Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить готовить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 vuk

vuk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 18 июня 2013 - 21:25

Собственно весь вопрос в этом и есть. Как полюбить готовить? У меня это имеет и родовые сценарии (мама терпеть не может готовить, бабушка работала целыми днями на хлебозаводе и т.п.) и также просто мое неумение это делать... т.е. я, впринципе, простые вещи готовлю - сварить, поджарить, простые супы и под настроение могу с удовольствием фантазировать - особенно десерты. НО РУТИНА каждый день и обязательства - устала - не устала - иди на кухню, отнимает очень много времени каждый день - просто выводит из себя... Я уже упрощаю рутину как могу - отказалась от больших кастрюль и супов на "всю семью на неделю", готовлю каждый день, сократила количество мясо (на вегетарианство переходить не буду - не кидайте помидорами), меню составила, но все равно рутина выводит из себя... - лучший подарок для меня - поход в кафе, чтобы самой не готовить...Ко всему остальному хозяйству отношусь лучше (ведь все остальное можно отложить, отменить, сделать когда захочется, а голодной сидеть не будешь и фаст фудом тоже не будешь питаться...живот болит...) Как же все-таки полюбить готовить как каждодневную рутину (сама обожаю когда меня кормят и люблю вкусно поесть)?
  • 0

#2 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 18 июня 2013 - 21:40

Как полюбить готовить?Разве можно из себя выродить к чему-то любовь?
Думаю, что нет. Любовь просто рождается как-то сама собой. Начинаете что-то делать, потом раз - и интересно, раз - и успехи, раз - и "засосала опасная трясина". Не буду скромничать, готовлю прекрасно. Меня прям прет.) Для меня готовка - это творчество, могу готовить и чьи-то изобретения и изобретать сама, хорошо чувствую пропорции продуктов, вкусы и сочетания, мне нравится готовить как простое, так и сложное, но полезное и желательно диетическое. Готовлю на всю семью, но тоже стараюсь делать на 1-2 раза. Могу даже в гостях вызваться готовить что-то, с огромным удовольствием.
Но при этом, я тоже больше люблю есть в ресторане или когда меня кормят (пусть даже дома - кашей), а не когда я сама готовлю. Меня могут захваливать и падать в исступлении на пол от вкусноты моих кулинарных произведений, при этом - для меня они не представляют особо ничего "ахового", это просто набор продуктов, в который я вложила свое творчество, любовь и энтузиазм.
Мне вкусно, только когда исключительно хорошо приготовлено, но не мной. ) Хотя свою стряпню я признаю хорошей. Вот такой парадокс.
  • 0

#3 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 18 июня 2013 - 22:00

А, вспомнила! Люблю смотреть как готовит Юля Высоцкая, когда попадаю - всегда ее смотрю. Мне импонирует ее стиль готовки (может я ей даже подражаю?) :acute:
Может вас на что-то вдохновят какие-нибудь кулинарные передачи или курсы, мастер-классы? Например, по итальянской или французской кухне. А если еще будет проводить "носитель" кухни - то это точно будет незабываемо и шедеврально. :)
  • 0

#4 Anna Savana

Anna Savana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
St.-Petersburg Russia

Отправлено 19 июня 2013 - 02:52

От мамы не зависит скорее всего. Моя мама не готовила.
Думаю вам надоело готовить одно и тоже.
Вы любите готовить по рецепту?
Мне очень помгли курсы, всего 3 дня занятий, а подход к делу резко изменился.
Не одно блюдо не готовиться дольше 5мин (с моим участием).
И еще важно все сразу мыть и выкидывать не нужное.
Кухня после приготовления пищи, должны быть чище чем до! Это важно
Осваивайте специи (можно начать с готовых масал) они очень разнообразят еду.
Есть в кафе не очень благоприятно. Как нибудь на досуге, попробуйте почувствовать настроение того кто готовил в кафе. Уверена, вам не понравится.
После 2.5 месяцев в индии, где готовят с любовью, вообще нигде есть не могу.
  • 1

#5 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 19 июня 2013 - 03:11

Раньше готовить особо не любила.. но после того как стала домохозяйкой я пришла к любви к готовке так: во-первых я всегда включаю музыку, когда готовлю - либо мантры, либо просто веселую зажигательную музыку - чтобы настроение было в тонусе..Без настроения и ощущения любви к семье - не люблю готовить. Во-вторых, я всегда сразу приготавливаю все продукты, которые мне понадобятся, чтобы потом никуда не залезать и не искать, не отвлекаться.. в-третьих ищу интересные рецепты (очень вкусных и не сложных рецептов - уйма, на самом деле) Ну, и я себя не запираю на кухне - устали руки, например от взбивания - взяла и вышла из кухни, передохнула - мир из-за этого не перевернулся..) И, конечно, то, что я дома сижу, энергией, так сказать , наполняюсь - это тоже влияет)
  • 4

#6 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2013 - 08:24

Раньше я не любила готовить. Готовила раз в неделю. Но со временем увлеклась женскими делами разного рода и готовкой в том числе. Когда мало времени для готовки - готовлю что попроще. Могу вообще просто пожарить картофель ломтиками, сделать салатик с капустой и муж будет очень рад :) А могу приготовить что-то новенькое и оригинальное. Но всегда стараюсь внести в любое блюдо что-то свое.
  • 1

#7 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 08:26

Готовить я тоже не особо любила, но теперь, будучи замужем, освоилась на кухне. Мне тоже импонирует Юлия Высоцкая, у нее все так красиво и мило, простые вещи, а очень вкусно и необычно...я стараюсь готовить с утра, чтобы потом весь день был свободен...выбирайте красивую посуду, аксессуары...я все, что мне не нравилось, отдала, теперь у нас все на кухне красивое и яркое, в тч прихватки, полотенца...это тоже важно! а еще меня вдохновляют фуд-блоги, там такие красивые картинки, что я сразу бегу на кухню и готовлю...
Кстати, после того, как стала готовить сама, в кафе не могу есть вообще. Прям чувствую, что не то, невкусно. А может, у нас мало в городе кафе, где действительно хорошо готовят...но теперь мне то лука много в салате, то еще что-то:)
  • 0

#8 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 19 июня 2013 - 08:34

Согласна с девочками, от мамы точно вряд ли зависит, а вкус к готовке приходит по мере освоения этого искусства.

выбирайте красивую посуду, аксессуары..

О! И это тоже обязательно. И еще куча всяких удобных штук для готовки в помощь хозяйке.

И еще важно все сразу мыть и выкидывать не нужное. Кухня после приготовления пищи, должны быть чище чем до! Это важно

Я складываю все пв ПММ или мою всю гору сразу после готовки.

Есть в кафе не очень благоприятно. Как нибудь на досуге, попробуйте почувствовать настроение того кто готовил в кафе. Уверена, вам не понравится.

А я просто хожу в хорошие места и мне нравится.

но теперь мне то лука много в салате, то еще что-то

Ну и не без этого. Когда сама в чем-то разбираешься, то требования повышаются. :)
Всем кулинарных успехов!
  • 0

#9 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2013 - 14:32

Как полюбить....мдяя...а Вы пробовали сначала ответить на вопрос, любите ли Вы есть? Как это происходит, что говорят родные??
Может, в этом вся суть?
Мне нравится готовить, особенно удивлять. Вот найду новый рецепт и приготовлю, сама радуюсь и родных радую)))
  • 0

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 июня 2013 - 07:41

Я тоже не люблю готовить. вернее не то, чтобы не люблю. Я не люблю рутинную готовку, не люблю готовить, когда надо ПРОСТО ПОЕСТЬ, потому что хочется кушать.

Люблю находить необычные рецепты, люблю печь, люблю супы варить, люблю салаты, рулетики, бутерброды делать, люблю чтобы в блюде была какая-то фантазия, творчество, чтобы не просто гречневая каша с сосиской или жареной курицей, а чтобы кукурузная каша с грецкими орехами и кусочками курицы, обжаренными в соевом соусе, например.

Но чтобы готовить с фантазией надо время, а его обычно не бывает. Поэтому приходится готовить ПРОСТО быстрый суп-лапшу, просто щи, просто кашу...а это утомляет и готовить не хочется совсем((((

Я когда одна, то вообще могу не готовить, просто перекусывать овощами, кашами и чаем и все, только когда муж дома готовлю)))
  • 0

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 08:07

Как полюбить....мдяя...а Вы пробовали сначала ответить на вопрос, любите ли Вы есть? Как это происходит, что говорят родные?? Может, в этом вся суть?

А можете поподробнее, как одно зависит от другого?
  • 0

#12 Валенька

Валенька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 2 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 20 июня 2013 - 08:39

Нельзя полюбить что-то делать, это должно прийти собой. Я вот раньше терпеть не могла готовить: даже приготовление обычного супа на обед отнимало много времени и сил. Я могла пол дня ходить и ворчать по этому вопросу. Но я старалась готовить и не думать в этот момент больше ни о чем: отдавать все свои положительные эмоции процессу приготовления. Постепенно отношение к приготовлению еды изменилось, у меня появились особые блюда, которые нравятся моим родственникам и друзьям. Мне нравится то, что они спрашивают у меня рецепты, советуются. Теперь даже схема в голове появилась: что и как следует делать. И могу сказать, что чем больше готовлю - тем больше наслаждаюсь процессом.
НО: не люблю готовить однотипные блюда, стараюсь всегда экспериментировать и никогда не берусь за приготовление того, что мне не нравится.
  • 3

#13 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 20 июня 2013 - 08:58

Для меня все зависит от того для кого я готовлю
Мой мама тоже практически не готовит;) Мне это не особо мешает!
  • 0

#14 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 21 июня 2013 - 17:41

А можете поподробнее, как одно зависит от другого?

Ну вот например, женщина готовит еду после трудового дня, все поели вразброс, посуды гора, никто и спасибо не сказал. Чему учится дочь?
Или папа любит луковый суп и мама ему варит на обед, а дети его терпеть ненавидят, но едят, потому что выбора нет. Что произойдет с дочерью?
У меня подруга не любит готовить, для нее это каторга, потому что надо накормить, и заставляет всех доедать все до конца через нехочу. вот так насилует мужа и ребенка в отместку насилия себя в приготовлении пищи. Хотя готовит она вкусно, разные рецепты пробует, всякие прибамбасы на кухне имеет....и еще..пошла работать в общепит зав.производством, блюда разрабатывает.


  • 0

#15 Nimrodel

Nimrodel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Башкортостан

Отправлено 21 июня 2013 - 18:54

Нельзя полюбить что-то делать, это должно прийти собой.

а как это должно прийти само собой? С самого начала сейменой жизни я ненавижу кухню, до этого были мама и бабушка, которые любят готовить... понятное дело, что путем я готовить и не умела. Но как то так получилось, что оказывается готовлю вкусно... И с самого начала все пытаюсь себя настраивать чисто психологически - это для мужа, это интересно... Но меня кухня опустошает и выматывает. И эта рутина... И эти мысли - чем накормить на обед, на ужин, что приготовить, успеть к приходу с работы. И понимание, что это навсегда. Когда это удовольствие придет то?
  • 1

#16 mia-colombina

mia-colombina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow Russia

Отправлено 21 июня 2013 - 20:24

Полюбить невозможно, просто я в этом вижу творческий процесс и знаю свою силу. Мне это в радость.
Может просто не каждому дано.. Да не расстраивайтесь в любом случае!
  • 0

#17 Валенька

Валенька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 2 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 22 июня 2013 - 06:22

а как это должно прийти само собой?

Ну как бы так объяснить. У меня вообще есть такой принцип: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Ну бывает: не нравится готовить. Но все-равно ведь можно найти в этом процессе что-то хорошее. К примеру, мужу и детям непременно должно понравиться это блюдо.
А если сидеть и твердить о том, что терпеть не могу готовить, то от этого легче не станет. Рутина никуда не денется, а Вы себя сами настроите негативно, испортите себе настроение, это вряд ли будет способствовать укреплению семьи.
  • 0

#18 Лапик

Лапик

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 июня 2013 - 10:40

Я для любимого на тот момент гражданского мужа часы проводила на кухне,хотя когда все началось в арсенале была только яичница.За 4 года уже и пироги,чебуреки,мясо,десерты.Думаю тут всё зависит от любви к мужчине.Мне лично больше ни для кого не хотелось так готовить
  • 1

#19 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 11:01

Я готовить очень люблю, всегда готовлю на один прием пищи, то есть, получается, три раза в день стою у плиты. Но меня это совсем не напрягает.
Когда жила с родителями, ненавидела этот процесс. Мне мама отбила все желание, т.к. когда мне было лет 10-12, родители работали в Москве, сестра училась, мне приходилось часто готовить самой. И, конечно, не всегда это получалось идеально. Недожарила курицу, например, - "Ах ты такая-сякая (часто с матом), да ты нас отравить хочешь!". Кто после такого захочет у плиты стоять, я не знаю... Но потом, когда мне было 16, появился молодой человек, для него я сразу начала кулинарничать. Родители-консерваторы часто даже и не пробовали блюда, которые я готовила, хотя родители МЧ были в восторге. А после того молодого человека, в 21 год, я встретила мужа. Больше никаких вопросов не возникало. Сейчас мы живем отдельно и я не только готовить обожаю, но и убираться (еще одно женское дело, энтузиазм к которому напрочь убился в свое время мамой).
Я не знаю, как полюбить, честно... Но могу только посоветовать использовать маленькие хитрости, чтобы облегчить процесс и уменьшить время приготовления. Когда я работала в офисе, мне они очень были в тему. Например, заранее перемолоть в блендере морковку, лук, зелень, смешать их с солью и утрамбовать в стерилизованную баночку, плотно закрыть: заправка для супа всегда под рукой. Или потратить денек на приготовление заморозки. Можно голубцов налепить, клецки картофельные, опять же, для супа, фаршированные перцы, пельмени с варениками, долму (если не вегетарианствуете), да и просто овощей - кабачков, баклажанов, помидор. Блинчиков с разными начинками. Измельченную морковь тоже можно заморозить. Все эти продукты ничуть не теряют вкус после разморозки. Забить ими морозилку - и меньше придется париться на буднях.
  • 3

#20 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 11:08

Ну и еще....а действительно ли так много времени уходит на приготовление пищи?
Большинство повседневных блюд готовятся от 20 до 40 минут, причем бОльшая часть этого времени не требует постоянного присутствия у плиты: закинул все в кастрюлю/сковородку и пусть себе готовится. Исключение составляют только мясные супы на говяжьем бульоне, говядина сама по себе, ну и всякие сложные блюда - если уж так хочется приготовить их, почему бы не сделать это на выходных. Овсянка с фруктами на завтрак, тосты и прочие варианты утренней еды - вообще 10 минут.
Да в одном только интернете можно полчаса просидеть и не заметить)))
Может, проблема-то надумана и Вас на самом деле что-то еще волнует? ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки