Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

не могу сдержать эмоции.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Резеда

Резеда

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 07:00

Добрый день. Тяжело писать на эту тему, так как боюсь осуждения, но очень хочу исправить ситуацию, поэтому обращаюсь к вашей помощи. У меня двое прекрасных мальчишек, старшему 4 года, а маленькому 1 годик, я очень люблю своих детишек, стараюсь читать литературу по воспитанию детей, но порой, когда ребятишки не слушаются я перехожу на повышенные тона и могу по попе ударить ребеночка, когда гнев проходит, чувствую себя ужасно виноватой перед ними. Пытаюсь сдержать свои эмоции, но мне кажеться, что я их лишь еще большее накапливаю и снова срываюсь на малютках. Как мне спавиться со своими эмоциями, как найти силы, что бы в семье и в моей душе была гармония....

  • 0

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 07:09

Радикальное прощение вам поможет.
  • 0

#3 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 07:19

Для начала прекратите корить себя и виноватить. Нас самих-то воспитывали по другому. Мне частенько прилетало от папы ремнём, мама тоже шлёпала. На самом деле это не смертельно, не желательно, но, повторюсь, не смертельно))
По хорошему же, мама даже ругаться не должна, доверяя воспитательные воздействия отцу. Папа должен быть непоколебимым авторитетом для ребят. А ваши методы воздействия при этом сводятся к "Не слушаетесь? Тогда мне придётся рассказать папе".
Для такого сценария требуется много усилий, и мужа сделать авторитетом, и в себе привить доверие. И дети должны наблюдать такую картину с самого начала, где в первую очередь отца уважает мама.
Постепенно идите к этому, а пока старайтесь конструктивно обьяснять "почему нельзя". Умейте вести диалог с сыновьями.
  • 4

#4 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 07:47

Радикальное прощение вам поможет.

Я прощу прощения, не совсем понимаю термин радикальное прощение, эта определенная методика или просто попытаться простить всю ситуацию?

  • 0

#5 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 07:55

Для начала прекратите корить себя и виноватить. Нас самих-то воспитывали по другому. Мне частенько прилетало от папы ремнём, мама тоже шлёпала. На самом деле это не смертельно, не желательно, но, повторюсь, не смертельно))
По хорошему же, мама даже ругаться не должна, доверяя воспитательные воздействия отцу. Папа должен быть непоколебимым авторитетом для ребят. А ваши методы воздействия при этом сводятся к "Не слушаетесь? Тогда мне придётся рассказать папе".
Для такого сценария требуется много усилий, и мужа сделать авторитетом, и в себе привить доверие. И дети должны наблюдать такую картину с самого начала, где в первую очередь отца уважает мама.
Постепенно идите к этому, а пока старайтесь конструктивно обьяснять "почему нельзя". Умейте вести диалог с сыновьями.

Спасибо большое за ваш совет, и в моей семье было такое воспитание, папа занимался нашим воспитанием, а мама дарила нам океаны любви и нежности, именно по этой причине я переживаю, что не могу быть столь нежной и доброй, как моя мамочка.
  • 0

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 08:06

Ну так вы же 2 богатырей растите, а это весьма ответственно)) И сил моральных требует больше. Вы, главное, всё делайте из любви. Но ни в коем случае из обиды (даже на себя) и страха. Когда будете строить отношения с ребятами на любви, они станут слушаться больше. Поверьте, любовь - волшебный ключик.
  • 3

#7 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 08:27

Ну так вы же 2 богатырей растите, а это весьма ответственно)) И сил моральных требует больше. Вы, главное, всё делайте из любви. Но ни в коем случае из обиды (даже на себя) и страха. Когда будете строить отношения с ребятами на любви, они станут слушаться больше. Поверьте, любовь - волшебный ключик.

Спасбо за ваши теплые слова, постараюсь прислушаться, удивительно сказано "любовь- волшебный ключик", вроде так просто, а на самом деле, целая наука))
  • 0

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 08:45

вроде так просто, а на самом деле, целая наука))

А какая полезная...
Нынешние детишки, интересные кадры)) У них не прокатит "иди и сделай, потому что я так сказала!" Им, извольте, обьяснить и мотивировать.
На уроке с учеником (7 лет), пришедшим первый раз на вокал,
Я: Главное в пении - это правильное дыхание.
Ученик: (задумчиво)... допустим.
Я аж оторопела :shok: :rofl:
  • 5

#9 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 09 ноября 2013 - 10:05

Я прощу прощения, не совсем понимаю термин радикальное прощение, эта определенная методика или просто попытаться простить всю ситуацию?


Это книга Колина Типпинга, которую вам надо срочно прочесть.
  • 0

#10 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2013 - 12:44

гнев - это позитивная сила, если его направит куда надо, и негативная, если куда не надо.
его не надо в себе сдерживать
только направлять его надо не на близких, а на свои недостатки и неудачи
вам не на мальчиков надо кричать, а на вашу нетерпеливость, неумение их организовать.

как накатывает, ругайтесь на свою Нетерпеливость. Скажите ей: "До каких пор ты будешь стоять у меня над душой!! как ты мне уже надоела, моя несчастная нетерпимость!! "
  • 2

#11 jannetveden

jannetveden

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2013 - 09:36

Здравствуйте, Резеда. Напишу Вам как я делала, может понравится. У меня прокатывало и каких-то ужасных последствий для дитя не вызвало. Я когда злилась на своего малыша, охота орать было. Ну это же энергия, куда ее денешь? - на ребенка - плохо потом самой же, в себе оставлять? - убить свой иммунитет. Тогда я .. вот нарисую вам картинку - дите за стульчиком, я пытаюсь покормить, визги-вопли-стоны, меня, чувствую, накатывает - ща сорвусь, я уже это у себя учуяла, поэтому ставлю тарелку, отворачиваюсь и ору в сторону (в прямом смысле ору, ну как кошка что ли защищающаяся..), дите в шоке, а потом поворачиваюсь к недоумевающиму ребенку и ему объясняю - мама просто злиться, это значит, хочет чтобы ты покушал, все хорошо. И тут надо отсоединиться от ребенка и понять - чего с вами самой, че хотите, точно ли это сейчас надо, может просто походить по дому большими шагами и подумать, нафиг это сейчас вам надо и т.д. Короче разделите свои эмоции и то, чего хотите (вне зависимости от ребенка). Это ведь не он виноват, что вы хотите...
Или еще какую-нить посудину в стену кидла (я просто оч.эмоциональная :)). Напряжение сброшено в сторону (в посуду в конце-концов), а ребенок не травмирован.. После такого сброса главное отойти в сторону и подумать над ситуацией - если злюсь, значит чего-то хочу, но не получаю. Ребенок не машина, не хочет есть, значит захочет позже (и дать когда захочет, а не когда вы считаете надо). Не хочет гулять сейчас, значит просто форточку открою, не пойду с ним насильно.
А ребенку просто объясняйте, что с мамой все нормально, просто пока мама именно так сбрасывает свои эмоции, т.к. не может их перенаправить в нужное русло.
  • 3

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 11 ноября 2013 - 09:41

А ребенку просто объясняйте, что с мамой все нормально

Сомневаюсь, что ребёнок поймёт ваши обьяснения, т.к. по факту мама действительно себя странно ведёт.

У меня прокатывало и каких-то ужасных последствий для дитя не вызвало.

Это вы узнаете позже, гораздо позже.
Со временем он поймёт, что такая реакция у вас происходит из-за него. Поймёт, что все эти крики кошки, летающие тарелки, адресованны ему. Плюс внутренний стресс, вызванный неадекватным поведением мамы. Если вы не хотели ребёнка травмировать, то знайте, у вас это не получилось.
Воспитывать нужно не объяснениями, а личным примером. Каков ваш пример?
Лучше попытайтесь найти причину внутри. Почему у вас такая бурная реакция на невинные детские шалости? Почему вы не можете контролировать свои эмоции? Значит нет отдушины, нет выхода нормального для них.
  • 0

#13 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 12 ноября 2013 - 06:46

Здравствуйте, автор!
Знакома с таким непонаслышке... Обманывать себя не стоит, в плане того, что слив эмоций на детей не вызовет последствий. Если не остановитесь вовремя - мальчики начнут отдаляться, закрываться от вас и многовероятно, проявлять агрессивность, возникнут проблемы с поведением. И потребуется уже больше усилий, чтобы работать с этим. Подумаайте об этом просто как о факте, не виня себя. Вам это надо?
А дальше подумайте вот о чем. Надо что-то предпринимать срочно! Вы устаете!! Вам нужна помощь. Вам нужен ОТДЫХ. Поэтому сделайте все, чтобы раз в неделю, хотя бы, вы могли оставить старшего с кем то на полный день, с утра до вечера. Маленького, я считаю, еще нельзя отдавать, потому что это нарушит вашу связь. А старшего в такой ситуации - мне кажется, что уже надо. С позиции того, что если это неделать, то будет только хуже. Заберете назад - уже соскувшись и набравшись сил.
еще один наработанный практический совет. выше советовали поорать в сторону - на мой взгляд, это для ребенка шок все-таки. Мой совет, который я применяю - как только чувствуете, что шлепнете, закричите - без промедления бегом в соседнюю комнату, в ванную, закрыть дверь - и действительно, орать - только в подушку или полотенце, чтобы дети НЕ СЛЫШАЛИ. Можно еще себя ударять, да. По-настоящему, можно даже по лицу. чтоб прошибло, и сошел этот морок. Мы не имеем права унижать своих малышей рукоприкладством.

Я знаю, знаю что это очень сложно и когда произойдет, винишь себя до слез и не спишь ночами. Поэтому надо действовать срочно. Пусть это станет вашей главной целью на сейчас.

Я только вчера начала читать очень полезную книгу, называется она "Настоящие мальчики". Она о том, как на самом деле чувствуют себя мальчики в современном мире, как давит на них общество в плане мужественности и как они страдают, когда им нужна любовь и понимание, но они прячутся за маску крутизны. А потом вырастают в мужчин, о которых тут половина тем на форуме - которые не способны чувствовать, эмоционально сопереживать и вообще быть в контакте с самими с собой.
Книга, правда, дорогая, но для меня лучше не поесть вкусняшек и не сделать маникюр, например.

Я желаю вам удачи. Берегите своих прекрасных малышей. Вы же для них - все. и настанет день, когда они будут заботиться о вас, уже совсем скоро. Берегите их - и себя! Удачи вам!
  • 2

#14 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:29

Вот я согласна с Аллой и Девочкой на пути.
Ведь любое поведение родителя - это пример для ребенка.
Все, что вы делаете сейчас - будет делать он, через какое-то время.

Представьте только, сейчас вам трудно с вашей несдержанностью а через несколько лет, у вас будет ваша его несдержанность.
и как вы тогда запоете?
проблему все равно придется решать, только это будет в 2 раза сложнее. Даже в 10 раз сложнее, потому что весь ваш дом превратится в гнездо несдержанных людей. и у вас не будет места спокойного просто, чтобы прийти в себя, даже в те моменты, когда на вас лично эмоции не накатывают.
  • 2

#15 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:34

гнев - это позитивная сила, если его направит куда надо, и негативная, если куда не надо.
его не надо в себе сдерживать
только направлять его надо не на близких, а на свои недостатки и неудачи
вам не на мальчиков надо кричать, а на вашу нетерпеливость, неумение их организовать.

как накатывает, ругайтесь на свою Нетерпеливость. Скажите ей: "До каких пор ты будешь стоять у меня над душой!! как ты мне уже надоела, моя
несчастная нетерпимость!! "

долго размышляла над вашим советом, даже не представляла, что эмоции можно перенаправить в другое направление, это меня воодушевило, какой интересный совет, большое спасибо))

  • 0

#16 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:35

гнев - это позитивная сила, если его направит куда надо, и негативная, если куда не надо.
его не надо в себе сдерживать
только направлять его надо не на близких, а на свои недостатки и неудачи
вам не на мальчиков надо кричать, а на вашу нетерпеливость, неумение их организовать.

как накатывает, ругайтесь на свою Нетерпеливость. Скажите ей: "До каких пор ты будешь стоять у меня над душой!! как ты мне уже надоела, моя
несчастная нетерпимость!! "

долго размышляла над вашим советом, даже не представляла, что эмоции можно перенаправить в другое направление, это меня воодушевило, какой интересный совет, большое спасибо))

  • 0

#17 Резеда

Резеда

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижневартовск Россия

Отправлено 14 ноября 2013 - 06:47

Здравствуйте, автор!
Знакома с таким непонаслышке... Обманывать себя не стоит, в плане того, что слив эмоций на детей не вызовет последствий. Если не остановитесь вовремя - мальчики начнут отдаляться, закрываться от вас и многовероятно, проявлять агрессивность, возникнут проблемы с поведением. И потребуется уже больше усилий, чтобы работать с этим. Подумаайте об этом просто как о факте, не виня себя. Вам это надо?
А дальше подумайте вот о чем. Надо что-то предпринимать срочно! Вы устаете!! Вам нужна помощь. Вам нужен ОТДЫХ. Поэтому сделайте все, чтобы раз в неделю, хотя бы, вы могли оставить старшего с кем то на полный день, с утра до вечера. Маленького, я считаю, еще нельзя отдавать, потому что это нарушит вашу связь. А старшего в такой ситуации - мне кажется, что уже надо. С позиции того, что если это неделать, то будет только хуже. Заберете назад - уже соскувшись и набравшись сил.
еще один наработанный практический совет. выше советовали поорать в сторону - на мой взгляд, это для ребенка шок все-таки. Мой совет, который я применяю - как только чувствуете, что шлепнете, закричите - без промедления бегом в соседнюю комнату, в ванную, закрыть дверь - и действительно, орать - только в подушку или полотенце, чтобы дети НЕ СЛЫШАЛИ. Можно еще себя ударять, да. По-настоящему, можно даже по лицу. чтоб прошибло, и сошел этот морок. Мы не имеем права унижать своих малышей рукоприкладством.

Я знаю, знаю что это очень сложно и когда произойдет, винишь себя до слез и не спишь ночами. Поэтому надо действовать срочно. Пусть это станет вашей главной целью на сейчас.

Я только вчера начала читать очень полезную книгу, называется она "Настоящие мальчики". Она о том, как на самом деле чувствуют себя мальчики в современном мире, как давит на них общество в плане мужественности и как они страдают, когда им нужна любовь и понимание, но они прячутся за маску крутизны. А потом вырастают в мужчин, о которых тут половина тем на форуме - которые не способны чувствовать, эмоционально сопереживать и вообще быть в контакте с самими с собой.
Книга, правда, дорогая, но для меня лучше не поесть вкусняшек и не сделать маникюр, например.

Я желаю вам удачи. Берегите своих прекрасных малышей. Вы же для них - все. и настанет день, когда они будут заботиться о вас, уже совсем скоро. Берегите их - и себя! Удачи вам!

прочитав ваш совет, я задумалась, и поняла, что целыми днями кручусь как белка, домашних дел полным полно, времени действительно уделяю мало на отдых, мне всегда хочеться сделать все идеально, выполнить задуманные планы...а вчера решила, немного уделить для себя времени, оставила папульке детишек и сходила на фитнес тренировку, была в восторге!!! Так приятно побаловать себя)))
  • 0

#18 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 07:15

прочитав ваш совет, я задумалась, и поняла, что целыми днями кручусь как белка, домашних дел полным полно, времени действительно уделяю мало на отдых, мне всегда хочеться сделать все идеально, выполнить задуманные планы...а вчера решила, немного уделить для себя времени, оставила папульке детишек и сходила на фитнес тренировку, была в восторге!!! Так приятно побаловать себя)))


Здорово!
Счастливая мама - счастливые дети! (не говоря уже про папу)
А красивая мама - это суперсчастливые дети.

Вот вам еще для чтения http://orangefrog.ru/category/parents/

  • 2

#19 Рата

Рата

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 11:00

у меня такая же разница между детьми. Мы этот путь проходили год назад. Я начала думать, а почему я срываюсь и поняла, что это получается в те моменты, когда я перенапрягаюсь. Вот надо подняться на 4 этаж с детьми: старший ноет, младший на руках, а еще в руках три пакета с покупками. Останавилась и поняла, что мне тяжело поэтому все раздражает. Оставила пакеты с покупками в коляске внизу и налегке поднялась домой. Чувствую, что пошла волна гнева, вспоминаю чем бы заняться для души. Бросаю детей и иду восстанавливать силы. 15 минут без мамы дети легко выдержат. Ну и молитвы мне очень помогали. Особенно просила помощи у Иоанна Кронштадтского и день проходил легко и спокойно. Как тяжело от перфекционизма избавляться, так хочется, чтобы и дома было чисто, и детям хорошо, и обед вкусный. Пришлось поставить на первое место собственное счастливое состояние, мужу и детям стало лучше, мне тоже:)


  • 3

#20 Косичка

Косичка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 ноября 2013 - 11:58

ох...у меня похожая ситуация, часто гневаюсь на ребенка(сыну 1,9 мес), вот буквально вчера, время 2-ой час ночи, безуспешно пыталась уложить его спать в течение 3 часов, а он хотел рисовать и при этом,чтобы я была именно рядом и рисовала ему кружочки, я параллельно пытаюсь навести порядок на кухне и понимаю, что ничего не успею, ни уборку сделать,ни в душ сходить, потому что укладывая его спать (я его кормлю грудью еще) сама усну от усталости. В это время проснулся муж, попробовал его укачать,а я пошла успокаивать нервы -вышивать на кухню, но не тут то было, через 5 минут сын забегает с криками и требованием тити. И кормление грудью мне уже не в радость стает. В итоге отшлепала ребенка, хотя зарекалась себе больше этого не делать...чувствую себя извергом

сегодня еще поняла,что часто агрессия на детей и т.п лежит в основе детских болезней, читала психосоматику ангины (у моего как раз ангина началась) на одном форуме:
"АНГИНА - знаю, что ангина - это запрет быть самим собой, т.е опять же, запрет на выражение своих настоящих чувств. Я в детсве очень часто болела ангинами. Мне запрещено было проявлять себя. Помню пример: мам работала на нескольких работах чтобы нас прокормить, и ночами набирала тексты на печатной машинке. Мы жили в одной комнате вчетвером и я просто физически не могла уснуть под стук и со светом. И если я возилась, т.е не спала, "шумела", меня ругали... И понимаю сейчас что мама без вины виноватой стала в моих теперешних запретах. Она же не со зла...
И я тоже до какого-то момента(пока не осознала) старшей дочке "командовала": лежи тихо, перестань возиться...

А как??? может перестать возиться ЖИВОЙ человек?
Как они могут не бегать не орать не беситься?
если чувствуете что у вас раздражает активность вашего ребенка, повесьте себе плакат: РАДУЙ СЕБЯ.

И учитесь радоваться и громким звукам и криками-воплям-песням, ПУсть ЖИВЫЕ будут дети у нас, а не искусственно-послушные."
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки