Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Мужчины на моей кушетке..." (откровения психотерапевта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 anna_psy

anna_psy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 24 октября 2013 - 17:26

Изображение Это название книги Брэнди Энглер, которою я на днях держала в руках в книжном.
“Женщина может познать истины, касающиеся любви, множеством способов. Одни занимаются медитациями или бродят в одиночестве по лесу. Другие закупают кипу книг по самопомощи, знакомятся в Интернете или тренируются, чтобы бежать марафон. Третьи едут на уик-энд в Вегас. А мне нужно было просто ходить на работу…”, – пишет автор.
Нет, это будет не рецензия на книгу. Это будет признание…

Однажды, меня спросили: “А эта твоя психология помогает тебе лучше манипулировать мужчинами?”. Нет, дорогие, не помогает. Скорее наоборот. Когда ты видишь перед собой Живого человека, то вопрос, как бы от него больше получить, – не возникает.
Мужчина, который сидит перед тобой и кричит от боли, - это сильно, я вам скажу. Это сильно отрезвляет, когда ты понимаешь, о чем он. Когда ты понимаешь, что точно так же ты причиняешь боль близким мужчинам, и, если они не кричат тебе об этом, это не значит, что им бы не хотелось.
Им стыдно и страшно. Быть просто людьми. Не всегда сильными, не всегда умными, не всегда знающими, где выход, неуверенными в себе. И мы не хотим их такими. Это правда. Мы не хотим сталкиваться с этой стороной. Мы хотим жить в придуманном мире. Рыцарей и принцесс. Вот мы и живем. В мире запретов и догм, ролей и масок. Но с каждым днем тоска по настоящему все сильнее и громче. Она врывается и все портит. И мешает нам наслаждаться балами и маскарадами. Целительная тоска. Ведь, если пойти за ней, можно неожиданно выйти на свежий воздух.
Мужчины “на моей кушетке” позволяли себе снять маски и приоткрыть то, что за ними. И… это сложно описать. Но, женщина, которая хоть раз увидит мужчину вот так, не сможет остаться прежней. Не сможет также бездумно и беспощадно требовать, ждать и пилить. Да, она сможет это делать и дальше, но она не сможет забыть, что тот, кто перед ней – Живой.

Я помню, как однажды у меня на приеме друг за другом были мужчина, который негодовал о женской меркантильности и алчности, и женщина, которая была возмущена мужской скупостью и малодушием. А говорили они по сути об одном. “Почему никто не может полюбить меня так, как я этого хочу. Почему никто не может полностью восполнить и исцелить мои раны?”
Мы так много думаем о себе, что забываем… что другой тоже чувствует. Мне кажется, что мы заигрались в различия и забыли, что все мы люди. И все мы истосковались по близости и любви. По простому и настоящему. По живому взгляду. Живому прикосновению. По тому, кто увидит в нас то, чего мы сами боимся, и примет это. Часто, мы смотрим на другого и ждем… что он начнет первым. Первым подарит, первым обнимет, первым скажет, первым поделится, первым услышит. А что если первым будете вы? О, это рискованно конечно, но…я не знаю другого пути.
Я благодарна всем мужчинам, которые приходили ко мне и раскрывали свою суть. Оплакивали свою боль. Делились тайным. Я благодарна им за доверие и возможность понять.
Они учили меня любить. Их. Разных.


Спасибо!
Оригинал взят: anna-psy.livejournal.com

  • 9

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2013 - 18:16

Спасибо! Очень искренне написано.
Это Ваш текст?
  • 0

#3 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 24 октября 2013 - 18:25

Спасибо! Очень искренне написано.
Это Ваш текст?

Благодарю! Да, это написала я
  • 0

#4 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2013 - 18:35

Благодарю! Да, это написала я

Здорово, что у нас на форуме теперь есть психотерапевт!Изображение
  • 1

#5 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 24 октября 2013 - 18:36

Здорово, что у нас на форуме теперь есть психотерапевт!Изображение

)))
  • 0

#6 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 24 октября 2013 - 21:19

А если ты понимаешь, что кому то необходимо быть первым и целуешь, обнимаешь, берешь инициативу в сек. отношениях (иначе их просто не будет), всеми силами пытаешься показать как дорог для тебя этот мужчина, а результата нет?Отчаиваешься на короткий миг, а потом снова и снова становишься первой, в надежде что в следующий раз уже муж проявит инициативу в нежности.
  • 0

#7 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 02:28

А если ты понимаешь, что кому то необходимо быть первым и целуешь, обнимаешь, берешь инициативу в сек. отношениях (иначе их просто не будет), всеми силами пытаешься показать как дорог для тебя этот мужчина, а результата нет?Отчаиваешься на короткий миг, а потом снова и снова становишься первой, в надежде что в следующий раз уже муж проявит инициативу в нежности.


Тогда книга Колина Типпинга "Радикальное прощение" вам поможет!
  • 0

#8 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 25 октября 2013 - 05:39

А если ты понимаешь, что кому то необходимо быть первым и целуешь, обнимаешь, берешь инициативу в сек. отношениях (иначе их просто не будет), всеми силами пытаешься показать как дорог для тебя этот мужчина, а результата нет?Отчаиваешься на короткий миг, а потом снова и снова становишься первой, в надежде что в следующий раз уже муж проявит инициативу в нежности.

Не знаю, что вам ответить. Не очень понятно, какова степень вашей надежды и отчаянья. Нет ли во всем этом элемента насилия. Т.е. "насилия любовью". Мы же каждый по своему понимаем, как это любить... И про "радикальное прощение" согласна, это всем в помощь)
  • 0

#9 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 05:46

Венера (25 Октябрь 2013 - 01:19) писал: А если ты понимаешь, что кому то необходимо быть первым и целуешь, обнимаешь, берешь инициативу в сек. отношениях (иначе их просто не будет), всеми силами пытаешься показать как дорог для тебя этот мужчина, а результата нет?Отчаиваешься на короткий миг, а потом снова и снова становишься первой, в надежде что в следующий раз уже муж проявит инициативу в нежности. Не знаю, что вам ответить. Не очень понятно, какова степень вашей надежды и отчаянья. Нет ли во всем этом элемента насилия. Т.е. "насилия любовью". Мы же каждый по своему понимаем, как это любить... И про "радикальное прощение" согласна, это всем в помощь)


Ну девушка ждет внимания и любви от мужчины.

Просто она видит это в виде секса. Так многие видят. А он, возможно, видит это по-другому. Или еще какая проблема, из поста не скажешь.
Вот у нее и возникает ассоциация - не дает секса - не дает любви.

Все просто :)

Обиды у нее на родителей, которые тоже не давали любви, только в виде конфет, игрушек, обнимашек и поцелуйчиков :)
  • 0

#10 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 25 октября 2013 - 06:39

anna_psy, спасибо за пост! Так жизненно и так правдиво.
И именно этого мы и ждем друг от друга - быть живым и настоящим, на самом-то деле.
Анна, а каково ваше мнение - если я вижу эту боль и раны мужчины, этого маленького мальчика в нем, а теперь он построил защитные стены - как быть? Возможно ли как-то женщине помочь в этом, кроме любви, терпения и уважения к его реальности?
  • 0

#11 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 25 октября 2013 - 07:00

anna_psy, спасибо за пост! Так жизненно и так правдиво.
И именно этого мы и ждем друг от друга - быть живым и настоящим, на самом-то деле.
Анна, а каково ваше мнение - если я вижу эту боль и раны мужчины, этого маленького мальчика в нем, а теперь он построил защитные стены - как быть? Возможно ли как-то женщине помочь в этом, кроме любви, терпения и уважения к его реальности?

Мне кажется, что "любовь, терпение и уважение к его реальности", если это не игра в это, а по-настоящему - это уже много. Понятно, что нам хочется побыстрее, но нужна очень большая степень доверия, чтобы в вашем присутствии он позволял себе то, что возможно, и наедине с собой не может позволить. Вода камень точит) Мне в свое время в личных отношениях очень помогала мысль: "А что, если он никогда не раскроется, никогда не изменится, никогда не доверится? Смогу ли я быть рядом и продолжать любить?" Я прислушивалась и находила ответ: "Да." И тогда уже и нет такого желания пролезть под его защиты, помочь ему раскрыться и т.п. А потом я удивлялась, что все-таки оно само потом происходит. Без усилий. Вот это ключевое. Без усилий. Если мне самой нужно было открываться и доверять - я это делала, не ожидая ничего взамен. Для себя делала. Жизнь показала, что в итоге этот опыт обогащает и другого и он "об тебя учится", если ему хочется учиться))
  • 6

#12 Хорошая

Хорошая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
РФ

Отправлено 25 октября 2013 - 07:09

Девочки а у кого-нибудь есть электронная книга такая?решила прочитать,а скачать не получается
  • 0

#13 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 25 октября 2013 - 07:13

anna_psy, спасибо, где-то так я и чувствовала :) Хорошо очень вы написали.
Силой не раскроешь, вы правы. И действительно, я тоже прихожу к вопросу - а что, если так и будет - смогу ли быть с ним.
Когда я открываю сердце, по-настоящему, это очень отражается на мужчине, он тоже открывается. Но иногда очень сложно. Бывает ощущение, что бессознательно мужчине хочется быть на поверхности в общении, т.к. погружаться на глубину страшно и темно. А я все нырять хочу) Но тут все тот же вопрос - смогу ли я просто быть рядом, если?
  • 0

#14 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 10:41

anna_psy, то, что Вы пишете, действительно потрясающе.
У меня есть к Вам маленький вопросик:
А что делать, если мужчины наоборот очень легко раскрывают тебе своё сердце, рассказывают чувства, эмоции. Так, что ты даже потом и не знаешь: ЧТО со всем этим делать.
Например, я как-то ехала с мужчиной в машине, по работе на мероприятие, первый раз увиделись. Перекинулись парой слов о погоде, слушали музыку, и он вдруг каааак начал рассказывать про жену, ребёнка, их взаимоотношения... ну видимо, накопилось... Только мне от этого как-то нелегче.. ибо даже чем помочь не знаю - совет давать мала ещё (он был намного старше), а просто выслушивать - утомляет это.
А ещё прежде у меня был начальник, тоже рассказывал мне про семью, супругу... ничего криминального. Но меня тоже это слегка утомляло.
Я-то им как-то ничего не рассказывала, ибо не считаю нужным рассказывать что-то личное начальнику или попутчику...
В общем, очень интересно Ваше мнение)
  • 0

#15 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 11:23

Хорошая, нашла ссылку на "читать онлайн", вдруг пригодится )))
http://bookz.ru/book...d=brendi-engler
  • 0

#16 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 25 октября 2013 - 13:57

anna_psy, то, что Вы пишете, действительно потрясающе.
У меня есть к Вам маленький вопросик:
А что делать, если мужчины наоборот очень легко раскрывают тебе своё сердце, рассказывают чувства, эмоции. Так, что ты даже потом и не знаешь: ЧТО со всем этим делать.
Например, я как-то ехала с мужчиной в машине, по работе на мероприятие, первый раз увиделись. Перекинулись парой слов о погоде, слушали музыку, и он вдруг каааак начал рассказывать про жену, ребёнка, их взаимоотношения... ну видимо, накопилось... Только мне от этого как-то нелегче.. ибо даже чем помочь не знаю - совет давать мала ещё (он был намного старше), а просто выслушивать - утомляет это.
А ещё прежде у меня был начальник, тоже рассказывал мне про семью, супругу... ничего криминального. Но меня тоже это слегка утомляло.
Я-то им как-то ничего не рассказывала, ибо не считаю нужным рассказывать что-то личное начальнику или попутчику...
В общем, очень интересно Ваше мнение)

Спасибо. А по поводу ваших вопросов, так это немножко про другое. Все же есть разница между близкими мужчинами и остальными. То, что вы описываете похоже просто на слив. Т.е. мужчине захотелось "слить" он встретил благодатную почву и сделал это. А вам переваривать. Вопрос - кому от этого польза? И есть ли она вообще? Вроде бы напрашивается ответ, что польза есть для мужчин, но... мне видится это иначе. Знаете, есть люди, которые располагают к доверию и откровениям. Это прям флюидами от них исходит. И если это ваша история, то можно просто учиться как-то обращаться с этим. Либо закрываться, либо не вникать, либо (если у вас много сил) вникать и переваривать. Но только по-настоящему переваривать, очищая и преобразуя все отданное вам. Т.е. если образно, то я вижу это так: либо вы не берете (это самое простое), либо берете и что-то с этим делаете (что сложнее и рискованнее). Что-то меня понесло...) вы меня еще понимаете?)))
  • 0

#17 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 14:35

anna_psy,да) более чем)
я прекрасно Вас поняла. И про флюиды, да, это моя история)) Разведка могла бы многое приобрести в моём лице, если бы я видела в ней смысл для меня.
Просто мне тут некоторые мужчины пытались донести,что это нормально, когда мужчина вот так открывает душу. Что ввело меня в смятение.
А как же вот выстраивать отношение с мужчинами? Если вот так приходишь на свидание, а они вот говорят и говорят...
Я конечно, могу парочку раз перебить или на место поставить. Но постоянно - это слишком трудно и лениво, если чесн)))
Возможно, не те мужчины попадаются, или же, может, я малоэмоциональна или не доверчива, от того и "попадаю под раздачу" ИХ эмоций?!..
Ой, простите, и меня что-то несёт. Наболевшая тема, наверное..)
  • 0

#18 ***Юлия***

***Юлия***

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 17:36

Бабочка Юлька.

anna_psy, то, что Вы пишете, действительно потрясающе.
У меня есть к Вам маленький вопросик:
А что делать, если мужчины наоборот очень легко раскрывают тебе своё сердце, рассказывают чувства, эмоции. Так, что ты даже потом и не знаешь: ЧТО со всем этим делать.
Например, я как-то ехала с мужчиной в машине, по работе на мероприятие, первый раз увиделись. Перекинулись парой слов о погоде, слушали музыку, и он вдруг каааак начал рассказывать про жену, ребёнка, их взаимоотношения... ну видимо, накопилось... Только мне от этого как-то нелегче.. ибо даже чем помочь не знаю - совет давать мала ещё (он был намного старше), а просто выслушивать - утомляет это.
А ещё прежде у меня был начальник, тоже рассказывал мне про семью, супругу... ничего криминального. Но меня тоже это слегка утомляло.
Я-то им как-то ничего не рассказывала, ибо не считаю нужным рассказывать что-то личное начальнику или попутчику...
В общем, очень интересно Ваше мнение)

Господи, и у меня такая же история. Люди открывают мне души и вываливают на меня совершенно ненужную мне свою личную информацию. В лучшем случая я чувствую усталость, в худшем меня потом колбасит не один день( И что со всем этим делать я совершенно не знаю.
  • 0

#19 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 25 октября 2013 - 17:52

Бабочка Юлька.

Господи, и у меня такая же история. Люди открывают мне души и вываливают на меня совершенно ненужную мне свою личную информацию. В лучшем случая я чувствую усталость, в худшем меня потом колбасит не один день( И что со всем этим делать я совершенно не знаю.

Дорогие мои, это немного другая тема уже. Если хотите, поисследуем это здесь. Но может лучше создать другую тему? (я в форумах полный ноль - так что руководите)))
  • 0

#20 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 18:33

Бабочка Юлька,***Юлия***, я вот сюда перенесла обсуждение)))
http://www.valyaeva....?showtopic=3733
очень-очень жду ответа от Анны))

Господи, и у меня такая же история. Люди открывают мне души и вываливают на меня совершенно ненужную мне свою личную информацию.

- неужели многие Юлии такие чувствительные?! )))
Ну тут по-любому вопрос ещё и в умении нами, Юлиями, выстраивать границы))
Ну в общем, ждём мнения профессионала ;)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки