Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианский праздничный стол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 06:42

Задалась вопросом, как собрать праздничный стол для вегетарианцев. Интересуют не конкретные рецепты блюд, а именно полный стол - то есть, как эти рецепты правильно сочетать между собой. Повседневных рецептов я знаю немало и готовлю регулярно, но составить список для стола затрудняюсь. Помогите :)
  • -1

#2 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2013 - 07:25

Да не вопрос! Недавно на ДР сына готовила именно полный вег. праздничный стол - всего было 6 чел своих, но еды бы "ресторанный", без изысков, но ведь всегда можно дополнить или взять какие-то более оригинальные компоненты блюд. У нас бюджет вышел около 1000 рос. руб, при том, что овощи свои были. Чуть позже приду и наберу всё сюда.
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 07:31

Да не вопрос! Недавно на ДР сына готовила именно полный вег. праздничный стол - всего было 6 чел своих, но еды бы "ресторанный", без изысков, но ведь всегда можно дополнить или взять какие-то более оригинальные компоненты блюд. У нас бюджет вышел около 1000 рос. руб, при том, что овощи свои были. Чуть позже приду и наберу всё сюда.


Благодарю))) Тебе хотела на почту написать по этому поводу - ждала твоего возвращения)) А ты и сама нашла))
  • 0

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2013 - 09:34

Итак, на столе были 1) Окрошка. Вместо яиц и мяса - адыгейский ср, можно сою и кукурузу по желанию. Кислоту не добавлять - сыр сам её даст уже через пару часов после приготовления. 2) Салат греческий. 3) Салат овощной. 4) Горячий салат-закуска. Помидоры и лук мелко порезать, крапиву обдать кипятком и нарезать, порезать мелко твёрдый сыр или потереть, добавить сухарики белые или ржаные, приготовить соус Бешамель (4ст.л.муки обжарить в 4 ст.л. сливочного масла, влить 600г молока, как начнёт пузыриться, засыпать 1 ч.л. соли, 0,5. ч.л чёрного перца, 1/3 ч.л мускатного ореха), всё это перемешать с соусом, в высокую форму для запекания и посыпать тёртым сыром ещё сверху - выпекать около 5 минут, чтоб сыр расплавился. 5) Запеканка-паста. Вермишель отварить до неполной готовности, лук, морковь, помидоры, ещё овощи по вкусу обжарить с солью и специями, можно в томатной пасе, перемешать, выложить в противень, сверху специями посыпать и потом тёртым сыром тоже. 6) Горячее - вареный картофель. 7)К картофелю - "рыбку": адыгейский сыр ломтиками завернуть в водоросли нори, обмакнуть в тёплую воду, чтоб нори были мягче, потом в муку, и на сковородку в разогретое масло, посолить. "Рыбку" вкусно с соусом сметана+соевый соус (немного)+лимонный сок. 8. К картошке можно ещё соевые котлеты, либо соевый шашлык на гриле, можно ещё овощи на гриле сделать, если празднуете на открытой площадке, во дворе. 9) Можно ещё разные овощные и сырные нарезки. 10) Десерт. У нас были арбузы, можно сладости домашнего приготовления, можно мороженое с фруктами, можно фруктовый салат со сгущенкой каждому. 11) Так как нас был ДР - был торт. Испечь несколько пирогов - мука, манка, сахар по 1 ст перетереть с 0,5 ст подсолнечного масла, залить кефиром 1 ст, перемешать - это на один пирог, т.е. корж. В каждый корж можно класть разные фрукты или фруктовую смесь - у нас были яблоки и сливы - ибо в тесто, либо на противень и тестом заливать. Вынимать из формы целыми, когда остынут - потому лучше делать накануне. Коржи перемазать кремом (так же, как для соуса бешамель муку поджарить в масле, влить молоко, потом всыпать и размешать сахар, можно добавить ванилин, корицу, какао по вкусу, можно добавить любое варенье, йогурт и перемешать). Сверху торт украсить по вкусу. Такой вот стол)) Надеюсь, это может стать какой-то основой, а дальше уже добавишь свои идеи;) Хорошего празднования))
  • 3

#5 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 09:45

Ага, спасибо большое! До празднования пока далеко (это я на ДР мужа хочу поэкспериментировать, если вдруг родня соберется, а он в конце октября), но спасибо за пожелания) Единственное, что смутило - и картошка, и запеканка с вермишелью в качестве горячих блюд
  • 0

#6 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2013 - 11:05

Единственное, что смутило - и картошка, и запеканка с вермишелью в качестве горячих блюд


На выбор =)
  • 0

#7 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 11:14

В качестве холодных закусок можно баклажановые рулетики или террин. Вот и террин вот http://www.youtube.c...?v=3buGskoHuCk.
Салат Шуба , по-моему очень празднично :)
Это все рецепты Лилы Ярошенко, все что у нее брала из рецептов пальчики оближешь, посмотрите еще там много вариантов хлебобулочных изделий, пирогов, тортов, холодных и горячих закусок, праздничных салатов и мне нравится, что это все видеорецепты, мне проще готовить один раз увидев, чем читать :)
На горячее лазанью можно, ну это просто винтернете найти овощная лазанья.
  • 0

#8 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 августа 2013 - 11:18

Да, лазанья - это мое фирменное))) Спасибо большое))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки