Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О чем сказка Принцесса на горошине?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:13

Девушки, вы понимаете, в чем смысл сказки Принцесса на горошине? В том, если ты капризная неженка, то ты выйдешь замуж за принца?

Единственный смысл ,который я усмотрела - это то, что капризный принц, который "объездил весь свет в поисках принцессы, но никак не мог найти настоящую", "все время с ними было что-то не так", в итоге женился на такой же капризной, как и он сам, девице. Два сапога пара. Увидел свое отражение в зеркале (а оно ему очень нравится, он же принц!) и женился на ней.

А еще?
  • -4

#2 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:21

понравился комментарий на mail.ru: (http://otvet.mail.ru/question/50872819)


Смысл сказки в том, что люди, оказывается, не все одинаковы, а отличаются друг от друга своим уровнем интеллигентности, развития нравственности, природной мудрости... и это, порой, нельзя воспитать, это в человеке либо есть, либо нет... Внешность обманчива, но только мудрый и опытный способен узреть истину... Настоящее благородство, изысканность, интеллигентность и хорошее происхождение не скроешь. И даже если человек выглядит иначе, все равно через некоторое время ты понимаешь, что перед тобой настоящая принцесса...

Данная сказка гениальна. Потому что всего на одной странице,Андерсен определил всю философию нового времени. Принцесса пришла в рубищах, босая и замерзшая. За ней стелится шлейф необыкновенной истории, которую мы не знаем. Но она принцесса, и в этом ее суть. И достаточно всего одной горошины, чтобы понять это. Т.е. и в жизни так... нужно искать настоящее, только для тебя созданное, проверять на фальшивость.

Второй момент - чувствительность принцессы, будущей Королевы, это очень важное качество в жизни. Способность почувствовать горошину дает право предполагать в человеке возможность почувствовать и состояние находящегося рядом человека, его боль, радость, сомнения. А там рядом и сочувствие, и соучастие.. А еще и то, что принцесса сказала о том, что ей плохо спалось - это же ведь открытость! Много ли мы знаем людей, которые вот так легко и честно расскажут о плохом? Очень редкий это в мире дар - теплота и открытость...
  • 9

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:22

А я думаю о том, что принцесса в любом случае должна не забывать о том, что она все-таки принцесса. Ведь только настоящая принцесса найдет горошину, которая мешает ей быть счастливой в полной мере, и попросит своего любимого ее устранить ;)

Женщина должна знать себе цену в любых обстоятельствах - об этом для меня эта сказка.
  • 5

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 03:28

Для меня смысл сей сказки всегда олицетворял судьбу и что "твоё от тебя не уйдёт", даже наоборот само к тебе придёт. :) И что подобное притягивается к подобному. Об этом факт, что они оба королевских кровей. Это мысли именно из моего детского восприятия.

Из настоящего времени соглашусь с комментарием с майл.ру, хотя в нём сквозит такой лёгкий намёк на превосходство одних над другими. (в человеке либо есть, либо нет... происхождение...)
И сказки Андерсена вообще добротой не сильно отличаются, кстати. Жёсткие и трагичные они в большинстве своём.
  • 3

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 сентября 2013 - 07:14

Из настоящего времени соглашусь с комментарием с майл.ру, хотя в нём сквозит такой лёгкий намёк на превосходство одних над другими. (в человеке либо есть, либо нет... происхождение...)
И сказки Андерсена вообще добротой не сильно отличаются, кстати. Жёсткие и трагичные они в большинстве своём.


Эт точно)) Психологи матерятся, если на сеансе сказкотерапии на вопрос "Любимая сказка" называешь какую-нибудь сказку Андерсену. Он считается не в своем уме. И это передается детям))

Впрочем, по сравнению с европейскими народными сказками - Андерсен это еще цветочки :lol:
  • 0

#6 judodino

judodino

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 18 декабря 2015 - 11:07

Вставлю свои 5 центов )

Случайно обнаружила ТАКОЕ количество сказок Андерсена (сказки-андерсена.рф).

А начала читать - ужжас!

Мрачные какие-то.

И зачем их детям задают читать.


  • 0

#7 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2015 - 19:14

Разве " Гадкий утенок " мрачная? Или " Снежная королева " ?
  • 0

#8 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 22 декабря 2015 - 19:27

Вставлю свои 5 центов )
Случайно обнаружила ТАКОЕ количество сказок Андерсена (сказки-андерсена.рф).
А начала читать - ужжас!

Мрачные какие-то.
И зачем их детям задают читать.

Сказки такого уровня,как у Андерсена имеют много слоев.Много значений.
Это не просто так-развлекалочки.Это очень мудрые истории.
Сказки вообще очень и очень непростые вещи....там много чего зашифровано.Так сохраняли люди древнюю мудрость-в сказках.
  • 0

#9 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:27

У Андерсена да, хорошие мудрые сказки. Там грустного много, но это правда жизни. Просто они не для малышей совсем, а чуть постарше.
А вот Гауф это точно сказки ужасы для детей. Корабль-призрак, карлик нос... брррр
  • 1

#10 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:05

Думаю, смысл в том, что если воспитанного и образованного человека одеть в тряпки и лишить жилья, то он все-равно сохранит свою сущность. А если быдло одеть и посадить во дворец, то он так и останется быдлом.
  • 0

#11 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:15

К сожалению, смысл почти всех сказок, а так же литературы, понимаешь уже во взрослом возрасте. Недавно читала сыну сказку Пушкина о золотом петушке. Так умения волосы шевелились от того, что я читаю ребенку! Жил-был царь. И было у него государство. И напали враги. И послал он защищать границы своих сыновей. И спустя время, от сыновей не было вестей. И тогда отец поехал сам. В горах он увидел Красивый шатёр, а рядом тела порубленных сыновей. И из шатра вышла красивая девушка, и пригласила его войти. Неделю царь пировал у девушки в шатре...а потом он решил на ней жениться...
Вы же понимаете, чем царь занимался с этой девушкой. Он забыл о сыновьях, о государстве... Прям как в анекдоте про органы. Когда "этот" орган встаёт, то Мозг перестаёт соображать.
  • 0

#12 Елена-лена

Елена-лена

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ногинск Россия

Отправлено 29 января 2016 - 10:35

Думаю, смысл в том, что если воспитанного и образованного человека одеть в тряпки и лишить жилья, то он все-равно сохранит свою сущность. А если быдло одеть и посадить во дворец, то он так и останется быдлом.

 

Согласна

 

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки