Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Страх выхода на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Avaltaira

Avaltaira

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2013 - 07:12

Девочки, хотела бы поделиться с вами своей ситуацией и прошу вас советов и поддержки.

Уже очень долгое время не работала в офисе. Ушла в декрет, воспитывала сынишку. А теперь он пошел в сад и встал вопрос о поиске работы. С мужем обговорили все и решили, что работу надо найти, чтобы нам было легче подкопить денег на ипотеку.
С сентября я активно занялась поисками работы, где-то мне отказывали, где-то не нравилось место. В итоге вроде нашлось нужное место, где идут навстречу мне, позволяя не брать больничный, если приболеет ребенок, а работать удаленно дома эти дни. И вот когда мы договорились вроде уже с работодателем, я поняла, что я очень не хочу на работу. Просто до слез! Осознаю, что, возможно, это нежелание вызвано страхом - опыта в предполагаемой должности у меня нет, я отвыкла от работы, боюсь очень, что не справлюсь, и мне будет стыдно перед всеми - перед мужем, перед начальством, что я неумеха.
Я осознаю, что мне бы очень хотелось быть дома, продолжать создавать уют, готовить, гулять с сынишкой после сада. Но боюсь очень говорить об этому мужу, потому что мы же вроде договорились: выхожу на работу, чтобы "помочь" (хотя зарплата выходит небольшая, но все равно деньги...), что если не понравится, то я смогу уволиться, что это работа на года полтора, до следующей предполагаемой беременности.
В идеале, конечно, хотелось бы заниматься любимым делом, дома, да еще таким, чтобы приносило доход)))) Но сейчас таких вариантов нет.
Посоветуйте пожалуйста, как понять себя, что действительно нужно в данный момент?
Внутри очень дискомфортно от мысли о работе, но мне стыдно признаваться в этом мужу, и даже себе. И тем более, что есть договоренность с будущим руководством. Поделиться такими мыслями больше не с кем, только с вами.
  • 0

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 07:20

Заболейте временно.
Просто оттяните время. А там может и решитесь на разговор с мужем.
На будущее начальство плевать.
Обещания женщины не имеют никакой силы и все это понимают.
  • -4

#3 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 08:20

Ваш муж создал для вас все условия, как видно он вас поддерживает хорошо. На работе он не настаивает, вы всё обговорили. Чего теперь "назад пятками" ничинаете? Всё что от вас требуется - временная помощь семье. Попробуйте исходить из понятия не "должна", а просто "нужно". По мне так, лучше забыть про надуманные страхи и помочь, чем потом испытывать чувство вины размером со слона.
  • 4

#4 Света Эн

Света Эн

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург, Великий Новгород Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 08:40

милая, пожалуйста, скажите мужу все в точности так, как вы написали тут) поплачьте, попросите у мужа совета, скажите, что сделаете так, как он скажет вам сделать и если надо будет пойти на работу, вы пойдете и полюбите ее) поговорите с ним по душам и ничего не бойтесь, это же ваш собственный муж)
а так можно будет и в садик ребенка не отдавать, если вы дома будете) у вас будет работа мамы, а сын будет счастлив! вам и самой будет трудно без малыша. детки всегда плачут, когда их с мамой разлучают(
а лишняя копейка того не стоит. вы будете давать гораздо больше, чем деньги, если у вас внутри будет гармония и спокойствие) сможете подумать о том, чем вам нравится заниматься. может быть, это будет рукоделие и и вас проснется какой-нибудь новый талант :)
доверьте мужу свои мысли, не бойтесь ничего) его решение, каким бы оно не было пойдет всем на пользу, будьте в этом уверенны)
:give_rose:
  • 4

#5 Avaltaira

Avaltaira

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2013 - 21:04

Ваш муж создал для вас все условия, как видно он вас поддерживает хорошо. На работе он не настаивает, вы всё обговорили. Чего теперь "назад пятками" ничинаете? Всё что от вас требуется - временная помощь семье. Попробуйте исходить из понятия не "должна", а просто "нужно". По мне так, лучше забыть про надуманные страхи и помочь, чем потом испытывать чувство вины размером со слона.

Спасибо за мудрые мысли. Прекрасно понимаю, что слово "нужно" порой должно быть весомее. Сегодня еще разбиралась в себе и со своими страхами. пришла к выводу, что в любом случае надо попробовать поработать, а там уже понять, смогу или нет. Это лучше, чем потом думать "А вдруг у меня бы все получилось?"
И вы правы - пожалуй, муж создал для меня уютные условия, с которыми не хочется расставаться))
  • 0

#6 Avaltaira

Avaltaira

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 октября 2013 - 21:06

милая, пожалуйста, скажите мужу все в точности так, как вы написали тут) поплачьте, попросите у мужа совета, скажите, что сделаете так, как он скажет вам сделать и если надо будет пойти на работу, вы пойдете и полюбите ее) поговорите с ним по душам и ничего не бойтесь, это же ваш собственный муж)

доверьте мужу свои мысли, не бойтесь ничего) его решение, каким бы оно не было пойдет всем на пользу, будьте в этом уверенны)
:give_rose:


Спасибо :) Если меня все также будут одолевать сомнения, то поговорю с ним обязательно. Правда, это очень волнительно))
  • 0

#7 Kadisana

Kadisana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 18:49

а я бы вышла, посмотреть как там будет на работе, вот вам и временная помощь деньгами и вы решите точно, хотите дальше дома сидеть или нет
  • 1

#8 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 11:27

вообще - плохо, если женщина занимается ТОЛЬКО семьей и ребенком. Она так может деградировать очень быстро. Женщина должна учиться новому, развиваться, помогать, заниматься общественной деятельностью, если есть время, это очень желательно, работать тоже можно там, где тебе нравится, а не туда, куда вас тянут. Может, вы хотите работать в детском саду или убирать квартиры, так почему бы нет. Можно не на полный день. Просто вы уже приросли к квартире - это плохой знак.
  • 0

#9 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 12:26

вообще - плохо, если женщина занимается ТОЛЬКО семьей и ребенком. Она так может деградировать очень быстро.


Тень, что в этом плохого? Она развивается на ином качественном уровне. Пожалуй, самом главном в своей жизни)) Это ли не развитие?
  • 0

#10 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 12:30

Просто вы уже приросли к квартире - это плохой знак.


Хммм, по мне так наоборот))) Если Вы слишком много времени проводите вне дома, это ОЧЕНЬ плохой знак)))

/шучу,употребляя "Вы"! Это оценка исключительно себя самой, т.к. я домашняя девочка, и мне почти физически плохо, когда я слишком долго вне дома :) хотя в жизни всякие, конечно, периоды бывают/
  • 0

#11 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 17:16

Тень, что в этом плохого? Она развивается на ином качественном уровне. Пожалуй, самом главном в своей жизни)) Это ли не развитие?

она мало в чем развивается. на каком уровне она развивается. Она не видит мир, сидит в 4 стенах часто, ничего не изучает, ни с кем особо не общается, с ней даже поговорить не о чем, только о детях и муже и хозяйстве. С ней скучно. Она скучна. Она никому не дарит любовь, кроме семьи. В итоге практика показывает, что она так прирастает к дому, что не может чувствовать себя счастливо без мужа и детей, поэтому делает все, чтобы привязать их к себе. А рано или поздно дети уйдут и она станет очень несчастной, потому что вся ее жизнь была - это дети. Я бы своим детям такую маму в жизни бы не пожелала.
  • -3

#12 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 октября 2013 - 17:17

Хммм, по мне так наоборот))) Если Вы слишком много времени проводите вне дома, это ОЧЕНЬ плохой знак)))

/шучу,употребляя "Вы"! Это оценка исключительно себя самой, т.к. я домашняя девочка, и мне почти физически плохо, когда я слишком долго вне дома :) хотя в жизни всякие, конечно, периоды бывают/

если девушка дома не бывает, то да, плохой знак, а если постоянно пеленки-распашенки, че пожрать мужу - это уже признак начавшейся деградации. Сидит у себя в раковине и все, от этого даже клетки мозга отмирают, ведь, им особо не пользуются.
  • 0

#13 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 26 октября 2013 - 18:41

она мало в чем развивается. на каком уровне она развивается. Она не видит мир, сидит в 4 стенах часто, ничего не изучает, ни с кем особо не общается, с ней даже поговорить не о чем, только о детях и муже и хозяйстве. С ней скучно. Она скучна. Она никому не дарит любовь, кроме семьи. В итоге практика показывает, что она так прирастает к дому, что не может чувствовать себя счастливо без мужа и детей, поэтому делает все, чтобы привязать их к себе. А рано или поздно дети уйдут и она станет очень несчастной, потому что вся ее жизнь была - это дети. Я бы своим детям такую маму в жизни бы не пожелала.


Хмм, ну во-первых, есть женщины, для которых дети - смысл жизни и вообще их все. Они счастливы в таком состоянии. Не ощущают потребности дарить любовь вне дома :) Вырастание детей - вообще отдельная проблема: всем родителям сложно перестроиться. Кому-то больше, кому-то меньше, но разумные люди находят выход из ситуации.

Хотя сдается мне, тут заработал стереотип: сидит дома - значит, не развивается...

Во-вторых, сидеть дома не равно ничего больше не видеть и не знать. Дома море интересных хобби и занятий. С развитием интернета так вообще доступно все)) И кстати, общение с подругами для таких женщин никто не отменял. И путешествовать можно. Почему ж нельзя-то?)) Кстати, появляется жирный плюс: из жизни сразу исчезают все "лишние" люди (коллеги, партнеры, клиенты и так далее...), которые тебе не так уж и нужны. А если еще сюда добавить сэкономленные 2-3 часа на транспорт каждый день (например, в нашем городе), то суть "внешней" деятельности становится все менее ясной))) Хотя и в ней можно найти плюсы, конечно.

если девушка дома не бывает, то да, плохой знак, а если постоянно пеленки-распашенки, че пожрать мужу - это уже признак начавшейся деградации. Сидит у себя в раковине и все, от этого даже клетки мозга отмирают, ведь, им особо не пользуются.


Не, честно, я не понимаю, почему быть дома автоматически равно деградации... В моих глазах вся разница является исключительно территориальной)) Сколько людей во внешнем мире, с которыми совершенно не о чем поговорить... Которые просто отсиживают "от звонка до звонка". (Хотя не мне их судить: у них другие ситуации, жизни, интересы... Просто у нас точек пересечения не находится.) Они чем-то занимаются, а по сути дела их своя деятельность не так и интересует. А вот когда женщина искренне интересуется семьей и детьми, это замечательно :)

Тень, я работала последние годы. На работе, на которой приходилось много думать. А сейчас стала домохозяйкой и не чувствую, что это превращает меня в деградирующего человека. Это совершенно разные состояния с разными плюсами. Не могу сказать, что одно лучше другого. Как говорила выше, каждому свое и в определенный период жизни.
  • 3

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 02:57

Не, честно, я не понимаю, почему быть дома автоматически равно деградации... В моих глазах вся разница является исключительно территориальной)) Сколько людей во внешнем мире, с которыми совершенно не о чем поговорить... Которые просто отсиживают "от звонка до звонка".


Абсолютно согласна!
Мир женщины - это ее внутренняя жизнь. Ее развивать можно где угодно, но при чрезмерно большой внешней занятости на нее уже не хватает ни сил ни внимания.
Я когда работала в офисе, поняла, что для меня самое большое наслаждение - это просто быть дома.
Не нужны мне никакие кино и театры, никакие развлечения, больше всего я отдыхаю, когда нахожусь дома.
Потом я поняла, что все эти поездки в отпуск, на море, только сил набирают, а отдыхать лучше всего на участке природы рядом с домом.
И мы прекратили все эти поездки. Ну как - если жизнь прямо вот подбрасывает шанс и само все легко складывается, то едем, но это редко бывает. А сами так никуда не стремимся. И отлично себя чувствуем :)
  • 3

#15 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 28 октября 2013 - 15:15

Абсолютно согласна! Мир женщины - это ее внутренняя жизнь. Ее развивать можно где угодно, но при чрезмерно большой внешней занятости на нее уже не хватает ни сил ни внимания. Я когда работала в офисе, поняла, что для меня самое большое наслаждение - это просто быть дома. Не нужны мне никакие кино и театры, никакие развлечения, больше всего я отдыхаю, когда нахожусь дома. Потом я поняла, что все эти поездки в отпуск, на море, только сил набирают, а отдыхать лучше всего на участке природы рядом с домом. И мы прекратили все эти поездки. Ну как - если жизнь прямо вот подбрасывает шанс и само все легко складывается, то едем, но это редко бывает. А сами так никуда не стремимся. И отлично себя чувствуем



Ой, Мирина, я тоже пришла к тому, что дома лучше всего. Для меня быть дома - значит, быть свободной... О понятии свободы можно много говорить, но у меня вот именно так: дома - значит, "по душе" :)

Но с путешествиями наоборот: по-прежнему люблю, чуть только случай подвернется :)
  • 4

#16 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 15:19

Ой, Мирина, я тоже пришла к тому, что дома лучше всего. Для меня быть дома - значит, быть свободной... О понятии свободы можно много говорить, но у меня вот именно так: дома - значит, "по душе"


У меня тоже самое.
А с путешествиями - я просто перепутешествовала одно время :)
Сильно много наездилась. Устала.
  • 0

#17 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 28 октября 2013 - 16:34

У меня тоже самое. А с путешествиями - я просто перепутешествовала одно время Сильно много наездилась. Устала.



Аа, понятно :) У меня тоже был такой период в жизни, но то ли времени много уже прошло после него (лет пять), то ли любовь к путешествиям неискоренима... Не знаю, тянет иногда)) Хотя одну, конечно, уже не всегда выпускают. Особенно если намечаются приключения в дороге :crazy: Но это даже радует. Бог оберегает, значит :)
  • 0

#18 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 16:48

Аа, понятно У меня тоже был такой период в жизни, но то ли времени много уже прошло после него (лет пять), то ли любовь к путешествиям неискоренима... Не знаю, тянет иногда)) Хотя одну, конечно, уже не всегда выпускают. Особенно если намечаются приключения в дороге Но это даже радует. Бог оберегает, значит


Да, и еще такой момент - очень много занимаемся путешествиями вглубь себя, можно так сказать, а это настолько интересно, что превзойдет любые путешествия! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 2

#19 Лена Пряник

Лена Пряник

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 29 октября 2013 - 09:02

Девочки, здравствуйте. У меня похожая ситуация. После декрета надо было выходить на работу. Мы поговорили с мужем и решили, что я пока буду сидеть дома.
Решающую роль здесь сыграл коллектив. По специальности я педагог и работать приходилось со множеством женщин с мужской энергетикой ( ну представьте себе группу учителей в школе: одинокие женщины средних лет, "обиженные" и борющиеся за свои права и материальные награды). Такая атмосфера изматывает до такой степени, что я в последние месяцы перед декретом приходила домой и ложилась сразу спать, а спала по 12-14 часов в сутки. Какие уж там муж-дети-прогулки на природе. Здесь единственная цель - выжить.
Вторая причина - я хочу забрать ребенка из сада. Хотя в сад мы ходим всего год, но изменения на лицо. Во-первых, сынок очень устает от 8-ми часового нахождения в саду. Гулять после сада не хочет (а в саду с ними гуляют в общей сложности около 2-х часов в НЕДЕЛЮ), капризничает, иногда даже истерит, приходит домой, ложится на диван и лежит до того времени, как надо купаться и спать ложиться. Сейчас мы уже недели 3 сидим дома, гуляем каждый день, играет с удовольствием до самого вечера, истерики прекратились.
Насчет деградации: за время моего декрета я развилась больше, чем за последние лет 7 моей трудовой деятельности. О каком развитии себя можно говорить, когда по 8-12 часов находишься с группой детей в детском саду. С ними ты не сможешь ни книжку почитать в тихий час, ни погулять в парке (только на огороженном участке около сада), а общение со взрослыми ограничивается кругом коллег (не всегда приятных в общении). Думаю, что это касается многих профессий.
  • 5

#20 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 29 октября 2013 - 09:37

Да, когда я работала, ни на какое развитие не хватало ни денег, ни времени.
А когда стала дома находиться, то развитие пошло по полной программе.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки