Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Трудности после рождения малыша (или послеродовая депрессия)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Nana

Nana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 20:49

Всем здравствуйте! Девочки, поддержите словом мудрым, у меня совсем нет подруг. Два с половиной года назад я уехала из родного города в Питер, потому что стояла одной ногой в могиле (и по состоянию здоровья, и вообще - нужно было основательно менять образ мыслей), меня приютил мой Учитель на первое время, у него же я познакомилась с будущим мужем. Я всю жизнь старалась быть мальчиком (отец мечтал о сыне и жалел о моем рождении) - отличница в школе, три высших, все силы тратила на то, чтобы быть лучше, сильнее, достойнее... О семье даже не думала - сахарный диабет с детства, врачи говорили, что не рожу. Переламывала саму себя, вся жизнь как пытка. Рано начала курить, употреблять спиртное, очень рано потеряла девственность (я верила тогда, что секс - это единсвенное, зачем я могу быть нужна), встречалась с мальчиками, но очень недолго (по пол года максимум), и в 23 года уже была уверена, что карьера - единственное, в чем я смогу найти себя. В Питере поступила в аспирантуру (папа кандидат наук и я шла по его стопам), а через две недели после поступления узнала, что беременна. Это был шок. Я уверена была полностью, что неспособна родить, а тем более создать семью, но мой спутник настоял на том, чтобы я боролась за ребенка. Девять месяцев я провела в больницах, родила здорового малыша. И наступил кризис, который не кончился до сих пор. Мы узаконили наши отношения, муж отвез меня к своим родителям в ЛО, а сам сейчас работает в Питере. У него хорошая семья, у нас замечательный малыш, и сам он очень достойный человек. Но первые пол года я постоянно плакала. Я уже не могла учиться и работать (а это единственное, в чем я видела смысл жизни), у меня нет тут никого, даже мужа, чтобы немного отдохнуть, а дети и семья никогда не были для меня ценностью... Я сейчас ищу способ перестроить свое отношение к жизни, способ научиться радоваться сложившимся обстоятельствам (ведь многим при моем заболевании не удается стать матерью!). И большое спасибо всем, кто отзовется на мое сообщение. Кажется, что я потерялась...
  • 0

#2 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 20:59

Ой,ну посмотрите как у вас все прекрасно.
я последнее время стараюсь видеть во всем хорошее.
У меня у бабушки был диабет дожила до 73 , и умерла от сердца, а не от диабета.маму мою здоровую родила, мама меня диабет никому не передался.
У вас любящий муж и маленький карапуз счастье то какое.
А теперь и куча свободного времени перестаньте циклится на болезни займитесь собой. Ведь именно сейчас у вас много свободного времени, для себя и своего дитя.
Эти мгновения не повторятся, не теряйте их.
начните осваивать женственность, обустраивайте уютное гнездышко.
В интернете куча мастер-классов например декупаж, вязания, вышивка и тд и тп.
  • 0

#3 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 21:03

Начните вести дневник благодарности...Жизни записывайте ежедневно что-то хорошее что с вами произошло.любые мелочи, муж поцеловал/позвонил. и тд и тп и ваше отношение начнет меняться.
Я сама не так давно была тем человеком,которго в принципе ничего не устраивает.
Пытаюсь все переосмыслить, и начать наслаждаться жизнью.а не жаловатся на то что муж плохой, а я такая хорошая, на вечные болячки, на вечные проблемы.
Раньше пыталась почему ьо доказать а у меня вот хуже, а теперь сижу и думаю как все хорошо.
есть хорошая цитата"Не можешь изменить ситуацию. измени отношение к ней"
  • 0

#4 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 21:10

Спасибо за ответ! Но у меня проблема в эмоциональном отношении к ситуации, логикой то я всё понимаю... Что повезло, что всё прекрасно... А хочется в петлю залезть. Время всё уходит на малыша. И я не могу по-другому, я была нежеланным ребенком в семье, и меня всё детство игнорировали, накопилось очень много обид, из-за которых я и сбежала от своей семьи в другой город. И я с сыном занимаюсь от рассвета и до заката, но понимаю ,что далеко не всегда делаю это искренне, что воюю сама с собой. Обвиняю мужа в том, что он далеко, себя в том, что плохая мать, свою семью... На статьи Ольги наткнулась недели две назад, уже прочитала почти все, и понимаю, куда нужно развиваться, но нет сил внутри, черным черно... Как будто загнали в клетку и не продохнуть.
  • 0

#5 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 21:14

Как вот это самое отношение менять, подскажите?? :)
  • 0

#6 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 21:15

Я вот так думаю вам бы для начала выспаться.
А начинать надо с любви к себе.Если вы сами себя не любите, лучше никому не станет.
За 5 минут пока вы делаете макияж никто не умрет.
http://flymama.info/...oxloj-loshadke/ вот почитайте интересная статья.
Начинайте с гармонии в себе.
Займитесь внешним видом для начала, балуйте себя.Почитайте у Оли есть статьи на эту тему что любить надо сначала себя.
  • 0

#7 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 22:08

Статья улыбнуться заставила, спасибо Вам огромное! За собой я слежу, привычка выглядеть хорошо сохранилась еще с подросткового возраста, когда кроме внешности у меня не было вообще ничего (по моему мнению). Очень волнует вопрос отношения к сыну, к семье вообще - они воспринимаются как обуза, не как счастье. И очень хочется узнать, были ли у кого подобные мысли, чувства... Ощущаю себя эгоистичным дерьмом, если честно,
  • 0

#8 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 22:13

Наоборот пока вы не сможете полюбить себя, вы не сможете полюбить мужа, а это ведет и к тому что не сможетет полюбить ребенка.
Раз следите за собой двигайтесь в сторону духовности.
Про воспитание мальчиков у Оли по-моему тоже что-то было.
Я просто еще не обзавелась ребеночком, поэтому не всем могу помочь.
а почему вы воспринимаете семью как обузу?И почему к себе такое отношение?
  • 0

#9 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 22:22

ОГРОМНОЕ ЭГО, которое заставляет ныть и жаловаться, не замечая потребностей мужа, не желающее растить сына в Любви и Уважении... Способное только делать вид. Я третий год занимаюсь с психотерапевтом, но никак не сдвинуть это ЭГО с места. Как только мужу не нравится мое поведение и он мне открыто об этом говорит (агрессивно) - я включаю жертву и позволяю себе и мат, и поцарапанное ногтями лицо и всё, что угодно... Да, вопрос получился глубже заявленного изначально... Если по статьям Ольги - то у нас пятая стадия распада отношений - мат, драки, полный пипец. И ни в чем не виноватый малыш тому свидетель... Спасает только общность интересов, и один Учитель на двоих. Который учит нас учиться на каждой ссоре... Девочки, я запуталась. Помогите советом, как подвинуть своё Эго, свою Умность, своё "Я права, а ты гавно", если это впиталось с молоком матери?...
  • 0

#10 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 22:27

Семья воспринимается как обуза потому как я не могу больше завоевывать степени, нет времени. А до рождения ребенка в этом была вся моя жизнь (никчемная, если честно))
Не произошло переоценки ценностей... Я сама, блин, психолог на свою беду. В голове куча умных слов, которые ни разу не помогают стать счастливее...
  • 0

#11 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 22:29

я извиняюсь, может скажу жестоко.
Но для начала перестать быть жертвой. и поднять попу и начать что то делать, учится быть женщиной стараться замолчать. слушать мужа.
Я делаю сейчас именно так у самой характер боевой как и у мамы.
Девочки предлагали паралель Муж такой какая у него жена.
Если измениться жена изменится и муж.
-_- Я понимаю что вы хотите прямо список того что нужно сделать.
Так не бывает у каждого свой путь и ваш вам самой надо пройти.
Я сама долго не понимала почему муж может сказать грубость, а то и послать поттом заметила что я довожу его до белого коления, а человек он вспыльчивый и на эмоциях тааакое может наговорить.
Перестала его доводить.
Если муж перегибает палку, я говорю все хватит. Перестань, мне итак плохо.
  • 0

#12 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 22:30

Сядьте и подумайте разве степени вас делают счастливой?
Если муж и ребенок встанут и уйдут из вашей жизни вы сможете добиться новых степеней вы будете счастливее?
что имеем мы не ценим, потерявши плачем.
  • 0

#13 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 января 2013 - 22:32

http://www.valyaeva.ru/?p=3877
почитайте.
  • 0

#14 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 22:37

Nana, это хорошо, что вы учились психологии, но психология, несмотря на свое название, разбирается с проблемами ума, а у вас проблемы с душой. Хорошо, что вы начали со статей Ольги, начните слушать семинары Торсунова, Таргаковой. +Мне очень помогли со всем разобраться книги С.Н. Лазарева.
  • 0

#15 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 22:38

Вы назвали тему послеродовая депрессия, но проблемы-то у вас помасштабнее...
  • 0

#16 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 22:41

Если муж и ребенок уйдут из моей жизни - я повешусь)
Дилемма между надо и чувствую... Никак не разрешить себе быть слабой, слишком сильно въехала в Жизнь)))
И образования, и пятое, и десятое... Но сидя с мелким, играя в элементарное ку-ку нахожу минуты долгожданного Счастья, так и вопрос весь в том, чтобы принять свою природу... Я не случайно осталась одна в чужой семье вдали от друзей (значит, в этом мой урок). Но моя семья рушится, муж уже готов меня послать на три буквы. А я артачусь... Как же так - я - и подопечная? И просто Мать? С моими то всякими корочками........... 4

Сядьте и подумайте разве степени вас делают счастливой?
Если муж и ребенок встанут и уйдут из вашей жизни вы сможете добиться новых степеней вы будете счастливее?
что имеем мы не ценим, потерявши плачем.


  • 0

#17 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 22:54

Конечно, проблемы масштабнее... Я смотрю на молодых мамочек и понимаю, что у многих похожие проблемы - эгоизм, требование Счастья от своего мужа... Я не смогла построить отношения с семьей мужа, мы не разговариваем со свекром, хоть и живем в одной квартире, и т.д. и т.п... мой вопрос к тем, кто себя поборол в этом плане. Кто смог пойти на уступки, почему, и как... Моё эго растила мама, говоря каждый день, что папа её не устраивает...
  • 0

#18 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 03:11

Детишек пока нет, поэтому по своему опыту не могу ответить - но и многие лекторы говорят (и системные расстановки показывают) , что с рождением ребенка обостряются все детские травмы. В данном случае они есть - даже судя по тому, что писалось об отце... он не хотел девочку. Поэтому именно сейчас, в связи с рождением малыша, остро встал вопрос именно принятия в себе женского.

Так что скорее всего здесь в дополнение к тем замечательным советам что девушки дали, по взаимоотношениям с мужем, собой еще и примириться с родителями - можно сходить на расстановки по Хеллингеру в вашем городе. Заметив в себе мамину модель реакций, восприятия мужа, говорите себе "это не мои чувства".

Много старых эмоций захлестнуло, вы будто сами вернулись в детский период, поэтому и радоваться кажется невыносимо сложным. Но ничего невозможного нет - привычка заслуживать любовь, доказывать что-то постепенно уйдет в прошлое, когда осознаете свою ценность просто как личности, как Души.
  • 0

#19 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 04:34

Если муж и ребенок уйдут из моей жизни - я повешусь)

Послушайте Нарушевича, у него есть хорошая лекция "Как быть счастливой без мужчины", кажется так называется,вам просто необходимо научиться быть счастливой сама с собой, потому что ребенок рано или поздно вырастет и уйдет, а внутри останется пустота и бессмысленность, вы слишком зациклены на своих проблемах и совершенно не видите радостей, а вам есть за что Бога поблагодарить, вам не хватает здорового эгоизма, попросите родителей мужа посидеть с малышом, а сами просто уйдите погулять в одиночестве и подумать.Я тоже с ребенком почти всегда, в первый раз ушла из дома когда было 9 месяцев, муж отпустил меня в кино,это было событие века и может оно не решило всех проблем, но духом я воспряла точно) Конечно работа вам предстоит трудная и непростая, но не отчаивайтесь, вы такая молодая, все еще впереди, дай Бог вам счастья!
  • 0

#20 Nana

Nana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Волосово Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 07:12

Спасибо всем огромное за ответы! Я действительно пока ничего толком не слушала - ни Нарушевича, ни Торсунова... По тихоньку буду изучать их труды, мириться с собой и своей природой... Так иногда посмотришь на свою жизнь со стороны - вроде бы всё есть! И нужно просто подвинуть свою гордыню, свои обиды и прочий хлам и радоваться))) А сама сидишь дура дурой и ревёшь... :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки