Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сказки в жизни детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 12:05

В современном мире далеко не все родители верят в полезность сказок. 25% процентов родителей, участвовавших в недавнем опросе, заявили, что не собираются показывать или читать своим детям вымышленные истории вплоть до пятилетнего возраста.

Они считают, что сказки могут испугать малышей, что сюжеты в них чрезмерно нереальные и устаревшие.

В итоге многие дети уже в садике не верят в Деда Мороза или Зубную Фею, с энтузиазмом рассекречивая персонажей перед воспитателем и более трепетными сверстниками.

Предлагаем пристально взглянуть на популярные сказки и решить, так ли справедливы наши опасения. Может, мы лишаем детей важного жизненного опыта, исключая элемент сказки и волшебства?



1. Сказки наглядно объясняют детям способ решения проблемы

Встречаясь в сказке с добром и злом, простодушием и хитростью, лестью и честностью, персонаж вместе с ребенком проходит всю историю от начала и до конца, как правило, найдя верное решение и выход из сложной ситуации.

На примере сказок ребенок учится решать проблемы разными способами, ориентироваться в жизни, не бояться трудностей, всегда идти вперед и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает.

2. Сказки помогают вырастить эмоционально устойчивых людей

Проблемы, происходящие со сказочными героями, разрешаются в большинстве случаев триумфом главного персонажа. В безопасной обстановке детской комнаты, ребенок обнаруживает, что плохие и неправильные вещи могут случиться с каждым, даже с очень хорошими и послушными мальчиками и девочками. Ребенок начинает понимать, что никто не застрахован от проблем.

Воспитывая детей на сказках, мы формируем потенциал эмоциональной силы в сердцах малышей. Тренируем душевные мышцы, способные послужить верой и правдой в трудные времена. Мы же не хотим, чтобы дети, столкнувшись в первый раз в своей жизни с несправедливостью, растерялись и не знали, как справиться с этой бедой?

3. Сказки учат действовать, общаться и помогать окружающим

Главный герой, столкнувшись с проблемой, никогда не сидит на месте. Он незамедлительно пытается ее решить, и борется до тех пор, пока не победит. Золушка в своем стремлении попасть на бал виртуозно справляется со всеми заданиями, которыми ее нагружает мачеха.

Царевич, потеряв свою Царевну-лягушку, пускается на ее поиски. По пути оказывается, что многие готовы ему помочь советом и делом. Если бы Царевич был безразличен к проблемам окружающих или стеснялся общаться с ними, он никогда бы не справился со своей задачей и не нашел бы свое счастье.

Такие простые и знакомые примеры крепко врезаются в память малыша, впервые путешествующего вместе с волшебными героями сказок.

5. Сказки учат основам литературы

В сказке всегда есть завязка, кульминация и развязка. Следуя этому принципу, ребенок учится выстраивать свои истории, пересказывать, предвидеть развитие сюжета.

6. Сказки развивают воображение и закаляют характер

В сказках ребенок сталкивается со страшными историями не лицом к лицу, а проецируя ситуацию. Не так сложно представить, что серый волк съел бабушку, нежели тебя самого.

Переживая через сказку опасную ситуацию, ребенок освобождается от напряжения, учится контролировать неприятные эмоции.

Конечно, это не значит, что нужно читать страшилки про нечисть детям младшего садовского возраста, но избегать пугающих моментов, присутствующих в волшебных историях, не стоит

7. Сказки учат мыслить критически

Вам нравится Русалочка Диснея? Нет? Вздорная Русалка отказывается от своей жизни в море ради парня, которому до нее нет дела. Не самая лучшая модель поведения для маленьких девочек. Даже оригинальная версия не является хорошим примером, ведь в ней Русалочка умирает ради человека, не заинтересованного в ней.

Но и это не означает, что сказку стоит исключить из списка литературы. Решение оберегать детей от «плохих» персонажей не воспитает в них критического мышления. А вот беседа, обсуждение и анализ этому способствуют.

Учитывайте содержание сказки

Необходимо иметь в виду время суток, отводимое для той или иной сказки. Возможно, некоторые из историй не должны становиться сказками на ночь. Читайте их днем.

Не исключайте сказки только из соображений «устарелости» терминологии и действий. Мы же не перестали стирать белье, только потому, что больше не используем стиральную доску и корыто?

Вы можете легко найти модифицированные версии или изменить содержание на свое усмотрение, чтобы сказка нравилась Вам и Вашему ребенку.

Учитывайте возраст ребенка, выбирая сказку

Не стоит читать двухлетнему ребенку оригинал сказки «Златовласка», кровавые сцены серьезно могут травмировать неокрепшую детскую психику.

В два года малыш способен удерживать в памяти простые сюжеты. Расскажите историю про Колобка — она послужит уроком не доверять посторонним людям.

Сказка о Репке станет подсказкой к тому, как просить помощи в затруднительной ситуации.

К четырем годам дети уже хорошо воспринимают воспитательный аспект. Например, ребенку, склонному приврать, стоит прочитать сказку «Заяц-хвастун», а жадине — сказку о рыбаке и рыбке.
  • 3

#2 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 12:07

Для меня лично, одной из самых сказочных и запоминающихся была сказка Шарова А. - "Человек-Горошина и Простак". Перечитав её, будучи уже взрослой, поразилась, сколько мудрости заложено в этом произведении. Советую даже взрослым с ней познакомиться.
Изображение
  • 2

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 13:50

Хорошая тема!

А мне нравятся сказки Эльфики!

Вот некоторые из моих любимых:

Условный рефлекс:

[url="http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=150:reflex&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10"]http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=150:reflex&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10[/url]

Про ежика и черепашку
  • 0

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 13:51

Аттракцион про изменение себя и обретение счастья:

[url="http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=151:attractionpark&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10"]http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=151:attractionpark&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10[/url]
  • 0

#5 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 13:51

Амнистия про отпускание страхов:

[url="http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=152:amnesty&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10"]http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=152:amnesty&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10[/url]
  • 0

#6 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 13:52

Убежище про отношения родителей и детей (особенно мам и взрослых сыновей ;)):

[url="http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=156:shelter&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10"]http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=156:shelter&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10[/url]
  • 0

#7 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 13:53

Одна из любимейших - Федьма - про нашу женскую натуру и про раздачу :005-gygy:

[url="http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=159:fedma&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10"]http://www.iloveyouthankyou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=159:fedma&catid=34:fairytaleworldofelfika&Itemid=10[/url]
  • 0

#8 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 октября 2013 - 18:52

Они считают, что сказки могут испугать малышей

Вот с этим немного согласна. Возьмите, например, Братьев Гримм.
У нас до определенного возраста и мне, и сестре мама видоизменяла сказки на немного добрее и реалистичнее. Ну, например, в той же Красной Шапочке у нас волк бабушку прятал в кладовку, а лесорубы волка сдавали в милицию. Зачем 2-х летнему ребенку пудрить мозги тем, что сожранный волком человек может выжить, а вспороть обидчику брюху - это хорошо? :unknw: Так-то сказка хороша, но для совсем маленьких можно ведь немного добрее ее сделать, а в более старшем обсудить спорные моменты. Но колобка, например, лиса съедала - он ведь хлебушек.
Зато сейчас малая перечитывает сказки и удивляется, что они открываются ей с новой стороны :) Но сейчас она ведь уже старше и может все это понять.
А еще очень классно вместе с ребенком сказки складывать! Во-первых, развивается его творческое мышление, фантазия и много всего. Во-вторых, открываются страхи и предпочтения ребенка. В-третьих, прекрасное совместное времяпровождение. Особенно, если это делать с помощью игрушек.

В итоге многие дети уже в садике не верят в Деда Мороза или Зубную Фею, с энтузиазмом рассекречивая персонажей перед воспитателем и более трепетными сверстниками.

У меня сестра и в 10 "верит" в него :db: Ей нравится вся эта игра. Она сама делает подарки всем и прячет под елку и с радостью ищет подарки от Дедушки Мороза. Она знает, что подарки делают родители (хотя родители усердно напоминают, что это все Дедушка Мороз :rofl: ), но "Если я не буду верить, его не будет. Где ж подарки возьмутся тогда?" (это лет в 6-7 было сказано). И бросается на всех, кто говорит, что нет Дедушки мороза :crazy:
Вот еще подумала... Есть такой фильм "Санта Хрякус", если не ошибаюсь. Он как раз о вере в сказку. Думаю, тоже полезен деткам. Он немного страшный, потому не самым маленьким и не на ночь, но очень хорошо показывает, что сказка живет там, где в нее верят :)
  • 0

#9 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 09:16

Зачем 2-х летнему ребенку пудрить мозги тем, что сожранный волком человек может выжить, а вспороть обидчику брюху - это хорошо?

Переживая через сказку опасную ситуацию, ребенок освобождается от напряжения, учится контролировать неприятные эмоции.



Так-то сказка хороша, но для совсем маленьких можно ведь немного добрее ее сделать

Учитывайте возраст ребенка, выбирая сказку


  • 0

#10 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 09:26

У меня сестра и в 10 "верит" в него


Я была в шоке, когда моя ученица 11 лет, заявила что верит в Деда Мороза. А её мама потом пояснила, что одноклассники конечно давно ей открыли правду, но для неё он всё равно существует. И никто не сможет переубедить её в этом)))

И себя ловлю на мысли, что если не в Деда Мороза, то в дух Рождества очень даже верю. Он и ощущается хорошо в канун праздника)))

А вообще, со сказками у меня связаны особые воспоминания. Я, как и многие дети, видела тонких сущностей, но с возрастом эти воспоминания не стёрлись. Наоборот, как только начала говорить, сразу стала всем о них рассказывать. Видимо душа моя детская была светлая, поэтому страшилки никогда не попадались, только хорошие, которые показывали сказки. Поэтому мир для меня до сих пор полон образов и чудес. Только способность видеть, к счастью, пропала, ибо только светлое перестали показывать, а к другому я не готова.
  • 0

#11 varnami

varnami

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 18 октября 2013 - 22:51

Фильм о влиянии мультфильмов на детей.

[url="http://vk.com/video218387909_166561367"]
  • 0

#12 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 октября 2013 - 02:27

Я тоже в сказках меняю некоторые моменты (в Красно Шапочке волка не убивают, а трясут и из него вываливается бабушка и в 7 козлятах тоже), добавляю вежливые слова, делаю героев вегетарианцами (если по тексту король любит жареных куропаток), вобщем каждую сказку под своего ребенка корректирую.
Очень любим сказки Сутеева, у меня младший с 1,5 лет сидит тихонечко слушает, сейчас любимая "Палочка-выручалочка" :)
Эльфику тоже люблю, но это для взрослых.
А еще мы подарили старшему Сказки про Серафима (про него), прекрасная книга, сделанная в одном экземпляре с поучительными сказками про сына, его семью и его друзей. Очень рекомендую!
  • 0

#13 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 19 октября 2013 - 03:39

А еще мы подарили старшему Сказки про Серафима (про него), прекрасная книга, сделанная в одном экземпляре с поучительными сказками про сына, его семью и его друзей. Очень рекомендую!


Ух ты! А где такое чудо взяли? И особенно сюжеты для сказок?
  • 0

#14 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 октября 2013 - 04:29

Ух ты! А где такое чудо взяли? И особенно сюжеты для сказок?

Мирина посмотрите на сайте skazkipro.ru если не ошиблась буквой, но Вы найдете в поисковике Сказки про..., знаю еще и другие компании делают. Там уже есть сюжеты, в сказки вставляют имена семьи, животных, друзей, игрушек, сказки замечательные, похоже на Эльфику, только для деток.
  • 1

#15 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 19 октября 2013 - 05:55

Здорово! Поищу!
Благодарю! :give_rose:
  • 0

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 16:08

Вот они эти сказки про ребенка! :)

Новогоднее предложение

Акция! Скидка 50%! Только до 31 декабря! Новогодние сказки про вашего ребёнка 4-10 лет.
Фото ребёнка вырезается и врисовывается в иллюстрации фотографического качества.
Это поистине удивительные книги! Книги, составляемые на заказ и печатаемые только в 1 экземпляре. Каждый листочек наших сказок пропитан теплом и добротой и прошит крепкими нитями труда и любви, вкладываемых в них.
http://www.skazkipro.com/code/50YNRA07

Это настоящее чудо, которое можно потрогать! Никто из державших наши книги в руках ещё не остался равнодушным! Сложно придумать подарок, который мог бы так же удивить, так же запомниться и радовать столь же долгие годы.
http://www.skazkipro.com/code/50YNRA07
  • 1

#17 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 10:55

Мои сестра и ее доча нашли индийские сказки и решили почитать. Потом рассказали - презабавная история со сказкой получилась. В сказке появляются герои, развивается какой-то сюжет - и вот посреди сюжета они встречают какого-то героя, который говорит, например, - я вам помогу и для этого расскажу историю - и начинает рассказывать новую историю (а моя сестра только смогла выговаривать их имена. как тут уже нужно учиться выговаривать новые)). И вот развивается сюжет новой истории - и в ней снова встречается какой-то герой, который по какой-то причине начинает рассказывать снова какую-нибудь историю - и у этой матрешки нет конца, а истории все никак не закончатся - в них прямо посреди возникают новые. В общем они повеселились, пока читали и имена и истории без конца :) К концу сказки забыли, с чего вообще все началось))
И вот подумала - какое интересно сознание воспитывается такими сказками? Наверное. бесконечности жизни и терпения - такой вот мудрости, что жизнь-то не имеет конца и есть много ее вариантов :)
  • 0

#18 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:10

Еще показывается таким образом я думаю нелинейность Бытия. Ведь на самом деле все очень и очень закручено, даже выразить это трудно!
Вы знаете книги "Дающий" и "Хижина"?
Мне очень нравится!
  • 0

#19 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:27

Еще показывается таким образом я думаю нелинейность Бытия. Ведь на самом деле все очень и очень закручено, даже выразить это трудно!
Вы знаете книги "Дающий" и "Хижина"?
Мне очень нравится!

Да, точно)
Это книги индийских сказок? я бы с радостью почитала - их можно найти в интернете?
  • 0

#20 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 11:31

Это книги индийских сказок? я бы с радостью почитала - их можно найти в интернете?


Нет, не индийские, но вам понравятся! Есть в инете!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки