Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Когда станет легче? Больше нет сил.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 09:31

Мамочки, пожалуйста, расскажите мне, обнадёжте. Когда же станет легче с малышом?
Блин, я уже иногда просто в отчаянии от нехватки моральных и физических сил. Дочурке 10 месяцев. Она в упор не хочет играться и ползать сама. Бывает конечно, но не больше 10 минут и очень редко. Постоянно хочет быть на ручках (и чтоб именно носили, а не просто сидели с ней), если с ней не сидеть и не играть Но я не могу целыми днями с ней играть и болтать. Наверняка есть мамы которым игры с ребёнком в радость, но для меня это очень тяжко :cray: . В слинге уже тоже сидеть чаще всего отказывается, ей подавай катания на ручках. Да я бы и катала, но ручки мои уже отваливаются, ибо дочурка уже не пушинка. Ночи это отдельная песня. Лучше конечно чем в 5 месяцев, но нормально я ещё ни разу не высыпалась. На улице в коляске мы сидим максимум час, потом всё, начинаем брыкаться и плакать, в слинге тоже самое.
Из-за этого всего у меня чувство вины, мне кажется что я недостаточно уделяю ей внимания, раз она его так требует. И бабушкам не могу её оставить на время, потому что она кушает сисю по требованию, да и не могу я, волнуюсь, она только меня и мужа признаёт на все сто.
Ой, тяжко мне девочки. Устала. Уже из последних сил. Срываюсь на муже :( Очень люблю свою доченьку, но мечтаю чтобы она поскорее выросла :( Она мне очень много счастья дарит, безузловно. Но принадлежание самой себе и свобода мне давали больше счастья чем материнство :(
Очень благодарна дочке за то, что она мне показала какое я на самом деле эгоистичное существо.
Пожалуйста, скажите, станет ли хоть когда-то легче? :sorry:
  • 0

#2 Regisha

Regisha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 295 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июня 2013 - 10:03

Мамочки, пожалуйста, расскажите мне, обнадёжте. Когда же станет легче с малышом?
Блин, я уже иногда просто в отчаянии от нехватки моральных и физических сил. Дочурке 10 месяцев. Она в упор не хочет играться и ползать сама. Бывает конечно, но не больше 10 минут и очень редко. Постоянно хочет быть на ручках (и чтоб именно носили, а не просто сидели с ней), если с ней не сидеть и не играть Но я не могу целыми днями с ней играть и болтать. Наверняка есть мамы которым игры с ребёнком в радость, но для меня это очень тяжко :cray: . В слинге уже тоже сидеть чаще всего отказывается, ей подавай катания на ручках. Да я бы и катала, но ручки мои уже отваливаются, ибо дочурка уже не пушинка. Ночи это отдельная песня. Лучше конечно чем в 5 месяцев, но нормально я ещё ни разу не высыпалась. На улице в коляске мы сидим максимум час, потом всё, начинаем брыкаться и плакать, в слинге тоже самое.
Из-за этого всего у меня чувство вины, мне кажется что я недостаточно уделяю ей внимания, раз она его так требует. И бабушкам не могу её оставить на время, потому что она кушает сисю по требованию, да и не могу я, волнуюсь, она только меня и мужа признаёт на все сто.
Ой, тяжко мне девочки. Устала. Уже из последних сил. Срываюсь на муже :( Очень люблю свою доченьку, но мечтаю чтобы она поскорее выросла :( Она мне очень много счастья дарит, безузловно. Но принадлежание самой себе и свобода мне давали больше счастья чем материнство :(
Очень благодарна дочке за то, что она мне показала какое я на самом деле эгоистичное существо.
Пожалуйста, скажите, станет ли хоть когда-то легче? :sorry:

Криста, дорогая! станет конечно легче! вашей малютке всего 10 месяцев, знаете - цените это время,оно так быстро проходит! моему сынуле 2 годика и 4 месяца, и они так быстро пролетели, совсем легко говорят становится, когда ребенку больше трех лет, ну а Вам станет легче, когда по ночам просыпаться не нужно будет, обычно это происходит от года, до полутора лет... зато днем нужно будет следить зорко, ребенок уже будет ходить, хватать все что в зоне досягаемости, мне в этом помогал манеж или в кроватку ставила его, игрушки, и нужно, чтобы вы были в поле зрения ребенка, у меня так было - видит мой сынуля меня и играет спокойно сам... ну и конечно когда грудью кормить перестанете - сможете отлучаться из дома, оставите доченьку бабушке, и к примеру с мужем в кино, или с подругами в кафе - и уже совсем другие ощущения... я вас очень понимаю, но просто наберитесь терпения, вы умничка ) дай Бог счастья и мира в вашей семье!
  • 0

#3 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2013 - 10:06

Помню этот момент, перед самым началом ползания. Да, Криста, станет легче физически, когда начнёт передвигаться самостоятельно, хотя бы горизонтально. Именно потому, что ребёнку будет интересен сам процесс ползания, потом пойдёт вертикализация с попытками вставать, потом ходить. Но до полноценного хождения с мамой за ручку или рядом в нужном направлении - ещё год где-то. Потому слинг так рано не забрасывайте, он пригодится и когда ходить только начнёт, и когда уже более-менее ходиь будет, но осень, грязь, зима, скользко, сугробы... Хорошо, что она всё время чего-то от Вас требует - сисю, на ручки и пр. Да, чуть недостатка внимания наверное есть - потому что Вы уставшая и мыслями не в режиме 24/7 рядом с ней. Но главное - она хочет развиваться. И никто ей кроме мамы сейчас в этом не поможет. Гораздо хуже, когда двухлетка как овощ в коляске сидит и два, и три часа спокойно. Поймите (это я не Вам, Криста, а вообще людям) - спокойсвтие ребёнка и его "незадалбываемость мамы" не равно с ним всё хорошо. Правда. Именно поэтому детки в садике "как шёлковые", а дома после сада крышу поднимают. И это с меньшими тоже работает. Без мамы ,без удовлетворённой потребности в привязанности - выжить бы. А выживет с чужими людьми без мамы скорее тот ребёнок, который будет тихо и хорошо себя вести, ничего не требовать. И никуда не развиваться. Но Природой заложено, что такого как минимум не пристукнут в порыве гнева на истерику чужие люди, которым развитие дитя в общем-то безразлично. И только потом, когда мама придёт, и ребёнок сначала проживёт стресс от нарушения привязанности, он снова будет бегать, орать, выражать эмоции - даже если маме это неудобно, подразумевается, что она заинтресована в развитии (вообще эволюцией предусмотрено) и у неё есть ресурс, который берётся как минимум из понимания, зачем всё это надо (развитие собственного ребёнка).
Она хочет видеть мир с Ваших рук, так, как можете видеть его Вы, а не те кусочки, которые видно с пола или из коляски. Хочет понять, как Вы двигаетесь, общаетесь, что Вы делаете сейчас, и почему, а что - после этого. И для этого ей нужна полная привязанность к Вам, такой период совсем уж полной зависимости новорождённой уже прошёл конечно, но привязанность необходима не меньше. Когда она за ней гоняться перестанет, и получит её "базово" - направит свои усилия на развитие, на желание слезть с рук, попробовать быть от мамы на некоторой дистанции, поиграть самой. Всё будет, Криста. Но как скоро - и от Вас тоже зависит.
Да, тяжко было совсем перд самым ползанием, тяжко было в полтора, когда на все запреты своё. Есть разные кризисы. Есть возрастные, перед освоением нового навыка, и это не только три и семь лет. Их около двадцати в первые полтора года только, когда мир меняетя радикально с каждым навыком. Но они проходят и Вы видите ,что ребёнок научился чему-то новому. Есть кризисы, связанные с отчаянием получить заботу и покровитльство мамы и уходом в состояние "самого главного в стае" - это тоже проблема, альфа-комплекс. Подробнее на www.alpha-parenting.livejournal.ru
А вообще, почему мне так тяжело было в те или иные периоды? Ну, кроме застрессованности, личных проблем внутренних, нехватки женской и луной энергии, неумении наполняться? Вот если брать только отношения с ребёнком? Потому что я хотела жить, когда он спит-не мешает-может сам-не лезет на руки-не ест грудь-играет тихонько. Я не так много хотела - всего лишь ЖИТЬ. Своей обычной жизнью. Но при этом хотела невозможного. Потому что в моей жизни уже есть ребёнок и мы его сами к нам пригласили вообще-то. Это как гостей пригласить и хотеть, чтобы они не мешали - никто ведь так не делает, правда? В теме об абортах я читала, что женщина, делая аборт, хочет ,чтобы было так, как "до" - но это невозвратно. Не будет жизни как тогда, когда она ещё не забеременела - а будет, как у женщины, которая забеременела, н овыбрала не рожать. Со всеми вытекающими. Это УЖЕ произошло по воле Судьбы.
И где-то с 10 мес до 1,3 ребёнка я активно училась жить с ним. Готовить с ним, ездить с ним, кушать самой с ним, делать маску с ним, а не когда отбывать как наказание, пока он не спит-не играет сам, и дожидаться такой желанной жизни, возможной во всё отсальное время. И учиться этому продолаю до сих пор. Заметила, что чем активнее и интереснее время, проведённое с ребёнком, чем больше я придумываю интеерсного для него и для нас (не рутиного -что-то приготовить, куда-то пойти, поехать - у меня мальчик, он вообще лучше меня слушается ,когда мы "в приключении"), тем меньше я мучаюсь с ним и даже не замечаю, что вот уже время ему спать пришло, а мне долгожданное время для себя. За это не надо себя винить, просто принять. И уже будет легче.
А спать - у каждого по-своему. Я вот недавно всю ночь спала не просыпаясь вместе с сыночком -впервые с родов)) Но это не каждую ночь, конечно, теперь. Ночное ГВ - залог долгого и полноценного ГВ. А слинг я б не спешила откладывать - когда Вам это нужно и удобнее, чем на руках - настаивайте, имеете право. Только позитивно "ДА, пойдём в слинге, а хочешь сама кнопку лифта нажать? Смотри, приехал! ТЫ умница! А вот какая собака!" Не давайте скучать в слинге, по возможности, хотя бы пока снова не привыкнет. Ну ипроверьте, удобно ли ей там - это первое.
Сил Вам душевных, Криста, гармонии, интересных открытий на этом пути.
  • 7

#4 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 10:48

Держитесь, милая Криста! Мне кажется, все у вас ок, просто вам нужно больше отдыхать - с ребенком, или самой, иногда выбираться в гости, иногда "в путешествие" с малышом.
Моему богатырю уже год и 7 месяцев. Недавно плакалась на форуме, что с ГВ проблемы, потихоньку разрулили. Спасибо Кудеснице леса за поддержку и вдохновение. Малыш стал есть чаще днем, а ночью спит спокойнее с просыпаниями 2 -3 раза на перекус. Но опять же по разному бывает. Вот вчера наглотался вареной морковки - не пережевывая - и сегодня пел песни ночью. Сейчас мы уже учимся договариваться, и он многое мне помогает делать по дому: подметать, пол мыть, покупки разбирать, кушать мы вместе готовим.
Я недавно перебирала свои записи за прошлый год, списки дел - вспомнила то состояние: всегда-нужно-малыша-чем-то занять. Сейчас уже веселее. Он сам себе придумывает дело или подсказывает. Книжки, конструкторы, посуда металлическая, деревянная, нитки, ведра в ванной - все идет в ход. Вот утром пока он душ укрощал, я успела маникюр сделать на одной руке :))) Когда ребенок проходит определенные этапы роста - начинает сидеть, ползать, ходить, все крутить - каждый раз мир открывается по-новому. Вряд ли кто-то вам даст сроки и скажет что через год станет легко. Кудесница леса права - это жизнь по-новому, абсолютно другая - постепенно мы учимся ее принимать и радоваться тому, что есть. У меня очень долго было чувство, что моя жизнь рухнула: работа, подружки, поездки, любимые занятия, кино в любое время, любимая еда... Очень медленно оно прошло, иногда даже сейчас накрывает, но я учусь благодарить и радоваться каждому дню, каждому часу с малышом. Стараюсь делать то, что мне нравится - пусть даже по 30 мин в неделю.
Знаете, когда совсем тяжело, и кажется что конца этому нет - главное успокоиться и остановиться, чуть замедлить ход, глубоко вздохнуть и еще, и еще... все мучительные мысли - в сад! потому что это скоро пройдет, бывают у малыша кризисы, и у вас. вы же одно целое :)
Наверное, вы уже сейчас с малышкой больше высыпаетесь по сравнению с первыми днями. Старайтесь еще больше отдыхать. Меня из-за невысыпания накрывали очень сильно эмоции, обида, гнев, сил ни на что не было. Да и сейчас тоже так бывает. Важно, чтобы сон под контролем - например мы встаем около 7, а ложимся в 21-30 и засыпаем (если повезет) в 22. Если ночь бывает беспокойной, то обязательно сплю с малышом днем. Как у вас теперь со сном?
Год назад у нас тоже было трудно. Нужно было укачивать, а парень уже весил около 9 кг! При чем укачаешь, заснул - ждешь 15 мин - руки уже отваливаются, и спина вся деревянная. Тихонечко ложишь, а он... опять в крик. И так по 3 раза.... я совсем была в депресняке, муж выручал, но и он не может же всю ночь стоять... Что мы делали? знаете, а я не помню... само прошло... вот вырос парень, чуток подрос и стал спокойнее спать. А может просто стал больше ползать, уставать - и легче засыпает. У нас зимой с дневным сном тоже были трудности. Приходилось в коляске укатывать, у меня это занимало от 15 минут до часа, а у мужа за 3 минуты! Потом постепенно приучили спать в кровати, с 2 снов перешли на 1. И сейчас после утренней прогулки очень хорошо засыпает, тьфу-тьфу)))
Мне муж в прошлом году купил в подарок эл.книжку, я снова увлеклась литературой, нырнула в художественный мир. Более-менее выход. А сейчас вот - этот форум очень много дает :) Девочки поддерживают друг друга, я стала больше слушать лекций Торсунова и Нарушевича. А еще стараюсь выбираться и вытягивать подружек посидеть чаю попить, ну хотя бы пару раз в месяц.
Попробуйте что-то делать для себя вместе с малышкой. У вас есть любимые занятия, которые можно совместить? Мы зимой когда горшок осваивали - малыш сидел на нем по 15 - 20 мин, а я в это время вязала и рассказывала ему стихи и песенки пела. Смотришь, за пару дней и носок готов. Есть чувство, что время не потеряно зря. Оно и так не потеряно - для малыша каждая минута с мамой важна, но что-то вот еще можно успеть сделать. Плюс, для ребенка полезно, что мама чем-то занята, и он может сам себя развлечь.
Вдохновения вам и радости! Все уже хорошо, желаю вам всегда это чувствовать!
  • 2

#5 Felice

Felice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 308 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск Россия

Отправлено 06 июня 2013 - 10:55

А вообще, почему мне так тяжело было в те или иные периоды? Ну, кроме застрессованности, личных проблем внутренних, нехватки женской и луной энергии, неумении наполняться? Вот если брать только отношения с ребёнком? Потому что я хотела жить, когда он спит-не мешает-может сам-не лезет на руки-не ест грудь-играет тихонько. Я не так много хотела - всего лишь ЖИТЬ. Своей обычной жизнью. Но при этом хотела невозможного. Потому что в моей жизни уже есть ребёнок и мы его сами к нам пригласили вообще-то. Это как гостей пригласить и хотеть, чтобы они не мешали - никто ведь так не делает, правда?


Как точно выразили. Я энергетически была даже не на нуле долгое время, а вообще в минусе. И не понимала, как счастливые мамочки с маленькими детьми работают на дому, хобби развивают и игры малышу придумывают. Очень тяжело было энергетически и эмоционально. Наверное, несмотря на года мои, мало была подготовлена внутренне к материнству. Но это такой толчок к изменениям в себе и своей жизни, к взрослению и осознанию. Всем женщинам надо через это пройти.

А 10 мес, это уже немало, огромный путь пройден, сейчас как в песне "последний шаг, он трудный самый". Скоро станет легче, правда.
  • 0

#6 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 17:25

Очень хорошая тема! Кудесница замечательно написала и все остальные авторы. От себя хочу добавить, что да, нужно учиться жить С РЕБЕНКОМ, принять его в семью как полноценного человека, а не маленького, который мешает вечно чай попить или почитать. Когда я перестала считать время, проводимое с сыном, за рутину, пытаясь превратить его в голове во "время на пользу мне и ребенку", стало легче. Да, придумываем занятия, общаемся, глядишь - и время появилось повязать. Моему сыну только 4,5 месяца, но он сразу отверг коляску, соску, в кроватке только недавно стал спать сам. Тоже ношу его постоянно на себе, как точно сказали, что ему хочется видеть мир таким, во всем его объеме, а не из манежа-кроватки. Иногда, конечно, сам лежит, гулит. Но в основном любит общение с мамой. Я просто приняла это как закон - пока ему НУЖНО, по природе нужно, значит, никуда я не денусь с подводной лодки. Значит, надо носить, играть, петь...пока так.
Вот когда это внутреннее принятие происходит, то вообще легче становится...мне еще помогла мысль - я все успею, что мне нужно. Если не успею - значит, не нужно.
  • 4

#7 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 17:27

Вообще спасибо форуму, если б не он, я бы никогда не дошла сама, почему у меня ребенок требует внимания...думала б, что избаловали (в 4 месяца-то! это нам бабушки говорят, что он должен один уметь занять себя сам. Смешно даже...)
  • 0

#8 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 18:31

Спасибо вам, девушки, за понимание и советы.
Да, надо учиться жить с ребёнком, это точно. А не ждать его сна как манны небесной.
В принципе, до последнего времени было и нормально, но я просто уже выдохлась. Вот реально нет сил, последнее время даже гуляю еле ноги волочу. Просто не знаю уже откуда силы брать. Да что там моральные, хоть бы физические где взять? И ведь я молодая, мне всего 23, а как люди в 40 рожают и справляются? :vava: А как с погодками? :shok:
gr@lena, спасибо за идею про ел.книжку!! Сегодня же выпрошу у мужа :019-konfeta:
  • 1

#9 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2013 - 18:51

Электронная книга со мной с рождения сына:) я вообще консерватор, люблю книжные магазины и библиотеки...а тут попросила мужа подарок такой...и очень она мне помогла. Кормлю сына - читаю. Он раньше вообще дремал только у меня на руках минут по сорок несколько раз в день - я читаю...книги о воспитании детей, художественные, исторические...все там. Схемы по вязанию. Так что мне тоже книга очень пригодилась, особенно в ночные кормления...вредно, конечно, так читать (ночью), но читала в первый месяц. А закупки для души у меня в интернет-магазинах. Очень удобно.
  • 0

#10 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 06 июня 2013 - 19:28

Спасибо вам, девушки, за понимание и советы.
Да, надо учиться жить с ребёнком, это точно. А не ждать его сна как манны небесной.
В принципе, до последнего времени было и нормально, но я просто уже выдохлась. Вот реально нет сил, последнее время даже гуляю еле ноги волочу. Просто не знаю уже откуда силы брать. Да что там моральные, хоть бы физические где взять? И ведь я молодая, мне всего 23, а как люди в 40 рожают и справляются?А как с погодками?
gr@lena, спасибо за идею про ел.книжку!! Сегодня же выпрошу у мужа

А вот я беременна уже 36 недель и дочке год и месяц. Я делаю так, если я чувствую что я устала, а я быстро сйчас устаю, физически именно, ее не потаскаешь ведь, а она хочет обниматься.
В общем я просто ложусь и она со мной может и час целый валяться на кровати :) Любит она со мной. Правда уже сама ходит совсем хорошо. И это мне очень нравится, я могу пойти готовить,а она рядом может ходить иногда подойдет и ей надо именно за меня вот держаться стоять в тот момент когда мне нужно ходить :) Ну постою чуть чуть пока не увлеку чем-нибудь, увлекаю и опять пошла я куда нужно мне :)
А в целом весь первый год я реально привыкала быть мамой, иногда не выдерживала, если мне было уже совсем не в моготу, могла ей это высказать, а по другому не получалось :unknw: Но я ее физически не трогала никогда. В плане побить нееет, это очень важно на мой взгляд. Но думаю что я имею права на эмоцию. Она ведь тоже иногда не сахар :) Может и покричать и бывало пару раз без причины, пробовала истерики закатить, я просто давала ей эту эмоцию высказать, она прям садилась на попу и кричала, именно каприз ничего более. Я так смотрела и говорила. Ох какая красота! И она как-то быстро успокаивалась в эти моменты, было это 2 или 3 раза, больше капризов беспричинных у нее нет.
Но сейчас я чувствую что я вот теперь, только теперь полноценно стала мамой и могу легко реагировать на ее плачи если бывают. Например упадет если или если я ей не даю есть с пола перышки от попугайчика :) Но я делаю это теперь уже так легко и мягко, как-то меня это не заводит как обычно я вижу во дворе у мам "А ну ка брось!!! :girl_devil: " От такого ребенок станет еще больше такие вещи делать. А мы вот в наш год в рот ничего и не тащим.
Привыкните и вы, я уверена, надо просто жить и наслаждаться этими моментами, а выспаться еще будет время ;)
  • 3

#11 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 06 июня 2013 - 20:49

А как с погодками? :shok:

Вот-вот, радуйтесь, что у вас не погодки!
С погодками - жесть! Говорю из личного опыта. Только вот теперь, когда погодкам 5 и 4, я вдруг стала ловить себя на мысли, что не помню многих моментов из их младенчества. Старшую помню до года (тогда еще мир вертелся вокруг нее), а первые два года младшей не помню вообще. Потому что я жила в хронической усталости, депрессиях и скандалах с мужем. И сейчас, когда третьему малышу уже год, я запоминаю каждый его прожитый день, каждый момент, когда он чего-то достиг и чему-то научился.. Потому что это ужасно - через 5 лет понять, что дети - то выросли, а я была настолько зациклекна на себе, что даже не заметила этого.

Цените тот возраст своего ребенка, в котором он пребывает. Потому что назад ничего не вернешь.
  • 3

#12 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2013 - 07:15

Потому что это ужасно - через 5 лет понять, что дети - то выросли, а я была настолько зациклекна на себе, что даже не заметила этого.

Цените тот возраст своего ребенка, в котором он пребывает. Потому что назад ничего не вернешь.

Minchju,
ужас, но ведь я тоже ловлю себя на мысли что практически не помню ни дочкины первые месяцы, ни после полгодика. И это притом что ей всего 10 месяцев. Я часто пытаюсь вспомнить а какой она была когда ещё даже не сидела, как поползла, как села.. И не могу! Отчетливо помню только роддом, а всё остальное как в тумане.
Грустно от этого, неужели я настолько сконцентрирована на себе :sorry:
  • 0

#13 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2013 - 09:47

Вот интересно, у меня складывается ощущение, что это только у нашего поколения сидение с карапузами отнимает столько сил и нервов.
В упор не помню что бы поколение наших мам и бабушек причитало о том как им тяжело было с маленьким ребёнком. Да и в детсве помню, у родителей было много знакомых и родственников с малышами и мамы были отнюдь не замучаные или невыспанные, брали малышей с собой и на пикники и вобще везде, жили обычной жизнью. Малыши спокойные были, не кричали, сидели у мамы на ручках во время застолий. Как-то вот не помню чтобы малыш был помехой к обычной полноценной жизни. Да я даже себя помню лет с 2,5-3, никогда со мной хлопот шибко не было, мама моя вобще не знает что такое бессонные ночи и висящий на руках ребёнок.
Вот такое чувство что раньше ребёнок воспринимался как-то более естественно что ли, не было такой "шумихи" вокруг него, как бы это ребёнок вливался в жизнь родителей, а не родители в жизнь ребёнка. Ну да, родился ребёнок, но жизнь продолжается.
Вот что-то меня терзают смутные сомнения, что мы где-то перебираем. Ведь все лекторы как один говорят, что если человек сильно перенапрягается, то это четкий звоночек что что-то он делает не то. Перенапряжения быть не должно. Что вы об этом думаете, девушки?
  • 0

#14 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 07 июня 2013 - 11:29

Немного цинично, но мне настроение подняло))) И может вас немного приободрит))

https://vk.com/girls...584026_44571966
  • 2

#15 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 июня 2013 - 11:50

Криста, мне кажется все дело в том, что мир вокруг очень изменился. У меня есть чудесная подруга - мама двух дочек (10 лет и 1 год 10 месяцев), так они в этом мае с папой вдвоем ездили в Крым, потом вернулись домой на пару недель, и махнули еще на неделю в Польшу к подруге, взяли с собой только старшую.Они успевают и зимой на лыжи, и летом в походы. У мамы куча занятий, еще старшую нужно на музыку и танцы водить. А младшая дочка либо вместе рядом с мамой в слинге, в коляске, за руку, либо у бабули. Хорошо, что малышка спокойно принимает бабушку, которая в ней души не чает. Вроде бы всем комфортно. Но вот наглядно видно, как мир быстро движется. Кто-то успевает встроиться и найти свой ритм, а кто-то живет в состоянии разлома, разрывается. Хочется и путешествовать, и поработать, и отдохнуть...

Плюс у нас общество сейчас не поощряет наличие детей. Фильмы, реклама, тв-передачи - там чаще всего молодая мама с детьми - это полнеющая домохозяйка, курица, которой ничего кроме своего дома не интересно. Этот образ давит, и никто не хочет такой быть. Поэтому стремятся чаще всего детей побыстрее в детсад, и на работу.

Я думаю раньше было проще потому, что было много детей. У моей бабули было 4 детей, у другой - 5, в следующем поколении у моей мамы нас 3, а у ее сестер и брата - уже по 2. У меня (в мои 33) пока что только один карапуз, а у моей мамы в моем возрасте уже было трое :)) И тогда считалось, что один ребенок - не ребенок, как минимум трое - четверо... Выходит, что счастье сейчас из одного ребенка пытаются вытянуть - на кружки, на секции, на музыку... Напрягаются - работают, чтобы ребенку самое лучшее. И еще вспомните, всегда можно было малыша на соседку - подружку оставить на пару часов, если что. А у нее тоже куча детей. Как-то поддерживали друг друга.

Если к жизни относиться проще, принять все как есть и медленный темп, и усталость свою, и недосыпы - то станет легче. Я думаю, что в быту и тогда было так же сложно, даже тяжелее (стиралок например не было), но поскольку сложно было всем - это воспринималось как норма. Вот у нас сейчас норма - дома пару компов, ноут, мобильные. А если их нет - оооо, тяжело, плохо, как же можно так жить? А ведь тогда этого не было - не тратили люди тогда время на соц.сети (хе-хе) и не сидели вконтакте - и не чувствовали, что им чего-то не хватает.
Мне помогает принять все как есть образ полноводной реки, которая спокойно обтекает берега, принимает в себя дожди, талую воду, отходы - люди делают что хотят, а она течет себе спокойно, ровно. Для мамы состояние спокойствия важнее всего, что бы вокруг ни происходило! Я желаю вам его всегда сохранять.
  • 3

#16 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 июня 2013 - 13:00

Криста, мне кажется все дело в том, что мир вокруг очень изменился.

Вот это точно. Я иногда мечтаю чтобы у нас отключили интернет и закрыли все сайты с бесплатным скачиванием фильмов. Вот бы времени освободилось!
А вот про много детей не соглашусь. У наших бабушек да, но вот, например, у поколения моей мамы, максимум два ребёнка. Но это конечно уже на заре 90-ых было и может это просто у меня такие примеры.
Мне почему то кажется что в целом как-то проще относились к материнству. Мы сейчас уже с роддома чуть что сразу "Ой, это закладывает в ребёнке комплексы. Это формирует у ребёнка сценарии. Это кризис. Это способствует непринятию себя".. Заморочек на ребёнке очень много короче, раньше так не запаривались. Хотя наверное опять-таки во всём нужна золотая середина.
  • 1

#17 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2013 - 05:43

Оох уже вторую неделю я не сплю. Дочка будит по 10 раз за ночь, без преувеличений. Блин как же я устала от этого всего, просто слов нет.
И как написáла одна одна форумчанка, ещё и мужу подавай "поддержки участия вдохновения" при таком раскладе. Капец! Скорей бы сдохнуть.
  • 0

#18 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 08 июня 2013 - 15:57

как мама двухлетней дочки могу сказать - легче не становится. Становится по-другому. Что потом будет - пока не знаю, но пока опыт такой. Первый год в основном усталость физическая - не спать, на руках носить, не отойти никуда... Потом трудности просто другие - надо учиться договариваться, предотвращать истерики, повторять одно и то же по 100 раз, переводить внимание с того, что нельзя, на то что можно, терпеть бесконечные "нет" и "не буду", находить способы не кричать и не срываться, не психовать... Мне лично по нервам это бьет ничуть не меньше.
А вообще - ты написала практически точь-в-точь что я чувствую:) Для меня основная задча - менять именно свое отношение, попроще и поестественнее, не воспринимать материнство как жертву и помеху для чего бы то ни было. Продвинулась пока не много, но поспокойнее стало)
Мне муж всегда говорит, что такие вещи дают нам отношения с другими людьми, с теми у кого этот опыт уже реализован. У меня очень мало общения с мамами, тем более счастливыми и неуставшими, но все же есть - действтельно, очень помогает)) Есть возможность таких женщин поискать, реализованных? виртуальное общение тоже дает, но мало...
  • 2

#19 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 июня 2013 - 16:17

ведь я тоже ловлю себя на мысли что практически не помню ни дочкины первые месяцы, ни после полгодика. И это притом что ей всего 10 месяцев. Я часто пытаюсь вспомнить а какой она была когда ещё даже не сидела, как поползла, как села.. И не могу! Отчетливо помню только роддом, а всё остальное как в тумане.

Это от недосыпания и стресса!
  • 0

#20 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 08 июня 2013 - 16:36

Криста, мне помогал (и помогает) такой метод, "вдох-выдох": вдох - 10-15 минут я с дочкой занимаюсь очень плотно - играю, делаю зарядку, прямо с кучей эмоций, визжанием и хохотанием, или рисую, не суть, но в общем с полным-полным вовлечением всего моего внимания на нее, выдох - следующие 10-15 минут она "наполенная" эмоциями может что-то поделать сама, а я могу отвлечься на что-то еще. Когда совсем нет сил это сложно, но вот если на 10-15 минут выложиться - то потом ее на какое-то время хватает. Не всегда конечно получается.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки