Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Семейные традиции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 26 января 2013 - 16:31

Девочки, а я бы хотела создать тему про семейные традиции! Давайте делиться теми, которые сложились в наших семьях, примеры традиций, которые нравятся, перенимать их друг у друга! Это же так здорово, когда в семье есть незыблемые вещи!
У нас пока маленький стаж семьи (всего 5 лет), но есть парочка традиций, которые уже сложились.
1. Субботние блины на завтрак. Вот что бы не случилось, на протяжении 5 лет в субботу я обязательно пеку тоненькие блины, и чтобы стопочкой, и с маслом, и с вареньем, и сгущёнкой.. :) И почему-то всю неделю именно ждёшь субботы чтобы поесть таких блинушек))

2. Подарки на праздники дарить утром, как только откроешь глаза )). Традиция принадлежит моему мужу - я до сих пор ума не приложу где он прячет цветы, чтобы подарить их мне в 6-7 утра в день рождения)) и вообще так здорово, с утра подарок - и весь день уже праздничный!

3. Торт Наполеон на Новый год. Не знаю, я почему-то без этого не мыслю Нового года. Всегда (сколько себя помню) торт Наполеон был в нашей (родительской семье) и пекла его моя мамуля. А в этом году пришлось мне перенимать традицию - потому что мы от них далеко, через океан :(

А вот в моей семье у родителей была традиция, которая для меня вообще из ряда фантастики. На протяжении более 30 лет, они по СРЕДАМ ходили в баню. Девочки, это вообще что-то :rolleyes: : неважно - Дни рождения ли, праздник какой-то или мероприятие - они шли в баню))) Мне иногда казалось, что если даже землетрясение или всемирный потоп придутся на среду, они всё равно пойдут в баньку)))

А у вас какие традиции? :)
  • 8

#2 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:04

Хитрая лиса, блинушки по субботам ребенок запомнит как счастливое детство, я уверена. И во взрослой жизни будет говорить: "А вот мама всегда по субботам блины пекла, русские, такие вкууусные!" От вас таким теплом веет, передать не могу! :wub:

А я пока без традиций, но очень интересно послушать замужних девочек :P
  • 0

#3 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 26 января 2013 - 17:07

и я послушаю, спасибо за чудесную тему! Для меня она довольно серьезная, потому как совсем пока не понимаю (зеленая, видимо, еще) как это вообще - традиции семьи создавать :unsure: чтоб от сердца и с душой, а не вычитанные из интернета
  • 0

#4 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:10

А я до сих пор не умею делать блины ^^ точнее они у меня никак не выходят такими как нужно))
Раньше у нас была традиция ездить в деревню на все лето (это родовое бабушкино гнездо) но после продажи дома традиция, увы, сошла на нет
  • 0

#5 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:22

У нас совсем молодая семья - нам всего годик, деток еще нету...Но маленькие традиции уже сложились. Рассказываю...
1. Мой любимый не засыпает пока я его не уложу - то есть не поцелую и не пожелаю спокойной ночи.
2. На выходных я обязательно пеку что нибудь сладкое сама
3. У нас тоже есть банная традиция - раз в неделю муж ходит в баню с друзьями ну а я с подружками
  • 0

#6 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:24

А еще в семье мужа есть оченьхорошая традиция - на Рождество Христово и на Троицу вся родня собирается дома у бабушки с дедушкой, мне она ну очеееень нравится, и моя свекровь на святой вечер обязательно всех детей собирает у себя в гостях и делает кутю. Я тоже когда стану свекровью или тещей буду так делать
  • 0

#7 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:14

kukusik, что такое "кутя"?
  • 0

#8 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 26 января 2013 - 20:24

кутья. http://ru.wikipedia....
  • 0

#9 Май_я

Май_я

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 26 января 2013 - 20:30

Кутя- это традиционное блюдо, готовится на Свят Вечер перед рождеством. Мама тоже готовит каждый годы, и кумовья с папиной крестницей приходят к нам в гости. Мы делаем кутю с рисом, маком, узвар с медом, грецкими орехами. А вообще традиционная кутя из пшеницы и ячменя, но я такую не пробовала.
И тема хорошая! Своей семьи нет, -пока что пеку традиционный торт "Пинчер" на мамин Др, который совпадает с Новым годом уже несколько лет, как пеку).
  • 0

#10 Nina_Latina

Nina_Latina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 1 Спасибо
Неукен Аргентина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2013 - 20:51

У меня у родителей такая мини-традиция, как потеплеет в конце мая, солнышко, мама делает первую окрошку :)) хотя опять по этой же традиции из года в год именно в этот день снова приходит похолодание :) так вот папа и отшучивается "Мама окрошку надумала делать, жди морозов" :))
  • 2

#11 irishka

irishka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 21:56

у нас пока особых традиций в семье нет, но мне бы очень хотелось, чтобы мы в нашей семье отмечали День Ангела, особенно это касательно сыночка - мне кажется, это такой хороший праздник, все равно что второй День Рождения, только более сокровенный, светлый. Еще в этом году наш кум буквально заставил нас приехать к нему в гости на Рождество с ребенком, сказал, что это должно стать традицией, и чтоб мы к следующему рождеству сына учили колядки говорить))) а потом на Старый Новый Год мы хотели обоих кумовьев в гости позвать, на вареники (и тоже это сделать ежегодной традицией) - но нам кот наш все мероприятие сорвал, так как заболел, и мы с ним по ветеринарным клиникам всего города носились целую неделю.
  • 0

#12 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 21:57

Спасибо за объяснение девочки :) Очень похоже на то, что в церкви иногда дают (или на каких-то религиозных праздниках), сладкое на вкус?
  • 0

#13 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 27 января 2013 - 05:27

А у нас пока каких-то больших традиций нет.. Зато появилась традиция каждый вечер перед приходом мужа зажигать в спальне и на кухне свечи, и ароматическую палочку...) Это и расслабляет после работы и негатив весь энергетический сжигает перед сном=)
  • 3

#14 Inis

Inis

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 06:22

Если брать гастрономическую тему, то мы по воскресеньям готовим рыбу в любых интерпретациях))
Когда ложусь спать, муж обязательно придет по голове погладит, в лобик поцелует и пожелает спокойной ночки=)
В душ, если идем вдвоем, то мылим с головы до пят друг друга по очереди =)
  • 0

#15 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 18:50

Ох какая тема актуальная, я пока только стремлюсь к созданию семейных именно традиций!!! Пока у нас есть семейные привычки, такие как обязательное пожелание друг другу срокойной ночи и дОброго утра где бы мы ни находились (но это думаю у многих так))), еще более менее формируется привычка гулять семьей каждое воскресенье в определенном месте (на свежем воздухе) но это пока из разряда привычек:) так что послушаю с удовольствием о Ваших традициях и может что-то удастся перенять:)
  • 0

#16 _Aksenia_

_Aksenia_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:00

Как мило :wub:
Традиции - это чудесно и прекрасно, надо поддерживать, т.к. во времена ссср это все было разрушено :(

У нас мало - есть "свои" блюда, на НГ подарочек класть ночью под ёлку, а утром бежать смотреть. Это ещё от моих родителей.
  • 0

#17 lora@@@

lora@@@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
хмельницкий украина Я в Одноклассниках

Отправлено 30 января 2013 - 07:21

у нас пока тоже никаких традиций нет, но вот в детстве мама каждое воскресенье готовила вареники, причем именно в етот день и больше ни в какой другой.
  • 0

#18 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:27

Кутя и 12 блюд на Рождество - тоже нечто настолько привычное, что я искренне удивилась, как это кто-то не знает, что такое кутя))))
В детстве на Пасху - это был единственный раз в году, когда мы ходили в церковь. Тоже запомнилась как традиция. Но переехав к мужу, я перестала это делать.
  • 1

#19 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:28

А, еще красить яйца на Пасху :) Даже если мы столько не съедим, но сварить и покрасить - это же сам процесс!!! :D
  • 0

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 30 января 2013 - 08:19

В моей семье традиция на новый год готовить холодец, самим солить капусту)) Еще традиция писать на все праздники открытки от руки и потом зачитывать их вслух)))Традиция не начинать есть, пока папа не сядет за стол и не начнет есть. В семье моего парня традиция часто и много пить чай со сливками или молоком)))

Традиция в моей семье, когда папа приходит с работы, то его встречает вся семья и провожает тоже. Традиция говорить всем в дорогу "С Богом"))) И в моей мини-семье сейчас такая же традиция, а еще обязательно поцеловать на дорожку. Вообще в нашей семье традиция трехкратно целовать друг друга при встрече и при прощании)))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки