Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Мужчины на моей кушетке..." (откровения психотерапевта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 25 октября 2013 - 19:03

Анна, очень понравилась ваша страничка в жж. Читаю с интересом.
А видео с танцующими девочками скинула себе в блог - вообще супер!
  • 0

#22 Венера

Венера

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 октября 2013 - 21:12

Большое спасибо за ответы и за советы. Я как раз сейчас нахожусь в ситуации когда нужны мудрые слова.
Не знаю почему, но не решаюсь написать свою ситуацию на форум если разрешите

anna_psy,

Мирина,

я спишусь с вами в личке.
Книгу читаю, просто в восхищении ею. То что я узнала о радикальном прощении считаю подарком судьбы. Но почему же так трудно все воспринимать, буквально 2-3 страницы в день читаю, хотя для меня это не характерно?

Ну девушка ждет внимания и любви от мужчины.


В точку, жду от мужа внимания и любви после рождения дочери уже 1,5 года. Но ни в коем случае не ставлю знака равенства между вниманием, любовью и сексом. Женаты 9 лет.

Обиды у нее на родителей, которые тоже не давали любви, только в виде конфет, игрушек, обнимашек и поцелуйчиков

С конфетами и игрушками все было ок, с обнимашками-целовашками таки да, был напряг.
А может рождение ребенка менять "язык любви" у человека? Такое впечатление, что для мужа сейчас больше стали важны мои дела по отношению к нему (ну например - купить ему любимую вкусняшку или сделать массаж), а раньше были важны слова?
  • 0

#23 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 26 октября 2013 - 06:53

Анна, очень понравилась ваша страничка в жж. Читаю с интересом.
А видео с танцующими девочками скинула себе в блог - вообще супер!

Благодарю))
  • 0

#24 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 26 октября 2013 - 06:55

Большое спасибо за ответы и за советы. Я как раз сейчас нахожусь в ситуации когда нужны мудрые слова.
Не знаю почему, но не решаюсь написать свою ситуацию на форум если разрешите

anna_psy,

Мирина,

Пишите.
  • 0

#25 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 10:02

Замечательная статья! Вчера хотела обойтись зелёной стрелочкой, но захотелось и сказать словами. :)

Либо закрываться, либо не вникать, либо (если у вас много сил) вникать и переваривать. Но только по-настоящему переваривать, очищая и преобразуя все отданное вам. Т.е. если образно, то я вижу это так: либо вы не берете (это самое простое), либо берете и что-то с этим делаете (что сложнее и рискованнее). Что-то меня понесло...) вы меня еще понимаете?)))

И я понимаю. ))) Может в этой теме продолжите и немного развернёте? Для меня тоже очень актуально.
Причём жалобщики бывают как бы двух типов. Или ситуации или звёзды так сладываются... В общем у меня бывают ситуации либо явный слив проблем либо явное "на моей кушетке". Если во втором случае более-менее интуитивно понятно как действовать, если коротко, то выслушать-понять-принять-посоветовать. Да, силы это отнимает, но на то она и дружба, чтоб помогать при необходимости.

А вот когда слив... не умею реагировать. Хотелось бы научиться. Кстати, слив на меня обрушивают чаще девы, чем мужи.
  • 0

#26 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 26 октября 2013 - 10:18

Замечательная статья! Вчера хотела обойтись зелёной стрелочкой, но захотелось и сказать словами. :)

Спасибо!

А вот когда слив... не умею реагировать. Хотелось бы научиться. Кстати, слив на меня обрушивают чаще девы, чем мужи.

Мне видится здесь два момента. Первый - это умение чувствовать себя и чувствовать то, что происходит сразу (а не тогда, когда опустошение). Т.е. внимательность к себе и к контакту. Если это есть, то тогда второе - что мешает нам сказать "стоп". Как-то обозначить нежелание или неготовность слушать и участвовать в том, в чем нам не нужно. Что это? Желание быть хорошей, страх обидеть, страх одиночества, чувство собственной значимости (ведь у меня же совета просят) или еще что-то. Каждая обнаружит свое. Стоит только поискать.
  • 1

#27 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 10:38

Желание быть хорошей, страх обидеть, страх одиночества, чувство собственной значимости (ведь у меня же совета просят) или еще что-то. Каждая обнаружит свое. Стоит только поискать.

Спасибо за ответ.
В моём случае, мне кажется, это обычно страх не оказать помощь. Т.е. типичный сценарий: час-два-три рассказывают последние события (читай, рассказывают как всё плохо). С одной стороны, я понимаю, что человеку нужно выговориться. Но с другой стороны, я же знаю человека не первый день и прекрасно знаю, что мои советы ему не нужны. Ок, не нужны. Это уже не огорчает, т.к. понято и проработано. )))
Но дилемма - выслушать или отфутболить - не имеет чёткого ответа каждый раз.
Ну и жалко собственное душевное спокойствие. Совсем не вовлекаться в переживания не получается, когда слушаешь всей душой. А потом расстроенная и раздёрганная чужими проблемами.

Перечитала и поняла, сказать "стоп" мне мешает жалость к "страдалице". По факту получается, что во мне борются две жалости - к моему спокойствию и к собеседнику...
  • 0

#28 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 26 октября 2013 - 11:05

Анна у вас прекрасный ЖЖ! Наслаждаюсь и радуюсь знакомству!
  • 0

#29 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 26 октября 2013 - 12:58

Первый - это умение чувствовать себя и чувствовать то, что происходит сразу (а не тогда, когда опустошение). Т.е. внимательность к себе и к контакту. Если это есть, то тогда второе - что мешает нам сказать "стоп".

Проблема замороженных чувств практически повсеместна. Поэтому человек понимает, что что-то не так, когда уже почти себя загнал.....Да и что именно не так понять часто очень не просто...
  • 0

#30 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 26 октября 2013 - 13:04

Анна у вас прекрасный ЖЖ! Наслаждаюсь и радуюсь знакомству!

Благодарю вас))
  • 0

#31 anna_psy

anna_psy

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow Мой Живой Журнал

Отправлено 26 октября 2013 - 13:06

Проблема замороженных чувств практически повсеместна. Поэтому человек понимает, что что-то не так, когда уже почти себя загнал.....Да и что именно не так понять часто очень не просто...

Да, согласна. И единственное, что я могу предложить вне терапии - это внимательное к себе отношение.
  • 1

#32 ***Юлия***

***Юлия***

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 15:45

Бабочка Юлька,***Юлия***, я вот сюда перенесла обсуждение)))
[url="http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=3733"][url]http://www.valyaeva.ru/forum/index.php?showtopic=3733[/url][/url]
очень-очень жду ответа от Анны))
- неужели многие Юлии такие чувствительные?! )))
Ну тут по-любому вопрос ещё и в умении нами, Юлиями, выстраивать границы))
Ну в общем, ждём мнения профессионала ;)

Юля, давай те и правда заведем отдельную темку. Я, как и Анна, полный профан в этом. Но это тема меня уже давно волнует.
  • 0

#33 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 октября 2013 - 15:47

***Юлия***, дак читайте по ссылке)
девочки там уже насоветовали)))
  • 0

#34 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 05:58

anna_psy
очень проникновенно написано, но как же трудно по настоящему понять человека, увидеть его истинное лицо, а не придуманный и навязанный самой собой образ...


У меня мало опыта в отношениях, но этим летом я начала встречаться с человеком и во мне многое перевернулось. Я изменилась, как будто только сейчас увидела в себе женщину, и мне нравится это состояние. Но отношения очень сложные, в принципе не правильные, вобщем классический любовный треугольник. Он, я и она... :-( Я дурочка, надо было заканчивать как только я поняла что попала, но я до сих пор надеюсь... Он человек очень закрытый, а я очень хочу его понять. Правда! Именно понять, и если пойму что с ней ему лучше, я уйду. Но я не вижу между ними любви и гармонии, со мной он более нежен... Мне кажется что он просто боится остаться один, была какая то травма, проскальзывали высказывания на эту тему в разговоре. Но возможно это все самообман... Вобщем главный вопрос для меня сейчас это разобраться действительно ли я увидела в нем того самого "маленького мальчика" которому нужна забота "любовь, терпение и уважение к его реальности", или я все сама себе придумала, а он просто пользуется ситуацией... Как понять?
  • 0

#35 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:02

Маленькая Ведьмочка, а может быть, стоит перенести фокус внимания с него на... СЕБЯ. И задать себе главный вопрос: а каково МНЕ в этих треугольных отношениях??? Нравлюсь ли я себе в них???
  • 1

#36 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:13

Маленькая Ведьмочка, а может быть, стоит перенести фокус внимания с него на... СЕБЯ. И задать себе главный вопрос: а каково МНЕ в этих треугольных отношениях??? Нравлюсь ли я себе в них???

Я нравлюсь себе в наших отношениях вдвоем, очень нравлюсь. Мне очень интересно было наблюдать в них именно за собой, изменениями в своем внутреннем мире. Настолько что я задавалась вопросом люблю ли я ЕГО или сами отношения в которых я такая стала... Вобщем запутано так все... :019-roll:
  • 0

#37 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:22

Вобщем запутано так все...

Маленькая Ведьмочка, а, как обычно))
А вот он как к Вам относится? И что ОН говорит о треугольнике?)
  • 0

#38 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:42

Он говорит "я никого не держу, жизнь покажет" ... причем так говорит обеим. Относится ко мне хорошо, очень нежно, за руку постоянно держит, обнимает, целует, бросил курить когда понял что для меня это неприемлимо.
Проблема еще в том что он БОМЖ, не живет долго на одном месте, работает по временным контрактам в разных городах. Он не готов сейчас к серьезным отношениям, я это понимаю... Но почему то именно с ним я так изменилась, что же это за урок то такой, открыться, найти в себе женщину и что дальше? Отпустить?
Мне надо понять что он чувствует по отношению к нам, что бы сделать выбор, уходить или продолжать бороться...
  • 0

#39 Бабочка Юлька

Бабочка Юлька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:49

Маленькая Ведьмочка, суть в том, что он не готов брать на себя ответственность за Вас)) Ну это вы итак поняли.
Нарушевич оч хорошо сказал, что бывают для женщины мужчины, которые просто выводят её в околоземное пространство, а потом отваливаются, как ступени у ракеты, а она остаётся там, чтоб к ней прилетел просто Тот самый.
Так что, возможно, это мужчина, который да помог раскрыть Вам женственность, да вывел в пространство понимания любви, и который да, должен отвалиться, если не примет за Вас ответственность, чтобы стать настоящим мужчиной.

Мне надо понять что он чувствует по отношению к нам, что бы сделать выбор, уходить или продолжать бороться...

Мадам, а за ЧТО боремся???
И раз уж Вы настроены решительно и хотите ПОНЯТЬ (ох и не женское это слово, однако), то уйдите от него. Расстаньтесь на время. И если он вернётся за Вами, то.. да, ВАШЕ!
А если нет, то, чую я, постепенно Вы поймёте, что жизнь не так одномужчинна, как Вам казалось.
Мнение моё и необязательно его слушать, я всё равно желаю Вам счастья и рада, что Вы отважились на откровенность)
  • 1

#40 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 07:30

Мадам, а за ЧТО боремся???

За счастье! Я счастлива с ним, если мы вдвоем...
А расстаться нам и так придется, он в море уходит, надолго. Вот только как расстаться, ждать когда вернется и посмотреть что будет, какой выбор сделает? Или не ждать, а позволить себе общение с мужчинами не только как с друзьями?
Больше всего меня смущает что многие советую "вот он такой нехороший, бросай нафиг" получается что нам только хорошие нужны, а если человек действительно запутался, нас же бросают мы потом долго никому не верим.... может и он не верит, а с ним начинают встречаться, видят что что то не так и бросают в очередной раз... Поэтому я хочу его понять (почему же это не женское то слово?)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки