Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать программистом "стремно"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Sammy

Sammy

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 18 сентября 2013 - 09:29


Привет всем постояльцам данного форума =)

Мне 23 года. Я люблю, любима и вполне себе счастлива, если бы не одно но. Может вы мне поможете =)

В июле я закончила университет. Закончила неплохо, менеджера по специальности Гос. и мун. управления. И как-то так поняла что идти по специальности не хочу. Порыскав по интернету в поисках вакансии я поняла что в офис-менеджеры мне тоже дорога заказана. Потому как работа неинтересная и неперспективная даже в плане финансов.

Я села и глубоко задумалась над тем, как мне поступить. И собственно решила взяться за какой-нибудь язык программирования чтобы заниматься действительно интересной и хорошо оплачиваемой работой, которой кстати завались, т.к. програмиистов не хватает. Сначала я выбрала язык. В прошлом я немного владела c++, но продолжать его почему-то не захотела. И я выбрала нечто намного лучшее, а именно Java. Думала пол года позанимаюсь, и пойду на java developer junior. Стала заниматься дома, договорилась и стала ходить на курсы по интернет-программированию в университете (php, javascript). Даже подыскалась неофициальная работенка помощником-прогрммиста, платят мало, но опыт то идет. Вообще думаю класс! В принципе человек я не тупой, и через некоторое время (3-4 года) могла бы достичь высокого уровня в программировании решать свои проекты и получать хорошие деньги.

Услышав о моих амбициях молодой человек смело поддержал, денег он зарабатывает достаточно, поэтому сломя голову мне не нужно бросаться спасать себя от улицы. От родителей я не беру ни копейки.

Но вот что происходит... Они звонят и постоянно критикуют мое положение! Говорят что программистом работать "стремно" и нет никакой карьерной лестницы. Что я зря училась все это время, и моя специальность пропадет. Говорят чтобы я бросала эту идею и срочно бралась за что-нибудь неважно за какую зарплату. Они просто яро против того чем я сейчас занимаюсь. Я сказала что моя жизнь - это моя жизнь и что хотела бы жить так как считаю нужным. В ответ услышала "уй с тобой, живи как знаешь".

Знаете, я постоянно что-то должна своим родителям... У меня постоянно такое ощущение. Они стараются слепить из меня непонятно что.

Для меня этот способ развития намного приятнее чем сидеть в тухлом офисе и перебирать бумаги. Почему они не гордятся мной? Как они не понимают, что это очень приличная профессия? Ведь они даже интернет не освоили, что они вообще знают.

Как до них донести, и вообще как мне себя вести с ними... Похоже я скоро буду сиротой... Помогите, может кто повзрослее поможет мне понять что я не так делаю... :094-bol:

  • -9

#2 krnkzrn

krnkzrn

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2013 - 10:01

Sammy, я вам сейчас отвечу как java-программист с 5-летним стажем.
Во-первых, по перспективности это вы правильно выбрали - рынок сейчас большой и выбор куда пойти есть.
Во-вторых, пойти junior после полугода учебы конечно можно, только понимайте что зарплата будет не большой. То что вы видели в объявлениях о поиске сотрудников - это не сразу дадут скорее всего.
В-третьих, про карьерную лесницу - у вас достаточно радужные представления о том что будет через 3-4 года. Вы сможете хорошо вырасти если вам действительно нравится и будет продолжать нравиться программирование. Потому что вам сразу не дадут вести никаких проектов, тем более своих. Это не значит что идти не нужно, это значит что надо понимать что не все сразу.

Про родителей ситуация не вся понятна, но я сделала предположение что вы учились на платном? Возможно ваши родители чуствуют что они вкладывались в ваше обучение, а теперь вы решили полностью поменять направление и снова сели за учебу. И это не плохо, просто часто наши родители (их поколение) совсем по-другому смотрят на работу/учебу. Выучилась - пошла работать и никаких отклонений, зря что ли 5 лет училась и все в этом духе.

Что бы я вам посоветовала: рассказать родителям про работу которая у вас уже есть, не говорить что она неофициальная, сказать что она не на полный день. Покажите им что вы настроены серьезно - обучиться и пойти работать. Возможно они боятся синдрома вечного студента.
  • 2

#3 Romashka

Romashka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 12:55

проходила мимо, решила высказаться, это лишь моё мнение :) успеха можно добиться в абсолютно любой сфере, было бы желание. я сама программирую, среди моих знакомых-программистов много примеров успешных и довольных жизнью людей (это если Вы сомневаетесь в возможности добиться высот в программировании - мотиватор=). имхо не в профессии дело, а в складе ума и удачливости оказаться в нужное время в нужном месте. "Гос. и мун. управление" звучит конечно внушительней какого-то непонятного юниора :) а насколько вообще родители участвуют в Вашей профориентации? может быть у них есть какие-то связи в той сфере, которую Вам советуют? Мне кажется, они "яро против" Вашего текущего шаткого положения на неофициальной работе и неопределенности, а не самого факта выбора стези программиста как такового. предполагаю также, что большинство родителей желают своим детям счастье, а в представлении Ваших родителей видимо неотъемлемый аспект счастья - стабильность и в этом есть своя логика. "Почему они не гордятся мной?" - вот это уже интереснее. А с чего Вы взяли что они должны Вами гордиться? ;) Если у Вас есть такие мысли, скорее всего, Вы будете пытаться выслужить их гордость. Как говорил донХуан "оставь людей в покое"
  • 0

#4 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 15:24

Привет всем постояльцам данного форума =)

Мне 23 года. Я люблю, любима и вполне себе счастлива, если бы не одно но. Может вы мне поможете =)

В июле я закончила университет. Закончила неплохо, менеджера по специальности Гос. и мун. управления. И как-то так поняла что идти по специальности не хочу. Порыскав по интернету в поисках вакансии я поняла что в офис-менеджеры мне тоже дорога заказана. Потому как работа неинтересная и неперспективная даже в плане финансов.

Я села и глубоко задумалась над тем, как мне поступить. И собственно решила взяться за какой-нибудь язык программирования чтобы заниматься действительно интересной и хорошо оплачиваемой работой, которой кстати завались, т.к. програмиистов не хватает. Сначала я выбрала язык. В прошлом я немного владела c++, но продолжать его почему-то не захотела. И я выбрала нечто намного лучшее, а именно Java. Думала пол года позанимаюсь, и пойду на java developer junior. Стала заниматься дома, договорилась и стала ходить на курсы по интернет-программированию в университете (php, javascript). Даже подыскалась неофициальная работенка помощником-прогрммиста, платят мало, но опыт то идет. Вообще думаю класс! В принципе человек я не тупой, и через некоторое время (3-4 года) могла бы достичь высокого уровня в программировании решать свои проекты и получать хорошие деньги.

Услышав о моих амбициях молодой человек смело поддержал, денег он зарабатывает достаточно, поэтому сломя голову мне не нужно бросаться спасать себя от улицы. От родителей я не беру ни копейки.

Но вот что происходит... Они звонят и постоянно критикуют мое положение! Говорят что программистом работать "стремно" и нет никакой карьерной лестницы. Что я зря училась все это время, и моя специальность пропадет. Говорят чтобы я бросала эту идею и срочно бралась за что-нибудь неважно за какую зарплату. Они просто яро против того чем я сейчас занимаюсь. Я сказала что моя жизнь - это моя жизнь и что хотела бы жить так как считаю нужным. В ответ услышала "уй с тобой, живи как знаешь".

Знаете, я постоянно что-то должна своим родителям... У меня постоянно такое ощущение. Они стараются слепить из меня непонятно что.

Для меня этот способ развития намного приятнее чем сидеть в тухлом офисе и перебирать бумаги. Почему они не гордятся мной? Как они не понимают, что это очень приличная профессия? Ведь они даже интернет не освоили, что они вообще знают.

Как до них донести, и вообще как мне себя вести с ними... Похоже я скоро буду сиротой... Помогите, может кто повзрослее поможет мне понять что я не так делаю... :094-bol:

Я вот как дочь программистов, которая учится на биолога могу рассказать как печально, когда тебе говорят, что ты лох, ибо не программист. Это нормально, наверное.
  • 0

#5 Semicvetik

Semicvetik

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 сентября 2013 - 08:52

Sammy, я тебя очень понимаю. сама поняла, что на профессию программиста сложился определенный шаблон. но это действительно интереснее перебирания бумажек))
а у родителей свои представления, и иногда непонятно, стоит ли тратить силы, чтобы их переубедить, или оставить все как есть. для меня удивительно и неожиданно стало то,что когда я стала жить отдельно от родителей, мои отношения с ними улучшились, они меня во многом поддерживают. от всей души желаю и вам того же!
поделюсь своей историей и проблемой, может мне что-нибудь посоветуете)
Меня родители мечтали запихнуть на что-то инженерное, для меня совершенно непонятное и скучное, когда я сама мечтала одновременно о инязе и дизайнерском... неожиданно поступила на информатика-экономиста, это программист с экономическим уклоном) мне понравилось программирование, как творческий процесс,создание чего-то нового...
Несколько лет проработала в родном городе, сейчас ищу работу в Москве, на должность программиста 1С. Спрос на программистов есть, но мне хочется работать по-женски, это не означает увиливание от своих обязанностей, а чтобы моя работа приносила радость, помогать сотрудникам с программой 1С, обновлять и дописывать эту программу, чтобы всем было удобно в ней работать, но я не хочу работать стрессовом ритме. не знаю, найду ли такую работу, пока согласилась на работу, на которой я смогу максимально обучиться, а потом снова буду искать видимо.
другая проблема в том, что я не хочу быть "добытчицей", зарабатывать денег больше моего любимого, меня устроит и зарплата в 30-40 тысяч, но сложилось такое мнение, что в москве готовы платить большие деньги, но и работать нужно на износ(
  • 0

#6 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 сентября 2013 - 10:31

Несколько лет проработала в родном городе, сейчас ищу работу в Москве, на должность программиста 1С. Спрос на программистов есть, но мне хочется работать по-женски, это не означает увиливание от своих обязанностей, а чтобы моя работа приносила радость, помогать сотрудникам с программой 1С, обновлять и дописывать эту программу, чтобы всем было удобно в ней работать, но я не хочу работать стрессовом ритме. не знаю, найду ли такую работу, пока согласилась на работу, на которой я смогу максимально обучиться, а потом снова буду искать

Semicvetik, я возможно могла бы тебе помочь с поиском работы :-) я сама ушла сейчас в декрет и скоро собираюсь уехать из Москвы в родной город. На моей работе руководство просит посоветовать им кого-нибудь на замену. Работа у меня была замечательная - оплата по часам, поэтому сколько часов работать определяешь сам, главное с заказчиком общий язык найти. В офис к заказчику я ездила 2 раза в неделю, больше просто поболтать, чем активно работать, в остальное время работа из дома. Руководство - два молодых человека, с которыми всегда можно договориться :-)
я вот только не знаю какой у тебя опыт и насколько я действительно могу рекомендовать тебя... но если интересно, то пиши в личку :-)
  • 0

#7 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 19 сентября 2013 - 12:17

"Работать программистом "стремно"??? Вы шутите?)
Я раньше работала в компьютерной фирме, у нас программисты считались... как бы... чуть не элитой ) Их берегли, лелеяли, премии давали. Правда получали они все равно меньше, чем им предложили в другой фирме, и в итоге половина (лучшая половина) благополучно перешла в другую фирму, с зарплатой в два раза больше. Последнее время, я там еще в кадрах работала, и знаю, что найти хорошего программиста не так уж и просто на самом деле, действительно хорошего.

А после института я отрабатывала на заводе, по специальности, так когда я оттуда уходила, папа ругался, говорил, что надо на одном месте работать, чтобы стаж и т.д и т.п. Послушала бы - сидела бы там до сих пор за копейки... У него свое понимание, у меня свое. Зачем мне работать там, где не нравится, хоть это и по специальности. Меня один вид этой "заводской проходной" убивал )
А вообще работать надо для удовольствия, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать, пусть даже и родителям.
  • 0

#8 metally

metally

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Львов Украина

Отправлено 19 сентября 2013 - 16:11

Sammy, если Вы очень хотите заниматься программированием, ничто не должно остановить!
С перспективносью Вы явно не ошиблись! Сложно найти в наше время что-то перспективнее айти :) я сама жутко влюблена в технологии и если бы можно было начать карьеру с нуля, стала бы программером!!! Лично у меня аж коленки дрожат от вострога, когда корявенький html код превращается в полноценную страничку.
А родители... Ну что поделать - на их поддержку (в том виде, в каком мы хотим) рассчитывать приходится не всегда. Действительно, у их поколения совсем иные представления. А учитывая, что программирование - это по большей части фриланс без трудовой книжки, больничных и отчислений в ПФ, то такая работа вообще для родителей покажется безделием. Но это как раз большое преимущество. Уметь работать удаленно в наше время - отличный бонус! Можно посмотреть мир!
Успехов Вам, не сдавайтесь! И побольше флегматизма - не ведитесь на провокации, не стоит доказывать что-то, изводя свою нервную систему. "Забить" сложнее всего, но и эффективнее всего! :give_rose:
  • 0

#9 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 сентября 2013 - 11:53

Sammy, я тебя очень понимаю. сама поняла, что на профессию программиста сложился определенный шаблон. но это действительно интереснее перебирания бумажек))
а у родителей свои представления, и иногда непонятно, стоит ли тратить силы, чтобы их переубедить, или оставить все как есть. для меня удивительно и неожиданно стало то,что когда я стала жить отдельно от родителей, мои отношения с ними улучшились, они меня во многом поддерживают. от всей души желаю и вам того же!
поделюсь своей историей и проблемой, может мне что-нибудь посоветуете)
Меня родители мечтали запихнуть на что-то инженерное, для меня совершенно непонятное и скучное, когда я сама мечтала одновременно о инязе и дизайнерском... неожиданно поступила на информатика-экономиста, это программист с экономическим уклоном) мне понравилось программирование, как творческий процесс,создание чего-то нового...
Несколько лет проработала в родном городе, сейчас ищу работу в Москве, на должность программиста 1С. Спрос на программистов есть, но мне хочется работать по-женски, это не означает увиливание от своих обязанностей, а чтобы моя работа приносила радость, помогать сотрудникам с программой 1С, обновлять и дописывать эту программу, чтобы всем было удобно в ней работать, но я не хочу работать стрессовом ритме. не знаю, найду ли такую работу, пока согласилась на работу, на которой я смогу максимально обучиться, а потом снова буду искать видимо.
другая проблема в том, что я не хочу быть "добытчицей", зарабатывать денег больше моего любимого, меня устроит и зарплата в 30-40 тысяч, но сложилось такое мнение, что в москве готовы платить большие деньги, но и работать нужно на износ(

Сколько???????????????? И на что вы только вы Москве их тратите....
  • 0

#10 Semicvetik

Semicvetik

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 сентября 2013 - 06:58

Сколько???????????????? И на что вы только вы Москве их тратите....


на старом месте работы у меня зарплата 11 тысяч. в Москве зарплата среднего программиста 40-60 тысяч, для высокопрофессиональных - 70-90 и выше. а тратить есть на что: снять комнату - 15-20 тысяч в месяц, квартиру - от 25 до 35 тысяч. я сама сначала в шоке была)))
  • 0

#11 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 22 сентября 2013 - 07:14

Sammy, извините, если повторюсь или невпопад, не хватает времени перечитать все ответы.

Для Ваших родителей может быть отличным успокоением довод, что первая Ваша специальность - управление, но хороший управленец должен всё же разбираться в той сфере, в которой руководит. Очень часто эту специальность получают как второе высшее (или первое), те, кто уже добились успеха в иной сфере и готовятся стать руководителями, но не имеют необходимых навыков или корочки. А у Вас они уже есть :). Так что смело рисуйте им перспективы руководить it-компаниями и возможно они успокоятся :)
  • 0

#12 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2013 - 08:34

на старом месте работы у меня зарплата 11 тысяч. в Москве зарплата среднего программиста 40-60 тысяч, для высокопрофессиональных - 70-90 и выше. а тратить есть на что: снять комнату - 15-20 тысяч в месяц, квартиру - от 25 до 35 тысяч. я сама сначала в шоке была)))

Ну их. Не поеду я в Москву ))) У нас 11-12 нормальная средняя зарплата.
  • 0

#13 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 27 сентября 2013 - 08:55

Знаете, я постоянно что-то должна своим родителям... У меня постоянно такое ощущение. Они стараются слепить из меня непонятно что.

Они переживают за Вас и боятся, стараются оградить, пытаются спрогнозировать для Вас лучшую на их взгляд и на их опыт ситуацию и склонить к этому пути. Это что касается мотивов родителей.
Что касается лично Вас - Вы совершеннолетняя девушка, имеете право сама решать, как Вам жить и что в жизни делать, ну и разумеется сама отвечать за свои решения. То, что Вы сейчас чувствуете - называется сепарация, отделение от родителей, если просто: Вы рвете пуповину. В этом нет ничего предосудительного, более того - это нормально, закономерно, так люди взрослеют. Не бойтесь этого, Вы ничего не должны - это Ваше право решать, чем наполнить свою жизнь.
И еще такой момент...родительский долг мы возвращаем не родителям, а своим детям.
  • 0

#14 Sammy

Sammy

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 03:14

Я хочу сказать большое-пребольшое спасибо за Ваши ответы!
Они помогли мне обрести уверенность в себе! Не ожидала что ответы будут такими развернутыми. Еще раз большое спасибо!
P.S Извиняюсь за то что не отвечала, уезжали из города =)
  • 0

#15 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 03:16

Колин Типпинг "Радикальное прощение"
  • 0

#16 Sammy

Sammy

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 03:19

Про родителей ситуация не вся понятна, но я сделала предположение что вы учились на платном? Возможно ваши родители чуствуют что они вкладывались в ваше обучение, а теперь вы решили полностью поменять направление и снова сели за учебу. И это не плохо, просто часто наши родители (их поколение) совсем по-другому смотрят на работу/учебу. Выучилась - пошла работать и никаких отклонений, зря что ли 5 лет училась и все в этом духе.


Ну, там была достаточно сложная ситуация. Я поступила на математика-экономиста по направлению родителей на бесплатное, отучившись три года я перевелась на платное на другой факультет "в тихушку", и полгода оплачивала сама. Потом у меня появились проблемы с оплатой и я попросила помощи у родителей. Они отнеслись с пониманием, но если честно деньги всегда были проблемой в нашей семье. Не потому что мало зарабатывают, а потому что неоптимально расходывают.
Хотелось бы у Вас спросить, может вы мне поможете =) Каким уровнем знаний должен обладать джуниор и с каким примерно заданием он должен справится чтобы его взяли на работу? На данный момент у меня есть сайт, и я на яве пишу ему серверную часть.
  • 0

#17 Sammy

Sammy

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 03:24

а насколько вообще родители участвуют в Вашей профориентации? может быть у них есть какие-то связи в той сфере, которую Вам советуют?
А с чего Вы взяли что они должны Вами гордиться? ;) Если у Вас есть такие мысли, скорее всего, Вы будете пытаться выслужить их гордость. Как говорил донХуан "оставь людей в покое"

Связей у них нет. Они вбили в голову что это очень престижно, и что главная цель работы это деньги, а не саморазвитие.
Гордиться я их конечно не заставляю, и в этом Вы правы, что не нужно пытаться выслужить их гордость. Но постоянные упреки по теме, что я неправильно живу тоже надоели.
  • 0

#18 Athara

Athara

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 октября 2013 - 11:28

Каким уровнем знаний должен обладать джуниор и с каким примерно заданием он должен справится чтобы его взяли на работу


В целом по части программирования нужно хорошо знать базовые вещи (условия, циклы, основы ООП, динамическая работа с памятью, базы данных - как вообще строятся, ну и SQL несложно освоить), для веб-программирования обязательно иметь представления о HTML, CSS, Javascript, протоколе HTTP (ну хотя бы чем Get от Post отличается, что такое заголовки, какие ответы сервера бывают).

Сайт - это очень хорошо, на собеседовании можно показывать. Если опыта работы вообще нет, можно поискать стажировки с обучением.

Насчет заданий. Обычно дают довольно простые задачки, чтобы посмотреть, как человек думает. Да и собеседование само по себе - стрессовая ситуация, и нормальные люди это понимают, и не будут давать что-то сложное.
Из того, что я запомнила - вывести числа от 1 до 100, при этом если число кратно трем, то вывести Fizz, если кратно 5, вывести Buzz, если кратно и 3 и 5, вывести FizzBuzz. Могут попросить строку текста как-нибудь обработать.
Бывает и что дают задания с подвохом, на знание каких-то очень специфических нюансов языка, с которыми в работе скорее всего вообще не столкнетесь (да и просто писать такой код - дурной тон). Я считаю, что такие задания мало чего говорят о работнике и не горю желанием идти в такие фирмы.

Плюсом является знание английского (очень много документации только на нем), умение работать с системой контроля версий (самая популярная сейчас Git, но мне было проще освоиться с Mercurial).

Могут поинтересоваться, какие последние книги по программированию читали, работали ли с какими-нибудь библиотеками.
Кстати, недавно на Хабре писали про девушку, которая изучает javascript и устроила себе марафон: 180 дней подряд делала браузерное мини-приложение - там и простенькие игры, и выбиралки цвета, и анимация. Можете погуглить.
  • 0

#19 Sammy

Sammy

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 04 октября 2013 - 13:07

В целом по части программирования нужно хорошо знать базовые вещи (условия, циклы, основы ООП, динамическая работа с памятью, базы данных - как вообще строятся, ну и SQL несложно освоить), для веб-программирования обязательно иметь представления о HTML, CSS, Javascript, протоколе HTTP (ну хотя бы чем Get от Post отличается, что такое заголовки, какие ответы сервера бывают).

Большущее спасибо! =)
  • 0

#20 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 октября 2013 - 14:04

забейте на всех и любое мнение, делайте, как знаете сами. Говорю, как программистка, которая довела маму тем, что пошла в другую профессию, а точнее поставила на первое место семью. Так что дело не в вашем обучении, не в вашей желаемой профессии, а в вас первее, а только потом в родителях.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки