Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы относитесь к слезам при ребенке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 августа 2013 - 13:56

Девочки, вопрос про "дымоход эмоций" по Нарушевичу: плохие эмоции в семье надо сгружать наверх - дети - маме, мама- папе, папа - духовному наставнику. Это в идеале.
Вопрос: если слезы накатывают при ребенке, не дождавшись мужа? Вот я сегодня разрыдалась при дочке (ей 2 г.). Ничего плохого не случилось, просто накатило. Дождь сегодня целый день и все такое. Уйти в ванну поплакать - не вариант - она сразу за мной бежит, даже в туалет до сих пор вместе ходим простите за подробности.
И вот получается, что это плохо, что она видит мои плохие эмоции? Для нее же это шок в какой-то степени - ее самая надежная опора в жизни вдруг "дала сбой". Она же маленькая. А она стала меня гладить, целовать и обнимать. Если это не постоянно происходит, то ничего страшного? или даже эпизодически лучше не надо? Или ей иногда тоже полезно видеть, что мама тоже живая, и мама тоже может грустить?
С другой стороны, дети же до определенного возраста считают себя центром вселенной, может ли она в 2 года воспринять, что маме грустно не из-за нее, и если мама плачет - это не значит что она плохая.
Кто-нибудь что-нибудь помнит по этому поводу из лекций? И как у вас самих получается?
  • 0

#2 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 августа 2013 - 14:00

Шарлотта, мне кажется тут уж лучше даже часто, чем время от времени. Без логики, просто по ощущениям. Моя мама редко плакала и не из-за меня, но для меня это была катастрофа, мне казалось, что это из-за меня, даже если знала, что нет - и бросалась ее утешать(( Не могу видеть мамины-папины слезы(

А если мама плачет и из-за хороших эмоций при тебе, и если просто взгрустнулось - то, мне кажется, ребенок будет это более нормально воспринимать. Мне так кажется:)
  • 0

#3 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 01 августа 2013 - 21:14

Маруля, да, у меня так же, мама при мне плакала только один раз , но я уже была в возрасте, когда понимала. что не из-за меня. а ведь женщина должна периодически плакать.
  • 0

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 августа 2013 - 01:27

Мне кажется, ничего в этом страшного нет. Именно в слезах. Главное не отталкивать его, когда жалеет, а объяснить максимально приближенно к правде причину слёз.
Гораздо опаснее для детской психики, если мама вся проблемная. Кричит, ругается, психует постоянно. Потому что раз-два ребёнок напугается, а потом привыкнет и станет считать это нормой. И отпечатается это "знание" в нём на всю жизнь.

дети же до определенного возраста считают себя центром вселенной

А до какого? Про это относительно недавно стали писать везде. И вот я как-то вообще не сильно в это верю.
В то, что дети считают себя виноватыми во всех окружающих горестях. Мне вообще кажется, что этот момент прививается родителями, когда учат/воспитывают через запугивание. Типа если будешь плохо себя вести - не получишь "что-то" или не пойдём куда-то. Потом и получается в детском уме обратная схема: раз всё (или кому-то) плохо, значит это из-за меня. Комплекс вины удобен для манипулирования и управления, но очень опасен для психики. Что-то меня унесло далеко от слёз. Может и ошибаюсь, но вот как-то так мысль пошла...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки