Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как в храме собрать мысли в единое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 июня 2013 - 19:29

Побывав в очередной раз в храме, возник вопрос. Почему, войдя в церковь, начинают путаться мысли. Ты понимаешь, что пришел сюда с целью быть поближе к Богу, к святым иконам,ты как гость в его доме. Ты пришел пообщаться, а в голове начинает твориться каша, молитвы путаются. Что это за состояние души такое? Расскажите как поход в храм протекает у Вас. Может я прихожу туда в неправильном умонастроении?
  • -1

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2013 - 20:21

Обычное такое состояние для мирянина. Ненормальное, конечно :) Как бороться? Видимо, со временем придёт. У меня получалось только два раза сосредоточиться. Дьявол не дремлет..Изображение..В храм хожу уже 15 лет :)
  • 1

#3 La_mari

La_mari

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 июня 2013 - 20:33

Побывав в очередной раз в храме, возник вопрос. Почему, войдя в церковь, начинают путаться мысли. Ты понимаешь, что пришел сюда с целью быть поближе к Богу, к святым иконам,ты как гость в его доме. Ты пришел пообщаться, а в голове начинает твориться каша, молитвы путаются. Что это за состояние души такое? Расскажите как поход в храм протекает у Вас. Может я прихожу туда в неправильном умонастроении?


Я понимаю Вас, у меня бывают похожие ситуации. Насколько я смогла пронаблюдать за собой, происходит это примерно так. Я иду в храм с целью пообщаться в молитве с Богом, со святыми, сконцентрироваться на высоких, духовных мыслях. Прихожу в храм - и мысли начинают скакать. О чем сказать? О чем подумать? Может в этом деле попросить помощи, или вот в этом? Или помолиться за близких, или за того человека - у него сложная ситуация в жизни, или за другого помолиться - ему тоже поддержка нужна? Или вообще ничего не просить, а только поблагодарить: ведь сколько всего уже дал Господь?
И поэтому в голове начинается суета, что столько всего надо сказать и сделать, за столько дел и людей помолиться, за столько поблагодарить. И к сожалению, в этой суете не всегда получается сконцентрироваться и настроиться на своё сердце, на его связь с Богом.
Я думаю, так происходит из-за того, что ещё нет крепкой веры, молитвенной связи со святыми, с Богом. Я в храмы начала ходить два года назад. Родители меня в детстве туда не водили, и уже в юности, чувствуя тягу к Богу, я стеснялась заходить в храм. Слава Богу, что в моей жизни появился мужчина (мой муж), который уверенно привел меня в храм, показал на своем примере, как и что нужно делать. Теперь нужно и внутреннее пространство своей души, мысли обучать таким же тонким правилам Богообщения. Я верю, что со временем придет нужная и правильная концентрация, окрепнет вера и сердечная связь с Богом.
  • 1

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 июня 2013 - 23:35

Я прежде заходила в храм и не то что на молитве не могла сосредоточиться, а вообще хотелось уйти скорее будто я некстати заглянувший гость ))
Потом крестилась и теперь нахожусь в храме свободно, с ощущением что я в родительском доме: не все принято так как у меня, но в целом меня ждали и любят))

А сосредоточиться проще когда я сознаю, что я пришла к Богу, вот прям к реальной Личности и Он сейчас меня слушает. И Он не прочь просто со мной увидеться, послушать как мои дела и все такое)) в некотором роде - "чая попить"))) а если я иду как на прием к президенту (то сказать, это не забыть, слова не перепутать) то мысли тогда и скачут))
  • 1

#5 Anyuta87

Anyuta87

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 05:20

У меня тоже часто возникает такая проблема. Батюшка говорит, что не нужно отчаиваться.... если чувствуешь, что мысли рассеиваются, остановись на мгновение, вспомни где ты и зачем сюда пришел иначни сосредотачиваться на службе, именно на словах молитва. Если мысли опять ушли, снова догони их и верни на место. Со временем придет и внимание и понимание не только умом но и сердцем слов молитвы (службы). Т.е. сдесь важно вовремя поймать себя на том, что мысли ушли и вернуть их назад и так раз за разом, а потом Господь увидеть, что вы стараетесь и поможет вам, укрепит вас.
  • 1

#6 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июня 2013 - 08:40

Anushka,

внимательной молитве учатся долгое время, это труд, усилие воли. Молитва способствует обузданию ума. Приведу цитату из статьи:

Внимательная молитва служит признаком того, что сердце расторгло нити пристрастий и потому уже свободно направляется к Богу, но сам переход от рассеянной к внимательной молитве требует продолжительного времени и многих усилий для очищения естества.

Внимание ума при молитве отражается в сердце печалью о грехах, которая и есть покаяние. Когда сердце исполнится чувством покаяния, тогда оно в свою очередь привлекает ум к глубокому вниманию. Вслед за вниманием, покаянием и умилением все дары Святого Духа вступают в душу, преобразуя ее в храм Божий, поэтому внимание и покаяние считаются крыльями молитвы, которые доставляют душе все остальные дары.

Рассеянность при молитве, служит признаком, что наше сердце еще находится в плену земных пристрастий и попечений, которые не допускают сердцу устремиться всецело к Богу. Рассеянность делает молитву бесплодной, а мечтательность служит причиной ложных плодов, приводящих к прелести, поэтому мечтательность еще вреднее рассеянности. Для преодоления рассеянности самое важное, это осознание того, что надо как можно глубже понять и почувствовать те слова молитвы, которые произносятся, не переходя к следующим словам и мыслям молитвы, пока не будет осознано, что произнесенные слова глубоко поняты.

Святой Василий Великий о невнимательности в молитве отмечал, что невнимательность бывает разная:
одна происходит от нашей слабости душевной,
другая от небрежности.
  • 3

#7 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 июня 2013 - 08:48

А на меня храм действует очень благостно и я обычно или прошу что-то конкретное или благодарю....Правда,чаще своими словами
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки