Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уговариваете ли вы детей кушать полезные продукты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 июля 2013 - 09:27

Являюсь сторонником того, что еда должна "поедаться" в хорошем настроении. А вот если предоставить ребенку выбор и набора обеденного стола, то есть будет по принципу "мучного жучка" каши и хлеб. Могу с трудом заставить сырые овощи, но не хочется насиловать.
Дите может целый день голодать, только бы дождаться возможности поесть вафли-конфеты-шоколад.

А вы уговариваете детей есть полезную пищу?
  • 0

#2 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 июля 2013 - 09:47

У меня нет своих детей, но могу поделиться опытом воспитания в плане еды родителями нас троих. Родители не то чтобы уговаривали нас, другой пищи они в принципе дома не держали. При чем маму, как более падкую на слабости в виде шоколадок и булок, папа приучил покупать такую еду порционно, только на себя.
В воспитании детей все же основное - это пример взрослых. Если вы сами кушаете всякую пакость, дети никогда не станут питаться правильно.
У нас, конечно, были свои временные сложности в детстве, например, мы отказывались есть печень и лук. Родители подходили мудро к этому вопросу. Просто готовили в другом виде - паштеты, котлетки печеночные, и постепенно мы привыкли.
Могу сказать, что в детстве я абсолютно не переживала, что другие пьют фанту и жуют чипсы, а я нет. Родители постоянно рассказывали нам чем это вредно, воспитывая в нас стойкое отвращение к такой еде.
Зато теперь я, имея генетическую склонность к полноте, могу радоваться здоровым зубам (ни разу не было кариеса, тьфу-тьфу-тьфу), отсутствию целлюлита, чистой коже. Может быть им было сложно с нами в детстве, контролировать ведь приходилось и свое питание, чтобы у нас не было дурного примера перед глазами, но зато теперь мы можем сказать им огромное спасибо за экономию на стомологе, кхе-кхе, да и вообще))
  • 4

#3 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 09:51

В воспитании детей все же основное - это пример взрослых. Если вы сами кушаете всякую пакость, дети никогда не станут питаться правильно.

полностью согласна!!!!!
  • 1

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 июля 2013 - 12:39

В воспитании детей все же основное - это пример взрослых. Если вы сами кушаете всякую пакость, дети никогда не станут питаться правильно.

И со скольки лет пример работает? с 5-6. ? А просто не сказала, что говорю о 2-5 летних детях.

Например утро. Я понимаю, что сейчас сезон. Выхожу в сад огород и ем максимально все клубника-горошек-смородина-абрикоса. Малые крутятся под ногами, едят или нет по желанию.

В обед крупы, овощи, сыры молочные свежие, салаты, бобовые.

Ужин - доедаем обед или что-то еще готовлю. Но сын(5лет) раньше с удовольствием ел салаты. А теперь, только рис, вермишель и кабачки жаренные.

А дочь (2 года) еще приветливей. Они даже пюре и отварную картошку есть отказываются, только жаренную. И сметану едят мисками.

А по поводу сладостей - это у нас проблема. Сладости детям необходимы, так же как и женщинам. Маленькие дети так наслаждаются. Только став старше, они находят наслаждения в другом месте. Мы живем за городом, магазин очень далеко. И раз в 4 дня у нас закупка сладостей. И это дети давно вычислили. Я считаю, что если правильно питаться, пачка шоколада на шестерых -это не преступление.

Я в детстве вообще не любила газировку и торты. Из всего новогоднего "набора" конфет выедала только шоколадные, карамель всякую не ела вообще.

Проблема моя в том, что если дать детям свободу выбора, то это будет рисово-вермешелдьная диета, с вкраплениями сладкого.
  • 1

#5 Алена*

Алена*

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 июля 2013 - 15:53

а может готовить сладости из тех же фруктов-ягод? Зачем покупать шоколад? Кстати, на эту тему как то читала у детского психолога, что это может быть детское манипулирование - еда это основная тема. Нужно не обращать на это внимание, и они сами начнут есть. Но конечно не покупать это время шоколад и прочие вредности )
  • 1

#6 Anna Savana

Anna Savana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
St.-Petersburg Russia

Отправлено 14 июля 2013 - 05:17

В следком полезного ничего нет. Сахар вообще по аюрведе можно есть только трастниковый и не очищенный.
У меня дети едят все (1.9 и 5.9), дочка с трех лет шарахается от слова химия. Просит состав почитать, если химия есть не будет.
Я рссказываю какая еда полезная какая нет. В рис мелко режу и много добавляю овощей. Делаю мноог салата и ем сама, они у меня его потом сами просят (огурцы помидоры со сметаной). А сметана мисками полезно. Дети в этом возрасте очень хотят белка. К сырам дети как правило спокойны, творог не едят.
Мы спасаемся йогуртами и ласси (кефир или домашний йогурт с ягадами фруктами и немного сахара). И жареный панир, это вообще хит.
Сладости можно заменять медем и сухофруктами. Ими очень можно наслаждаться.
И орехи, они не перевариваются у детей особо, но и вреда не несут.
Да они едят конфеты и мороженое, но не дома.
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 июля 2013 - 18:42

В рис мелко режу и много добавляю овощей.

Нет, едят только чистый рис, без примесей.

Делаю мноог салата и ем сама, они у меня его потом сами просят (огурцы помидоры со сметаной)

Я то ем, а детки младшие салаты на проч игнорируют

А сметана мисками полезно

Это меня и спасает

И жареный панир, это вообще хит.

Ха-ха. Мы "плотно сидим на панире" Не едят они его. Если неделю готовить жаренный панир, панир в нори, панир жаренный вымоченый в томатном соусе, картофель,запеченный в панирно-сметанном соусе, борщ с паниром. Из всего этого что-то раз в неделю съедят, а потом отказываются.

Сладости можно заменять медем и сухофруктами. Ими очень можно наслаждаться.

Медом наслаждается только папа и дочь одна. Но она сластена. А все другие равнодушны

Как правильно и вкусно питаться я знаю. А вот как сформировать "правильные" навыки питания, когда душа ребенка уже имеет не очень "здоровые" привычки?
  • 0

#8 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2013 - 20:06

Так а откуда он взял эти нездоровые привычки???
Про нас скажу: мои едят, что дают. Я сторонница старого доброго педиатрического (а не педагогического) прикорма с 6 мес. То есть детям готовлю до 1,5 лет отдельно, без сахара и соли. Я давно прочитала, что если забить суперчувствительные вкусовые рецепторы до года этими "приправами", то потом они как бы "немеют" и ребёнок требует продуктов со всё более выраженным вкусом. Особенно быстро дети подсаживаются на глутамат. У меня перед глазами пример знакомой: из-за лени она не готовила ребёнку пюре отдельно, кормили его всегда чёрти как (теперь она говорит, что он якобы с рождения "пресную" еду не ел)))), с года уже было нормальным у них перекусить сырой сосиской на улице, вместо того, чтоб дома приготовить нормальный обед. Теперь ребёнок ОЧЕНЬ плохо ест, больше всего предпочтение отдаёт всё тем же сосискам, семечкам, солёной рыбе и конфетам. У него запоры и плохие зубы.
Она же мне "советовала" не мучать "невкусным" моего младшего - тот у нас миниатюрный с рождения, и прикорм поначалу ел плохо. Я, ест-но, продолжала "мучать" - предлагать только такую пищу, (не пихать насильно, конечно, но и выбор не давать), и ребёнок начал есть - просто, видимо, пищевой интерес у него проснулся чуть позже, а не оттого, что сладкую и солёную еду он бы ел с большим удовольствием.
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 июля 2013 - 05:14

Так а откуда он взял эти нездоровые привычки???

Ну-у-у, карма, реинкарнация. . .

Я, ест-но, продолжала "мучать" - предлагать только такую пищу, (не пихать насильно, конечно, но и выбор не давать)

Значит вы просто ограничивали "доступ к другим продуктам?
  • 0

#10 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 05:18

Вы знаете, я прочла в одном журнале совет вести дневник пищевого поведения, и записывать все, что кушает малыш, и вы увидите, скорее всего, что там - кусочек яблочка, там - помидорка, там - еще что-то. То есть, не так как вам хотелось бы, но все же клетчатка попадает в организм.

Что, как вы боитесь, не попадет в организм ребенка? Аминокислоты, белок, клетчатка, медленные углеводы?
  • 0

#11 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 08:34

Значит вы просто ограничивали "доступ к другим продуктам?

- конечно. Шестимесячному ребёнку ни к чему солёно-остро-жирный родительский суп и сладкая ароматизированная каша, а двухлетнему - ни к чему шоколад, чупа-чупсы, чипсы, сосиски и проч. и проч. Ничего хорошего они не потеряли.

Ну-у-у, карма, реинкарнация. . .

- я вас умоляю)))
  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 июля 2013 - 08:57

Что, как вы боитесь, не попадет в организм ребенка? Аминокислоты, белок, клетчатка, медленные углеводы?

Явный перекос в сторону преобладания углеводов (рис, рис, вермишель, хлеб)

Пример. Обед. Суп из чечевицы с овощами, рис, тушеные овощи с сыром, салат, лепешки из цельнозерновой муки без дрожжей. Так вот из всех блюд съедят только рис со сметаной. Хотя все блюда будут по их просьбе выложены на тарелку и потом съедены котами-собаками. Я то готовлю полноценный обед (хорошо хоть другие едят). А мелкие не хотят.

Хотя на "ультиматум" съешь огурец, а то мультик не включу пятилетка ведется.
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 июля 2013 - 08:58

я вас умоляю)))

Хорошо))), начинайте )))
  • 0

#14 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 09:11

Мой младший с 9 месяцев на педагогическом прикорме, то есть он есть то же, что и я. Себе я готовлю еду без сахара и соли. Так же, как и Солнце777 считаю, что искусственные добавки ни к чему, поэтому стараюсь максимально их ограничить. Насильно никогда не кормила, не хочешь кушать-не кушай, полноценную еду перекусами тоже не заменяла. В яслях сын был единственным, у кого с едой проблем не было, воспитатели над ним с ложкой не сидели.
  • 0

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 09:21

Хорошо))), начинайте )))

- А что начинать?)

Пример. Обед. Суп из чечевицы с овощами, рис, тушеные овощи с сыром, салат, лепешки из цельнозерновой муки без дрожжей.

- так а к чему такой огромный выбор?) ну приготовьте на обед суп и салат, а уже на ужин - овощи. А рис и макароны реже. Будут есть, от голода ещё никто не умер при наличии еды.
  • 1

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 09:23

Да, кстати, сейчас в меня полетят помидоры, но если б не было мяса и рыбы в рационе, я б наверное тоже трескала одну картошку, сметану и мучное - потому что мне, например, трудно насытиться овощами или фруктами.
  • 0

#17 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 16:04

Являюсь сторонником того, что еда должна "поедаться" в хорошем настроении. А вот если предоставить ребенку выбор и набора обеденного стола, то есть будет по принципу "мучного жучка" каши и хлеб. Могу с трудом заставить сырые овощи, но не хочется насиловать.
Дите может целый день голодать, только бы дождаться возможности поесть вафли-конфеты-шоколад.

А вы уговариваете детей есть полезную пищу?

У нас по принципу: если не ел "нормальной еды" (каша, салат, суп , творог и т.д. ) - о сладостях не может быть и речи. Т.е. либо нормальная еда и потом на десерт сладости, либо ничего. Обычно ребёнок выбирает первый вариант.
  • 2

#18 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 16:06

Будут есть, от голода ещё никто не умер при наличии еды.

Согласна, вот она простая истина, способная облегчить родителям жизнь ;)
  • 0

#19 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 16:09

Я сторонница старого доброго педиатрического (а не педагогического) прикорма с 6 мес

Я тоже! Педприкормом ребёнок нормально не наестся, а одного только грудного молока в годик, к примеру, уже недостаточно (ну у нас так).
Но вместе с тем даём ребёнку "микродозы" нашей еды (при условии, что она не вредна). Так что у нас получается смесь педиатрического и пед. прикорма :D
  • 0

#20 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 16:16

Кстати, omkara, я знаю детей, которые не ели салаты. но любили просто погрызть морковку, лист капусты, огурчик, целиком. Может, и вашим детям так предложить? Часто дети любят в промежутках между едой что-то грызть, так пусть это лучше будет овощ или фрукт, чем печенье.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки