Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Как привыкнуть к детскому шуму?


  • Please log in to reply
14 replies to this topic

#1 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 6 Thanks

Posted 16 July 2013 - 18:03

Вот недавно размышляла, что же в отношениях с детьми меня больше всего напрягает, и пришла к выводу, что это детский шум, крики, плач, конечно же больше в негативном его проявлении. Вероятно что я не одна такая. Поделитесь опытом, кто как с этим справляется? Я вообще всегда очень любила тишину, не могу долго слушать громкую музыку, уснуть тоже могу только в полной тишине, да и шумные компании совсем не люблю. Раньше очень просто всего шумного избегала, но с появлением детей уже никуда не убежать. А детки у нас очень громкие. И часто меня вовлекают в свою возню, споры, драки, веселье. Мне сложно очень сосредоточится, так что чаще всего в моей голове просто хаос и я пытаюсь хоть как то создать порядок в ней и в окружающем пространстве. Моя двоюродная сестра очень спокойно относится к шуму, они хоть на голове стоят с дикими криками - она само спокойствие, ее это не раздражает. Но мне ничего посоветовать не смогла, говорит, что никогда тишину не любила. Неужели я никогда не смогу спокойно реагировать на все их эмоции? Дети поплачут, покричат и дальше веселятся как ни в чем не бывало, а у меня настроение испорчено :sad: Может есть какой то способ привыкнуть и чувствовать себя спокойно?
  • 0

#2 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 posts
  • 1 Thanks
Москва Россия

Posted 16 July 2013 - 18:45

Тут нужно привыкать, ничего не поделаешь :)
У меня всплыла в голове ситуация одной женщны, она не совсем по теме, но суть та же. Эта женщина очень любила идеальный порядок, а муж, когда приходил с работы раздевался прямо на ходу, раскидывая вещи по полу, и падал на диван, чтобы посмотреть телевизор. Она собирала за ним одежду, носки и каждый раз про себя говорила: "Господи, спасибо, что он раскидывает вещи в нашем доме, а не в чужом".
В принципе, как вариант облегчающий ситуацию - беруши. Только сильно уши не затыкайте, только так, чтобы звуки приглушить, а то вдруг что.
  • 2

#3 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2081 posts
  • 7 Thanks

Posted 16 July 2013 - 18:57

Я радио постоянно использую: и дома и в машине. Настраиваюсь на приятную мне музыку и шум не так из колеи выбивает.
  • 1

#4 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 posts
  • 1 Thanks
Москва Россия

Posted 16 July 2013 - 19:07

Я радио постоянно использую: и дома и в машине. Настраиваюсь на приятную мне музыку и шум не так из колеи выбивает.

:good:
Кто-то ещё рекомендовал успокаивающие мантры дома включать. ;) Может и с детьми поможет...
  • 1

#5 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 posts
  • 0 Thanks
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Posted 17 July 2013 - 00:35

А я не могу , когда муж по телевизору смотрит всякие фильмы из папки "тебе не понравится" :nea:: боевики и ужастики (к его чести надо сказать, что это происходит ооочень редко) После рождения деток, какая-то ну очень чувствительная я стала к такому. А так как это происходит в основном вечером, когда детки уже спят - я одеваю плеер с любимой музыкой, или в ванну иду тоже с плеером))
А вот с детской болтовнёй - капут. У нас сынишка сейчас в таком возрасте - рот не закрывается, причём повторяет одно и то же 5 раз, пока не ответишь. Я недавно прочитала, что дети своим шумом и гамом именно требуют КАЧЕСТВЕННОГО внимания. Ну то есть, мы механически обычно что-то им отвечаем, что-то делаем, приказываем. А если внимательно и сразу замечать и отвечать на вопросы, то немного легче. Ну и чуточку отвоёвываем себе личного времени, например: мы ужинаем, сынишка уже поел быстренько, бежит к нам с вопросами. Я говорю - сынок, ты поел, давай мы с папой теперь тоже поедим, а потом уделим тебе время. Он правда раз 5 приходит проверяет "поели ли", но в общем спокойнее, не дёргает нас, зная что потом мы ему уделим внимание.
А про беготню и шум, когда сильно устаю, говорю - сейчас у меня очень болит голова, давай мы потом выйдем на улицу и ты там будешь шуметь, а сейчас поиграй, пожалуйста, конструктор или в железную дорогу. Ну а когда совсем туго - меня муж спасает, берёт их и на улицу выходит на часик. За это время можно восстановится, полежать - и потом уже легче. Заметила, что если я умиротворённая, спокойная, всё делаю без суеты ( или не делаю :angel: ) , не нервничаю, то и ребёнок меньше шумит, и как-то попадает под мою волну спокойствия. Но это таааак трудно быть всё время в таком состоянии. Учусь-учусь-учусь :) .... эх))
  • 4

#6 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 posts
  • 5 Thanks
Пермский край Россия

Posted 17 July 2013 - 03:48

Тоже заметила, что когда я спокойна и наполнена, умиротворена, то и детки спокойно играют и почти без ссор. А вот если я взвинчена, неважно из-за чего, то и все близкие вокруг в плохом настроении, дети орут, дерутся, плачут, не слушаются. Вывод - учиться быть умиротворенной осознанно.

Это опять же женские практики помогают, медитации. время только для себя...
  • 0

#7 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 6 Thanks

Posted 17 July 2013 - 04:29

Да, тоже заметила, что когда я сама спокойна, дети как будто бы тоже, да и шум воспринимается лучше. Но не всегда ведь получается быть в таком состоянии. Часто бывает, я когда устану, очень хочется тишины и покоя :lazy: , а нашим двоим детям сидеть тихо очень сложно. По одному они могут себя очень тихо вести, а как вместе - труба дело.

У меня всплыла в голове ситуация одной женщны, она не совсем по теме, но суть та же. Эта женщина очень любила идеальный порядок, а муж, когда приходил с работы раздевался прямо на ходу, раскидывая вещи по полу, и падал на диван, чтобы посмотреть телевизор. Она собирала за ним одежду, носки и каждый раз про себя говорила: "Господи, спасибо, что он раскидывает вещи в нашем доме, а не в чужом".
В принципе, как вариант облегчающий ситуацию - беруши. Только сильно уши не затыкайте, только так, чтобы звуки приглушить, а то вдруг что.

Точно, я за негативными моментами иногда не вижу и не радуюсь тому, что у меня есть. Вот ведь представила, что детей у меня вообще нет, или они уже выросли и я их совсем не вижу - нееет, уж лучше пусть шумят :D Надо только почаще себе напоминать, что это временно и потом мне может и не хватать будет этого шума)))) А про беруши я тоже думала, вот только все забываю зайти купить. С детьми такая круговерть постоянно, что часто в голове путанница.

:good:
Кто-то ещё рекомендовал успокаивающие мантры дома включать. ;) Может и с детьми поможет...

Как вариант да, можно попробовать. Хотя на меня почему то мантры действуют, когда я их вдумчиво слушаю, не отвлекаясь.

А вот с детской болтовнёй - капут. У нас сынишка сейчас в таком возрасте - рот не закрывается, причём повторяет одно и то же 5 раз, пока не ответишь. Я недавно прочитала, что дети своим шумом и гамом именно требуют КАЧЕСТВЕННОГО внимания. Ну то есть, мы механически обычно что-то им отвечаем, что-то делаем, приказываем. А если внимательно и сразу замечать и отвечать на вопросы, то немного легче. Ну и чуточку отвоёвываем себе личного времени, например: мы ужинаем, сынишка уже поел быстренько, бежит к нам с вопросами. Я говорю - сынок, ты поел, давай мы с папой теперь тоже поедим, а потом уделим тебе время. Он правда раз 5 приходит проверяет "поели ли", но в общем спокойнее, не дёргает нас, зная что потом мы ему уделим внимание.
А про беготню и шум, когда сильно устаю, говорю - сейчас у меня очень болит голова, давай мы потом выйдем на улицу и ты там будешь шуметь, а сейчас поиграй, пожалуйста, конструктор или в железную дорогу. Ну а когда совсем туго - меня муж спасает, берёт их и на улицу выходит на часик. За это время можно восстановится, полежать - и потом уже легче. Заметила, что если я умиротворённая, спокойная, всё делаю без суеты ( или не делаю :angel: ) , не нервничаю, то и ребёнок меньше шумит, и как-то попадает под мою волну спокойствия. Но это таааак трудно быть всё время в таком состоянии. Учусь-учусь-учусь :) .... эх))

У нас с сыном тоже самое))) Он такой болтун, просто постоянно разговаривает. Ладно хоть иногда на сестру переключается, а так все за мной хвостиком и спрашивает, и спрашивает. Вопросы просто сыпятся из него. Очень сложно ему постоянно отвечать. Я иногда уже говорю, я устала, хочу помолчать немного. А он вроде как не понимает, что от разговоров устать можно, он то не устает от этого совсем :) Я тоже та еще болтушка, но мне не хватает очень взрослого общения, я почти всегда только с детьми. Тут тоже вроде надо радоваться, пока у ребенка еще такое желание со мной общаться, ловить момент. У подруги сыну уже 17, так они очень мало общаются, у него свои заботы, ему с ровесниками интереснее. Есть о чем задуматься.
  • 0

#8 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2081 posts
  • 7 Thanks

Posted 17 July 2013 - 04:30

Ну, ещё наверно от детей зависит.....
Я помню даже специалисту (логопеду) в журнал "Мой ребёнок" писала мол, что делать, у меня дока говорит ПОСТОЯННО!
Она с 4-х месяцев очень активно гулила, говорить рано научилась и там хоть качественно отвечай, хоть не качественно - она всё-равно болтает =))) Лет с двух она не замолкала ВООБЩЕ!!!!!! И даже если ей было нечего сказать она начинала что-то петь, какие-то слова кусками в песню складывать (ну, как чукча - что вижу о том пою). Меня только радио и спасало, при том, то у дочки голос высокочастотный и порой, когда голова болела всё это было как молотом по наковальне. Сейчас ей 6 лет, говорит ЧУТЬ меньше и можно попросить и она сделает - помолчать. Недолго, но уже может.

Тяжело, но привыкается =))))) Зато плюс есть огромный - она огромные стихи может выучить с двух-трёх раз. "У Лукоморья" уже в 2 и 4 знала и рассказывала =)
  • 0

#9 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 posts
  • 0 Thanks
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Posted 17 July 2013 - 04:46

Я к вам))) У меня пока одна дочка -4,5 годика. Очень любит постоянно "мамкать" и петь громко. Согласна, что вероятно не хватает качественного внимания, я все "дочка подожди, я занята" и выматываюсь больше, что постоянно она меня дергает, я быстро не могу сделать домашние дела, все растягивается...Пока в одном месте убрал, в другом нашкодили)))
Еще у меня племянник 2-ух летний (мы в одном дворе с братом мужа). И иногда бывает невыносимо от их крика...

Мой психолог говорит, что в этом возрасте необходимо 15 мин. в день тесного общения с ребенком, "глаза в глаза". Но я к сожалению, все это сдвигаю на вечер, ко сну, когда и сил мало остается, и с мужем хочется пообщаться, а "не дают", "мамкают".
Буду исправляться....
А то одну иногда еле выдерживаю, а уже еще малыша хочется)
  • 0

#10 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 6 Thanks

Posted 17 July 2013 - 08:08

Я к вам))) У меня пока одна дочка -4,5 годика. Очень любит постоянно "мамкать" и петь громко. Согласна, что вероятно не хватает качественного внимания, я все "дочка подожди, я занята" и выматываюсь больше, что постоянно она меня дергает, я быстро не могу сделать домашние дела, все растягивается...Пока в одном месте убрал, в другом нашкодили)))

у нас так же))) я только успеваю убирать последствия их подвигов, сами еще за собой не всегда убирают.
А вообще да, несмотря на все эти трудности я очень хочу еще малыша)))
Сегодня то вообще красота, погода у нас исправилась, можно опять много гулять и дети вот уже три часа во дворе, только иногда ко мне прибегают, я наслаждаюсь относительной тишиной :D
  • 0

#11 Эленна

Эленна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks
Запорожье Украина

Posted 02 August 2013 - 07:21

У нас три сына, старшему 6 лет, среднему 3,5, младшему 2 месяца. Мальчики играются вместе, смеются, спорят, очень шумно, громко разговаривают. )) Я читаю книгу, когда моё участие не требуется, или статьи, как-то отключаюсь, не всегда помогает, но всё же в это короткое время отдыхаю, набираюсь сил. По вечерам общаемся с мужем, кстати, он так же отключается на время, как и я. )) Когда не было младшего, сейчас пока не хватает времени, я лепила из полимерной глины, в эти моменты по-настоящему отключалась от всего. )) Думаю вязание, вышивка и другие виды рукоделия подействуют не хуже.
  • 0

#12 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 6 Thanks

Posted 03 August 2013 - 10:51

Эленна,

а лепили одна, или с детьми? Тоже хочу попробовать, но дети уж точно не упустят возможности все умазюкать)))
Честно, не представляю, что с такими маленькими детьми как у вас можно книги читать))). Мои хоть и постарше, а регулярно втягивают меня в свои разборки. Я могу конечно почитать что то урывками, посмотреть короткое видео или в наушниках что то послушать. Пробовала вышивать, но не интересно вышивать пару крестиков, потом бежать к детям, потом опять... мне нравится хотя бы пару часов повышивать, и чтоб никто не отвлекал, вот это радость))) Вообще и шить любила раньше и вязать, и читать много, сейчас не получается. Если уж я присела, дети тут как тут. Мне надо как то с ними выстраивать границы, чтобы было хоть немного личного пространства, но пока плохо получается. С детьми пока развлекаюсь на их темы: рисование, лепка. Недавно прикупила себе беруши, если уж очень голова болит, то здорово выручают. Пока все писала, раз пять пришлось на детей отвлечься)))
  • 0

#13 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 posts
  • 0 Thanks
Суровый Сибирский край

Posted 03 August 2013 - 14:51

Мне легче детский шум воспринимать на улице - наверное, там звук больше рассеивается. Поэтому гуляем мы, по возможности, много и долго.
А еще детей можно заглушать своей речью - петь им, сказки рассказывать, стихи читать. как правило, притихают и прислушиваются.
  • 0

#14 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 posts
  • 0 Thanks
Суровый Сибирский край

Posted 03 August 2013 - 15:24

глюк

Edited by question, 03 August 2013 - 15:24.

  • 0

#15 Эленна

Эленна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 posts
  • 0 Thanks
Запорожье Украина

Posted 23 August 2013 - 12:29

Эленна,

а лепили одна, или с детьми? Тоже хочу попробовать, но дети уж точно не упустят возможности все умазюкать)))



Лепила сама, на кухне, дети в соседней комнате игрались, или спали (они днём часа два спят). Лепить они любят, но Вы правы, точно всё вымажут. )) Тут отвлечься не получится , потому что надо будет следить за их творчеством. )) У нас рисовать очень любят, бывало час могли за этим делом сидеть. Чище карандашами, но красками , конечно, интереснее. Книги читаю тоже когда они играются, да это шумно и нелегко сосредоточиться, видимо привыкла. Угу и так же отвлекаюсь несколько раз. )) Вот-вот, видео в наушниках, музыка тоже, так и делаю. Бывает очень хочется что-то посмотреть, послушать. А вышивать не получается, это точно, два крестика вышила, сбилась... С вязанием проще было.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки