Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Брак и семья как провинциальный атавизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2013 - 16:29

А мне кажется, это детство... Самое настоящее, замечательное, чудесное детство, только очень несвоевременное.
Сначала детство перестало быть нормальным. А потом уже повырастали... дети. В Н-ных поколениях. А уж потом институт брака "размазали в пух и прах". Правильно, зачем детям лишние заботы?
Мне очень понравилось на эту тему статья "Травмы поколений" в Интересных материалах.
Жан Ледлофф пишет тоже именно об этом - для того, чтобы человек мог гармонично вырасти, он должен в детстве удовлетворить вот это свое погружение в наслаждения.
Очень хороша заметка в блоге Кудесницы - "Жадина-говядина". Тоже частично об этом. О том, что в детстве НАДО пройти определенные этапы, так называемый эгоизм. Здоровый, нормальный, правильный детский эгоизм. А уж потом, пройдя наслаждения, эгоизм и "взять от жизни все", дети вырастают в личностей, у которых на уме уже другие вопросы - взрослые.

На мой взгляд, эти стадии развития нельзя обойти. Если ребенку не давали наслаждаться, он будет наслаждаться сейчас. Пока не доберет все, что ему было нужно.
Это дети. И Бог знает, вырастут ли они. Но пост этот - детский до мозга костей. Когда взрослеешь, рано или поздно надоедает эта игра слов, перестаешь играть в "слабо", перестаешь кому-то что-то доказывать. Возникают совершенно другие вопросы, один из главных - кто я и зачем я тут.
  • 7

#22 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 июня 2013 - 17:24

Мне очень понравилось на эту тему статья "Травмы поколений" в Интересных материалах. Жан Ледлофф пишет тоже именно об этом - для того, чтобы человек мог гармонично вырасти, он должен в детстве удовлетворить вот это свое погружение в наслаждения.

Тоже читала эту статью. И про неудовлетворённые потребности. Так ведь у нас практически все выросли с неудовлетворёнными в детстве потребностями.
Но кто то начинает работать над собой, а кто то так и мечтает всю жизнь о "другом мире".
  • 0

#23 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 июня 2013 - 00:19

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» — или: «Она меня бросит» — или: «Я уже раз обжегся, а потому...» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.


Рэй Бредбери. Выступление в Брауновском университете
  • 1

#24 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 01:27

Но если честно, то стало страшно - 2 с лишним тысячи мужчин подписаны на паблик...

На эти 2 тыс мужчин - найдется 2 тыс таких же женщин - где -нибудь тоже в контакте.
  • 0

#25 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 05:24

А мне кажется, это детство... Самое настоящее, замечательное, чудесное детство, только очень несвоевременное.
Сначала детство перестало быть нормальным. А потом уже повырастали... дети. В Н-ных поколениях. А уж потом институт брака "размазали в пух и прах". Правильно, зачем детям лишние заботы?
Мне очень понравилось на эту тему статья "Травмы поколений" в Интересных материалах.
Жан Ледлофф пишет тоже именно об этом - для того, чтобы человек мог гармонично вырасти, он должен в детстве удовлетворить вот это свое погружение в наслаждения.
Очень хороша заметка в блоге Кудесницы - "Жадина-говядина". Тоже частично об этом. О том, что в детстве НАДО пройти определенные этапы, так называемый эгоизм. Здоровый, нормальный, правильный детский эгоизм. А уж потом, пройдя наслаждения, эгоизм и "взять от жизни все", дети вырастают в личностей, у которых на уме уже другие вопросы - взрослые.

На мой взгляд, эти стадии развития нельзя обойти. Если ребенку не давали наслаждаться, он будет наслаждаться сейчас. Пока не доберет все, что ему было нужно.
Это дети. И Бог знает, вырастут ли они. Но пост этот - детский до мозга костей. Когда взрослеешь, рано или поздно надоедает эта игра слов, перестаешь играть в "слабо", перестаешь кому-то что-то доказывать. Возникают совершенно другие вопросы, один из главных - кто я и зачем я тут.


Анастасия, вы очень правильно подметили, что это детство...а как еще назвать людей, которые боятся ответственности за кого-то еще и все время проводят в состоянии "для себя, для меня, я получаю удовольствие от жизни, живу здесь и сейчас". Рано или поздно надоедает такое вот времяпрепровождение...наступает скука, но чем еще заполнить жизнь, такие люди не знают...потому начинается - или продолжается - смена женщин, "картинок" пред глазами.
По себе знаю, как мне сложно было взрослеть - вышла замуж в 29, родила в 30, а в 27 еще красила ногти желтым лаком и читала журнал Yes!
  • 0

#26 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 июня 2013 - 05:35

По-моему, это типичная статья антибабистов :) Есть такой форум - антибабс, там собираются мужики-"разведенки" и верят в великий женский заговор с целью отнять у них бедных все, что можно)))

Но по большому счету, так и есть - штампы в паспорте, дети, это сейчас мало кому нужно, увы. Как жить? Да также, как и жили :) Чувствуете, что можете реализоваться только в семье - ищите подходящую пару, вот и все...
  • 0

#27 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 июня 2013 - 05:36

В этом паблике как раз осуждают женщин как неспособных действовать по нравственным принципам. Женщины, по их мнению, вообще неспособны к морали, меркантильны, не могут честно и верно жить семьей, быть бескорыстной женой и т.д.


Тогда это точно антибабисты)
  • 0

#28 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 06:03

Из детства такие мужчины прямиком попадают в старость, когда ни галлереи, ни дизайны, ни путешествия, ни еда, ничего не приносит радость и хочется просто человеческого тепла, нежности, вот просто так, забесплатно, хочется не доставать ключи, а чтобы кто-то открыл тебе дверь и улыбнулся и сказал - как хорошо, что ты пришел!!
Только поздно поймут. Поздно.


  • 2

#29 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 06:08

По-моему, это типичная статья антибабистов :) Есть такой форум - антибабс, там собираются мужики-"разведенки" и верят в великий женский заговор с целью отнять у них бедных все, что можно)))

Но по большому счету, так и есть - штампы в паспорте, дети, это сейчас мало кому нужно, увы. Как жить? Да также, как и жили :) Чувствуете, что можете реализоваться только в семье - ищите подходящую пару, вот и все...

А по-моему нужно, многим, но не штампы и дети и просто потому что - пора, все должно быть как у людей, только жена хочет и давит , муж хочет, а хотят семью и понимающего, принимающего человека рядом, а не фурию или тирана, который будет делать из тебя средство достижения своих целей. Эти мужчины искренности и преданности не видели, может у них жены были законченные эгоистки, так вот теперь и впали в детство.
Но семьи нужны людям, просто люди, не все, стали более осознанно подходить к ее созданию, а не как раньше - встретились, ну ок, семья.
  • 0

#30 Energy

Energy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 07:22

А мне кажется, это детство... Самое настоящее, замечательное, чудесное детство, только очень несвоевременное.
Сначала детство перестало быть нормальным. А потом уже повырастали... дети. В Н-ных поколениях. А уж потом институт брака "размазали в пух и прах". Правильно, зачем детям лишние заботы?
Мне очень понравилось на эту тему статья "Травмы поколений" в Интересных материалах.
Жан Ледлофф пишет тоже именно об этом - для того, чтобы человек мог гармонично вырасти, он должен в детстве удовлетворить вот это свое погружение в наслаждения.
Очень хороша заметка в блоге Кудесницы - "Жадина-говядина". Тоже частично об этом. О том, что в детстве НАДО пройти определенные этапы, так называемый эгоизм. Здоровый, нормальный, правильный детский эгоизм. А уж потом, пройдя наслаждения, эгоизм и "взять от жизни все", дети вырастают в личностей, у которых на уме уже другие вопросы - взрослые.

На мой взгляд, эти стадии развития нельзя обойти. Если ребенку не давали наслаждаться, он будет наслаждаться сейчас. Пока не доберет все, что ему было нужно.
Это дети. И Бог знает, вырастут ли они. Но пост этот - детский до мозга костей. Когда взрослеешь, рано или поздно надоедает эта игра слов, перестаешь играть в "слабо", перестаешь кому-то что-то доказывать. Возникают совершенно другие вопросы, один из главных - кто я и зачем я тут.

Вот и я о том же. Периоды возрастные не пройдены. Когда я это читала, у меня было неуловимое ощущение студенчества))) Я рассуждала похоже, потому что у меня этапы тоже не пройдены, приходится по ходу жизни добирать.
  • 0

#31 Energy

Energy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 07:27

Тогда это точно антибабисты)

так там антибабский форум и его терминология - главные авторитеты. И еще Новоселов - современная антибабская дарвинистская библия. Когда я читаю истории там, мне на самом деле становится жаль этих мужчин, настолько ужасные создания попадались им. Но ведь мужчинам и невдомек, что эти встречи и истории - результат их мышления. Там и женщины есть - антибабы))) Которые считают, что М и Ж различаются лишь строением половых органов, и что логика и мышление - главное в жизни для счастья. Не любовь, не красота, не чистота и не верность. Презирают женственность. Самое интересное, что и они у местного мужского населения не в почете...)
  • 0

#32 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 июня 2013 - 07:53

так там антибабский форум и его терминология - главные авторитеты. И еще Новоселов - современная антибабская дарвинистская библия. Когда я читаю истории там, мне на самом деле становится жаль этих мужчин, настолько ужасные создания попадались им. Но ведь мужчинам и невдомек, что эти встречи и истории - результат их мышления. Там и женщины есть - антибабы))) Которые считают, что М и Ж различаются лишь строением половых органов, и что логика и мышление - главное в жизни для счастья. Не любовь, не красота, не чистота и не верность. Презирают женственность. Самое интересное, что и они у местного мужского населения не в почете...)

Я так поняла, что на антибабском форуме авторитетами становятся либо жертвы насилия в детстве, либо те, кого мама не любила и говорила постоянно "что б ты сдох", из семей, где женщины а-ля "мужики в юбках" были безусловными авторитетами, а мужчин ни во что не ставили. Многие из них прошли через неудачные браки с такими же авторитарными женами. Короче, налицо - жуткие психотравмы, откуда там нормальное мышление возьмется?.
И неудивительно, что женщины такие не в почете, ведь в итоге-то антибабисты ищут себе жен почти по Валяевой: чтобы муж - безусловный авторитет, служить и не перечить, даже если он тебя колотит. Многие женятся на девочках-"серых мышках", которые сильно моложе их, и "отрываются" по полной...

В общем, всерьез воспринимать такие статьи, как и их авторов - нет смысла. И огорчаться, что такое явление есть, на мой взгляд, тоже... Есть и БДСМ, например, так что ж теперь...))
  • 1

#33 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 июня 2013 - 10:02

Я сегодня опять была на своих курсах по семейной жизни при духовной семинарии и пришла мне после занятия в голову простая мысль!

Есть разные мотивы вступления в брак: кто-то из-за денег, кто-то "потому что принято и шоб не хуже чем у других", кто-то из-за жилья и чтоб от родителей сбежать. Но это все причины, которые недолговечны, деньги кончатся, жилье осточертеет, мнение бабушек и теть- тоже.

Единственный оправденный с точки зрения длительного союза мотив - это желание создать команду по жизни, желание действовать и двигаться по жизни вместе, решать масштабные задачи (неважно детей ли заводить или Гималаи покорять)

В посте этого автора описаны по-моему все суррогатные мотивы, кроме желания создать общую команду (семью).

И все. По тем мотивам которые он описывает (накопление ГДРэровских стенок и чаепития с родственниками по 3 часа чтоб видели "шо не хуже людей живем") - действительно упаси Боже в брак вступать.
  • 6

#34 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 11:34

И все. По тем мотивам которые он описывает (накопление ГДРэровских стенок и чаепития с родственниками по 3 часа чтоб видели "шо не хуже людей живем") - действительно упаси Боже в брак вступать.

Согласна на все 100. ТАК жениться не надо. А уж появятся ли когда-нибудь иные мотивы - нам неведомо.
  • 1

#35 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 11:34

И все. По тем мотивам которые он описывает (накопление ГДРэровских стенок и чаепития с родственниками по 3 часа чтоб видели "шо не хуже людей живем") - действительно упаси Боже в брак вступать.


да я тоже сегодня думала - вот семья. если она плохая, то лучше ничего. а если она хорошая - то она лучше чем ничего. это как и учитель - если он хороший - то это очень хорошо, а если плохой, то лучше без него.
поэтому дело не в семье, а в уровне семейной культуры.
  • 0

#36 Energy

Energy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 июня 2013 - 16:26

Как раз об этом прекрасном детстве говорит сейчас Руслан Нарушевич в своем вебинаре о материнстве)
  • 0

#37 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 14 июня 2013 - 20:04

Мне кажется, статьи подобного рода не стоит воспринимать так уж серьезно. Наверняка существуют подобные женские группы, где разведенные женщины пишут о мужчинах нелицеприятные вещи.
Я, кстати, все чаще замечаю тенденцию заводить семью именно со стороны парней.
Нормальному мужчине хочется стабильности, хочется семью. Не нужно захламлять себе голову подобным бредом, который написали в той группе:)
  • 0

#38 sweet_katius

sweet_katius

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 18 июня 2013 - 14:53

похоже, мне одной показалось, что в статье высмеивается именно потребительство и отказ от обязательств субъектов обоего пола. :crazy: :unknw:
  • 0

#39 Umbriya

Umbriya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Фонтанов РФ

Отправлено 18 июня 2013 - 20:51

Институт брака, к сожалению, в современном "цивилизованном" обществе обречен на провал. Вы посмотрите, что с ним бедным только не делали: сексуальные революции, узаконивание прституции в ряде стран, пропаганда свободного и необременительного образа жизни в различных СМИ, поддержка ювенальной юстиции, теперь браки и "родительство" гомосексуалистов. "Каждый сам за себя" - лозунг современного общества. Власть денег затмила умы. Ведь на них можно купить... все, что хочешь. Да, и здоровье и любовь. От СПИДа, конечно, не вылечиться, но сколько-то ещё протянуть можно, а не сразу в ящик сыграть. И тётку, пекущую пироги и гладящую рубашки, вполне можно завести за несильно большую мзду. Вот и не стремятся мужчины добровольно в хомут впрягаться. Тут нужно отметить немалой важности элемент воспитания. Кто сам рос в семье с традиционным укладом независимо от доходов и с нормальными отношениями, тот будет строить жизнь по тому же принципу. А некоторые дети пьяниц, гуляк и развратников, видя несправедливость жизни и безнаказанность греха, проецируют тезис "бери от жизни всё" на себя. А ведь таких уже не одно поколение. Человек генетически не хочет брать на себя ответственность. Таким людям, что жёны не нужны, что престарелые родители мешают, в случае внезапного сваливания на голову со своими проблемами.
Сужу по молодым и пожилым своим коллегам: гаджеты, телефоны и проч. меняются с необъяснимой скоростью, не выработав свой ресурс. Замена стержня в шариковой ручке - древность, меняется сама ручка. 3-летняя машина - кандидат на замену, 5-летняя, вообще, ведро. И это нормальные тёти и дяди, просто, как говорится, се ля ви. А у кого возможностей больше? Нужна ли стареющая жена, с которой нужно считаться, энерго-, трудо- и финансовозатратная? Плюс активное и пассивное общение "со всеми и с каждым": домой придешь - язык на плече, охота ли с кем-то общаться.
В общем, всё что мы можем сделать, это построить нормальные семьи, чтобы люди видели, что это хорошо и правильно. Как говорил Серафим Саровский: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". А также вырастить и воспитать детей в семейной традиции, чтобы они были нонконформистами и не боялись выглядить "белыми воронами" среди "свободных людей". А больше мы ничего не можем. Всё в руках Бога, он скажет кто прав.
  • 3

#40 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 04:30

Не поняла, почему все взъелись. Человек описал, что видит вокруг себя. Как будто мы все не знали, что институт брака в современной западной культуре девольвирован. Вы же тоже в обществе живёте и видите, что всё так и есть. И Ольга тоже отсылки делает, что сейчас люди несчастны, потому что идут по этому пути... Нормальная статья. И раз его взволновал этот вопрос - в его душе как раз где-то есть мысль, что что-то не то...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки