Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Не женская" работа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Lisettii

Lisettii

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 июня 2013 - 12:47

Девочки, здравствуйте!
Не могу разобраться с самой собой) Я по специальности ландшафтный дизайнер, сейчас сижу дома с двумя детками. Еще в первый декрет начала заниматься 3d графикой. Работали вместе с мужем. При этом я все время заставляла себя работать, просто из-под палки...
Сейчас муж работает сам (он художник), а я... не знаю. куда себя деть) То есть мне бы хотелось вообще отдохнуть от работы (тем более, что второму ребенку всего 4 месяца). Но муж настаивает, чтобы я работала. Приводит в пример свою бабушку и других женщин, у которых "работа, огород, пятеро детей и все время еда свежая, с пылу- с жару).
Я понимаю, что сама довела ситуацию до этого... так как в первую беременность мой замечательный муж сам мне сказал "увольняйся". И я просто сидела дома и отдыхала. Но не занималась своими женскими обязанностями! Не научилась готовить, как муж любит. Дома не уютно, а сама выжатая как лимон без капли энергии и счастья...
Конечно, муж, видя, что я весьма посредственная хозяйка и мать, с недоверием относится сейчас к моим словам, что я хочу посвятить себя дому, семье. Думает, что мне просто лень.
А я и сама не знаю, чего хочу...Вроде 3d у меня неплохо идет, мне нравится учиться, да и мужу помогать возможность тогда появляется... Но меня как то смущает "неженскость" этой сферы.
Мне хочется шить, заниматься скрапбукингом и т.д. Но в то же время страшно сказать "нет, я больше не буду это делать". Тем более, что муж не благословляет оставлять эту работу. И заказы берутся вроде как сами, я их даже не ищу...
В общем, я совсем запуталась((
  • -1

#2 Innesa

Innesa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Калининград Россия

Отправлено 05 июня 2013 - 03:41

Lisettii, у меня как у и вас муж хочет, чтобы я вышла на работу после декрета, но мотивы у него другие, поэтому я вас хорошо понимаю. Общение на форуме мне оч помогло, поэтому хочу помочь чем-то и вам. ))) Если вы себе не критикуете излишне в следующем вопросе

Я понимаю, что сама довела ситуацию до этого... так как в первую беременность мой замечательный муж сам мне сказал "увольняйся". И я просто сидела дома и отдыхала. Но не занималась своими женскими обязанностями! Не научилась готовить, как муж любит. Дома не уютно, а сама выжатая как лимон без капли энергии и счастья... Конечно, муж, видя, что я весьма посредственная хозяйка и мать, с недоверием относится сейчас к моим словам, что я хочу посвятить себя дому, семье. Думает, что мне просто лень.

то я вам советую напрямую не идти на конфликт с мужем из-за работы, а собраться с силами и начать выполнять свои обязанности, хотя бы бытовые. У вас двое детей и я могу только догадываться как вы устаете с ними (у меня одна дочка), но если вы действительно хотите изменить ситуацию нужно начинать с себя...
  • 0

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2013 - 05:45

возьмите просто тайм-аут месяца на три. и посмотрите. мужу просто скажите, что плохо себя чувствуете - всё же родили не так давно, он поймёт, я думаю.
  • 1

#4 Lisettii

Lisettii

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июня 2013 - 09:25

Девочки, спасибо за ответы.
Я, со своим сумбуром в голове, видимо, не до конца сформулировала вопрос.

Меня вот сейчас интересует, может ли работа мешать развитию женственности? Не работа в принципе, а какая то определенная работа. Например, шить, работать с детками и т.д. никак не противоречит женским качествам, даже наоборот.

А вот как насчет работы за компьютером? В сфере дизайна? Графики? Мне это видится более мужскими занятиями. Хотя дается это мне довольно легко...
  • 0

#5 Krasivaya

Krasivaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 07 июня 2013 - 18:44

Lisettii,

как раз задумалась над этим вопросом.Сама всю жизнь мечтала о творческой профессии,поступила на дизайнера(был лучший рейтинг-открыла свой талант),выучилась,защитилсь на отлично ,пошла работать по специальности,сначала была эйфория,потом все стало превращаться в рутину из-за необходимости работать на кого-то,сейчас ищу любые пути уйти,беру частные заказы не через фирму,хочу уйти на менее нервную работу в салон керамической плитки,параллельно брать заказы,чтобы потом уже работать на себя,мне кажется,что эта профессия хороша,когда работаешь на себя,как бы вещь в себе,когда можешь планировать свое время,или помогаешь мужу в его развитии.Но если не можешь без творчества,то нужно обязательно заниматься этим, я стремлюсь работать на себя-это идеальный вариант.Пока парня нет,содержать меня пока некому.


  • 0

#6 Felice

Felice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 308 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск Россия

Отправлено 07 июня 2013 - 20:32

Я по специальности ландшафтный дизайнер


По моему это ну очень женская професссия. Вы делаете мир красивым! А 3d графика - вы позволяете кому-то увидеть свои мечты :). А потом уж их исполнять, если понравятся :). ИМХО существует действительно неженская работа, но не ваша :). Просто посмотрите на нее под другим углом.
  • 1

#7 Ири-ска

Ири-ска

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июня 2013 - 17:41

не знаай. в декретную бытность я изучила 3D, мне нравились результаты. Но работать вышла на старое место, совсем с этим не связанное. действительно суровая и в чем-то неженская работа. но мне нравится. а 3дешничание - очень красивая вещь. имхо.
  • 0

#8 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июня 2013 - 21:47

смущает "неженскость" этой сферы.

Почему смущает? Ландшафтный дизайн входит в число 108 женских искусств:

см. п. 55:
http://hobbyandart.r.../28/women_arts/
  • 0

#9 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 05:48

3d это очень по-женски. Тем более если у вас есть свой стиль, в котором картинка выходит конечная. У меня муж архитектор-дизайнер, так он говорит, что женщины, работающие в этой сфере, вообще оч хорошо чувствуют помещение, интерьер, его "душу".
Вы написали, что вам НРАВИТСЯ этим заниматься, но смущает, якобы, неженственная сторона этого дела. На мой взгляд, ключевое слово "нравится", если так, то не смущайтесь и работайте - с душой, вот и все.
  • 0

#10 Lisettii

Lisettii

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 июня 2013 - 06:38

Девочки, спасибо большое за ответы! Некоторые вещи было действительно интересно услышать!

Felice, очень понравились ваши слова про 3d - что я помогаю увидеть мечту. Я много раз пыталась объяснить свою работу чем то, кроме денег - и не получалось. А ваша фраза очень близка) С такой позиции гораздо легче вкладывать душу в работу)

Хотя не могу не согласиться с Ири-ской, работа все же суровая. Я, конечно, про 3d, не про ландшафт. И быть по-настоящему хорошим специалистом может или мужчина, или "мужчина в юбке") Наверно, меня еще и это как раз смущает... меня всегда муж учил, что заниматься надо тем, что ты умеешь лучше других. А 3d я знаю на уровне чуть повыше любительского.


Сегодня вот задумалась, что нельзя все советы воспринимать совсем буквально, без обдумывания и адаптации именно к своей семье.
Например, в "Очаровании женственности" говорится, что женщина не должна работать в принципе. И помогать мужу в его работе тоже. Что это поможет мужу реализоваться самому и чувствовать себя героем. Но в другой книге, которую тоже Ольга Валяева рекомендует - Дороти Карнеги "Как помочь мужу преуспеть в деле" - говорится, что при необходимости нужно помочь мужу, а иногда и заменить его.
Сейчас склоняюсь к мысли, что вторая позиция мне ближе. Мой опыт это подтверждает. После вкусного ужина в чистой квартире муж меня, конечно, поблагодарит, но грустно скажет "лучше бы ты сделала 3d..." Если я концентрируюсь только на доме и детях, получается, что я безразлична к его карьере и успеху.

Пока писала, вспомнила, что меня всегда смущало в словах Ольги. Она часто говорит, что женщины раньше не работали, а занимались только домом и детьми.
Я не знаток истории... но читая, слушая и смотря много вместе с мужем, прихожу к выводу, что это не совсем так. Женщины всегда много работали. Просто работа была другая. В поле. С веретеном. За пяльцами или коклюшками с кружевами. Или в "семейном бизнесе", как бы сейчас сказали. Например, жена художника Альбрехта Дюрера занималась тем, что продавала его работы.
Просто в последнее время работа стала более оторванной от остальной жизни, что ли... особенно офисная. А раньше, видимо, работа была частью обычной жизни семьи. И в ней участвовали все. Конечно, главный муж. Но жена помогала. И дети тоже. С самого раннего возраста.
  • 1

#11 Felice

Felice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 308 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск Россия

Отправлено 10 июня 2013 - 08:09

Я не знаток истории... но читая, слушая и смотря много вместе с мужем, прихожу к выводу, что это не совсем так. Женщины всегда много работали. Просто работа была другая. В поле. С веретеном. За пяльцами или коклюшками с кружевами. Или в "семейном бизнесе", как бы сейчас сказали. Например, жена художника Альбрехта Дюрера занималась тем, что продавала его работы. Просто в последнее время работа стала более оторванной от остальной жизни, что ли... особенно офисная. А раньше, видимо, работа была частью обычной жизни семьи. И в ней участвовали все. Конечно, главный муж. Но жена помогала. И дети тоже. С самого раннего возраста.


А я историк :), правда теперь только по образованию, но подтверждаю. Я обожаю интерьерные визуализации, отсюда и мой взгляд ;
  • 0

#12 Марина Майская

Марина Майская

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 11 июня 2013 - 19:29

Я на опыте убедилась, что главное в работе - это то, что она дает женщине. Если от работы кайф - и ты станвишься счастливее - это то что нужно, даже если это что-то "не женское". Правила создаются ведь чтоб помогать, а если они ограничивают - зачем такие правила.

Из личного опыта - когда стала делать то, что люблю всей душой, появились силы и вдохновение на хозяйственные работы. А без этого приходилось заставлять себя что-то делать по дому.

Я думаю работа должна женщину вдохновлять, тогда это самая женская и лучшая работа для нее.
  • 2

#13 mari87

mari87

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 15:16

Девочки, спасибо за ответы.
Я, со своим сумбуром в голове, видимо, не до конца сформулировала вопрос.

Меня вот сейчас интересует, может ли работа мешать развитию женственности? Не работа в принципе, а какая то определенная работа. Например, шить, работать с детками и т.д. никак не противоречит женским качествам, даже наоборот.

А вот как насчет работы за компьютером? В сфере дизайна? Графики? Мне это видится более мужскими занятиями. Хотя дается это мне довольно легко...

 

Тоже постоянно разрываюсь между работой за компьютером и работой руками) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки