Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить готовить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 16 июля 2013 - 09:01

А вообще, девочки, мечтаю разбогатеть и пригласить парня-повара к себе на работу. Он бы меню предлагал, что тебе, Наташенька, сегодня приготовить. А я б выбирала... Красота)))))

А муж как бы реагировал;)
А если серьезно, то я против поваров дома. Только собственными руками по моему мнению можно творить чудеса кулинарии.
Хотя...люблю несколько мест общепита за их блюда.

Раньше у меня тоже было скуповатое меню, а теперь я эксперементирую блюда разные вегетарианские и мне оч.нравится))

  • 0

#42 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 16 июля 2013 - 10:37

Для меня самой тяжело не ждать благодарности. Это такой недостижимый идеал)
Еще хочу написать про кулинарные курсы, они вдохновляют! Я 3 раза была на ведических и 1 раз на славянском. После переосмыслилось немножко мое отношение. Ну и нескольким блюдам научилась.
А еще хорошо общаться с девушкой, которая умеет и любит готовить. Теория "С кем поведешься, от того и наберешься!" :P
  • 4

#43 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 16 июля 2013 - 10:49

Для меня самой тяжело не ждать благодарности. Это такой недостижимый идеал)
Еще хочу написать про кулинарные курсы, они вдохновляют! Я 3 раза была на ведических и 1 раз на славянском. После переосмыслилось немножко мое отношение. Ну и нескольким блюдам научилась.
А еще хорошо общаться с девушкой, которая умеет и любит готовить. Теория "С кем поведешься, от того и наберешься!" :P


а чему вы научились на этих курсах кроме рецептов? ну какой философии??
  • 0

#44 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 16 июля 2013 - 12:34

Не читала если честно тему, но мне в общем-то не больно нравится сам процесс готовки, особенно некоторые рутинные его части, как, например чистка картошки, но зато я очень люблю вкусно поесть))) Вот прям так чтоб и запах у блюд был как мне нравится и вкус и вид, что пальчики оближешь! Вот это дает стимул))
  • 0

#45 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июля 2013 - 11:05

О да, чистка картошки - это зло! Вообще готовить я люблю, особенно что-нибудь необычное, с разными специями.. Но на картошку меня не хватает))
  • 0

#46 raml

raml

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 1 Спасибо
Каир Египет

Отправлено 18 июля 2013 - 03:26

По самой готовке.
Я никогда не любила готовить, пока не вышла замуж и просто сначала хотелось чем-то мужа поразить, он, умница, давал праильную реакцию (но ведь о ней можно и попросить, в качестве помощи и стимула). Потом, стало быть, начало нравиться, что все хорошо получается и начало это превращаться в творчество. Не всегда есть настрой, безусловно, на этот случай спасают маленькие хитрости. 1. Купила рисоварку (это как мультиварка и все рецепты для мультиварки и пароварки к ней одходят только стоит она не больше тысячи рублей). закинул в нее рис, который не надо просушивать и он готов через 10 минут без твоего вмешательства и сам переключается по наступлении готовнисти на режим подогрева. то есть можно вообще о нем забыть пока не понадобится. 2. Освоила духовку с простыми рецептами. типо закинуть нарезаную курицу или мясо с овощами в пакет для духовки или в фольгу и на час забыл о готовке тоже, только порезать надо и приправить, овощи замороженые смеси закупаю заранее. чтобы не париться. И вкусно и полезно и без запар. 3. Готовлю рис сразу много, чтобы каждый день его не готовить например, простоять он может несколько дней. То есть будет настроение завтра-приготовлю что-то другое, а не будет. воспользуюсь уже готовым рисом, который в рисоварке можно подогреть так же. 4. Освоила легкие в риготовлении подливки овощные, которые также можно приготовить сразу побольше на несколько дней и чередовать их подавая к мясу или курице. 5. Обязательно устраиваю себе выходные от готовки. хотя бы раз в неделю, желательно тогда же. когда у мужа выходной. Чтобы не чувствовать себя обделенной, что он отдыхает а я готовлю и чтобы отдохнуть, один раз в неделю от фаст фуда не умираю, хотя желудок больной. К тому же можно на этот случай потрудиться поискать одиу кафешечку с доставкой нормальной и недорогой еды.
По рутине с чисткой картофеля и подобными вещами.
Когда-то давно, началось с того, что решила научиться спокойному ожиданию. Потому что осознала простую вещь, от того что я буду нервничать в ожидании человек или разрешения ситуации пользы не будет никакой, зато будет вред. И в конце концов, я что всю жизнь буду нервничать по этому поводу? Осознание бессмысленности моих движняков дало успокоение, теперь я могу хоть два часа спокойно ждать. Потом это перенеслось и на рутину. Ну в самом деле-вы собираетесь всю оставшуюся жизнь нервничать из-за чистки картошки или чего-то подобного? Готовить же придется всю оставшуюся жизнь. К тому же это бесполезно, бессмысленно и просто глупо. Возможно, осознание бессмысленности и глупости своей реакции на рутину, которую никак невозможно исключить из жизни вам тоже поможет, как помогло мне.
  • 0

#47 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 18 июля 2013 - 03:55

Я тоже готовить не любила, просто потому что не умела)))
А вот когда начало получаться, полюбила))

Согласна. что процесс готовки нужно максимально упрощать, чтобы все нужное было под ркой и чтобы предметы обихода радовали глаз и легко отмывались.

И еще - мои домочадцы приучены говорить спасибо после обеда)) даже 3хлетняя дочка)).
  • 1

#48 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 июля 2013 - 05:43

Я поначалу тоже готовить не любила. Сначала не умела, потом иссякла фантазия... Новые блюда не всегда удавались, часто продукты просто переводила, уставала от готовки и от того, что это надо делать всегда. А потом прошло)) Как говорят лекторы - не любишь что-то делать - делай из чувства долга, потом придет вкус к этому, а с ним и любовь. Так случилось у меня. Со временем я втянулась, начала в скучные блюда добавлять и то и се, пробовать одно и то же блюдо приготовить разными способами, добавлять/убирать ингридиенты, перестала бояться добавлять специи, и пришло вдохновение :) Что из относительно небольшого количества продуктов можно много разненького приготовить))

Во многом моему творчеству поспособствовал Великий Пост, пару лет мы всей семьей пытались его полностью держать, поэтому простая гречка и черный хлеб с томатным соком быстро приелись, так что пришлось много овощных рагу и гарниров постных осваивать. Теперь в голове на основе разных шаблонных блюд всегда создаются новые и дополняются/изменяются старые. Ну и удовольствие я получаю от знания: в доме есть еда. :) Сразу так спокойно))) Люблю, когда есть и 1ое, и 2ое, и салат и компот, и десерт) Моэет дело в том, что я люблю покушать, разные вкусы попробовать) Ну и классно, когда есть кого этой едой кормить, и когда она по вкусу мужу и домочадцам) Для себя бы хрен так готовила :)

В общем с готовкой, как мне кажется, как в поговорке "аппетит приходит во время еды"
  • 4

#49 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 июля 2013 - 08:18

Я в целом готовить люблю, но иногда надоедает очень сильно, потому что готовлю всегда для семьи, сама запросто могу питаться элементарной пищей, которую обрабатывать практически не надо. Для меня каша - это овсяные хлопья заваренные кипятком, без соли, сахара и масла. Для мужа каша - это сваренная на чистом молоке манка со сливочным маслом и всякими вкусняшками, и так примерно во всём. Хоть и с удовольствием съем качественную еду, но для себя одной не стала бы готовить.
Вот, и когда так происходит, то делаю "допинг", как девочки выше уже рассказали -
- Включаю приятную музыку. Вообще практически всегда с музыкой готовлю, но иногда это не удаётся, т.к. кто-то ещё на кухне находится и занят делом
- Прошу по возможности предоставить кухню полностью мне и не заходить
- Пою иногда
- Красивая и удобная цветная посуда, включая не только сервировочную, но и кастрюли-сквородки, чтобы глаз радовался
- Готовлю не одно и то же, а импровизирую, обычно в начале готовки не знаю, что получится в конце. Пробую разные сочетания продуктов и специй
- Фартучек красивый надеваю =) ну тоже маленький, но плюс
Но иногда делаю перерывы, когда совсем невмоготу. В таких случаях говорю мужу - милый, я очень устала, купи, пожалуйста, себе что-то поесть. Он покупает овощи, салат вполне может и сам порезать, какие-то сушки-плюшки, творожную массу, сгущёнку и я бездельничаю ))
  • 1

#50 raml

raml

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 1 Спасибо
Каир Египет

Отправлено 19 июля 2013 - 00:06

да. кстати, забыла написать что в той же рисоввварке можно как в пароварке готовить мясо, рыбу, курицу, овощи По тому же принципу что и в духовке-нарезал. приправил. закинул и забыл.
А про "спасибо" после еды, да, это немаловжно, точно)
  • 0

#51 Кирюша

Кирюша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 июля 2013 - 17:35

Спасибо участницам, есть вдохновение :) Я тоже не люблю готовить, и переживаю, как же замуж возьмут ?) Мама с детства сама всегда готовила, помощницу не подпускала, а то вдруг сделаю что-нибудь не то :) Эх, может, и научусь когда-нибудь :)
  • 0

#52 Yahya

Yahya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 0 Спасибо
Antalya Turkey

Отправлено 30 июля 2013 - 21:01

Есть великолепная книжка для нелюбящих готовить - "Кулинарная книга лентяйки" Дарьи Донцовой. Рецепты легкие, простые и очень вкусные. Пожалуй с нее начался мой интерес к кулинарии. Сейчас то я уже просто обожаю готовить. Для меня это отдушина от забот и эмоций негативных. Я стараюсь готовить разнообразно, пользуюсь рецептами из кухонь разных стран, ну адаптирую немного. Обожаю, когда меня хвалят домашние. Из различный сайтов кулинарных выбрала себе сайт - "Поваренок", там простые, домашние рецепты с фотографиями самого процесса. И никакой рутины, правда овсяная каша на завтрак - обязательна в нашей семье, пыталась я что-то другое готовить утром, но дети только ее хотят есть, а мужу готовлю традиционный турецкий завтрак. Так что утром у нас 2 завтрака получается.
  • 0

#53 Yulka

Yulka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 11:54

Yahya, а что за турецкий завтрак, поделитесь ? У меня детки овсянку не едят, вообще никакую кашу на завтрак, только фрукты едят или йогурт. А муж может вообще без завтрака не работу уйти. Не знаю, чем его кормить утром, когда ничего не хочется, а надо уже бежать на работу.
  • 0

#54 Yahya

Yahya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 0 Спасибо
Antalya Turkey

Отправлено 01 августа 2013 - 19:47

http://www.antalyacity.ru/?p=14136 Вот Юля посмотрите, там все описано хорошо. Чай, сыры разных видов, свежие овощи, мед, варенье, яйца в разных видах, выпечка, обязательно свежая и горячая, масло. За хлебом хожу в булочную - пекарню в 6 утра. Иногда сама с утра что-нибудь испеку. Ох забыла, оливки конечно, я теперь сама научилась их заготавливать, чем очень горда.
  • 0

#55 Marinda

Marinda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 02:51

А муж хвалил меня редко. Почти и не хвалил никогда. А уж если и выдавит из себя "спасибо, очень вкусно", то это звучало, хотя нет, вообщне никак не звучало. Ну он вообще всегда считал, что хвалить за приготовление еду не обязательно. Типа ты ж меня не хвалишь за то, что я выполняю мужские обязанности, да и не надо за это хвалить. Так почему же Я должен тебя хвалить за вкусно приготовленное блюдо? Оно и должно быть вкусным. Вот такой был подход.

Наташа, думаю вам не нужно ждать, когда вас похвалят. а просто начать хвалить мужа! и все придет!
)))
  • 0

#56 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 02 августа 2013 - 04:58

А насколько вы любите о ком-то заботится, дарить свою любовь бескорыстно, не требуя ничего взамен? Помогать нуждающимся, поддерживать и ободрять???

Давать, а не брать???
  • 1

#57 vuk

vuk

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 21 августа 2013 - 00:44

Девочки, спасибо большущее!!! Столько идей хороших! Беру на заметку постепеннно - и про красоту, чистоту на кухне, музыку, импровизацию, творчество и пр... Вопрос: можно еще идеи как упрощать процесс приготовления рутинной еды? Я пока только перестала варить супы кастрюлями - перешла на овощные, мясо только на второе; еще стала гарнир готовить каждый день (оказалось быстрее - так один раз варишь, потом второй - жаришь, а так только один раз готовишь). Очень у меня много всегда ингредиентов в блюдах почему-то, очень это затягивает процесс готовки. На приготовление обеда или ужина уходит не меньше часа, на завтрак тоже минут сорок... Потом еще почти час едим и еще посуду мою - полдня как не бывало.... ( Алинёнок, с этим сложно, конечно - с отдавать, но это отдельная тема...мне легко бывает позаботиться о муже, в плане - постирать, погладить, помыть, поговорить, но...готовить... это сложно само по себе).
  • 0

#58 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 05:05

Я полюбила готовить, когда начала это делать регулярно и изучать ведическую кулинарию, для меня это процесс творчества, особенно эксперименты со специями и выпечка, теста я всегда боялась, пока не начала выпекать что-нибудь регулярно :)
Не могу готовить в непомытой кухне, когда все вымоешь, уберешь, тогда прям руки чешутся, что-то приготовить.
Предлагаю пищу на алтаре, поэтому не пробую и вот, что удивительно, еда всегда получается достаточно соленой, кислой, сладкой....
Животную пищу мы не употребляем, поэтому время готовки у меня небольшое, час на обед и 30 минут на завтрак и все это утром делаю, а ужинать мы не ужинаем, пьем молоко вечером. Получается полтора-два часа в день на готовку, причем утром и целый день свободна... :) Готовлю каждый день свежее, никогда не оставляем на второй день еду.
Ну и резюме, как полюбить:
1. Важно для кого ты готовишь. Для Бога, мужа, детей... у меня и по разному вдохновение работает...
2. Важно в какой атмосфере - чисто, приятная музыка....
3. Важно не затрачивать пол дня на готовку, во всяком случае не каждый день по пол дня, чередовать сложные и простые блюда, правда мне сложно судить о невегетарианской еде, я не знаю, что Вы готовите и сколько времени это занимает. Для меня трудозатратное - это когда я с тестом вожусь, остальное быстро и не нужно стоять у плиты.
Я всегда пытаюсь сохранить максимум витаминов в пище и сейчас, летом, я готовлю все в пароварке, даже для супа овощи, а потом если в суп смшиваю все воде после пароварки (минут 15), добавляю специи и выключаю. Если овощи, то после пароварким 5 минут обжариваю в топленом масле, иногда добавляю сметану и выключаю. С утра приготовленный обед стоит у меня на теплой плите, чтобы не разогревать. Зерновые вообще легко, заливаю холодной водичкой и настаиваю на теплой плите, они получаются не вареными, а настоянными. Холодные закуски чуть больше времени и оладьи овощные или бобовые тоже чуть больше времени. Но все стараюсь закончить до 11 часов утра, чтобы идти гулять с детьми.
Фух! Удачи, автор! :)
  • 4

#59 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 10:13

Я для начала рекомендовала бы посмотреть фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», он есть вконтакте точно. После него очень хочется готовить и экспериментировать.

Ещё хорошо, когда на кухне есть разные штуки удобные - миски, лопатки, кастрюльки разные, коробочки пластиковые всяких размеров, миксер. Посуда красивая. Всё, как уже
AugustChild описала. Ну и мультиварка, конечно, у меня она - первая помощница.

У меня большая любовь к кухне появилась, только когда я из родного дома уехала и свои собственные традиции завела, не раньше)
  • 0

#60 Оберегаемая

Оберегаемая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Дюртюли Россия

Отправлено 21 августа 2013 - 10:33

оЧень много полезного для себя почерпнула из вашей беседы, девочки!
Считаю своим долгом поделиться и своими полезными наработками)
Во-первых, я составляю меню на неделю: общее и детальное.
Общее выглядит приблизительно так:
пн. - суп, салат, закуска
вт. - каша, что-то запеченое
ср. - бобовые, салат
чт. - каша, рагу
пт. - пицца, суп, закуска
сб. - разгрузочный день, ничего не готовим
вс. - что-то особенное

Затем, каждое воскресенье (как раз по астрологии это день планирования) планируем детальное меню по общей схеме и выписываем все нужные ингредиенты на отдельный листочек. Занимает минут 5-10 от силы. Потом идем всё это покупать, что не портится, покупается на неделю вперед. Плюс такого способа в том, что не надо ломать голову, что приготовить, + все продукты всегда есть + в 70% случаев что-то остается на следующий день, для дальнейшего поедания. Этот совет я получила от мамы, придерживаюсь его уже около года и очень довольна.

Второй момент. Где-то читала, что можно недоеденные с первого раза блюда замораживать в контейнерах, а потом через 3-5 дней размораживать и разогревать. Сама так не делаю, но слышала, что это удобно, поскольку блюдо не портится совершенно, но по нему уже успевают соскучиться )))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки