Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как полюбить ребенка по-настоящему?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 klopka

klopka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 06:45

Мне сложно писать здесь....да и вообще об этом....потому что для меня это очень серьезная и очень глубокая проблема.я знаю, что здесь сидят мои подруги, но они в курсе моих проблем....
проблем в жизни конечно много....но совсем я вроде бы справляюсь....читаю книгу Ольги, применяю все дома....но это другое...
У меня есть сын.я люблю его конечно.голову за него оторву любому....но....мне с ним неинтересно.часто посещают мысли, что родиться бы ему позже.вот сейчас.с моим нынешним мужчиной.постоянно думаю о том...что сделала тогда ошибку, дав ему родиться и пережить то что он пережил.
я ушла от его отца, когда сыну было 4 месяца.ушла по причине наркомании.я не стала спасать, я не стала верить в него.он меня выгнал, а я ушла.сейчас анализируя ту ситуацию, я понимаю, что может я и была катализатором, который толкнул бывшего мужчину к наркотикам.я возложила на него слишком много, и в то же время не верила в него.а он скорее всего оказался слишком слаб.но я не жалею об уходе от него.я часто жалею о том, что родила.я не любила своего ребенка.я била его, орала как ненормальная.мой маленький человечек мне кажется получил пожизненную травму, когда не видя никого кроме меня, доверяя мне больше всех на свете он видел только злобу и откровенную ненависть.я вовремя остановилась.пошла к психологу.но денег тогда не хватило на полноценнцю терапию, но мне и это помогло.что-то видимо повернудось в голове.обижать я его перестала....встретила мужчину своего, который относится к сыну как к родному,ну или просто очень хорошо, не знаю уж как он к своим будет относится.у нас все нормально.....но часто ловлю себя на мысли, что "пришел бы ты попозжде"....или часто мне стыдно за него не к месту.прямо бесит когда он начинает стонать или капризничать, я не вижу в нем человека...личность....ка говорят об этом Торсунов, Ольга....мне плохо от этого.плохо от того, что мне проще посадить его за мультики, а не играть с ним.да он и сам не играет.ему ничего неинтересно, он не умеет играть сам.я понимаю, что он тупо деградирует, не начав развиваться.заниматься он нехзочет.три минуты если не меньше чтения книжки и все.при этом у меня куча пособий всяких школа семи гномов и прочее.я сижу на мамских форумах выискивая планы занятий и игр, но ему неинтересно.он ужасный чистюля.он даже мяч не выносит играть на улицу - испачкается.и никакие уговоры не помогут.вообщем...он не такой как мне хотелось.и я не такая мать какой я себя видела.....сейчас сижу во тпуске...кайфую от домашних хлопот....но забирать ребенка иду как на каторгу.
и в то же время мне страшно его потерять.вообщем помогите мне.может еще что-то почитать, послушать....может кто-то даст дельный совет.....спасибо....кто все осилил)))
  • 1

#2 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 07:02

Добрый день!
Вообще, от всех бед всегда помогает одно: Молиться. Мысли очищаются и находится выход. Медитировать. Увидеть коренную причину происходящего.
Может, пойти к психологу сейчас? На пресловутые расстановки, которые всех спасают?
Лунную энергию копите? Почему нет, если нет?
  • 0

#3 klopka

klopka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 07:04

на расстановки нет возможности сходить...я постоянно молюсь.постоянно благодарю за него.
энергию только начала копить.недавно для себя открыла это все..помогает то, что я сейчас в отпуске...есть время думать....
  • 0

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 07:43

Какой возраст сына?
а что он любит делать? Есть ли что-то, что ему действительно интересно. Вы пишите, что ему не интересно заниматься развивайками, и это не то, что вам хотелось бы в нем видеть.
И это ключевой момент - вы не хотите (или не можете пока) его принять - с его желаниями и потребностями.

Что касается развиваек -это конечно очень полезные занятия. Но прежде чем применять какую-либо методику, нужно пропустить её через своё материнское сердце и ответить на вопрос - а подходит ли это моему ребенку. И ещё - почему-то кто-то решил, что нужно непременно активно заниматься развитием, а иначе дети деградируют. А я считаю, нужно просто жить рядом с ребенком обычной жизнью и вовлекать его в свои повседневные дела - и от этого порой развитие становится более гармоничным, чем с целой кучей разных развивающих книжек.
Мне, как и вам, сложно дается материнство - потому что в детстве я тоже часто была предоставлена сама себе и не мешалась взрослым - и недавно я поняла, что жду того же самого от своего ребенка. И решила менять ситуацию ))) Дела идут с переменным успехом. Я конечно занимаюсь с ним иногда рисованием-лепкой-аппликацией, ему нравится, но меня быстро выводит из себя, что он делает не так, как я изначально задумала - потому такие занятия я ограничиваю, а когда все-таки их провожу - прям кусаю себя за язык, чтобы оставить за сыном право выбора краски/ способ лепки/ место для приклеивания деталек. В остальное же время, я привлекаю его по хозяйству - вместе лепим котлеты и взбиваем миксером картофельное пюре. Вместе моем посуду. Муж всегда зовет его, когда что-то ремонтирует и разрешает трогать все-все мужские финтифлюшки, забивать гвоздики и пр. Ребенок счастлив до невозможности.
Включите его в свою жизнь. Не старайтесь быть хорошей мамой. Просто будьте самой обычной и простой мамой - любящей, принимающей, дающей ласку, и в то же время женщиной - просите у него помощи (например, я прошу помочь мне прибрать в его комнате, или прошу помочь сделать картофельное пюре - конечно, основную часть работы я делаю сама, но я знаю, какие действия я могу сыну доверить, а ему 2 года 10 месяцев).
Это, конечно, большая работа над собой. И поверьте, большинство современных мам сталкиваются с необходимостью такую работу проводить - ведь ребенок полностью меняет нашу жизнь, мы уже не принадлежим сами себе целиком. И все проблемы от того, что мы скучаем по своей прошлой свободе, и не пытаемся увидеть плюсов в нынешнем положении.
  • 4

#5 klopka

klopka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 20 июня 2013 - 08:21

Большое спасибо за такой развернутый ответ....сыну 3 года почти.что он любит делать...мультики смотреть)))))иногда может поиграть в героев, играем в колобков-теремков...он любит "играть" мишек и прочих....аппликации - лепка - не нравится ему.рисовать тоже не любит.заставляет меня рисовать......
про то что жизнь измнеилась - да.однозначно...и поначалу я его воспринимала как ....обузу.но когда встертила нынешнего мужчину..поняла что по сути...но не помеха.он должен стать стимулом...я работаю над собой....но пока я дошла только д отого что не кричу, не психую, не бью.......
  • 0

#6 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 08:32

Большое спасибо за такой развернутый ответ....сыну 3 года почти.что он любит делать...мультики смотреть)))))иногда может поиграть в героев, играем в колобков-теремков...он любит "играть" мишек и прочих....аппликации - лепка - не нравится ему.рисовать тоже не любит.заставляет меня рисовать......
про то что жизнь измнеилась - да.однозначно...и поначалу я его воспринимала как ....обузу.но когда встертила нынешнего мужчину..поняла что по сути...но не помеха.он должен стать стимулом...я работаю над собой....но пока я дошла только д отого что не кричу, не психую, не бью.......

это уже ОЧЕНЬ большой шаг вперед. Это самая первая и очень важная ваша победа!
Заставляет вас рисовать - это тоже очень хорошо, это тоже способ взаимодействия и совместного творчества. Главное, если вы рисуете, скажем, домик - то рисуйте его всегда по-разному: один раз с трубой, другой раз - трехэтажный, третий раз у моря и т.п. Тогда это тоже будет развитие ребенка, и кто знает, может быть со временем, он захочет и сам попробовать.
Не знаю, откроется у вас или нет эта ссылка, если нет - то я потом приведу текст статьи целиком:
http://mama.tomsk.ru...asvitie/paint1/
  • 0

#7 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 20 июня 2013 - 11:37

Моему тоже почти 3. И он сам вообще не играет. Я уже давно с етим смирилась. Хотя еще есть жалость за бесцельно прожитие годи. Тут главное понять- что ето нормально что ребенок не хочет играть сам. Да- ето очень тяжело. А что делать? В садик он не ходит да и врятли будет. Так что учусь жить с етим маленьким колючим человечком)).
Вам пишут про совместние дела. Я сегодня решила с моим малишом коврижки испечь. Так меня через 20 минут уже всю трясло- кухня вся в продуктах\син перепачканий да и в конце готовки он еще умудрился свечку пожевать :girl_devil: . И об духовку обжегся. Так что вместе ми не готовим :nea: . Себе и ему дороже будет.
Ви просто ищите варианти приемлимие именно для вас двоих. И все наладится :give_rose: . Удачи вам!
  • 0

#8 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2013 - 04:14

Да, жаль, конечно, что все так случилось. Но прошлое не изменить, можно изменить только настоящее. Здорово, что Вы задумались!! Дети ведь к нам приходят тоже со своей кармой, а мы лишь их к себе принимаем. Вот представьте, КАК сложно этому маленькому человечку, раз он выбрал себе прийти именно в это время.
Ну и что, что любит мультики, выбирайте те, в которых дети что-то делают, например, про Дядю Федора.
Моему сыну почти 4, так вот, когда мы с ним ходили на занятия в Монтессори, преподаватель специально нас учил, что для того, чтобы заинтересовать ребенка, нужно самой это делать с интересом и разговором, например, тааак, а какую машину я нарисую? Ааа, точно, феррари, а какой же мне цвет взять..синий, берем синий..нет, лучше желтый с синими дверями...а здесь будет руль....и в таком духе.
Поверьте, это работает, просто ребенок подражает родителям. Он делает только то, что с интересом делаете Вы. Вот мой, например, помогает мне нанизывать бисер, когда я вышиваю. Все время говорит: "мама, я с тобой". Нанижет штук 5-10 и пойдет машинками играть.
Ребенка можно заинтересовать ролевыми игрушками, ну например, купить ему лего с пожарными или с заправкой. Моему сыну с 3х дет очень нравилось, но сначала я ему показывала, как играть и играла с ним, а потом потихоньку просто сидела и наблюдала, как он сам справляется.
Дети очень чссто любят делать что-либо в поле зрения родителей...
У Вас все получится!!!
  • 1

#9 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 23 июня 2013 - 04:20

А еще бы я задумалась о чувствах к его отцу, ведь они могут переноситься и на сына. Пишите письма обиды, проговаривайте с мишкой или зайкой, отпускайте чувства вины и всякие мысли, что что-то не так делала. Ну и пусть, что делала, делала, как умела, по-другому не могла, не носить же теперь все в себе. Может даже мыслннно попросить прощения...и у сына, и у его отца.
  • 1

#10 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 23 июня 2013 - 07:07

мой маленький человечек мне кажется получил пожизненную травму, когда не видя никого кроме меня, доверяя мне больше всех на свете он видел только злобу и откровенную ненависть.я вовремя остановилась.

но пока я дошла только д отого что не кричу, не психую, не бью.......

Детей у меня нет, и мужа, но у меня есть младшие сёстры/братья, на которых и кричали, и применяли силу родители, ног им повезло не так как вашему сыну, и шлёпать их перестали не в три года, далеко... Я наблюдала это долго, поэтому думаю, что могу высказать своё мнение.
Три года это отличный возраст! И очень здорово, что сейчас вы у же задумались над этой ситуацией! Вы говорите, что часто думаете о том, чтобы он родился чуть позже, вот если бы. Как говорят "если бы да бы - выросли грибы" :) У вас у же есть прекрасный сынок! Представьте, если бы он только что появился в вашей семье сейчас, как бы вы вели себя с ним сейчас, имея нынешние знания?
Я просто уверена, что если сейчас потихоньку начнёте иначе себя вести, то сначала нужно время, что ребёнок снова полностью доверял вам, это не в один день происходит, но происходит. В какой-то книге психологической давно я прочитала такую фразу: "если вы сказали что-то ребёнку плохое или сделали, то нужно минимум 9 раз сделать что-то хорошее именно для него, что ранка залечилась,а доверие вернулось" Это уже не дословная цитата. Это я к тому, что результаты не быстро приходят, но они есть. И не надо ждать от ребёнка, что он будет становиться тем, кем вы хотите. Представьте, что это не ваш сын на минутку, а сын подруги вашей, или вообще не знакомый ребёнок, как бы вы с ним общались тогда?
А вообще от вашего текста у меня возникло ощущение, что вы словно зациклились на прошлом, "если бы тогда, а если бы по-другому..." И дело не конкретно в сыне, такое ощущение, что вы оторваны немного от реальности. Мне кажется, что вам нужно так немного встрепенуться, посмотреть кругом и понять, что вы крепко стоите на ногах вот здесь и сейчас :) Найти себе занятие какое-нибудь, от которого вы радость получаете :) Думаю лекции Нарушевича о детях вас могут сильно вдохновить :)
Я очень рада за вашего сына, потому что его мама быстро поняла, что каких-то вещей лучше не делать) Представте, когда ваш сын вырастет, может быть, он и будет помнить какие-то отголоски этих ошибок, но он также будет помнить о том, что мама изменилась, и будет видеть, какая она СЕЙЧАС :)
Счастья вам и вашей семье!
  • 2

#11 klopka

klopka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 25 июня 2013 - 06:08

большое всем спасибо...что не осудили.что выслушали....
я очень хочу стать другой мамой.нормальной, адекватной.но это работа и я это понимаю....сейчас везде берем его с собой.благо новый мужчина мой относится к нему очень хорошо.увлекаеть рыбалками-грибами и прочим.может что хорошее и выйдет из этого.на самом деле проблем много.и в отношениях с мамой, и в отношениях с мужчиной.да даже с самойц собой))но хотелось бы чтобы все получилось....
  • 1

#12 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 июня 2013 - 06:30

Чтобы вырос мужчиной, важно брать с собой, да, и трудиться вместе. Помню, мой папа никогда брата не звал ему помочь, пч не любил сам работать - злился. я имею в виду работу по дому. Сначала брат сам просил - давай, я помогу, а потом перестал. И с тех пор отец злиться, что сына не заставишь что-то помочь - например, перевезти что-то (брату уже 26, живет отдельно, с неохотой соглашается).
Поэтому пусть ребенок с вами будет, это очень важно.
  • 0

#13 Esok

Esok

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Дедовск Россия

Отправлено 19 июля 2013 - 04:57

У меня такая же проблема-крики на ребенка. Прямо мне хочется обидеть его, когда псих нападает.
Очень много искала по этой теме,консультировалась у разных специалистов, проходила психотерапию...
Выяснила с точки зрения астрологии, у меня что-то с Марсом не то, от этого гнев. Надо по вторникам либо поститься,
либо йогой заниматься(это как раз использую), есть даже комплекс по высвобождению гнева, но его пока непробовала.
По четвергам просить Марс смилостивиться, мантры читать ( http://deangir.ya.ru...ml?item_no=2391 )...
Напишите ваш день рождения. Давайте молиться друг за друга,за наших детей, мне кажется нам это здорово поможет!
Выполняйте такую асану - Шашанкасана – прекрасная практика, способная растворить даже самый сильный гнев. такую выполняю я (есть в другом варианте-поищите, делайте как вам удобно) http://images.yandex...bitPose_000.jpg
вот что мне ответил один добрый человек по моей проблеме "И конечно терпение важно развивать. По ведической астрологии, скорее всего у вас что-то не так с планетой Марс, она связана с гневом. Для его уменьшения важно снизить кол-во красного цвета в одежде, в доме, в окружении, а также убрать "военные" цвета - вроде хаки. Очень важно развивать терпение - настолько, насколько это возможно. Осознавать, что от крика нет добра - ни вам, ни вашему ребенку. И конечно людям, у которых проблемы с Марсом, как никому другому, важно и нужно заниматься йогой, медитацией, соблюдать режим дня, развивать любовь в сердце." лекция по гневу http://yadi.sk/d/Bdx4jjzG6abOY
и про Марс почитайте или послушайте лекции номер 1 и 2. там должны быть специи и растения его смягчающие http://audioveda.ru/...o_transcribtion
  • 1

#14 Esok

Esok

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Дедовск Россия

Отправлено 19 июля 2013 - 05:20

[url]http://kyoga.ru/tag/izbavlenie-ot-gneva/ вот косплексы освобождения от гнева, там разные есть и от детского и внутреннего . Да поможет вам Господь!!!! Очень за вас болею и держу кулачки))))
  • 0

#15 @Nastena@

@Nastena@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 07:18

Мне сложно писать здесь....да и вообще об этом....потому что для меня это очень серьезная и очень глубокая проблема.я знаю, что здесь сидят мои подруги, но они в курсе моих проблем....
проблем в жизни конечно много....но совсем я вроде бы справляюсь....читаю книгу Ольги, применяю все дома....но это другое...
У меня есть сын.я люблю его конечно.голову за него оторву любому....но....мне с ним неинтересно.часто посещают мысли, что родиться бы ему позже.вот сейчас.с моим нынешним мужчиной.постоянно думаю о том...что сделала тогда ошибку, дав ему родиться и пережить то что он пережил.
я ушла от его отца, когда сыну было 4 месяца.ушла по причине наркомании.я не стала спасать, я не стала верить в него.он меня выгнал, а я ушла.сейчас анализируя ту ситуацию, я понимаю, что может я и была катализатором, который толкнул бывшего мужчину к наркотикам.я возложила на него слишком много, и в то же время не верила в него.а он скорее всего оказался слишком слаб.но я не жалею об уходе от него.я часто жалею о том, что родила.я не любила своего ребенка.я била его, орала как ненормальная.мой маленький человечек мне кажется получил пожизненную травму, когда не видя никого кроме меня, доверяя мне больше всех на свете он видел только злобу и откровенную ненависть.я вовремя остановилась.пошла к психологу.но денег тогда не хватило на полноценнцю терапию, но мне и это помогло.что-то видимо повернудось в голове.обижать я его перестала....встретила мужчину своего, который относится к сыну как к родному,ну или просто очень хорошо, не знаю уж как он к своим будет относится.у нас все нормально.....но часто ловлю себя на мысли, что "пришел бы ты попозжде"....или часто мне стыдно за него не к месту.прямо бесит когда он начинает стонать или капризничать, я не вижу в нем человека...личность....ка говорят об этом Торсунов, Ольга....мне плохо от этого.плохо от того, что мне проще посадить его за мультики, а не играть с ним.да он и сам не играет.ему ничего неинтересно, он не умеет играть сам.я понимаю, что он тупо деградирует, не начав развиваться.заниматься он нехзочет.три минуты если не меньше чтения книжки и все.при этом у меня куча пособий всяких школа семи гномов и прочее.я сижу на мамских форумах выискивая планы занятий и игр, но ему неинтересно.он ужасный чистюля.он даже мяч не выносит играть на улицу - испачкается.и никакие уговоры не помогут.вообщем...он не такой как мне хотелось.и я не такая мать какой я себя видела.....сейчас сижу во тпуске...кайфую от домашних хлопот....но забирать ребенка иду как на каторгу.
и в то же время мне страшно его потерять.вообщем помогите мне.может еще что-то почитать, послушать....может кто-то даст дельный совет.....спасибо....кто все осилил)))

Я тут на форуме новенькая, о пришла сюда наверное вот точно с такой же проблемой! О которой не могу говорить открыто с кем-то из родных или близких, потому что СТЫДНО! Стыдно за свой чувства к ребёнку...Я не испытываю нежности к нему, как некоторые мамочки....А когда он начинает капризничать и ныть, это вообще просто вывод из себя. Я понимаю, что нужно что-то с этим срочно делать но что? Мне так плохо от этого!! Я начинаю думать, что я отвратительная мама...что я не умею любить...я себя виню, что так всё происходит...Даю обещания, что в следующий раз такого не повториться, что буду сдержаннее, что не буду на него кричать, по попе шлёпать, нервничать, что я взрослая и должна быть умнее и терпеливее....а на деле происходить наоборот. Он ревет, капризничает, когда что-то происходит не так как он хочет, и я всё - просто взрываюсь....Потом отхожу и начинаю себя винить и думать - что же я за мать такая....Очень ужасное чувство...Как бороться, что делать....
P.S. Девочки, не судите строго, я вообще осмелилась-то рассказать об этом первый раз...Никому никогда не говорила...Но просто уже кик души! И сына жалко! Не за что страдает...
  • 0

#16 Esok

Esok

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Дедовск Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 12:14

Настена, почитайте мой комментарий выше,может чем-то он вам поможет.
Моледец, что сказала теперь все это, многие мамы испытывают подобное.
Об этом не принято говорить. И да, надо что-то делать!
А что именно-я не знаю(((( пытаюсь найти ответ,давайте вместе?!
  • 0

#17 @Nastena@

@Nastena@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 05:16

Конечно давайте!
Вот сегодня ситуация - утром не хотел сам одеваться. Полжила всю одежду, говорю - одевайся. Сидит игнорирует. Повторила - ничего не делает, лежит просто и стонет, хныкает, опять стонет..Говорит - мне ндоело всё делать самому! Привык,что утром бабушка всегдаодевала его..Я ещё раз поторила, попросла, сказаа, что мы можем везде опоздать, то кашу не успеет садике поесть...Начто казал - ну и что, я не хочу! Я не хочу в садик...И опять стонать!!! Это так выводит! Когда приходится тысячу раз сказть одно и тоже, как попугай - повторяешь, повотряешь! Сказала строго - опять стон!! И когда уже повысила голос. он опять же со своим стоном стал нятягивать майку, футболку..Всё у него друг стало не то - майка не та, футболка не та, не одевается, рука не пролазит, всё сопровождается СТОНОМ!! Ужас! Вот вроде обычная ситуация - а мня так вывела опять из себя! Думаю, ну сколько можно стонать!! Почему так сложно одеть самому одежду..Хотя бывает утро, когда он спокойно без повтореий сам одевается, но это очень редко!
Создаётся впечатление, что он просто уже избалован бабушкиной гипер заботой и ничего сам делать не хочет! А меня это выводит. Бабушке сказала, чтобы по максимуму заставляла его делать всё самому, либо игнорировала его просьбы что-то сделать за него. Будем смотреть, что выйдет. Но это гипер терпение надо иметь! Старалась сегодня не накричать, плохо получилось....
  • 0

#18 Esok

Esok

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Дедовск Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 06:01

Я на выходных читала книгу Гиппенрейтер, мне очень помогает успокоиться она. Там про педагога пишет она одного, скачала его книгу, если тебе удобно будет читать в электронном виде, скачай ее Нилл "Школа Самерхилл"
Очень маленькая,но такая хорошая.
Цитата, которая меня ошарашила:
"Трудный ребенок —. несчастливый ребенок. Он находится в состоянии войны с самим собой, а следовательно, и со всем миром.
Трудный взрослый сидит в той же лодке. Ни один счастливый человек никогда не нарушал порядок на собрании, не проповедовал войну, не линчевал негра. Ни одна счастливая женщина никогда не придиралась к своему мужу или детям. Ни один счастливый мужчина никогда не убивал и не крал. Ни один счастливый начальник никогда не держал своих подчиненных в страхе."

Немного вправляет мозги!
И для себя я открыла, что надо постоянно что-то хорошее читать про детей, детство, чтоб не впадать в тоску. Пробуем этот вариант пока
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки