Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

можно ли парню и его девушке крестить одного ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Надежда8

Надежда8

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2013 - 13:12

Дядя моего МЧ позвал нас обоих покрестить его маленькую дочку. я была очень рада, но моя мама говорит, что нельзя людям, которые собираются впоследствии жениться, крестить одного ребенка.к тому же по факту я еще незамужем, а незамужним нельзя крестить девечек - плохая примета. подскажите, как быть? что ответить родителям девочки?
  • 0

#2 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2013 - 14:45

про то что незамужним плохая примета - это суеверия.

а вот про то, что крестные потом не могут пожениться - это правда. это церковные правила. потому что быть крестными-кумовьями - это устанавливает между людьми родство. не по крови, а по церковному таинству они становятся родственниками. а родственникам жениться нельзя.

но главная проблема не в этом - а в том, что быть крестным/крестной - это взять на себя обещание воспитывать крестника в вере, помочь ему войти в христианскую церковную традицию. для этого крестные должны сами много что знать и практиковать православную духовность.
  • 3

#3 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2013 - 16:16

Вы лучше у священника спросите, который крестит в Вашем храме, а не у мамы)
  • 1

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 сентября 2013 - 22:56

Духовное родство выше супружеского.
И если вы станете кумовьями, то есть породнитесь духовно, то никак нельзя будет быть супругами. Это действительно правила церкви (причем речь не только о венчании, церковь признает законным и брак, заключенный в ЗАГСе)
Если сомневаетесь то поговорите с батюшкой.
Кроме того, 2 крестных - это благочестивая традиция. Действительно нужен только 1 крестный, того же пола что и ребенок, чтобы воспитывал в вере, рассказывал об основах вероучения, водил в храм.
Один из вас может стать крестным этому ребенку - и никого не обидете, и затем сможете и пожениться.
  • 0

#5 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 14 октября 2013 - 11:35

Про незамужних и девочек - суеверия. Но с другой стороны... Вот я предложила дочку покрестить своей 20-летней племяннице, а сестра категорически против была. Мол, семейная жизнь не сложится. Я и отказалась. Может, и правда не сложится, а я виноватой буду.

Мужу и жене крестить нельзя. Говорят, что под крестом вместе можно только один раз стоять - или на венчании или на крещении.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки