Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Ребёнку год и два месяца. Уже манипулятор?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 23:16

А как понять где манипуляция, а где ребёнок просто нуждается в нашей ласке/обьятиях/внимании?

Если Вы испытыааете внутреннее раздражение, напряжение или даже гнев, это значит ребенок Вами манипулирует. А если сочувствие и спокойствие, то значит у ребенка потребность сейчас такая. Наблюдайте за собой, доверяйте своей интуиции.
  • 0

#22 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 октября 2013 - 05:14

Из моих знакомых, кто кормил ребенка до 2-х лет и дольше, потом с большим трудом заканчивали этот свой эксперимент. Наблюдая за этим всем со стороны, подумалось, а на фига было ребенка так "разводить на грудь", чтобы потом доводить до истерик и слез, чтобы от этой "зависимости" отучить.

На мой взгляд довольно странное представление о грудном вскармливании. Что значит разводить на грудь? Кормление до 2х лет - это естественная потребность маленького человека! А истерики и слезы только лишь в том случае, когда не вовремя или не правильно заканчивают ГВ!
Эмлин, меня Ваша фраза так зацепила, потому что я сейчас в процессе отлучения 2,2 летнего ребенка. Еще месяц назад он у меня кушал и на все сны и днем мог пару раз приложиться и ночью один точно. Сейчас он сосет грудь один раз в сутки, т.к.она у меня еще немного наполняется молоком и он отсасывает раз в сутки по очереди одну, а в сл.сутки другую грудь и это без единой истерики, просто стал спать ночь всю и на ночь под сказку засыпать... Дневные сны просто в коляске укачиваю (он на балконе спит), а главное я почувствовала, что уже можно... Хотя думаю если бы не планировали 3го, я бы еще покормила с полгодика, но хочу сделать маленький перерыв между ГВ и беременностью, чтобы почистить организм...
  • 4

#23 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2013 - 06:56

Из моих знакомых, кто кормил ребенка до 2-х лет и дольше, потом с большим трудом заканчивали этот свой эксперимент. Наблюдая за этим всем со стороны, подумалось, а на фига было ребенка так "разводить на грудь", чтобы потом доводить до истерик и слез, чтобы от этой "зависимости" отучить.

скорее всего не правильно было организовано ГВ, потому и крики и слезы. Я кормила до двух, и спокойно отлучила без каких-либо проблем. Просто с самого начала взяла за правило: до1 года - грудь ребенкина, а после - мамина, и мама решает, давать или не давать в данный момент. Кудесница леса все правильно и грамотно написала по этому поводу. При хорошей организации ГВ - % проблем с ним связанных минимален.
  • 0

#24 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2013 - 15:02

Iriska00, я вернулась)) Обо всём по порядку.

Кудесница леса, спасибо вам за замечательные развёрнутые ответы. Уже не первый раз вы меня выручаете:)
Теперь я расслаблюсь насчет таскания на ручках и частого ГВ. Как вы правильно написали, больше меня это волновало из-за давления старшего поколения и знакомых "избалуешь, ребёнок над тобой измывается, так и до школы не пойдёт", а я то сама чувствую что ей действительно нужно сейчас на ручки и пососать грудь. просто чтобы зарядиться моей любовью и нежностью.. Саму меня это не особо напрягает, кроме некоторых отдельных случаев (например ГВ на людях). Спасибо что разьяснили насчет того что дочка ещё не топает. Про слёзы тщетности я вообще ничего не знала. Теперь тусю на сайте "заботливая альфа":)
  • 0

#25 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 октября 2013 - 15:05

Кудесница леса, скажите, а вот что делать в такой ситуации. Сейчас вы мне расказали про слёзы тщетности, но я не уверена что это они. Это пожалуй самая тяжелая для меня ситуация, во время которой я сама почти плачу от безысходности.
Ситуация:
Мы гуляем в коляске, или идём в коляске в гости, или в магазин, или возвращаемся домой откуда-нибудь. Уже ушли далеко от дома или ещё далеко от него. Вдруг дочке надоедает сидеть в коляске, начинает недовольно хныкать, её уже ничем не отвлечешь, ни птичками ни печенками. Если достану из коляски и покатаю например в качельках на ближней площадке, то обатно в коляку она потом уже не сядет. Хныканье перерастает в душераздирающий плачь с выгибаниями и рванием на себе одежды, потом в истерику до икоты.. Обычно я не выдерживаю, вынимаю дочку из коляски, несу её в одной руке, а другой пихаю коляску. Притом!! Дочка на руках так же продолжает рыдать и выгибаться. В слинг в такой момент её не запихнуть. И вот в этот момент когда я её выгибающуюся, орущую и выпрыгивающую несу одной рукой, а другой кое-как пихаю коляску - мне себя реально жаль, мне хочется плакать просто от того что мне так дико тяжело физически, и уже мысли что лучше бы я её не доставала из коляски, всё-равно она и на руках так-же плачет! Короче домой я прихожу в слезах и с болью в пояснице.
Скажите, что мне делать в этой жуткой ситуации?
  • 0

#26 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 15 октября 2013 - 12:22

Iriska00, рада, что Вам помогли мои рекомендации)) Выход по последнему вопросу вижу такой. Вы же знаете уже, сколько времени дочка может сидеть в коляске без истерик. Например, 7 минут. Если путь в гости или в магазин (в одну сторону) короче - едете коляске, если нет - сразу оставляете коляску дома, чтобы потом не тащить её одной рукой, а дочку в руках - и дома в хорошем настроении садите дочку в слинг и идёте в нём. Ничего проще в этой ситуации не могу придумать. Не вижу смысла "проломить ситуацию" и заставить сидеть в коляске - может, и можно, но ценой сломанного характера и отношений с дочкой. И да - нет, это не слёзы тщетности, тут не надо воспитывать, не надо помогать ничего проживать - помогаем проживать мы ситуацию с запретом или границей, когда ребёнок тщётно пытается их нарушить. А тут ребёнок пытается получить своё естественное удовлетворение потребности в привязанности, потому это вообще не тема слёз тщетности. Слёзы тщетности тем и отличаются, что они кратковременны, мы учим детей смириться с тем и отплакать то, что нельзя изменить (или ненужно менять объективно). А тут изменить можно и нужно, и если заставить выплакиваться не по тщетности, несправедливо - эти слёзы могут вполне перейти в неконтролируемую истерику всех участников события.
  • 2

#27 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 12:42

Кажется, у Жан Ледлофф говорится, что, когда ребенок вот так выгибается, то ему не хватает движения...
Ребенок забирает на себя энергетику и напряжение мамы, а снять ее самостоятельно с тела не может, вот его и крутит :)
  • 1

#28 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 октября 2013 - 14:32

Iriska00, хочется вас обнять и поддержать. Это не навсегда. Они растут и даже быстрее, чем мы думаем:)
Моему малышу вот уже скоро два - стало чуть полегче. Уже можно договориться, и он может сам себя чем-то занять, придумывает разные игры. А вот полгода назад - зимой - весной - было тяжко.
Девочки правы - больше внимания уделяйте себе, ребенок транслирует ваши эмоции и ваше настроение. Если вам будет хорошо, спокойно, если будете высыпаться и делать что-то для себя, для души - малышка будет спокойнее.
Еще одна причина беспокойства: кажется - это будет вечно. Вечно придется держать его на руках и укачивать, вечно малыш будет висеть на груди, а спина отваливаться. Эти мысли сеют панику. Но так не будет всегда. Просто верьте в это.

Когда у нас началась эта карусель с коляской: хочу на руки, или хочу идти сам, или я везу коляску, а мама несет меня - то я просто стала выходить без нее. Мы выросли без слинга, ему было некомфортно. Поэтому везде ходит сам. На руки просится очень редко. Если вижу, что ему нужно побыть рядом - подымаю и несу немного, потом садимся и сидим в обнимку отдыхаем. Стараюсь все дела построить так, чтобы никуда не торопиться и не нервничать.

Какой у вас ритм жизни? Все по настроению или есть свои ритуалы и жизнь течет по часам? Ребенку важны традиции, повторы, постоянство. Попробуйте на прогулке ввести тоже свои ритуалы. Например, мы пока идем в магазин по дороге катаемся на качелях, здороваемся с горкой, проверяем как дела у "башни" рядом со школой, по дороге домой - смотрим на машины и автобусы. При чем важно постоянно с ребенком разговаривать. Даже если он в истерике. Если и мама плачет вместе с малышом, где ж тогда остров спокойствия? Придется вам брать себя в руки. Набирайтесь спокойствия в свободное время. Все наладиться.
  • 1

#29 vergina

vergina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 09:24

По поводу манипуляций, я заметила, примерно в пол-года, что чем больше внимания уделяю своему ребенку, тем меньше он его требует! Он как бы насыщается вниманием и любовью и потом какое-то время спокойно играет сам, познает мир отдельно от меня.
Я брала сына на руки, как только он просил, носила и укачивала подолгу перед сном, пела песенки, как бы вечеринй ритуал, при котором мы были вместе. Спина не болела и не болит, я использовала дорогой эргономичный рюкзачок, занималась укреплением мышщ спины и часто пользовалась фитнессболом (такой большой мяч), сидя на котором, качала малявку на руках (это приятное упражнение и за несколько месяцев моя попа стала идеальной).
Кроме этого, я старалась, чтобы сын получал как можно больше внимания от других родственников, бабушек-дедушек, теток, всем я разрешала его таскать и баловать. Все подруги говорили - ну вот, теперь с рук не слезет, но удивительно, был обратный эффект, после таких визитов сыну требовалось время побыть одному! Так он быстро научился играть и развлекать себя сам.
В год я вышла на работу, мелкий остается с бабушкой, не плачет за мамой, машет ручкой, примерно с этого же возраста стали отдавать иногда на выходные родственникам - реагирует спокойно, встречает родителей радостно.
Сейчас сыну почти два, и, по-прежнему, если он требует внимания, просится на ручки или поиграться-пощекотаться, я стараюсь уделить ему максимум времени, и выполняю все его "манипуляции", обычно через минут десять он бежит к своим машинкам.
Мне кажется, Вам рано думать о втором ребенке, вашему малышу сейчас не хватает внимания. Возможно мой опыт Вам покажется полезным. Удачи Вам!
  • 4

#30 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 25 октября 2013 - 04:47

очень ценная для меня тема, спасибо всем участницам за такие дельные комментарии и рассказы о своем опыте.
Моей малышке сейчас 6 месяцев, и я хочу, чтобы все сложилось иначе, чем со старшим сыном, когда было допущено очень много ошибок и последствия от них продолжаются, а ему скоро 9.
спасибо всем, и счастья и взаимопонимания с любимыми детками!
  • 0

#31 Elena-alenka

Elena-alenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 07:09

Iriska, добрый день!
Хочу Вас заверить, что Вы замечательная мама, и у Вас растет замечательная дочка! :give_rose:

Понимаю, что Вы чувствуете в ситуации с коляской. Сама в такой часто оказывалась. Разве что истерик особых не было.

Мой старший сын тоже отказывался от колясок. Наш лимит по времени был минут 15 максимум. Многие люди во дворе до сих пор вспоминают мамочку ( меня то бишь) распевающую громко песни и бегущую с коляской скорее к дому. Так что коляски больше использовались, чтобы довезти игрушки до детской площадки. :)
Причем ходить (начал в 1 год ходить сам) на большие расстояния на улице не любил тоже. И я этот навык не развивала, больше гуляли на площадке. Сейчас понимаю, что зря. Он до сих пор, уже первоклассник, длительные хождения не любит.

А вот со вторым сыном ситуация другая. В коляске не сидел тоже особенно, любил вылезти и ходить ( в ту сторону, куда ему надо, конечно же). И ходили мы на достаточно большие расстояния и сейчас ( 3 года) с ним можно пешком далеко идти гулять.

Поэтому, когда дочурка начнет уверенно ходить, я бы все-таки посоветовала гулять не только на площадке, но почаще совершать пешие прогулки. Это ведь и для ребенка и для мамы полезно и увлекательно. И понемногу расстояния увеличивать, безусловно ориентируясь на малышку.

Советов Вам дано уже много.
На мой взгляд, главное, чтобы внутри была уверенность: "Я мама, я главная и я ВСЕГДА СПРАВЛЯЮСЬ со всеми ситуациями!" Даже тогда, когда на внешнем уровне это выглядит по-другому ( слезы, истерики). Просто в этот раз Вам нужно больше времени, чтобы СПРАВИТЬСЯ!

И это действительно так. Ведь не истерит же Ваша дочурка круглые сутки? Значит, Вы справились!!!!
Удачи Вам и счастья! Со вторым ребенком будет намного легче! :) :) :)
Там будут другие "тараканы", но это уже другая песня. :D
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки