Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите! Устала! Дочка не отлипает от меня!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 июля 2013 - 14:44

Привет,всем!

Помогите! Очень устала!

Дочке 3 года! И уже больше 2 недель, хочет быть только со мной! Я понимаю что это кризис 3 года! Но больше не могу! Живем в Италии, только я, муж и дочка! Но мы научились обходиться без помоши, потому что ее просто нет! Муж после работы гулял с дочкой, я даже в спорт зал ходила и она с удовольствием с ним оставалась. Они гуляли и я отдыхала! А сейчас какбудто у меня сного новорожденый ребенок, даже в туалет опять ходим вместе! Хочу в комнате отдохнуть, она бежит за мной, хочу что то по дому, она ща мной или начинает что хочет на руках, ничего не могу сделать!

Муж тоже в шоке, она плачет и боиться с ним остаться! Мы начили думать, что и где слусилось! Где ошиблись и когда и как исправить!

Пытались поговорить и спросить у нее, почему с папой не хочет гулят или как раньше остоваться дома!

Муж говорит, что может накричал на нее в машине, потому что не сидела спокоино в своем кресле! И она обиделась! Может что или кудато не пошли куда хотела она! И опять обилелась!

Может, недавно были на атракционах и на паравозике, испугалась потому что она не ожидала что я с ней не сяду, а там и небыло возможности, только маленькие дети. И она испугалась!

Мы точно не поняли причину ее токого поведения! Но хотим изменить ситауацию!

Я очень устала, очень раздражительна, терпение хватает не на долго, ничего не могу делать по дому до конца, вот сейчас две футболки погладила и все! Работать не дает, отдыхать тем более!

Говорят дети показывает намтроение мамы, ум матери, но я не могу пончть что именно! Может вам со стороны понятнее, потому что совсем запуталась.

Говорят детям надо хотябы 8 полноценных обятьях в день. Я уже по требованию и так бещ повода останавливаюсь и уделю ей время! Но на долго не хватает, потому что очень устала, столько дел по дому, ужин и я собой не занимаюсь больше 2 недель. Стала вставать намного раньше что бы хотябы привести себя в порядок и хоть чуть чуть что по дому сделать!

Девочки!Помогите! Сил нет! И не дает возможности нпкопить! Значит надо перестраиваться, а то не извесно сколько будет длиться у дочки этот кризис, а то у меня уже начался и хожу как мигера злая и для мужа сил нет к вечеру! Он понимает, но он всеже мужчина и ему тоже надо время выделить, а то мы только что из кризиса вышли, который начался после рождения дочери.

И сейчас опять тоже самое, дочка без меня ни как и я востоеовиться не успеваю! А что то делать надо!

Может я что то где то не понимаю! И очень может даже быть что ответ передомной а я его не вижу! Помогите разобраться!
  • 0

#2 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 июля 2013 - 15:13

Мультики тоже не остается смотреть сама?
  • 0

#3 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 июля 2013 - 15:20

Мультики тоже не остается смотреть сама?


Ой! А я в последнее время стараюсь давать ей возможность побольше играть и мультики по меньше, сейчас вообще не смотрит, больше играет с игрушками, рисует, гуляем! Может я здесь переборщила!?!
  • 0

#4 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 июля 2013 - 15:24

Я переслушала лекции:
Марина Таргакова. "Окна в мир ребенка".

Кризис третьего года на лицо! Но не думаю что это из-за мультиков! Однако все таки решили с мужем по часу в день!

  • 1

#5 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 09 июля 2013 - 18:10

dj.venera, очень сочувствую Вам и Вашему ребёнку в этой ситуации. Причин может быть много, но я бы сказала о другом. 3 года - это возраст, когда ребёнку становится тесно в семье, и ему нужен социум. Ему просто необходимо общение со сверстниками и другими взрослыми, которые подтвердят в процессе общения правильность того, чему учили родители все это 3 года. Значит, социум надо организовать :) Ведь вы общаетесь с другими семьями? Особенно где есть дети... Если нет - пора начинать дружить. Иначе ребёнку будет сложно. А Вам и подавно. Надо придумать какое-нибудь взаимоняньство, мини-садик или просто, для начала, частое хождение по гостям. Только сделать это нужно мягко, с теми людьми, которых Вы хорошо знаете и доверяете им, потому что дочка на тонком уровне "считает" Вашу тревогу, если она появится. В общем, надо организовать ИНТЕРЕСНУЮ жизнь не только для себя, но и для ребёнка.
Любви Вам и взаимопонимания! :give_rose:
  • 3

#6 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 июля 2013 - 18:11

Мультики тоже не остается смотреть сама?


Спасибо, что откликнулись! Наверное это сумма нескольких факторов, включая и мультики
  • 0

#7 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 09 июля 2013 - 18:16

dj.venera, очень сочувствую Вам и Вашему ребёнку в этой ситуации. Причин может быть много, но я бы сказала о другом. 3 года - это возраст, когда ребёнку становится тесно в семье, и ему нужен социум. Ему просто необходимо общение со сверстниками и другими взрослыми, которые подтвердят в процессе общения правильность того, чему учили родители все это 3 года. Значит, социум надо организовать :) Ведь вы общаетесь с другими семьями? Особенно где есть дети... Если нет - пора начинать дружить. Иначе ребёнку будет сложно. А Вам и подавно. Надо придумать какое-нибудь взаимоняньство, мини-садик или просто, для начала, частое хождение по гостям. Только сделать это нужно мягко, с теми людьми, которых Вы хорошо знаете и доверяете им, потому что дочка на тонком уровне "считает" Вашу тревогу, если она появится. В общем, надо организовать ИНТЕРЕСНУЮ жизнь не только для себя, но и для ребёнка.
Любви Вам и взаимопонимания! :give_rose:


Спасибо! Может и по этому! Здесь садики закрываются на каникулы с начала июня! Мы по вечерам гуляем и играет она с другими детьми! Днем детки у бабушек или куда то еще, пока мамы и папы работают, конечно я подумаю как разнообразить общение дочки! Спасибо!
  • 1

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 19:39

Вам нужно собраться и её "насытить" собой - всё время посветить ей. Вряд ли это затянется дольше двух недель. Я знаю, о чём говорю - проходили, и не раз)))
А домашние дела с трёхлетним ребёнком - не понимаю, почему бы не привлекать её??? Моя двухлетка со мной с удовольствием "моет" посуду, пол шваброй, вытирает пыль, делает "колобки" из теста, взбивает омлет и проч. и проч.
Время мужа - когда она спит. У нас это после 9-ти примерно - оба детя уколбашиваются в 9-10.
  • 6

#9 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 июля 2013 - 19:42

dj.venera, очень сочувствую Вам и Вашему ребёнку в этой ситуации. Причин может быть много, но я бы сказала о другом. 3 года - это возраст, когда ребёнку становится тесно в семье, и ему нужен социум. Ему просто необходимо общение со сверстниками и другими взрослыми, которые подтвердят в процессе общения правильность того, чему учили родители все это 3 года. Значит, социум надо организовать Ведь вы общаетесь с другими семьями? Особенно где есть дети... Если нет - пора начинать дружить. Иначе ребёнку будет сложно. А Вам и подавно. Надо придумать какое-нибудь взаимоняньство, мини-садик или просто, для начала, частое хождение по гостям. Только сделать это нужно мягко, с теми людьми, которых Вы хорошо знаете и доверяете им, потому что дочка на тонком уровне "считает" Вашу тревогу, если она появится. В общем, надо организовать ИНТЕРЕСНУЮ жизнь не только для себя, но и для ребёнка. Любви Вам и взаимопонимания!

- без предварительного "насыщения" ребёнка матерью и создания твёрдой уверенности в том, что мама всегда придёт, - любой д/с в данный момент будет губителен.
Да, для многих детей 3 года - подходящий возраст для выведения в социум, но не в данной ситуации в данный момент.
  • 3

#10 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 11 июля 2013 - 15:56

Вам нужно собраться и её "насытить" собой - всё время посветить ей. Вряд ли это затянется дольше двух недель. Я знаю, о чём говорю - проходили, и не раз)))
А домашние дела с трёхлетним ребёнком - не понимаю, почему бы не привлекать её??? Моя двухлетка со мной с удовольствием "моет" посуду, пол шваброй, вытирает пыль, делает "колобки" из теста, взбивает омлет и проч. и проч.
Время мужа - когда она спит. У нас это после 9-ти примерно - оба детя уколбашиваются в 9-10.


Мы все это делали и до "кризиса", однако были минуты для тишины, когда муж с ней гулял, или когда ходила два раза в неделю в спорт зал. Вынуждена вставать очень рано, что бы сделать большую часть работ утром, ну хотя бы привести себя в порядок! И устаю больше, потому что дочка только к 22:00 засыпает, а у меня уже к 20:00 сил нет!

Теперь ходим вместе повсюду и даже в наш женский клуб, она со мной!

Спасибо за советы!

Перестраиваюсь!

Если есть еще идей с удовольствием прочитаю!
  • 0

#11 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 11 июля 2013 - 16:03

про "насыщения" собой, подскажите пожалуйста практические советы:
Что я уже делаю:
- мы обнимаемся, следую совету "хотя бы 8 полноценных объятии в день"
- гуляем
-убираем и готовим вместе
-читаем по вечерам
-мультики, но не долго, час в день.

что еще можно сделать?
а как объяснить или показать что я буду всегда рядом и если ухожу обязательно вернусь?

  • 0

#12 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 11 июля 2013 - 16:42

Так и говорите ей, мама всегда рядом, ты моя дочка, я твоя мама, я тебя очень люблю. по нескольку раз в день.
  • 1

#13 dj.venera

dj.venera

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 3 Спасибо
CAMPAGNA LUPIA Италия

Отправлено 12 июля 2013 - 11:44

Так и говорите ей, мама всегда рядом, ты моя дочка, я твоя мама, я тебя очень люблю. по нескольку раз в день.


Я даже когда ночью просыпается говорю ей что я рядом, я с тобой, перед сном что мама и папа любят тебя, днем когда обнимаю или просто останавливаю целую и говорю что люблю.

Я подумала может с игрушками устроить такой мини-спектакль для нее где есть мама, папа и дочка.

У кого есть практика таких игр, поделитесь пожалуйста?
  • 0

#14 Наталинка

Наталинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 12 июля 2013 - 12:48

Я даже когда ночью просыпается говорю ей что я рядом, я с тобой, перед сном что мама и папа любят тебя, днем когда обнимаю или просто останавливаю целую и говорю что люблю.

Я подумала может с игрушками устроить такой мини-спектакль для нее где есть мама, папа и дочка.

У кого есть практика таких игр, поделитесь пожалуйста?



http://www.valyaeva.ru/?p=1201
и может быть найдете ответы на свои вопросы.
Желаю Вам терпения!
  • 0

#15 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 13:22

Если есть еще идей с удовольствием прочитаю!

вы пишите, что очень устаете за день, может быть пересмотреть домашние обязанности, и делать (пока) только те, которые действительно необходимы, например, ужин и стирка....я думаю найдется пара-тройка дел по дому, которые можно отложить без ущерба, но во благо отдыха и покоя. Я однажды так и сделала-поняла, что мужу гораздо важней готовый ужин, довольная жена и нагулявшийся деть, чем ужин, чистота, наглаженные кухонные полотенца и жена "без задних ног", поэтому уборку и глажку-как каждодневный ритуал, без зазрения совести вычеркнула из распорядка дня))))
  • 2

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 14:16

про "насыщения" собой, подскажите пожалуйста практические советы: Что я уже делаю: - мы обнимаемся, следую совету "хотя бы 8 полноценных объятии в день" - гуляем -убираем и готовим вместе -читаем по вечерам -мультики, но не долго, час в день. что еще можно сделать? а как объяснить или показать что я буду всегда рядом и если ухожу обязательно вернусь?

- просто никуда не уходите пока без неё. А так, если она увлечена игрой или мультом, можно и рядом просто сидеть и читать книжку))
А днём она спит? Мои оба часа 2 спят в одно время - и я или сплю с ними, или сижу в Инете с чаем и сладостями)
И кстати да - когда я с детьми дома одна, убираюсь я по-минимуму (просто поддерживаю порядок по ФлайЛеди) вместе со старшей, а готовлю несложные блюда в мультиварке. Ничего не глажу, кроме одежды на улицу перед выходом. Стирает машинка. Я не фанат дом. хоз-ва, более-менее порядок и чистые полы, и свежая еда - всё, что мне надо. И мужу.
  • 3

#17 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 18:07

Солнце777 права, не стоит упаривать себя домашними делами, когда вы нужны девочке. это явно не капризы, а именно нужда ребенка в вас. не в вашем теле рядом, а в вас целиком, всю, с улыбками и нежностями. и не накручивайтесь зря, потому что mama is happy - everyone is happy.

может, это поведение из вашего вытекает? волнуетесь почему-то и дитеныш чувствует?

я сама вроде лентяйка, но подметаю, мою посуду, глажу только мужу рубашки или дочке платья, моя одежда не требует глажки... короче, мне кажется, лучше спокойная мама и следовательно спокойные дети, чем идеальный дом и замученная мама, которая хочет только спать!
  • 3

#18 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 15 июля 2013 - 16:41

Автор, я вас очень понимаю. У меня двое деток, но часто очень бывает, что оба на мне виснут и каждый свое говорит. Вот неделю уже живем у моей бабушки, так дети полностью на мне, постоянно. И забот очень много. Даже если делать только самое необходимое, это очень сложно, потому что дети постоянно отвлекают. Плюс еще шум стоит весь день и днем они не спят. Я спасаюсь прогулками, совместными играми. Иногда рисуем, лепим, обязательно читаем книги. Но все таки очень не хватает именно личного времени, я предполагаю что и у вас такая проблема. Мои дети очень общительные, в моем случае именно нехватка интересных занятий и общения для детей, я просто физически не могу столько общаться с ними. В городе гуляем на площадках и там дети про меня вообще забывают! Или когда гости к нам приходят, тоже все внимание переключается на новенького. Было бы здорово все таки вам найти какой то круг общения, что бы у дочери появились постоянные знакомые, лучше конечно же дети, хотя и взрослые детям тоже интересны. И еще я думаю что очень вероятно она испугалась когда папа на нее накричал. Моя доча вообще на мне виснет, так как я с ней всегда добрая, много внимания ей, а папа очень строг, как только на нее повышает голос, она сразу ко мне бежит.
  • 1

#19 LeiRe

LeiRe

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
с. Концеба Украина

Отправлено 24 июля 2013 - 14:50

Да, и я присоединюсь к понимающим. У меня трое - 7 лет, 3.5 года и 10 месяцев. Иногда как насядут топлой, спасу нет...Утешает одно - это не навсегда.
  • 1

#20 blot

blot

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 июля 2013 - 20:28

3? Моему 3,5, и он все время не отлипает от меня))) а Вы говорите кризис.
Напишу, что у нас срабатывает: если мне надо что-то сделать, либо уйти куда-то, но перед этим я провожу время с ребенком. Вообще, для этого возраста все же важны тактильные ощущения для ребенка. 8 объятий - этого мало для трех лет. Мы, допустим, сидим вместе машинки катаем, или еще что-то делаем, т.е. есть диалог, есть прикосновения. Иногда просто беру сына на руки и мы так сидим смотрим те же мультики, но это не 5 минут, а потом мама побежала. И еще добавляю, что "я сейчас с тобой посмотрю/поиграю/... два мультика/то, что ребенок поймет как ограничение времени (это важно, т.к. "немного" - ребенок не поймет), а потом пойду заниматься делами". Так я показываю, что я достаточно много времени с ним проведу - не минуту, не две, а вот такое вот время. Как говорится "когда я открыла этот способ..."))))) Как написали выше - необходимо перед вашим отсутствием насытить ребенка собой)
Гуляем - это немного другое. Я по своему сыну заметила - мы можем гулять два часа, три, но в это время, вроде как даже держа его за руку, разговаривая, я далеко от него, потому что он занят тем, что его окружает. Потому что присутствие мамы в полном смысле, это нахождение на одном уровне (Вы когда читаете, дочка находится близко к Вам, она касается Вас, Вы касаетесь ее, Вы находитесь почти на ее уровне - вы же сидите рядом, так?).
Опять же чтение - да, вы, рядом, но внимание отвлечено книгой, историей какой-то.
Вы скажете - да это мне надо вообще постоянно тогда рядом быть. Нет. Если мне надо срочно уйти, тут я уже начинаю напирать. Сейчас напишу, смешно как-то выглядит: я сама начинаю предлагать игры или чтение. Поиграли, давай вот это сделаем. После пары-тройки предложений, даже если мы это все делали, ребенок сам захочет поиграть в одиночестве, в смысле, без навязывания какого-либо, пусть даже в вопросительной форме.
А вообще, мы очень много обнимаемся. Но у нас специфика общения такая. Сейчас этого стало меньше, но если у дочки есть такая необходимость - почувствовать маму, не "отрывайте" ее, наоборот, притяните и погладьте, прижмите покрепче.
Попробуйте.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки