Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бог, боги, люди...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 06:52

Посмотрим на все, что происходило на Земле - что осталось в ее истории, конечно:
в ее истории есть мифология - очень обширная - и в ней есть боги, демоны и люди. Боги или полубоги - в любой мифологии могли вести себя очень даже не по-божественному - кто-то проявлял трусость, кто-то вожделение и пр... Это есть в любой мифологии - в греческой, индийской, египетской.
Еще в древних индийских трактатах есть упоминания о южном острове, на котором шли страшные войны и который затонул.

В настоящее время в Индии в горах живут необычные племена. Мой знакомый видел этих людей и общался с ними. А необычны они вот чем: есть очень высокие, красивые люди - племя Тоды - и очень маленькие уродливые - мулукурумбы. Последние владеют черной магией - они могут загипнотизировать животных и птиц, людей, могут нанести страшные болезни на каких-то людей. И только тодам они безоговорочно подчиняются, они их боятся. падают ниц. Лишь в конце 19 века было обнаружено это племя по той причине, что прежде глубокие верования и убеждения не пускали местных людей на эти горы - смерть грозит тому, кто рискнет туда забраться. Туда поднялись англичане, насильно взяв проводников - и проводники действительно погибли в пути наверх. В настоящее время туда уже поднимаются, жизнь племен очень изменилась, цивилизация подступила, мулукурумбы ушли вглубь лесов. Мой знакомый рассказал, что познакомился с исследователями, которые изучают племена годами - и им лишь пару раз довелось увидеть мулукурумба. До середины 20 века о них писали и видели их больше.
Никто не способен вылечить человека, прогневившего мулукурумба - только тоды. А тоды соглашаются лечить лишь тех, кто не пьет, не курит, кто не зол.

Тоды рассказывали историю своего племени и она удивительным образом ложится на истории, описанные в Махабхарате, хотя на протяжении веков племя было изолировано от остального общества. Когда Рама пошел войной на остров Ланка, предки тодов (имеющие божественное происхождение и родство с демоном с Ланки) согласились помочь Раме, но не войной, потому что они никогда не воевали (и сейчас в их племени нет оружия), а молитвами и медитациями. Когда война закончилась, Рама отблагодарил тодов, подарив им землю на горе, где они по сей день и живут. Медведи и звери, которые помогали Раме в войне, устроили пир по случаю окончания войны и сошлись с демоницами с острова - от этих союзов были рождены маленькие страшные существа. Рама хотел уничтожить их всех, но тоды вступились за них, словами: "Мы возьмем их с собой под свою ответственность, они не будут вредить" С той поры мулукурумбы живут на той же горе и у них нет никакой возможности противостоять тодам.

Что за войны происходили на Земле, куда делись сейчас все боги, полубоги, демоны? для чего и почему были созданы люди? Кто такие Вьяса, Будда, Моисей, Иисус Христос - как они вписываются во всю эту историю Земли? Или если был Иисус, значит не было никаких богов и мифология - ошибка язычников? Тогда что это за странные существа - тоды и мулукурумбы, реально существующие сейчас?

И если полубоги и люди одинаково способны на одни и те же качества - вожделение, зависть и пр. - чем тогда они друг от друга отличаются?

Просто тема для общения и размышления...
  • -1

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 07:30

Очень интересная информация, я не знала:) Спасибо Вам!

Или если был Иисус, значит не было никаких богов и мифология - ошибка язычников?


А почему вы думаете, что если был Иисус, то не было ни богов, ни полубогов?
  • 0

#3 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 07:33

Очень интересная информация, я не знала :) Спасибо Вам!



А почему вы думаете, что если был Иисус, то не было ни богов, ни полубогов?

рада, что интересно :)
нет. я так не думаю, просто в контексте христианства есть такое мнение. Здесь я только высказала возможности, совсем не сказав ничего о своей вере.
я думаю, что были и есть все, перечисленные выше :)
  • 1

#4 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 08:04

Докопалась в себе откуда всплыла эта тема. Не могу понять вот какие ситуации в жизни:
Возьмем профессора, который преподавал нам в универе естествознание - самый что ни на есть научный предмет. Научная мысль говорит, что все, что существует объективно подчиняется физическим и пр. законам. Профессор был материалистом (написала, хотела стереть, думаю, в пр. времени о нем и вспомнила - он ведь и правда недавно ушел с Земли). Тогда я спросила его на занятии - откуда каждый год на Пасху - именно на Пасху, которая бывает каждый год в разное время, откуда-то появляется огонь, который горит на обычных факелах и свечах и не обжигает? Почему он не обжигает? Профессор ответил - "Фиг его знает, почему он не обжигает. Наука этого еще не открыла". И все - профессор успокоился, профессор доволен. Он непоколебим в своей вере в материализм - что бы и как бы не происходило вокруг: мироточение икон, разные йоги, которые годами могут находиться в окаменелом состоянии и потом ожить и пр.

Другой случай - священник в церкви: почему один человек рождается в богатой семье, где родители занимаются духовно. заботятся о воспитании ребенка, обучают его и пр. А другой рождается в нищей семье алкоголиков, где родители бьют и матерят свое чадо. И первый потом становится благодетелем человечества, а второй - пьяницей и преступником. И первый попадает в Рай, а второй в Ад. Почему так? Священник ответит аналогично тому, как ответил тот профессор-материалист: на то воля Бога. И все. А где тут Любовь и Мудрость Бога?

И почему об этом не размышляют, а просто уверенно говорят согласно той догме, в которой находятся? Ведь это очевидно - странно.
  • 0

#5 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 08:13

Знаете, тоже много думала на эту тему, но ничего не придумала:) я не настолько подкована в религиозных вопросах, чтобы обсуждать их...легко сказать "на то воля Бога", но почему на это его воля, что он этим хочет сказать и тп. Мой муж слушает Осипова, который вещает для студентов-семинаристов , вот я у мужа тоже спрашивала - почему так? он говорит - ну, тут надо просто верить и все, а еще надо чувствовать, что ты веришь, что твоя вера правильна. Просто верить! я уже писала в теме "Православие против кришнаитов"...все равно понять не могу.
  • 0

#6 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 08:25

Знаете, тоже много думала на эту тему, но ничего не придумала :) я не настолько подкована в религиозных вопросах, чтобы обсуждать их...легко сказать "на то воля Бога", но почему на это его воля, что он этим хочет сказать и тп. Мой муж слушает Осипова, который вещает для студентов-семинаристов , вот я у мужа тоже спрашивала - почему так? он говорит - ну, тут надо просто верить и все, а еще надо чувствовать, что ты веришь, что твоя вера правильна. Просто верить! я уже писала в теме "Православие против кришнаитов"...все равно понять не могу.

да, также не могу понять. Т.е. получается, что священник и церковь оказываются неоспоримым авторитетом и пусть даже сказанное ими будет нелогично и не будет соответствовать тому, что происходит вокруг, все равно - это истина.
Может, дело в том, что в христианстве проходит красной нитью мысль - "Верь в Бога и Иисуса Христа и спасен будешь" - а ум от лукавого, табу на размышление?
Хотя взять профессора-материалиста - у него-то о материализме такой идеи нет. Откуда у него убежденность в своей правоте. Ведь это тоже как некая одержимость. Упрямство, беспочвенная самоуверенность, ощущение важности той науки, в которой он находится? Как он-то не хочет видеть очевидное?
  • 0

#7 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 08:45

Пришло в голову возможное объяснение :)
Это поиск стабильности - почвы, на которую можно опираться в своем существовании на Земле - у каждого своя опора и потерять почву из-под ног страшно - если мировоззрение летит кувырком, то ориентироваться в мире становится очень сложно, невозможно, как состояние безысходности, потерянности. А еще может примешивается стремление быть правым - приятно осознавать, что ты прав. что ты на верном пути.
У меня, наверное, то же самое - если мое мировоззрение. понимание мира, Бога и людей, будет выбито как почва из-под ног, я потеряюсь - опираясь на него, я объясняю себе и понимаю происходящее вокруг и сознательно могу действовать в жизни.
  • 1

#8 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июня 2013 - 09:21

рада, что интересно :)
нет. я так не думаю, просто в контексте христианства есть такое мнение. Здесь я только высказала возможности, совсем не сказав ничего о своей вере.
я думаю, что были и есть все, перечисленные выше :)


Согласна:) По поводу христианства - что ж, для меня это, пожалуй, очень больная тема... Потому как мне жаль, что мы знаем Библию в том варианте, в котором нам ее подают отцы, сами определившие ее содержание и размер - ведь на одном из христианских синодов в 15 или 16 веке из Библии выбросили все "лишнее", что не вписывалось в догмы, по их мнению, истинного христианства - от того и все проблемы в этой вере, мне кажется.
Не знаю, от чего Бог так дал - может вы правы - некоторые вещи нам знать еще очень рано - вот и определились более строгие и более пространные религии... Для каждой группы населения нашей планеты.

Ведь если взглянуть на все сюжеты в религиях - они очень часто перекликаются. Если не ошибаюсь, в Махабхарате тоже есть всемирный потоп и история о том, как некоторые люди спаслись с помощью Господа Рамы...
Просто для каждой народности, возможно - ближе какая-то одна религия - где-то более строгая, а где-то наоборот:)
  • 1

#9 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 10:26

Что за войны происходили на Земле, куда делись сейчас все боги, полубоги, демоны? для чего и почему были созданы люди? Кто такие Вьяса, Будда, Моисей, Иисус Христос - как они вписываются во всю эту историю Земли? Или если был Иисус, значит не было никаких богов и мифология - ошибка язычников? Тогда что это за странные существа - тоды и мулукурумбы, реально существующие сейчас?

И если полубоги и люди одинаково способны на одни и те же качества - вожделение, зависть и пр. - чем тогда они друг от друга отличаются?

Просто тема для общения и размышления...

B ведических священных писАниях есть ответы на все эти вопросы. Например Бхагавад-Гита и Шримад Бхагаватам. Если лень читать, есть много лекторов которые интересно развивают эти темы. Например на этом сайте http://www.audioveda.ru/.
Всё-равно мы своими размышлениями ни до чего путного не докопаемся. Это будут лишь плоды нашего собственного ума. Зачем что-то выдумывать если есть авторитетные проверенные временем источники:)
По поводу "Просто верь!".. В Бхагавад-гите говорится что религия без философии это просто сентиментализм, так же как и и философия без рилигии - бесполезные умственные спекуляции.
п.с. Спасибо за инфу про Тодов. Я вообще о таком не знала, очень интересно!
  • 1

#10 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 10:55

B ведических священных писАниях есть ответы на все эти вопросы. Например Бхагавад-Гита и Шримад Бхагаватам. Если лень читать, есть много лекторов которые интересно развивают эти темы. Например на этом сайте http://www.audioveda.ru/.
Всё-равно мы своими размышлениями ни до чего путного не докопаемся. Это будут лишь плоды нашего собственного ума. Зачем что-то выдумывать если есть авторитетные проверенные временем источники :)
По поводу "Просто верь!".. В Бхагавад-гите говорится что религия без философии это просто сентиментализм, так же как и и философия без рилигии - бесполезные умственные спекуляции.
п.с. Спасибо за инфу про Тодов. Я вообще о таком не знала, очень интересно!

Криста, да, я вас понимаю, и читала Бхагавад-Гиту и разные другие источники. В Бхагавад Гите не сказано о Моисее, Иисусе, Будде и пр. Но в целом, наверное, я для себя поняла то, что хотела понять, опубликовав эту тему. Заметила, что если трудно в чем-то разобраться - нужно это рассказать - и постепенно, в процессе рассказывания и разговора появляется понимание. Словно вопрос уже становится чем-то. на что смотришь со стороны, а общение и новые выссказанные кем-то мысли помогают увидеть новые стороны :)
О тодах - да, очень интересно. Тот мой знакомый - фотохудожник. Он их нафотографировал. Постараюсь найти фото и прикрепить - сейчас... Они, кстати, выше обычных людей - женщины в племени ростом с наших мужчин.

Девочки, спасибо за отзывы в теме! :give_rose:
  • 0

#11 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июня 2013 - 11:05

Девушка из племени тоддов (фотограф - Ю.Бирюков http://vk.com/id14755388):

Прикрепленные файлы


  • 0

#12 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:12

Девушка из племени тоддов (фотограф - Ю.Бирюков http://vk.com/id14755388):

Ой я разочаровалась увидев девушку Тоддов((
Ожидала неземной красоты:)
  • 0

#13 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 21 июня 2013 - 13:00

Другой случай - священник в церкви: почему один человек рождается в богатой семье, где родители занимаются духовно. заботятся о воспитании ребенка, обучают его и пр. А другой рождается в нищей семье алкоголиков, где родители бьют и матерят свое чадо. И первый потом становится благодетелем человечества, а второй - пьяницей и преступником. И первый попадает в Рай, а второй в Ад. Почему так? Священник ответит аналогично тому, как ответил тот профессор-материалист: на то воля Бога. И все. А где тут Любовь и Мудрость Бога?

И почему об этом не размышляют, а просто уверенно говорят согласно той догме, в которой находятся? Ведь это очевидно - странно.

http://www.memoriam....-stradayut-deti
  • 0

#14 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2013 - 17:11

http://www.memoriam....-stradayut-deti

Незабудка, спасибо за отклик и статью! Почитала ее, что-то стало понятно, но не все. Вот есть души - они еще нигде не родились, они чисты, они одинаково любимы Богом - и одна из них рождается в семье алкоголиков, а вторая - у женщины, которая работает например в воскресной школе при Храме или монастыре - и этим уже во многом определяется судьба этих двух равно любимых Богом душ: одна пойдет по-накатанной в среде пьяниц, наркоманов - такие же у нее будуд друзья и ближайшее окружение. А другая будет жить в среде монахов и священнослужителей, с раннего детства будет на службах, по примеру родителей будет молиться и ставить свечи.
Или за досугом и воспитанием одного ребенка родители следят, заботятся и о его духовном росте, а второго с детства сажают за компьютер - и он уходит в виртуальную реальность - до такой степени, что забывшись, убивает кого-нибудь - потом тюрьма и все, что с нею связано.
И даже если первая или вторая будут ранены или больны или как-то пострадают, но почему одна обделена духовной пищей, а вторая ее имеет сполна? Т.е. вопрос не о страдании, а о связи с духовным путем с раннего детства, когда в психику закладывается та основа, которая будет определять всю последующую земную жизнь, а значит потом и жизнь после ухода. Или один в семье верующих, второй в семье материалистов и по стечению обстоятельств, он потом оказывается обязанным сбивать кресты с Храмов, даже не понимая, что он делает и ни во что не веря, кроме Ленина - с детства. И с этим он и умирает. А родись он в христианской семье - все сложилось бы иначе. Будет ли он наказан в той иной жизни - куда он попадет - в Рай или Ад?
Работаю с детишками - и дети в самом раннем возрасте - они уже имеют характер - у каждого свой. Есть мальчик - спокойный и замкнутый, неуверенный в себе - и есть другой мальчик - драчун, насмешник, с детства привык ко грубым словам, игры его - это бить одной резиновой игрушкой по другой со всего маху со злыми криками, в детском саду на него даже хотели заявление написать - кого-то там покалечил.
  • 0

#15 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 22 июня 2013 - 18:34

Человеку, рождённый в семье алкоголиков или подобной, и пришедший к Богу в будущем, будет вознаграждён за труды свои. И нет предначертанного пути, что сын верующей семьи не отойдёт от воспитания и не станет грешить. У каждого есть выбор, как ему жить и что творить. Это тема огромная, и чтобы начать понимать это, стоит открыть писание и не просто читать, а параллельно толкование изучать святых отцов, найдёте все ответы на свои вопросы.
На счёт детей, почему жестокость присутствует уже в малом возрасте...все люди по своей сути животные, если эту сущность, не обуздать, то и вылезает наружу всё. Сейчас всё больше наблюдается в обществе такого, почему, да потому что нет воспитания, пресечения того самого характера, о котором вы написали, везде слышно, что нужно уважать мнение ребёнка, нельзя ему сказать что-то, нельзя наказать, нельзя, нельзя...Раньше "нельзя" было детям, а сейчас взрослым по отношению к детям "нельзя". Вот и зрим плоды.
  • 1

#16 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 06:47

Nezabudka, спасибо за ответ! :)
  • 0

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 07:29

Oly,

во-первых, души не одинаковы. образно говоря, это не как капельки, а как снежинки. одинаковых снежинок нет. в этом нет никакой несправедливости, вы согласны? просто все живущее - разное. если бы человеческие души были одинаковы, то это были бы не уникальные личности, но клоны.

так что даже не разделяя идей реинкарнации, мы верим в то, что Промысел Бога не творит несправедливостей, потому что каждый человек особенный, имеет разную одаренность. И именно изначально сильные души рождаются в трудных ситуациях. или скажем так не просто сильные, но обладающие именно тем набором даров, чтобы с ситуацией справится.

во-вторых, духовную пищу человек получает не только от родителей, но из мира вообще. а мир - это открытая книга которая рассказывает о Боге.
когда апостола Павла спрашивали, а как же вот эти люди, которые жили в других странах, а не в избранном народе, как они могли познать Бога, если Бог не посылал к ним пророков? и он отвечал, что во-первых, весь мир - это книга о Боге. во, вторых, у каждого человека есть совесть, внутреннее чувство добра и красоты. каждый человек видит небо - небо дает образ чистоты, святости, высоты. каждый видит цветы. видит боль живых существ. каждому ребенку рассказывают сказки, а в сказках - все духовное знание.

в-третьих, с каждого спросится не потому какое место он в итоге занимает, а по тому, какое он лично усилие приложил к тому, чтобы занять это место. поэтому и говорится никого не судить, потому что мы не знаем, что человек вложил в свое положение, точнее куда он движется. для кого-то сквернословить только 3 дня в неделю - большая победа, а для кого-то - деградация.

у Достоевского в одном романе есть притча про луковку, помните? от очень жадного человека одна луковка в милостыню - уже дает ему шанс.

и даже больше того, для Бога важны скажем так не духовные достижения и победы человека, потому что если Он захочет, Он может изменить судьбу человека и сделать его за один день супер-святым, а важно что он сам хочет, о чем он просит. Собственно все трудности жизни и нужны только для этого - научиться просить у Бога блага.

  • 1

#18 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 24 июня 2013 - 10:15

Oly,

во-первых, души не одинаковы. образно говоря, это не как капельки, а как снежинки. одинаковых снежинок нет. в этом нет никакой несправедливости, вы согласны? просто все живущее - разное. если бы человеческие души были одинаковы, то это были бы не уникальные личности, но клоны.

Sorriso, спасибо! Тогда возникает вопрос - почему души неодинаковы, если они еще не знают никакого опыта и только что созданы Богом? Значит, Бог создает разные души - одну более падкую на грех, другую более праведную, а потом спрашивает с них одинаково по степени их стремления к добру? Вот создал он ее жадной, а потом требует, чтобы луковку отдала. И зачем он ее жадной создал, зачем он создает несовершенство?

Вспомнилась песенка, которая мне очень нравилась, только в другом контексте - в том смысле, что мы виним кого-нибудь из окружения, хотя они - наше отражения, это мы их "лепим грубовато и любим маловато", все в нас. Поделюсь :)
http://www.youtube.com/watch?v=yBZ7PVvTz78
  • 0

#19 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 12:45

Ну, негатива Творец не творит.
А вот позитив имеет качественное отличие.
Для чего?
Чтобы имея разные качества люди могли служить своими качествами другим людям. потому что человек это человечество. а человечество это большая семья.

Нет "более подверженных греху" людей.
Но более чувствительные и хрупкие души есть.
Вот у нас в организме есть слизистые покровы.
Если вы попадете в пыльное облако, ядовитые газы и т.п. - а жизнь в нашем мире это и есть жизнь в таком облаке - то они в первую очередь выйдут из строя.
но без слизистых - человек не может взаимодействовать с внешней средой. они нужны для того чтобы видение проникало в глаз, дыхание в нос, пища - в тело, мужское семя - во влагалище и матку.
поэтому своими более защищенными плотными руками и ногами - человек оберегает от повреждения свои слизистые.

и спрашивает тоже неодинаково, я же написала выше про это, спрашивает по усилию.

  • 0

#20 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 июня 2013 - 14:06

А по-моему неодинаково спрашивает Бог, с тех, кому дал много и много спросит, и душа пройдет много искушений и больших, чем душа, которой дал меньше, меньше в этом материальном мире. А насчет одинаковости - ну одинаковы, не одинаковы, но мне кажется мы вроде бы одинаковые, все одно, едины, но кто-то рука, кто-то нога, кто-то желудок :)) все нужны и одинаково важны, но все разные, задатки разные, поэтому и путь в этой жизни у всех разный, но цель одна.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки