Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Безопасность детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Lolie

Lolie

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 07:03

Девочки, поделитесь, пожалуйста, как вы разговариваете с детьми об их безопасности на улице?

Вчера смотрели с любимым сюжет про пропажу детей, педофилов... проревела весь вечер... Стали обсуждать, как обезопасить нашу дочку (которой еще пока 5 месяцев), как говорить с ней потом об опасности, почему с чужими нельзя уходить и т.д.... Чуть не поскандалили... Я хочу, чтобы дочка в первую очередь осталась Женщиной, не боялась людей, могла строить отношения, завела семью... любимый хочет научить пользоваться оружием, разными приемами, физически подготовить ее защищаться, показать страшные видео того, что может случиться... Я в шоке! Хочу найти альтернативный вариант.

Меня в детстве ни о чем таком не предупреждали. Говорилось только, что с чужими дядями уходить нельзя (про теть ни слова!)... Меня Господь уберег и ничего такого со мной не произошло.

Девочки, поделитесь своим опытом, когда, с каково возраста начинать говорить и что говорить? И как вы сами следите за детьми? С какого возраста одних начинаете отпускать? В садик понятное дело, все детей провожают, а вот в школу, во дворе поиграть?

Прикрепленный файл  251635_422027974521308_903091658_n.jpg   73,58К   5 Количество загрузок:
  • 0

#2 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 07:50

Меня тоже эта проблема мучает, я даже хотела подобную тему создать))Дочке 9 месяцев.И у меня ощущение, что если я не поменяюсь я всю жизнь буду ее за ручку везде водить, так что постою, послушаю.
  • 0

#3 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 08:05

Очень серьезная тема, меня тоже волнуеть. Мой сын пока еще в таком возрасте, что с чужими точно никуда не пойдет, я боюсь как раз тех времен когда уже можно увлечь какими нибудь компьютерными играми или еще какой нибудь фигней, на что там мальчишки реагируют. Думаю буду объяснять, что в наше время все посторонние могут быть опасны, только тех можно не боятся с кем знакомы родители, в общем тоже еще не продумала до конца это дело.
  • 0

#4 На-та

На-та

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 25 января 2013 - 09:14

Lolie,

вы совершенно правы, что папины методы слишком жёсткие. Из лучших побуждений, он просто испортит жизнь дочке. Это не голословно. Могу сказать про собственный пример. Моя мама из лучших побуждений как раз и рассказывала мне всякие страхи, ужасные истории с подробностями, чтобы я прониклась и ни за что никуда никогда...Мне хотелось в пионерлагерь, на дискотеку, но из лучших побуждений...всё прошло мимо. Так мама защищала от возможных опасностей. В результате я стала бояться людей, жизни, стала во всём видеть плохое, была недоверчива. Хотя по натуре я очень общительная и всегда любила дружить. И мне пришлось долго работать над собой, чтобы поменять навязанное мировосприятие на то, в котором я чувствовала себя более комфортно. (При том, что мама продолжает свою "методу" до сих пор).
Разумное чувство самосохранения есть у каждого, детям просто надо объяснять на их языке, что люди бывают разные и ситуации разные. И пока ребёнок маленький, он просто должен слушаться родителей (не убегать далеко, не брать конфет от чужих людей, если рядом нет мамы и т.п.) У меня дочка 5 лет и для себя я решила так: никаких запугиваний и страшных историй и кадров! Я хочу научить ребёнка разбираться в людях. Чтобы понимала, что улыбка и конфета- это не всегда хороший человек. Объясняю, что никогда я не пошлю чужого человека к дочке за помощью мне. Объясняю без запугиваний, что если убежит от меня и я её не вижу, то не смогу помочь, если вдруг такую красавицу захотят себе взять в дочки другие люди и мы просто обе будем плакать, а уже не изменишь- никто от такой дочки добровольно не откажется. Для дочки такого объяснения достаточно и в голове нет каких-то страшных образов, понимаете? Девочки ведь очень впечатлительные.
Ещё хотела сказать про папу. Нельзя полностью отметать его способ защиты ребёнка. Он прав в том, что девочку надо физически развивать. Для меня оптимальным вариантом является...бег и айкидо:) Иногда очень важно быстро убежать, чтоб не догнали, ведь верно?:) А из всех видов спорта- айкидо- самое не агрессивное.
Если подытожить, то мои способы защиты ребёнка такие:
* научиться разбираться в людях
* айкидо и бег:)
Кто ещё что предлагает?
  • 1

#5 Lolie

Lolie

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 09:52

только тех можно не боятся с кем знакомы родители


Знаю одну женщину, которую в 5 лет собственный дядя изнасиловал. На тот момент ему 16 лет было. Она ничего не поняла, что с ней произошло, "забыла" об этом. Только в 18 лет "вспомнила", когда обнаружилось, что она уже не девственница... Трагедия и сложные отношения к мужчинам...
  • 0

#6 Lolie

Lolie

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 09:59

Наташа-Duschechca, спасибо вот именно за такие четкие варианты!

* улыбка и конфета- это не всегда хороший человек.
* никогда я не пошлю чужого человека к дочке за помощью мне.
* если убежит от меня и я её не вижу, то не смогу помочь, если вдруг такую красавицу захотят себе взять в дочки другие люди и мы просто обе будем плакать, а уже не изменишь- никто от такой дочки добровольно не откажется.

За физическое развитие я тоже обеими руками ЗА, сама с рождением ребенка почувствовала желание заняться самообороной, именно, чтобы чувствовать себя способной постоять за себя... и чтобы показать потом дочке своим примером, что трепетная лань может в случае опасности превратиться в волчицу, защищающую клыками и когтями свое потомство...
  • 0

#7 Lolie

Lolie

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 10:06

Дети от пяти лет и старше, которые знают обидчика и связаны с ним личными отношениями, поставлены перед выбором: любви и верности этому человеку и осознанием того, что такие отношения недопустимы. Если ребенок пытается прервать эти отношения, обидчик может угрожать насилием или отсутствием любви.

Когда насилие случается в семье, ребенок может бояться гнева, ревности или стыда со стороны других членов семьи, думая, что семья разрушиться, если все узнают об этом. У ребенка, который постоянно подвергается сексуальному насилию, обычно развивается низкая самооценка, чувство бесполезности и неправильное представление о половых отношениях. Подросток стает замкнутым, не доверяет взрослым и имеет склонность к самоубийству.
Впервые заговорив о сексе, родители часто сразу же предупреждают детей об опасности сексуального насилия, но делают это в таких сильных выражениях, что за ними невозможно не увидеть того страха, который испытывают папы и мамы. Поэтому дети часто пытаются скрыть сексуальные домогательства или насилие от родителей, и чувствуют себя при этом виноватыми, так как бояться расстроить маму или отца.

Детские психологи рекомендуют изначально устанавливать с ребенком отношения, построенные на доверии во всем, что касается секса. Тогда он отнесется к родительским предупреждениям относительно сексуального насилия над детьми с большим пониманием, а не ощущением вины или страха.

Родители должны постараться дать ребенку понять, что его тело принадлежат только ему и никому больше. Объясните ребенку, что он не обязан кого-то обнимать или целовать, если не хочет этого. Такой подход к обучению ребенка превентивным мерам по предотвращению сексуального насилия гораздо эффективнее, чем серьезные предупреждения, в основе которых лежит страх.

Дайте ребенку понять, что никогда ни один взрослый человек не должен касаться его гениталий и всего, что находится между ног, просить его раздеться для того, чтобы что-то там посмотреть (если речь не идет об осмотре врачом в его кабинете в присутствии родителей или с их разрешения). Если же кто-то когда-нибудь при любых обстоятельствах дотрагивается до любого места на его теле, снимает его фото- или видеокамерой и просит его никому об этом не рассказывать, то он должен обязательно рассказать об этом. Просите ребенка рассказывать вам о каждом случае, когда кто-то прикасался к нему таким образом, что он чувствовал себя странно или некомфортно. Кроме того, вы должны предупредить ребенка о том, что если какой-то незнакомец обратится к нему с какой-либо просьбой (помочь найти адрес, пропавшее домашнее животное или помочь добраться домой), ребенок должен немедленно идти домой и рассказать об этом взрослым.

Некоторые родители говорят детям, что прикосновения других людей к их телу могут быть «хорошими» и «плохими». Но ребенку иногда трудно понять, чем «хорошие» прикосновения отличаются от «плохих». Педофил может все представить таким образом, что понятия о «хорошем» и «плохом» будут ему только на руку.

Один из самых надежных способов, который поможет вам научить ребенка противостоять сексуальному насилию, заключается в том, чтобы проводить с ним как можно больше времени. Дети, страдающие от нехватки родительского внимания, с большей вероятностью проявят интерес к тому вниманию, которое может уделить им насильник. Преступники такого рода очень хорошо понимают детей и с легкостью овладевают вниманием тех из них, кому такого внимания недостает дома, или тех, у кого накопилось множество вопросов о сексе, на которые они не могут найти ответов. Такие люди быстро входят к ним в доверие, они умеют сопереживать им и понимать их, становясь для них образцом взрослого человека, к которому они тянутся.


  • 1

#8 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 25 января 2013 - 10:07

Знаю одну женщину, которую в 5 лет собственный дядя изнасиловал. На тот момент ему 16 лет было. Она ничего не поняла, что с ней произошло, "забыла" об этом. Только в 18 лет "вспомнила", когда обнаружилось, что она уже не девственница... Трагедия и сложные отношения к мужчинам...

К сожалению есть ситуации в жизни,которые не избежны, как бы не оберегали мы детей, от всего не застрахуешь и от таких вот "дядь" , но не дай Бог конечно ни кому
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки