Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать программистом "стремно"...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 17:02

Гхм. Как человек с таким же образованием как у вас (со специализацией IT), но разработчик, архитектор приложений и менеджер ИТ проектов в прошлом, инженер в настоящем, скажу...

Вы знаете о трех ступенях развития навыков программирования? И, что самое главное, вам терпелки хватит? Учитывая, что больше 3 лет вы нигде не держались, а переходили, причем из математика на "попроще", из "попроще" снова на посложнее... Нет, тут IT штука невероятно благодатная, это да, можно себя попробовать много где. Но может, ваших родителей это чуток беспокоит? Оттого и не гордятся. Просто нужно понимать, что в IT, как и в любой работе, оплачиваются хорошо только высококлассные профессионалы. Дело не в том, что программистов нет. Хороших мало.

Сейчас создается впечатление, что вы из тех, кому нужно часто менять деятельность, в отличие от тех, кто любит копать глубины. Но хороший инженер - это тот, кто любит копать глубины. И, кстати, да. Может довестись и бумажки писать. У меня все программеры бумажки пишут, 8) я злая.

С жабой помочь не могу, сишарпер. Но в общих чертах подсказать могу: по собеседованиям - могут предложить прочитать чужой код, дать общую характеристику ему.

Из того что маст-рид - "Совершенный код". Вообще такое местами абстрактное легенькое чтиво, но представление о программировании и программистах дает наилучшее. Классика жанра :)

Постарайтесь попасть на стажировку, такое редко, но бывает. Прошерстите интернеты.

п.с. У меня вообще интересная история. Я после вуза хотела быть проектным менеджером в сфере ИТ продуктов. Дошла до этого менеджера и - поняла, что не хочу быть менеджером и вообще, инженерить люблю (пожалуй, только поэтому не потеряла квалификацию). Так что дело, наверное, в сфере. Если сфера вам нравится, можно довольно успешно в ней существовать.
  • -2

#22 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 17:28

Для родителей: ИТ специалисты получают зарплаты выше рынка в среднем. Найдите исследования на HeadHunter на эту тему. Дайте им. Но, мне, чего-то кажется, что дело не в том, чем вы занимаетесь, а либо в отношениях в целом (что бы вы ни сделали - всегда не то и криво), либо в том - как вы этим занимаетесь. Потому что у вас это похоже на стандартный бунт, а у них - на стандартный страх за судьбу. Вы-то тоже не молодеете и от обучения реального опыта у вас не прибавляется. И если уж вы и так два раза отучились, еще и третий... Я могу их понять, да. Сказать, что они правы - нет, но понять их можно.

Подумайте, как вы можете с ними настроить диалог. Потому как "это моя жизнь" - это последнее, что вы можете им сказать, если все-таки не хотите стать сиротой. Если это только ваша жизнь - вы рискуете прожить ее в одиночестве. Поговорите с ними нормально, спросите - чего они боятся. Будьте готовы услышать всякую гадость, негатив и ужас без оправданий. Поймите их.

В качестве отрезвляющего пинка:

Представьте себя на их месте. Что вот такая, как вы - это ВАША дочь. Которая говорит "это моя жизнь", тайком переводится на платное (явно не рассчитав свои финансовые силы) и потом просит у вас же денег. Потому что сама не может потянуть ответственность за свое решение и бежит к вам. И да, заявляя - "это моя жизнь, мама!" Но вы то понимаете, что никакой ее отдельной жизни нет. При этом эта ваша дочь считает, что вы деньги расходуете не конструктивно. Деньги, которые вы же и зарабатываете! Сама не зарабатывая и в ближайшем времени даже не собираясь! Меняет за время обучения специализацию, но и этого ей мало - всйо нито! Никак не может себя найти. Думает в третий раз - угадать. И работать, чтобы работать, пусть и бумажки перекладывать, ей тоже не нравится. И как вам самой такой ребеночек? Что бы вы такой себе-дочери сказали бы? Так уж ли вы белы и пушисты?

Складывается ощущение, что чтобы отцепиться от родителей, вы прицепились к молодому человеку. То есть по факту вы остаетесь зависимой личностью, потому что - а как у вас сейчас с ответственностью вообще? Ваш МЧ - это же не муж, никаких обязательств он на себя не брал.

К чему я веду: своих родственников, если у них нет явной шизы, всегда можно понять, посмотрев на себя объективно со стороны. Без соплей оправданий, а просто перечислив факты о себе. По этим фактам - ваши родители вполне могли от вас уже чуток устать. И в ваши обещания, что вы тут справитесь самостоятельно - им мало верится. И они понимают, что доча у них еще никуда не взрослая, но хотелось бы уже на ее счет расслабиться.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки