Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ценные советы для тех, кто скоро выходит замуж.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Элли

Элли

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 09:38

Дорогие девушки)Заранее прошу прощения, если подобная тем уже освещалась на форуме) Я прошу у вас советов, ценных замечаний, наставлений. Я скоро выхожу замуж, и это очень волнительный момент для меня. До этого я прослушала несколько раз лекции О.Г.Торсунова о счастливой семейной жизни, читала книги об отношениях , о правильном поведении. Но я никогда не жила с мужчиной, и мне страшно совершить какие-то ошибки. Поделитесь пожалуйста своим опытом и мудростью о правильном начале семейной жизни. Может есть важные вещи, которые я нигде не прочитаю.
  • 2

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 09:41

Ой столько советов есть :)

Вопрос только в том сколько вы способны взять :)
  • 1

#3 Элли

Элли

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 09:46

Ой столько советов есть :)

Вопрос только в том сколько вы способны взять :)

Я была бы очень признательна, если бы Вы поделились всем, что можете дать)Я готова принять много)
  • 2

#4 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 09:57

А у вас когда свадьба?
Сколько лет?
Первый ли это брак?
Вегетарианцы или нет?
  • 0

#5 Элли

Элли

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 11:56

А у вас когда свадьба?
Сколько лет?
Первый ли это брак?
Вегетарианцы или нет?

Свадьба в апреле, мне 24 ,ему 28. Да,вегетарианцы.Первый брак)
  • 0

#6 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 12:27

Мне первое на ум пришло (наболевшее, наверное) - ни в коем случае, не соглашайтесь проживать на одной территории с его родителями. Какими бы они хорошими не были, настоящей семейной жизни Вы не почувствуете рядом с ними. На эту тему можно долго рассуждать. Просто скажу - не соглашайтесь.

Второе - долго не затягивайте с ребеночком. Как говорится: "Чем дальше в лес - тем страшнее становится". Слишком МНОГО думать начнете, взвешивать. А потом уже и расхочется, а м.б. и не "сможется".
  • 12

#7 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 12:29

Еще приведу цитату:

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам:

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).
  • 22

#8 Элли

Элли

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 12:35

Еще приведу цитату:

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам:

«Девонька… вот вырастешь и станешь женой… матерью… у тебя будет муж… И не хвались всуе, мол, вот муж у меня… Утром истинам затемно и осторожно, чтоб муж не слыхал, как встаешь… А с вечера и одежда, и обувка у нево должны сиять чистотой… Он проснется, а у тебя вкусно на столе все уготовлено… Не груби, вежливо улыбайся, тешь его и корми с великой радостью… Он сильный, но все одно до смерти дитем любит быть… Не заставляй его лазить в чашки и черепушки самому за едой, позорно это для бабы… все подмети и замети, в чистоте и опрятности дом содержи, блюди себя и наряжайся перед ним, румянься ликом и лаской гляди… Не ревнуй и не упрекай зазря, скверными словами не обливай при нем никого, а мужа в особенности… А он на другой раз подумает, ибо он непременно будет сличать тебя с другими женами и в добре семейном усвоит и затвердит навек: «Вот у меня жена, так жена!..». Сама хороша, и муж хорошим будет… Терпи и все горечи его лечи любовью, не раздавливай умом его своим, не перечь, и он, милой, никогда к чужому подолу не прибьется… от чистоты семейной и душевной брезговать станет чужими бабами, с лёту примечать станет недостатки в них, сварливость и опущенность, да и от людей стыдно будет ему шаг в сторону делать… от добра добра не ищут… Вот какая порода наша! Наш женский род лебяжий: если кого полюбим, друг без дружки не живем. Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… где согрешить и обидеть нельзя, приходят душевный покой, Божеская благодать… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).

Благодарю Вас,милая Матильда, за Ваш искренний совет и мудрую цитату из книги))У меня она вызвала такие эмоции, вплоть до слез,настолько все просто,мудро,верно в ней все сказано...
  • 0

#9 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 12:39

Элли, в первые годы замужества я много дров наломала. А рецепт-то оказывается прост: УСТУПАЙ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ПЕРВОЙ, чтобы не пришлось просить прощения потом за слова.

Когда муж раздражен, уступи ему, а когда утомлен, помоги ему нежным словом и добрыми советами. И укротитель львов не силою усмиряет разъяренного зверя, у которого в бешенстве прерывается дыхание, но укрощает его, гладя и приговаривая ласковые слова.

Святитель Григорий Богослов.
  • 18

#10 Schastlivinka

Schastlivinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Spb Russia

Отправлено 14 ноября 2013 - 18:32

Ой, девушки, спасибо) И я послушала!
  • 0

#11 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 14:39

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как лучше провести день и вечер НАКОНУНЕ свадьбы? Брак у меня будет первый, у мужа - второй. Планируем скромную роспись, без изысков. Хотим подготовиться ДУХОВНО.
  • 0

#12 Laurentina

Laurentina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 ноября 2013 - 12:33

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как лучше провести день и вечер НАКОНУНЕ свадьбы? Брак у меня будет первый, у мужа - второй. Планируем скромную роспись, без изысков. Хотим подготовиться ДУХОВНО.


НАКАНУНЕ :) лучше поделать что-нибудь, что давно собирались ("всегда хотели пойти вдвоем в тот самый ресторан") , и/или сходить в ваше общее памятное место.
  • 2

#13 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:11

НАКАНУНЕ :) лучше поделать что-нибудь, что давно собирались ("всегда хотели пойти вдвоем в тот самый ресторан") , и/или сходить в ваше общее памятное место.


Laurentina,спасибо за совет! :angel:
  • 0

#14 Лёгкая

Лёгкая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 258 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:23

А еще хорошо было бы в начале отношений выяснить, что для мужа важнее- сытный ужин или чистота в доме?
Бывает, намывая полы до блеска, не успеваешь к приходу мужа ужин приготовить, а он голодный как никогда приходит, и злится, и чистоты в доме уже не замечает.
Но есть не мало мужчин, которые больше ценят убраный чистый дом :)
Вот и выясните это:)
  • 2

#15 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 25 декабря 2013 - 09:10

Замужние,семейные,счастливые жены и мамочки! Поделитесь,пожалуйста, ценными советами :)
  • 1

#16 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 декабря 2013 - 13:21

Знаю один ценный совет про начало семейной жизни, который я не совсем до конца использовала в своей жизни, но все же использовала - и могу 100% сказать, что таки да.
Совет простой - НЕ СПЕШИ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА)))
это не про ГБ, не про сожительство, а вот уже когда съезжаются после свадьбы (хотя... или до свадьбы, не суть, вообще-то)
И сразу "нахрапом" из двух холостяков пытаются создать а-ля "образ идеальной семьи". Если оно происходит естесственно - пусть. Но чаще всего это форсируется (особенно девушками). А через год-два, когда терпеть уже невмоготу, начинаются кризисы и взрывы. Причем у самих девушек тоже, когда они резко обнаруживают, что "наелись" тесноты, и начинается ломание искусственно же созданной системы.
Близость - должна быть драгоценным подарком для женщины, а не так, что съехались - и ОМ-НОМ-НОМ :D
Я бы посоветовала изначально вести себя друг с другом как в гостях - аккуратно, вежливо и соблюдая некоторую дистанцию. Перегибать палку не надо - у нас же цель постепенно сформировать семью, но от одного штампа в паспорте она не формируется. Просто необходимо изначально позаботиться о двух вещах:
-личное время у каждого
-личное пространство у каждого
Это должно быть святым, и сокращаться исключительно по обоюдному острому желанию.
Тогда никому не придется защищаться, и время будет потрачено исключительно на поиски точек соприкосновения, на притирание, на познание друг друга... а не на выяснение, где чья территория, права, и как ими пользоваться)))

Вообще-то личные границы должны соблюдаться и в семье, просто, по моим наблюдениям, именно в момент самого начала семейной жизни резкое их сокращение - как обухом по голове. И чем больше один из партнеров давит, тем больше второй психует. Хотя вообще-то идея была в Любви))))
  • 14

Поблагодарили 1 :
_tangerinka_

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2013 - 05:43

Это не личный опыт, а со стороны, так как я пока просто живу вместе с любимым, но ещё не в браке. Подруга вышла замуж и они постоянно, регулярно ссорятся по мелочам и иной раз по серьезным поводам. но по мелочам ежедневно, а то и по несколько раз. Я считаю, что это вредно для семьи, а тем более для ребенка, Не стоит ссорится из-за мелочей, берегите себя и свою семью. Желательно не только не ссорится, но и не бурчать))) Я пока бурчу, но стараюсь себя контролировать)))
И не обзывайте друг друга никогда! Стоит начать и дальше так и пойдет, причем будет всё хуже и хуже. Были такие примеры перед глазами.
  • 1

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2013 - 05:46

А еще хорошо было бы в начале отношений выяснить, что для мужа важнее- сытный ужин или чистота в доме?
Бывает, намывая полы до блеска, не успеваешь к приходу мужа ужин приготовить, а он голодный как никогда приходит, и злится, и чистоты в доме уже не замечает.
Но есть не мало мужчин, которые больше ценят убраный чистый дом :)
Вот и выясните это :)

Мне кажется, что тех, кто в первую очередь хочет удовлетворить голод больше))) Но нужно выяснить точно, я согласна.
  • 0

#19 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2014 - 11:09

Притча есть хорошая

Живут в соседних домах две разных семьи… Одни всё время ссорятся, у других всегда тишина и взаимопонимание.
Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу:
– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.
Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.
Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
– Прости, дорогой, я виновата.
– Нет, это ты прости, я виноват.
… Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:
– Ну, что, посмотрел?
– Да!
– Ну что?

– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.


  • 6

#20 Lika

Lika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 20 января 2014 - 16:50

Еще приведу цитату:

Мудрое наставление бабушек молодым девушкам:
Жертвоприношение себя любимому человеку – есть высшее женское счастье… и муж твой возвысится, он тут же поймет, что должен нести в себе такой же свет любви и добра… и когда он принимает этот лад, находит ответные силы к тебе, это и есть домашняя семейная церковь… вот так-то, девонька…»

(Ю.Сергеев, «Княжий остров»).

По-моему эта часть из "Княжего острова" сущий бред! Да, красивый, но бред! Нельзя приносить себя в жертву настолько, чтоб забыть о себе, своем предназначении не только служить, но и сотворять. Да и много другого. Мучжина не имеет карманного телепата. К нему не дойдет так. Другим способом -дойдет. Разговаривайте. Наилутшие примеры приведены в книгах Джона Грея. "Мужчина с Марса, женщина с Венеры"
Изображение

потрясающая книга. Я очень много полезного из нее почерпнула, что сохранило наши с любимым отношения крепкими и наполненные любовью.
  • 5

Поблагодарили 1 :
esperanza13

Предназначение

Подписаться на подарки