Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Молитвы с детьми, как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 сентября 2013 - 08:15

Кто-нибудь знает как молиться с детьми.
Одно из самых важных аспектов в воспитании есть передавание веры.
У меня нет ни опыта ни примеров, как молиться с детьми.
Молиться нужно утром, утром конечно суматоха, но можно встать раньше, детки встают в 6 спокойно, деток трое 10 лет , 4,5 года и 1,5 года.
1- давать ли детям шуметь? Они балуются (младшие) по мне прыгают, что тогда делать выводить из комнаты? Сложно когда прыгают сосредоточиться и расслабиться и войти в состояние направленное к Богу.
2- Искренность молитвы: Когда я молюсь сама, я вся к Богу стараюсь направляться и говорить искренне, а при детях, мне стыдно что ли.

Мои дети не против молитвы, когда регулярно приходила к ним вечером, говорили Отче наш. Младший его почти выучил, но похоже это занятие больше всего коробило меня. Старшая ходит со мной на службы детские, муж не против молитв, но когда его при этом не трогают )


Думала может включать клипы с молитвами детскими,или моими любимыми (к примеру" Совершенный Бог)
И как организовать? Всех поднять, умыть и потом молитва, а потом завтрак?


П. С. Когда я молюсь про себя, когда меня никто не видит, я чувствую комфорт, а когда хочу это делать с детьми, чувствую лож какую-то, страх лицемерия. Плохо жить без Бога, но и плохо когда кто-то насаждает веру насильно.... Мой муж к примеру от веры своей бабушки которая была сильно фанатичной питает к религии отвращение. Боюсь очень отвратить детей. Я их приглашаю молиться, я учу их не отвечать злом на зло, говорю о Боге когда возникают проблемы, или просто в воскресных беседах. И БОЮСЬ ведь я кричу на них когда считаю нужным, могу и руку поднять, Я стараюсь учиться самой развиваться духовно, каждый день. Но во мне так много не светлого и поступков не хороших.... Вот и боюсь я молиться с детьми и рассказывать им как жить, ведь не всегда я поступаю так. Еслиб я была светлой белой и пушистой, я бы с радостью как солнышко рассказывала о Боге и молилась к Богу с детками. А так я очень боюсь чтоб не было у них разочарование к Богу из-за меня. Ведь их отношения с Ним важней чем отношения со мной. Страшно что они могут воспринимать Бога через призму меня. Это как когда человек разочаровуется в священнике может отвернуться от веры. Я помню свой опыт, излишняя духовность близких не христианская которая имела дело на словах, но в отношениях в семье их поступки были ужасны. (С родственниками сейчас работаю с прощением, примирением, любовью и уважением к ним)

Прошу расскажите ваш опыт молитвы с детьми. Спасибо )) Всем хорошего дня.
  • 0

#2 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 сентября 2013 - 11:12

Хочу процитировать вам в ответ на вопрос один отрывок из лекции.

"Сейчас очень многие люди занимаются духовной жизнью, тоесть, молитвенными практиками, медитативными практиками, йогами разными. И мы на это тоже тратим максимум усилий и очень часто - времени. Особенно когда мы почувствовали что эта деятельность приносит в жизни реальный результат в практической деятельности: в бизнесе, в работе, в отношениях. И вот, представьте себе такую картину, вы как раз настроились, пол-дня настраивались в воскресенье, что мне вот надо выделить времячко сейчас, я сейчас сяду и займусь - помедитирую, отдохну, все, встречаюсь с Богом. И в это время приходит ребенок "Пап, пойдем почитаем". - "Иди, сынок, мне сейчас не до тебя. Я сейчас вот пару часов - и освобожусь." И Священные Трактаты говорят, что это самый большой грех, потому что самая сильная духовная практика, которая выстраивает отношения с Богом - это медитация на ребенка и уделение внимания ребенку - максимум. Это самая медитация. Это заменяет все ваши йоги, молитвы и все остальное. И поэтому, даже если вы находитесь уже в асане, то есть в позе определенной, и ребенок подошел - то все. Вам не раздражаясь надо выйти, поблагодарить и занятся ребенком. Иначе это все - благими намерениями выстраивается дорога в ад. Иначе эта вся духовная практика никакого значения не имеет, так еще и приобретает аспект греха, и мало того, что греха, так еще и одного из самых больших. Потому что вся духовная практика и самая большая духовная практика связана с детьми. Это - главное. А все остальное не имеет никакого значения. Потому что мы живем в материальном мире, и направив внимание туда, что Господь говорит? - "Отношения дороже меня. Отношения дороже Бога". И поэтому еще раз говорю, если мы только не соединили настроение и саму механику процесса - никогда блага не будет. И результата хорошего не будет. А ожидание наше является чем? Иллюзией. Нам кажется, что мы что-то делаем правильно. И более того, будем себя еще убеждать, что делаем правильно. Потому что мы не понимаем, что самая главная медитация, если дети есть, - максимум, максимум внимания. Что вы сколько вложите интеллекта и времени, то вы и получите. Дети - это обеспечение нашей дальнейшей жизни в нашей старости. И мы говорим, что по сути задача нашего поколения - это чтобы наши дети, которые у нас рождаются, были лучше нас. Чтобы они были счастливее, лучше, развитее нас. А это можно сделать только при этом условии. Насколько мы правильно понимаем механику духовной жизни. А она говорит, хоть ты в каком состоянии, хоть ты что, хоть какой йог, ребенок подошел - главная механика духовной жизни - это ребенок. Это главная механика духовной жизни. Потому как все остальное будет не только неправильно, а греховно. Еще и плюс - всегда нужно иметь смиренное и спокойное настроение, что вас отвлекли, вывели из чего-то, оторвали от занятия от какого-то. Всегда нужно уметь выйти из ситуации правильно. Даже если вы просто в доме чем-то заняты, "Сейчас, сынок, посиди, посмотри как папа делает что-то". Даже если вы продолжили что-то делать, это все нужно превратить в отношения с ребенком. И это самое главное."


От себя бы я добавила, что для детей, особенно в таком возрасте как ваши младшие, вполне достаточно давать информацию о Боге в виде игры, сказки, чтения детской Библии, и разъяснительных бесед, тем более, что они у вас и так происходят и муж не против. К тому же, еще и в церковь в воскресение ходите. Не перегружайте этим детей чрезмерно, научите их, что Бог есть и расскажите о нем. Если они захотят - обучите их 2-3 молитвам, и как молиться своими словами, если им этого хочется, и пусть они пока это делают по мере потребности - перед сном, утром, или когда страшно, или когда что-то просят. В остальном же их обучить может только ваш личный пример. Если они будут видеть, как это делаете вы - они уже будут знать как надо. А следовать этому или нет, и в какой степени следует - это уже их выбор. На мой взгляд нужно отвечать на вопросы, заинтересовывать притчами, стихами, мультиками, а не превращать в суровую повинность.
  • 2

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 20 сентября 2013 - 17:23

Какая хорошая тема!
Мне тоже это очень интересно. Пока у меня своего опыта нет, как мне кажется, молиться все-таки надо наедине с Богом, для этого, наверное, придется вставать раньше :)
А деток приобщать и молитвами, и как бы вводить понятие Бога в их повседневную жизнь - смотреть мультики про Бога, песни про Него слушать, хорошо, если это будет какое-то конкретное воплощение Бога, а не такой всеобщий Бог, мне кажется, детям будет трудновато такое понять, точнее, прочувствовать.
А можно приучать их обращаться к Богу по самым разным поводам своей жизни - благодарить, если что-то хорошее случилось, просить дать глубокое понимание, если что-то плохое произошло...
Девочки, есть супер-классный фильм, я про него вот здесь выкладывала:
[url="http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=3309"]http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=3309[/url]

У моих знакомых дети, которые пока читать не умеют, смотрят фильм просто не отрываясь!
Благодаря такому фильму можно очень полюбить Бога!
  • 1

#4 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 21 сентября 2013 - 03:59

Хочу процитировать вам в ответ на вопрос один отрывок из лекции.


Какой интересный отрывок! Очень, а скажите, откуда он, пожалуйста?
  • 0

#5 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 21 сентября 2013 - 05:03

Это семинар одного из киевских лекторов - "ШКОЛА УСПЕШНОЙ СЕМЬИ-аудио-ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ -ЭТО ВОСПИТАНИЕ СЕБЯ". Не уверенна есть ли он в интернете, у меня на диске он.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки