Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Эксперимент. Восемь часов наедине с собой


  • Please log in to reply
26 replies to this topic

#21 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 posts
  • 1 Thanks
Пермь Россия

Posted 17 October 2013 - 09:11

Не думаю, что это было бы так уж полезно. Я имею ввиду количество времени. На осознание прекрасности происходящего хватает 5 минут, несколько раз в день. А вообще это состояние "здесь и сейчас" должно идти фоном постоянно, наполняя обыденные вещи особым светом.

Ну, предположим, гулять на природе и свежем воздухе все 8 часов и наблюдать.
Ага, должно быть фоном всегда)
  • 0

#22 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 posts
  • 4 Thanks
Россия

Posted 18 October 2013 - 13:01

Тоже верно, интересно подмечено)
Да, а вот интересно, многие ли из нас смогут просто просидеть 8 часов не делая, казалось бы, ничего, просто созерцая мир, вдыхая его ароматы, любуясь красками, улавливая каждый миг "Здесь и сейчас"?)
Наверное, я бы нет)) Ум бы начал свою привычную болтовню))

Тоже подумала об этом. Мне кажется, что задание было сложноватым. На протяжении многих веков в обычных семьях такое просто невозможно, чтобы 8 часов ни с кем не общаться. Все равно ребенок общается с мамой, с папой, с родственниками и друзьями. Когда он занимается чем-то - он тоже общается. Спросить у мамы, как тут связать. Прибежать к родителям и в восторге вылить чувства от прочитанного. Ведь все эмоции и вопросы оказывались не решенными. Вот отшельник, уходя. обрекает себя на полное отсутствие общения - но у него же есть Бог и умение общаться с Высшим. А здесь - детям нельзя было общаться ни с кем. Хотя подросток стремится узнавать мир, он ориентирован на внешнее, тем более в нашем мире. Было бы здорово забрать у них всю технику на пару дней, но не лишать их живого общения. Потому что часто из-за техники дети не умеют общаться в живую - только через компьютер.

Мои друзья уезжали в горы и там оставались в одиночку на протяжении трех дней - на таком расстоянии друг от друга, чтобы было видно, но нельзя было подойти и заговорить. Они потом рассказали, что это был удивительный эксперимент - они получили много открытий внутреннего мира.
  • 4

#23 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 posts
  • 0 Thanks

Posted 19 October 2013 - 14:13

Девочки, спасибо за статью и обсуждение хорошей темы:)
Когда остаешься на какое-то время в одиночестве, то есть возможность узнать о себе что-то новое, что изменит жизнь к лучшему. Несколько лет назад я ездила на буддистскую медитацию випассану по методу С.Н. Гоенка. 10 дней ты проводишь в молчании, наблюдая за своим дыханием. Ни тебе телефона, ни компьютера, ни книг, ни музыки. Только перерывы на сон, еду и прогулки.
А в результате ты понимаешь, что ум привык болтать. Ум привык жевать какие-то мысли, идеи, выражения, как рот привык жевать еду. И эти мысли всплывают в тебе, как ил всплывает в озере на поверхность. Если отвлекаться на этот мусор, переживать, вникать - то вся жизнь пройдет в этом. Если же просто наблюдать, позволить им быть, то все лишнее само по себе отсеивается. В голове становится чисто, как солнечным утром:) Учишься слушать себя и свое тело. Успокаивается ум и включается интуиция.
Тут много писали про город. Таки да, когда я вернулась домой, то несколько дней было очень тяжело ездить в транспорте - потому что очень повышается восприимчивость. Ты буквально видишь всех - в каком настроении идут люди, с какими мыслями. И постепенно толпа передает свое настроение и тебе.
В любом случае - такая медитация - хороший опыт и возможность узнать себя лучше. Если кому-то интересно подробнее, поищите в интернете. Принять участие там довольно просто: ее проводят во многих городах. Да и к тому же это практически бесплатно, за пожертвование после курса.
  • 5

#24 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2108 posts
  • 23 Thanks
Красноярск Россия

Posted 20 October 2013 - 06:39

Несколько лет назад я ездила на буддистскую медитацию випассану по методу С.Н. Гоенка. 10 дней ты проводишь в молчании, наблюдая за своим дыханием. Ни тебе телефона, ни компьютера, ни книг, ни музыки. Только перерывы на сон, еду и прогулки.


Гралена, а Вы куда ездили?

Искала сейчас в нашем городе подобное. Похоже, что нет у нас таких курсов. Зато нашла интересный отчёт о практике. Рекомендую, если читать, то до конца. https://samopoznanie...i_lichnyy_opyt/

А сам Гоенка, оказывается, ушёл 3 недели назад. :(
  • 0

#25 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 posts
  • 0 Thanks

Posted 21 October 2013 - 09:28

Гралена, а Вы куда ездили?


Света, я была на курсе в Украине, недалеко от Киева, в Черниговской обл. Обычно там проводят занятия в октябре и в апреле. Вот их сайт http://www.ua.dhamma.../index.php?L=19 Там же вы можете найти контакты организаторов курсов в Украине и в России.
  • 0

#26 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2108 posts
  • 23 Thanks
Красноярск Россия

Posted 21 October 2013 - 10:56

gr@lena, спасибо большое!
  • 0

#27 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 posts
  • 2 Thanks
Я Вконтакте

Posted 22 October 2013 - 00:59

Классный человечище Катерина Мурашова, автор эксперимента, я ее сайт давно читаю с удовольствием! У нее еще один описан эксперимент http://www.snob.ru/s...ted/entry/52492, от которого у меня вообще мурашки по коже, неравнодушна я к этой теме.

И согласна с Анастасией, что книги это тоже захламители сознания еще те) Конечно, когда они не в умеренных количествах, а в чрезмерных, как у меня с самого детства)

У Джулии Кэмерон в книге "Путь художника" приводится такое упражнение - воздержание от любого чтения на неделю. вот ни разу мне его не удавалось намеренно пройти) только вынуждненно - если например где-нибудь в Горном и книги недоступны ) а дома нереально вообще) но не теряю надежду как-нибудь устроить себе пост на чтение.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки