться, на не над кастрюлей с супом бормотать (я тут почитала немного о джапе в Вики уже, чтоб вникнуть в ситуацию :D )
а так чтоб между делом произносить и не определенное количество кругов (как я поняла число кругов нельзя уменьшать) а просто - сколько получится? Ну как ммм....медитативную такую практику, непрерывную, во время приготовления пищи или стирки или еще чего?
  • 1

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 12:14

вы грудью кормите? почему не читать молитву во время кормлений? в христианской традиции так поступали многие матери детей, которые впоследствии стали святыми. это же сам по себе такой священный момент любви, кормление.
  • 1

#8 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 13:11

не, я не про то)))
Имена Господа - их же несколько кругов надо, верно? И на каждом сосредотачиваться, на не над кастрюлей с супом бормотать (я тут почитала немного о джапе в Вики уже, чтоб вникнуть в ситуацию :D )
а так чтоб между делом произносить и не определенное количество кругов (как я поняла число кругов нельзя уменьшать) а просто - сколько получится? Ну как ммм....медитативную такую практику, непрерывную, во время приготовления пищи или стирки или еще чего?

Ну да, эту мантру Харе Кришна можно повторять где угодно и когда угодно, даже в туалете. Необязательно все круги.
Я это стараюсь делать, но это как-то несерьёзно получается, хочется именно чтоб с четками "по взрослому":)
Но можно попробовать, как вы и говорите, прям серьёзно во время уборки например. Но дочка быстро внимание на себя переключит:)
  • 0

#9 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 13:11

вы грудью кормите? почему не читать молитву во время кормлений? в христианской традиции так поступали многие матери детей, которые впоследствии стали святыми. это же сам по себе такой священный момент любви, кормление.

Да, попробую:)
  • 0

#10 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 июля 2013 - 12:26

У кого-то из лекторов слышала, что когда появляются дети, вся духовная практика родителей - служить им. Так как дети - посланники Бога, чисты и невинны, то служение им является духовной практикой и аскезой, а любые духовные практики, которые совершаются в ущерб вниманию на ребенка - развития не приносят, только вред.

Так что любите своего малыша, и молитесь по мере сил и возможностей)) Если выпала минутка - почитайте, попробуйте напевать дочке мантры, стравить их играть во время игр или перед сном, это ведь тоже молитвенная практика)

Удачи Вам :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки