Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подношения святым, посвящение аскез, заслуги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 01:16

Доброго здравия читающим эту тему! :give_rose:

Никак не приходит понимание некоторых моментов.
В одной теме на мой вопрос о посвящении аскез Мирина уже ответила. Переношу ответ сюда, пусть будет отдельной темой.

Это очень просто!
Например, вы захотели поголодать денек - утром встаете, омываетесь сначала (после туалета) водой, одеваетесь и говорите Богу или любимому своему Святому - дорогой Бог (или такой-то Святой) - я сегодня голодаю! Я хочу посвятить эту мою аскезу тебе! Пожалуйста, прими эту мою аскезу! И можете еще добавить (я это обычно от избытка чувств говорю) - я ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ И БЛАГОДАРЮ! За все! За Жизнь, За Счастье, За Любовь!

Не обязательно только голодовки посвящать! Приготовили вкусное вегетарианское блюдо без яиц (только пробовать его никто не должен, и вы в том числе) и говорите - Дорогой Бог! Прошу Тебя, прими эту пищу! Я приготовила это для Тебя!
Подождать какое-то время, потом только есть!
Если будете так делать, БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Вообще женские аскезы - это женские домашние дела, любовь и забота о других, а также пение и танцы для Бога.
Например, ходите на танцы какие-нибудь (только не эротические) - перед танцем говорите - я посвящаю этот танец Тебе, дорогой и любимый Наш Бог-Отец!

Решили убраться дома - говорите - я посвящаю эту аскезу (уборку) Тебе, Дорогой Наш Бог-Отец!
Включаете при этом духовную музыку и вперед!

Я когда что-нибудь срукоделю, свяжу, сошью - кладу на алтарь и говорю - Дорогой Наш Бог-Отец! Прошу Тебя, прими это мое подношение - это Тебе!

Оставляю какое-то время лежать, потом только мужу носить отдаю :)

Деньги приходят в семью - кладу все на алтарь и говорю - это все Тебе, Наш дорогой Бог! Прими, прошу Тебя!

Холодным душем обливаюсь по утрам, говорю - Дорогой Бог, прими эту мою аскезу! Пусть все, что я чувствую, пойдет Тебе! Возьми Себе все мои ощущения, прошу тебя!

А ощущения там ого-го, доложу я вам! ;)

Вот так можно посвящать Богу ВСЕ, что не относится к гуне невежества (спиртное, алкоголь, мясо, наркотики и так далее).
(с) Мирина

Будет очень хорошо, если дополните тему.

У меня же вот какое недопонимание. Подношение божествам пищи или материальных предметов - это у меня в голове нормально укладывается. Но как посвящать нематериальные и ментальные устремления, не могу сообразить. Или подразумевается посвящение богу не самой аскезы, а её результатов? Или...

И сразу же в этой теме хотелось бы поговорить о заслугах. Что такое заслуги, можно понять на примере следующей притчи.

Во времена Будды Шакьямуни жил один богатый царь, вознамерившийся поднести Будде и сотням сопровождающих его монахов несметные дары. Он пригласил их всех на особый праздник, который проходил в его саду. Много недель подряд царь подносил всем собравшимся бесчисленные дары в виде вкуснейшей еды, одежды и денег. По традиции того времени после совершения благого действия выполнялось посвящение заслуг, так что человек получал награду за свои дела. Когда грандиозное торжество подходило к концу, царь попросил о посвящении заслуг последних нескольких недель. Будда согласился выполнить его просьбу, но прежде чем сделать это, задал очень необычный вопрос: «Должен ли я за все твои материальные подношения и подарки совершить посвящение в твою пользу или в пользу того человека, который в действительности накопил наибольшую заслугу?».

Царь был сбит с толку. Он думал, что самая большая заслуга принадлежит ему, ведь это он организовал праздник и был столь щедр со всеми, однако ответил: «Разумеется, ты должен посвятить заслугу тому, кто её заслужил».

Тогда Будда посвятил заслугу старухе-нищенке, сидевшей у ворот сада. Собравшиеся были потрясены. Спутник Будды Ананда спросил его: «Почему ты посвятил заслугу от этого праздника нищенке, которая совершенно ничего не сделала, а не царю, который всё это оплатил?»

Будда ответил: «Деньги потратил царь, а у нищенки нет и рупии, но она радовалась, что совершаются такие обильные подношения. Поскольку сама она ничего не давала, она не испытывала гордости. Царь был щедр, но самодоволен, восхищаясь собственными благими поступками. Заслуга старухи оказалась больше заслуги царя благодаря тому, что она была искренней и скромной».


Спасибо тем, кто не прошёл мимо. Буду ждать Ваших пояснений и рассуждений. :)
Ссылки с конкретикой по теме тоже приветствуются.
  • 1

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 03:56

Света, классная тема!
Спасибо!

Притча очень хорошая, но как она относится к теме, я не совсем поняла!
Здесь ведь мы не предлагаем людям посвящать аскезы, а Богу!
Кстати мужу еще можно отдавать результаты своих аскез! Тоже хорошо!

А как вы думаете, например, песня - это материальный объект или устремление? ;)

Укладывается ли у вас в голове посвящение песни Богу?
Вот так же и все остальное.
Грань между материальным и нематериальным очень тонка - да что там, из школьного курса физики вы должны были знать о частично-волновой теории.
В ней говорится о том, что иногда частица ведет себя как частица, а иногда как волна.

Если продолжать эту логику, то ваше тело состоит из нематериальных волн, которые только ИНОГДА ведут себя как частицы. И ученые квантовой физики сегодня это успешно доказывают!

Так какой ВЫ объект - материальный или нематериальный?

Например, вы посвящаете Богу пищу? Но ем была эта пища за два часа до этого? Она была вашей мыслью - вы подумали о том, что хотите приготовить Богу пищу и поднести ее!

Так уже саму эту мысль вы можете поднести Богу!
Просто нам, людям, нравится играть разными штучками в материальном мире, вот мы и готовим на физическом уровне :)

Ну и да, по законам нашего мира когда мы выражаем что-то на физическом плане, это говорит о нашем сильном намерении.

Но все равно ЗА ВСЕМ СТОИТ МЫСЛЬ!!!
  • 2

#3 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 04:33

Мирина, спасибо за ответ. :)
И... это всё понятно. ))) Да, всё относительно и т.д.
Но... это не ответ на мой вопрос. Видимо, я его как-то не так формулирую. ((
Может надо начать с вопроса: для чего мы принимаем на себя аскезы? И что тут первично и приоритетно - вот это "для чего" или "кому она посвящена"?

Про притчу и заслуги. Это смежная тема, и наверное она ближе к понятиям кармы, чем к посвящениям/подношениям. Но пущай тут будет. Вдруг кто-то в теме окажется и что-то интересное напишет. Я пока не берусь объяснять про заслуги. Опасаюсь, что своим объяснение больше запутаю, чем объясню. И это не совсем то слово "заслуги", которое мы знаем из русского языка. В общем надо санскрит учить. :D
  • 0

#4 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 04:44

Укладывается ли у вас в голове посвящение песни Богу? Вот так же и все остальное.

Эммм... Посвящение песни укладывается, а остальное нет. :)
Например в той теме, откуда я Ваш первый ответ утащила, предлагалось посвятить аскезу голодания Шиве.
Мне тут непонятно кое-что. Я полагаю, что:
1. голодание вынужденное - это не совсем аскеза. Аскезу осознанно берут на себя, а не задним числом начинают считать аскезой положение вещей, не очень от вас зависящее изначально. ИМХО, это уже не аскеза, а уловки ума.
2. какой интерес Шиве в нашем голодании?
  • 1

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 04:45

Sveta, тема супер!!!
Сегодня утром под душем именно об этом думала. Обливаясь прохладной водой (как обычно), вспомнила слова Мирины о посвящении этого действа Богу. Попыталась посвятить, но ничего не удалось, я не искренна была..
Поясню. Я же четко осознаю, что делаю это для себя, потому как моему телу приятно обливаться утром прохладненькой водичкой и как же я буду "врать" Богу, что делаю это для него? Не получается это ощутить... Пищу предлагать как понимаю и предлагаю, я готовлю для Бога, а вот обливаюсь для себя.
Как же обливаться для Бога?
Мирина, поясните пож.еще раз для особо одаренных )))))
  • 0

#6 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 04:48

Я уже не первый раз задаюсь этим вопросом и муж мне объяснял, но не укладывается как-то, не ложиться на душу объяснение...
Может в этой теме прочувствую...
Еще раз большая благодарность за тему!
  • 0

#7 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 05:05

Solnce, да, вот и у меня такая же ситуация. И где тут пробел в понимании - не понимаю. )))
Будем ждать ясных ответов на наши неясные вопросы. :)

Тему создавала в общем-то из корыстных соображений. :crazy: Но будет здорово, если она пригодится не только мне. :give_rose:
  • 0

#8 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 15 октября 2013 - 06:02

А я вижу это так, что когда в действии есть намерение сделать что-то совершенно бескорыстно и не привязываясь к результатам, ощущая любовь и благодарность за саму возможность это сделать - вот подобное умонастроение близко к тому, что действие становится совершенным. По мне - все, что угодно, сделаное из чистой радости и любви, из избытка, то, что просто не можешь не сделать (и в таком случае на заднем плане нет ожидания выгоды) - угодное Богу действие.

Так что для меня притча в начале темы вполне понятна и уместна. Я ее понимаю как то, что царь, несмотря на свои благодеяния, ожидал определенной выгоды, более тонкой, нематериальной - в виде духовной заслуги, т.е. его действие не было бескорыстным. А у нищенки возможностей сделать что-либо не было, но она радовалась тому, что эта возможность есть у других, не испытывая зависти и прославляла Бога в своем сердце. И вот это состояние само по себе и есть цель духовных практик. Если человек его испытывает, совершенно не важно, делает он что-то или нет, оно является самоценным само по себе.

Это вопрос искренности в момент действия. Можно сделать много аскез или еще чего-то, посвящая это Богу, но при этом открыть себе духовный счет и ожидать начисления баллов. А можно - следуя родившемуся порыву любви и благодарности, радуясь самой возможности это сделать. Ну это как действие из ума или из сердца.
  • 3

#9 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:03

Девочки, аскеза не означает обязательно больно и неприятно!

Тем более мы женщины - у нас все аскезы приятные!

Солнце, для вас суть в том, чтобы научиться не привязываться к результатом и ощущениям - отлично, что вашему телу приятно обливаться прохладной водичкой, просто перед этим скажите - мне приятна эта аскеза и я передаю все ощущения своего тела Богу!
При этом и вы будете чувствовать приятные ощущения, и Бог! :)

Вам все-таки хорошо было бы прочесть Колина Типпинга "Радикальное прощение". Он говорит там - "Прощение всегда идет от напускного к подлинному!".
Так и здесь - просто говорите, желательно вслух, посвящение, и все!

Ощущения придут потом!

И вам было бы конечно замечательно наладить личные отношения с Богом!
Тогда будет все это получаться легко и просто! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#10 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:04

Так что для меня притча в начале темы вполне понятна и уместна. Я ее понимаю как то, что царь, несмотря на свои благодеяния, ожидал определенной выгоды, более тонкой, нематериальной - в виде духовной заслуги, т.е. его действие не было бескорыстным. А у нищенки возможностей сделать что-либо не было, но она радовалась тому, что эта возможность есть у других, не испытывая зависти и прославляла Бога в своем сердце. И вот это состояние само по себе и есть цель духовных практик. Если человек его испытывает, совершенно не важно, делает он что-то или нет, оно является самоценным само по себе.


Ой, точно, вот теперь я поняла! Благодарю за объяснение! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#11 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:06

Эммм... Посвящение песни укладывается, а остальное нет. Например в той теме, откуда я Ваш первый ответ утащила, предлагалось посвятить аскезу голодания Шиве. Мне тут непонятно кое-что. Я полагаю, что: 1. голодание вынужденное - это не совсем аскеза. Аскезу осознанно берут на себя, а не задним числом начинают считать аскезой положение вещей, не очень от вас зависящее изначально. ИМХО, это уже не аскеза, а уловки ума. 2. какой интерес Шиве в нашем голодании?


Ответы такие:
1. Это не так важно, вынужденное оно или нет.

2. Посмотрите фильм про Господа Шиву!
Я уже давала ссылку, по поиску найдете! ;)

Света, для вас такой совет - начните с посвящения того, что укладывается!
Песня тоже отлично подходит!
Не нужно пытаться охватить все и сразу!
Начните с малого, остальное приложится! ;) :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#12 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:13

Пищу предлагать как понимаю и предлагаю, я готовлю для Бога, а вот обливаюсь для себя. Как же обливаться для Бога?


И пишу же вы потом съедаете?

В том-то и состоит прелесть и, можно сказать, выгода для человека посвящения Богу, что в итоге плоды подношений получает человек. Богу нужна только наша искренняя благодарность и любовь.
А вот если служить деньгам, как делает большинство, то это только обкрадывает человека, дает ему иллюзорные блага, которые через секунду рассыпаются как пыль и разрушают внутренний мир человека!

Как определить, кому на самом деле вы служите?
Я как-то подметила за собой - вот помолиться у меня нет сил и настроения, а если приходит на почту письмо, ответив на которое можно получить деньги, то все остальное отметается и конечно же есть и время и силы и возможности и желание на него ответить!
Причем обычно прикрыто это таки благородным понимание - что, мол, мы все-таки живем в материальном мире...
Так вот, эта иллюзия рухнула перед моими глазами и я увидела, кому я служу на самом деле - деньгам!
И так большинство - проводят целые дни на работе, а в храм некогда сходить...

По прошествию времени и проработок пришло такое понимание - не нужно все бросать и бежать в храм вместо работы! У мужчин аскеза и обязанность такая - обеспечивать семью, например!
Нужно просто посвящать ВСЕ СВОИ ДЕЙСТВИЯ Богу!

И сначала это будет неискренне - не переживайте из-за этого!
Просто скажите вслух - ценно уже ваше намерение посвятить это Богу, даже если эмоций пока нет!
Они придут! Об этом позаботится Бог!
  • 1

#13 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:22

Нам, женщинам, конечно, жутко повезло - у нас аскезы все практически приятные и радостные, которые легко посвящать Богу!
Приготовить пищу, убраться, провести время с детками, порукоделить, спеть для Бога, станцевать!

Как говорит Крайон: "Птица, когда она просыпается утром, УЖЕ ГОЛОДНА! Но при этом она не начинает лихорадочно метаться в поисках пищи, нет, ОНА НАЧИНАЕТ ПЕТЬ!!!"

Что означает для птицы петь? Славить Бога! Благодарить Бога и саму Жизнь!
  • 0

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:25

Все, что я написала выше, уже сказано давно!

Вот здесь:

24. Никто не может служить двум господам, потому что либо одного возненавидит, а другого возлюбит, либо одному станет служить усердно, а другому — нерадиво. Не можете служить Богу и мамоне.
25. Вот почему Я и говорю вам: не заботьтесь ни о том, что есть или пить вам для поддержания жизни вашей, ни о том, что надеть вам, чтобы прикрыть тело ваше. Разве душа не более важна, чем пища, а тело — чем одежда?
26. Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их. А вы намного ли отличаетесь от них?
27. Кто из вас, заботясь, сможет увеличить свой рост хотя бы на один локоть?
28. А зачем вы заботитесь об одежде? Посмотрите, как растут полевые лилии: они не трудятся, не прядут,
29. но говорю вам, что и Соломон в величии своей славы не одевался так, как любая из них.
30. Если же Бог наряжает так полевые цветы, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, не гораздо лучше ли вас, маловеры?
31. Итак, не заботьтесь и не спрашивайте: что мы будем есть, пить или что станем надевать?
32. Всего этого ищут язычники, тогда как Отец ваш Небесный знает, что вы нуждаетесь во всем этом.
33. Вы же ищите прежде правды Божьей и Царства Его, а все это будет дано вам.
34. Так что не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот.

Св. Евангелие от Матфея, глава 6
  • 0

#15 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:28

То есть Бог говорит нам - ЛЮБИ МЕНЯ, ОТДАВАЙ ВСЕ МНЕ, БЛАГОДАРИ МЕНЯ, и ты сможешь забыть о трудностях этой жизни!

Говорю на своем личном опыте - ТАК ОНО И ЕСТЬ!

Но! Для того, чтобы не мы не смогли приблизиться к такому состоянию, в наше сознание и подсознание внедрено куча страхов, травм, и прочего!

Поэтому очень нужно избавляться от этого!
Начните с книги Колина Типпинга "Радикальное прощение", а дальше Бог вас сам поведет!

В наше время это наиболее эффективный путь, по моему опыту и наблюдению за опытом других!
  • 0

#16 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:37

Солнце, для вас суть в том, чтобы научиться не привязываться к результатом и ощущениям - отлично, что вашему телу приятно обливаться прохладной водичкой, просто перед этим скажите - мне приятна эта аскеза и я передаю все ощущения своего тела Богу!
При этом и вы будете чувствовать приятные ощущения, и Бог! :)

Вам все-таки хорошо было бы прочесть Колина Типпинга "Радикальное прощение". Он говорит там - "Прощение всегда идет от напускного к подлинному!".
Так и здесь - просто говорите, желательно вслух, посвящение, и все!

Ощущения придут потом!

И вам было бы конечно замечательно наладить личные отношения с Богом!
Тогда будет все это получаться легко и просто! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Ааааа, так это совсем другое дело же... Мне приятно и я хочу, чтобы Тебе было также - это вообще приобретает иной смысл предложения всего Богу! Я поняла, уляглось :)
А бывает некоторые одежду, купленную себе предлагают Богу, это как?
Книжка уже стоит пунктиком в голове, прочту обязательно, как только появится возможность ее купить :)
И да, личные отношения с Богом... Довольно часто я четко слышу Его голос и делаю так и выходит для всех лучше всего или ситуации и я понимаю, что это ответ на мои вопрошения, причем если раньше ответы приходили через время, то сейчас через часы...
А еще благодарность за, со стороны кажется, неприятные ситуации, но я почти сразу понимаю, что это исполнение моих желаний... и благодарность наступает и ликование внутри, что Он меня все время слышит и исполняет любые желания... Осталось начать слышать Его желания и исполнять )))
А что Вы, Мирина, имеете ввиду под личными отношениями в контексте данной темы?


  • 0

#17 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:44

Солнце, столько вопросов и все интересные ;)

Мне приятно и я хочу, чтобы Тебе было также - это вообще приобретает иной смысл предложения всего Богу!


Не совсем прям так, а так примерно: "Мне приятно, но я отрываю это от себя и отдаю Тебе! Пожалуйста, прими это подношение!". Но не волнуйтесь, вы без приятных ощущений тоже не останетесь! Но вы уже их не желаете, а отдаете все Богу! Это переход с уровня страсти на уровень благости! Когда мы отдаем свое приятное Богу, то Он нас же и обогащает!

У тибетских лам такая традиция - подношение им - это белый шарф с благими символами - это чистота, невинность и так далее. Так вот, они его принимают и тут же надевают тебе на шею! Потому что они приняли твою благодарность и любовь, а материальное им не нужно! Оно тебе остается, только уже заряженное Божественной энергией! Вот такие чудеса! ;)
То же самое с пищей и всем остальным!
  • 1

#18 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 06:49

А бывает некоторые одежду, купленную себе предлагают Богу, это как?


Знаете, я все предлагаю!

Все, что покупаю, что мне дарят, все деньги, которые приходят в дом, все, что свяжу, вышью или сошью!
Смысл в том, чтобы оторваться от своего наслаждения этой вещью, от своего желания ей воспользоваться и передать эти свои страстные желания Богу! Тогда Он их очищает и переводит нас на уровень Благости!

А что Вы, Мирина, имеете ввиду под личными отношениями в контексте данной темы?



Ох, это такая большая и интересная тема!
Вот то, что здесь рекомендуется, это и есть часть установления отношений с Ним!

Понимаете, для того, чтобы полюбить кого-то, нужно этого кого-то узнать!

Энергия Бога в наше время далеко от энергии людей, ну или это нам так кажется, по крайней мере мы Его не чувствуем обычно совсем!

Поэтому лучше всего выбрать Святого, который вам по сердцу и начать все описанное выше делать для него, и изучать постоянно его жизнь, можно смотреть фильмы про разных святых!

Тогда вы его полюбите, он будет вам близок! А Святой - это и есть мостик к Богу!
Через Святого вы полюбите Бога!

Конкретно вопрос к вам - вы начали фильм про Господа Шиву смотреть?

Этот фильм как раз помогает установить ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 октября 2013 - 07:01

Мирина, спасибо за ответ. :)
И... это всё понятно. ))) Да, всё относительно и т.д.
Но... это не ответ на мой вопрос. Видимо, я его как-то не так формулирую. ((
Может надо начать с вопроса: для чего мы принимаем на себя аскезы? И что тут первично и приоритетно - вот это "для чего" или "кому она посвящена"?

Ой, вот вам и мои пять копеек.
Для чего принимаем аскезу? В самом высшем "уровне" все наши действия и мотивы должны быть направлены на Бога или на слуг Бога. Отдавая энергию источнику всех энергий, мы получаем опять энергию и так вечно и по кругу. Поэтому для нас почти любое бескорыстное действие в материальном мире воспринимается как аскеза, хотя на самом деле таковой не является.

По поводу принятие аскезы и отдачи плодов через духовного учителя или святого. Это больше рекомендуется, чем попытка служить Богу на прямую. Классический пример с предложением пищи. Перед предложением читается мантра посвященная духовному учителю, что бы он уже "предложил" бхогу Богу. Да и согласитесь, что для Бога наша пицца не очень-то и нужна, для него такие повара (Радхарани с Яшода матой ) готовят. Для Бога очень важно наше желание что-то приготовить для него.

Этот пример хорошо описал Шри Джишну прабху в своем семинаре о вайшнава апарадхах. Для того, то бы сделать напрямую материально удовлетворенной меня необходимо пару миллионов долларов или угостить моего ребенка грушей, зимой, что бы у него глаза засверкали и потекли "сладкие слюни" по лицу.

Так и с Богом. Он очень рад, когда служат и радуют того, кто дорог ему (святые личности, духовные учителя и просто предавшиеся ему души)
  • 2

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 октября 2013 - 07:03

Конкретно вопрос к вам - вы начали фильм про Господа Шиву смотреть?

Этот фильм как раз помогает установить ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Агась :) Первые полтора часа посмотрели )) Следующие ждут своего часа... А с детьми эти часы могут наступить не так скоро, как хотелось бы ))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки