Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сказки в жизни детей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:16

Alka, прекрасную и важную тему Вы создали))) Все сообщения темы ещё не прочитала. Понимаю, что это статистика, но как-то не верится, что вот так вот 25% - и совсем без вымышленных историй до пяти лет... Ни одного стихотворения или рассказа, ни одного мультика или примера про воображаемого "был один мальчик/девочка"??? Наверное, опрашиваемые имели ввиду именно сказки, потому совсем весь вымысел убрать из жизни человека вряд ли возможно... У нас в семье такая позиция. Читали и читаем сыну стихотворения детские, немного прозы - это уже с месяцев с двух было, наверное)) Помню, как под стишки Гайды Лагздынь делала гимнастику сыну и укачивала его на фитболе в слинге)) Потом с года появились сказки - Курочка Ряба, Колобок, Репка, Рукавичка (русс. - Теремок), Маша и Медведь, Три Медведя, позже - Лиса и Журавель. Эти сказки я и бабушка рассказываем на сон или просто под настроение, мы с сыном сделали фигурки из картона и проигрываем сюжеты - называется у него "играть в театр". Есть у нас парочка своих сказок - "Про лошадку" (это видоизменённая история из мультика про ёжика в тумане, почти всё - моя фантазия, потому что мульт я не смотрела, историю эту сыну впервые рассказала бабушка, а по возвращению домой он попросил меня повторить, и надо было что-то срочно придумывать, также, кстати, и с "Умкой"), а у сына есть сказка про ёжика, которая иногда о рыбку. Сам её придумал и нам иногда рассказывает. Очень простая сказка, про то, как ёжик в огороде с папой вилами выкапывали лук, а потом ёжик попросился к маме, он погладила и дала сисю)) Основана на реальных событиях из жизни сына, кстати)) Если серьёзно - недавно посмотрела фильм "Сказочный 2012" - всё в понимании и предназначении сказок расставляет по свои местам. И не только в детской жизни. После него крепко задумалась о пользе именно вымышленных историй вроде стишков и авторских сказок последних столетий. Следующему ребёнку, вероятно, больше будем читать и рассказывать истинные народные сказки, по минимуму - всего прочего. Сыну сейчас выбираем большой красивый сборник народных сказок. Но надо сказать, что к авторской сказке я всегда осторожно относилась, а всю поступающую (принесенную нам, подаренную, покупаемую) литературу жёстко фильтровала. Если мы по убеждениям с чем-то не согласны в стихотворении - мы его просто не читали. Например, излишне воспитательный тон, требование не в меру ранней самостоятельности, отрицание права на выражение эмоций (представьте, есть даже целые сборники серии "Не плачем"!), рассказы о вознаграждении конфеткой и прочие манипуляции, например, страхом болезни вроде прямых программ "будешь так делать - заболеешь", вообще темы болезни и больниц, раздутые до невероятной важности (градусники, уколы и пр.). Ага, и ещё - с детьми важно делать то, что интересно делать самому, с этим я 100% согласна. Народные сказки - они такие многомерные, каждый раз новый смысл открывается, не просто поучительная мораль, а именно смысл мироздания и человека - и внутренний, и внешний, и много чего ещё))) Ни добавить, ни убавить, как говорится. Конечно, не сразу это всё ребёнок поймёт, но многое ощутит образами. А мне читать или рассказывать каждый раз интересно - читаю и думаю о своём восприятии, о тех или иных образах. Это часто ложится на какие-то жизненные ситуации, инсайты - вот мне и не скучно, не воспринимается, как обязаловка. Хотя у меня тоже был период, когда я считала те или иные сказки страшными и переиначивала их, каюсь( Но это недолго было - в первые месяцы сына. Это от недопонимания глубинных смыслов, хотя бы их наличия. И от того, что всё же многое сильно уж переиначили последующие пересказчики - надо искать оригинал сказки, а если чувствуется фальшь - не читать вообще. Вот у нас есть сказка про Ивасика-Телесика, там есть эпизод, что его злая ведьма в печь на лопате сажала. Я понимаю, "откуда ноги растут" - ранее бабки-повитухи "допекали" недоношенных младенцев печи на деревянной лопате, а именно - прогревали, как я понимаю, сейчас по этому же принципу идёт дозревание в кювезах. Но к чему это в сказке про взрослого уже мальчика, который боялся этой печи - я не поняла. Потому вот эту сказку сну не читаю пока - пока не пойму, что тут ложь, а что правда. Вообще "действительность собой определяй" - а значит, обозначай свои пределы понимания - такая и будет твоя действительность. Аналоги этому выражению "по вере вашей воздастся Вам", а из славянского по буквицам "И Како Люди Мыслите - Наш Он Покой" (как думаете - таков и наш мир). Давно я эту тему обдумывала, надо статью на сайт написать по мотивам этого поста - так многое ещё сказать хочется... Простите, что без абзацев написала - они у меня не работают(
  • 2

#22 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 10 ноября 2013 - 15:36

а у сына есть сказка про ёжика, которая иногда о рыбку. Сам её придумал и нам иногда рассказывает. Очень простая сказка, про то, как ёжик в огороде с папой вилами выкапывали лук, а потом ёжик попросился к маме, он погладила и дала сисю)) Основана на реальных событиях из жизни сына, кстати))


Уржалась :) Классно сказано!

Такой классный пост! Будет интересно прочесть статью!

Да, фильтровать сейчас надо ого-го как!
Мне как-то подруга дала прочесть сказки про Червячка Иннокентия, кажется, им понравилось мол с сыном.
Мы почитали с мужем и ужаснулись!

Такое ощущение, что многие авторы сейчас считают, что дети - это просто дебильные взрослые :)

Фильтровать нужно очень тщательно...
  • 2

#23 Forze

Forze

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:18

“Пізнайко від 2 до 6 років”. Перший в Україні журнал для дошкільнят рідною мовою. Лише добрі оповідання та казки, розвивальні завдання на кожній сторінці, пізнавальні факти про навколишній світ, тренувальні вправи з розвитку мовлення, виховання у грі.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки