Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь после штампа в паспорте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Джевана

Джевана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:39

Прочитала темы о гражданских браках и задумалась.... Вопрос может глупый.. за исключением юридических сторон, какие плюсы от штампа в паспорте? Девушки, которые после гражданского брака узаконили отношения, поделитесь опытом, какие плюсы и минусы появились в ваших семейных отношениях? Говорят же, что есть такой феномен, что люди живут в ГБ ни один год, а после ЗАГСА отношения в скорости рушатся.. Так ли это?
  • 0

#2 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:57

Для меня самые большие изменения произошли не при росписи, а когда муж сделал мне предложение. Вот тогда я наконец-то почувствовала себя защищенной, за-мужем, уверенно и счастливо.
Потом, после росписи казалось, что ничего не поменялось. Ну, почти.
А уже после свадьбы (у нас она была через полгода после росписи), стало вдруг страшно, пришло наконец полное понимание ответственности этого шага. Далеко не сразу в голове все успокоилось.
Короче, больше года на переосмысление))
  • 6

#3 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:09

Во мне очень многое поменялось после оф.замужества. Мы 10 лет знакомы с мужем, 8 лет встречаемся, 2 года прожили в гражданском браке и вот уже 1,5 - в официальном. Мне раньше было не важно, брак или не брак - главное, что мы вместе. И даже в ЗАГС мы пошли как-то не всерьез. Просто как-то пришло осознание: нам хочется зарегистрировать отношения, так почему бы нет?.. Дело было зимой, муж предложил прям завтра пойти и подать заявление. Мне же всегда думалось, что если замуж - то в августе, не знаю уж почему) В итоге - свадьба, самые близкие друзья рядом, хороший день лета :) Осознание пришло позже, спустя несколько месяцев. Я поняла, что я уже не просто какая-то девушка, я жена - и мне это нравится. Мне хочется быть именно женой вот этого человека и никак иначе. Во мне что-то стало меняться, я по-другому посмотрела на многие вещи, переосмыслила ценности, в конце концов - захотела быть женщиной, а не вечным мальчиком-подростком, как раньше. И муж стал меняться... как будто бы стал старше - в самом хорошем смысле этого слова.
Теперь мне нравится эта некая статусность, эти слова "мы с мужем...", это ощущение жены. Это оказалось совсем не так, как представлялось, а гораздо лучше и интереснее. И хотя раньше я не думала о защищенности, но тут вдруг я ее ощутила - и мне это понравилось.
Насчет того, что люди после ЗАГСа разбегаются.... Я думаю, проблема не в официальности, а в людях. У нас наоборот получается - для нас регистрация брака стал новым витком развития, новым уровнем отношений - причем именно тогда, когда нужно.
  • 8

#4 Happy_Helga

Happy_Helga

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:13

Недавно я вышла замуж во второй раз. И вот теперь я точно ни о чём не жалею!
В первых отношениях не всё шло гладко, но я, наивная, надеялась, что законный брак изменит наши отношения к лучшему. Но не тут-то было! Всё только становилось хуже и хуже, и через два года мы развелись.
А в этот раз мне кажется, что сама Вселенная хотела нашего союза. За полтора года нашего знакомства у нас не было ни одного разногласия, мы чувствуем друг друга и хотим одного и того же (в большинстве случаев). Три месяца назад мы поженились, и за это время абсолютно ничего не изменилось в наших отношениях. Да, это очень маленький срок, но я сделаю всё для того, чтобы так всё и продолжалось.
Я сделала для себя такой вывод: законный брак не может изменить отношения к лучшему, если они не устраивают вас изначально. Он не может этого исправить, глупо даже надеяться на это. Но если в ваших отношениях царят взаимопонимание, взаимоуважение и желание жить для другого человека - в добрый путь!
  • 4

#5 МамаСони

МамаСони

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 08:19

У нас с мужем вообще все как-то быстро произошло. Через три месяца после знакомства мы стали жить вместе, через полгода узнали, что я беременна и еще через 2 месяца поженились. Мы вообще много говорили о ребенке, особенно муж очень хотел, но планировали свадьбу и беременность через год. Если честно, мне было очень страшно. Муж радовался, ходил счастливый, а я не знала, правильно ли это, мне казалось, что я не готова, что слишком рано. По поводу ребенка сомнений не было, но вот по поводу замужества я думала, что может лучше оставить все как есть. Но в итоге я ни разу не пожалела, что вышла замуж. Отношения стали лучше, доверительнее, я стала чувствовать себя более защищенной, пришло какое-то ощущение "взрослости". Я рада, что у дочки родители в официальном браке. У меня появилась ответственность, что это муж и мне надо учиться жить с ним, а не думать при малейших проблемах, что можно просто уйти. Многое изменилось и не только из-за ребенка. Правда немного смущает тот факт, что у нас дочке уже 9 месяцев, а мы знакомы чуть больше 2х лет)
  • 0

#6 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 29 января 2013 - 14:03

Я встречалась с молодым человеком 3 года, все ждала, когда предложение будет... Встречалась- по празникам у него ночевала, интимная жизнь, в какойто момент я явно почувствовала, ему хорошо так- я пришла приготовила, убрала, приласкала и ушла))) Свадба- связаться со смертью. Хахаха))))
Спасибо Богу, что в моей жизни появился мой супруг)))) Он с самого нашего знакомства рассматривал меня в качестве жены. Это счастье, лично для меня) После регистрации очень сильно изменилось мое состояние. Почувствовала, что мои родители передали ответственность за меня моему супругу. Это великолепное чувство, желаю всем его испытать))
А в ГБ вроде как с мужчиной, а подсознательно все равно за тебя ответственность не берет- права не имеет.
И родители в замешательстве...
  • 4

#7 Джевана

Джевана

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 02:54

получается, что девушки не любят ГБ из-за того, что боятся что так навсегда и останутся гражданскими женами... а если свершилось чудо и предложение сделано, вы стараетесь скорей довести эт все до финала, т.е. до ЗАГСА?
Я сама живу в ГБ, предложение мне сделали.. с одной стороны я понимаю всю неправильность такого сожительства и хочется, чтоб штампик уже был для порядка... но с другой стороны для меня это только юридический факт. Другое дело, что я хочу обвенчаться. Для меня, как для верующей, это куда более серьезный шаг, чем обычная роспись. Но на сколько я знаю, без штампа отказываются венчать...
  • 0

#8 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:00

у моей подруги было также, как у Happy_Helga. До штампа было все не очень, после штампа - ваще трындец, уже через полгода разбежались, несмотря на рождение ребенка. Но подруга до сих пор уверена, что до штампа фигня, а после штампа все серьезно :) ИМХО, в самообмане женщинам нет равных :)
  • 0

#9 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:37

Просто мужчина может встречаться/жить в гражданском браке и при любом скандале любой из вас развернулся ушел, и может не возвращаться.
А в браке ты чувствуешь, что мужчина настроен серьезно. Что если забеременеешь он не убежит, не пропадет.
Это отношение более серьезное.
Не спорю есть те которые в загс как на работу, но чаще это не так.
  • 0

#10 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:46

Что если забеременеешь он не убежит, не пропадет.

ухуху :D мечтать не вредно :)
  • 0

#11 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 06:57

ухуху :D мечтать не вредно :)

согласитесь в браке это происходит реже, чем вне брака)
Опять же браки разные бывает, что он не готов а женщины делают все что бы удержать ребенком, те отношения, которые не спасти
  • 0

#12 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 февраля 2013 - 07:07

Соглашусь. Рассчитывать на то, что если сама не удержишь, то удержит ребенок - губительно для всех.
  • 0

#13 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:01

))) Помню когда я била пяткой в грудь, и доказывала родителям что почеркушка на бумажке- ничто))))) Аргумент: Только после росписи, род мужчины принимает женщину в свой. Мне это важно)) Я с детства хотела выйти замуж и уйти в род моего мужчины)) в положительном смысле)) И после росписи, я почувствовала, что да, два рода объединились во мне) А без росписи- папина дочка с чужим дядей...
  • 9

#14 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 01 февраля 2013 - 15:35

И почему после росписи отношения рушатся- ОБЯЗАННОСТИ и ОЖИДАНИЯ без росписи нет мыслей о том что кто то чем то обязан, захотел- ушел, захотел пришел. Захотел подарить подарок- подарил)) И лично у меня не возникало никаких ожиданий от мужчины, вроде как не обязан. А после росписи ставится другая пластинка с представлениями о семейной жизни собранная по мельчайшим крупицам фильмов, воображения, жизни родителей... Соответственно в голове есть сценарий по которому ОБЯЗАНЫ действовать все)) Это может проявляться осознанно и на подсознательном уровне. И вдруг вроде как я теперь обязана и посуду намывать... Самое тяжелое в любой деятельности- что я ОБЯЗАНА мыть, стирать, убирать, пироги по праздникам. Мой супруг не навешивал на меня эти обязанности, Я САМА ИХ ВЫБРАЛА. И соответственно ОЖИДАЮ подарков в ответ)))) Как только я подумала о том, что я не обязана ничего, сразу жить стало легче))))))) И желание бескорыстно с любовью готовить и убирать поселилось в моей жизни. Мы всегда хотим быть свободными, и будет у нас штамп или нет, это чувство никогда нас не покинет. А ограничиваем себя прежде всего мы сами)
  • 0

#15 Лакшми

Лакшми

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо
Раменское Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:43

Расскажу нашу историю...
Мы провели 3 года и 3 месяца в гражданском браке, сейчас уже 1,5 года женаты!!! К моменту предложения я уже хотела замуж, хотя не думала что что-то изменится. Наверное просто хотела стабильности, но получили приятный бонус!!!!!
И муж и я заметили прекрасные изменения :) После свадьбы отношения стали глубже, радостней!!!! Да это странно, но это так!!!! После свадьбы моя жизнь изменилась!!!
Меня собирались повысить на ненавистной работе и я собралась с духом и ушла от туда (не смотря что рядом с домом и зп будет выше). Я начала больше погружаться в духовный мир! Сменила профиль работы и получаю больше чем раньше! У мен появились увлечения: я занимаюсь массажем и мыловарением! На данный момент вообще задумываюсь по поводу фриланса)))))))))
Получается после свадьбы я уволилась : 3 месяца отдыхала дома, искала себя; мы с мужем за пол года 2 раза ездили в Тайланд (хотя раньше его вообще было не вытащить в отпуск); я радостно готовила пироги и обеды дома (чем и сейчас стараюсь заниматься).
Не знаю как это объяснить и какая связь между этими событиями, но только после свадьбы я стала может быть чуточку, но СЧАСТЛИВЕЕ!!!! :wub: :D ;)
И кстати советую всем испробовать эти ощущения!!!
  • 4

Поблагодарили 1 :
Разинулька Мизева

#16 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 17:18

Мы поженились ровно через 7 лет нашего знакомства, из них 4 жили вместе... Я считаю что наши отношения разительно изменились!!! Больше ответственности, понимания, что это твой муж, и ты ДОЛЖНА делать то-то и то-то, да и на детей вне брака я бы не решилась... А сейчас узнала что по идеи гражданский брак- это брак оформленный официально, но без венчания, а то что мы сейчас называем ГБ - просто сожительство...

Еще у Ольги где-то видела цитату, что-то вроде: брак как увеличительное стекло: положишь под него счастливую женщину - получишь еще более счастливую, положишь несчастную - положишь еще более несчастную....
  • 1

#17 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:16

Ага, и у меня все изменилось сильно) Я теперь законная жена, и от одного этого так радостно) оч. сложно выходили из ГБ, и долго. Сознаюсь, было все - и слезы, и "пиление" мое...а про ответственность девочки точно сказали - какое же это счастье, что за тебя ответственность взяли и есть кому защищать)
  • 2

#18 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 13 февраля 2013 - 10:27

Жила и Гражданским браком (вообще-то это называется сожительство) и теперь в официальном браке.
Всегда считала,что разницы никакой нет. Оказалось есть. Меняюсь я, меняется муж, меняется многое. Сейчас понимаю, что это "нет разницы" был навязанный мне стереотип. Хотя кто-то скажет,что и брак стереотип ;) Ну да не об этом. Если это ваш человек,вы уверенны в нем, то никакая свадьба не испортит совместную жизнь, а если начинается с чьей либо стороны, да зачем,это только штамп и тп., значит что-то тут не то, у кого-то есть сомнения, недоверие, да что угодно.
После того как подали заявление в ЗАГС у мужа наконец появилась нормальная работа, не совсем стабильно все там, но он уже в состоянии полностью обеспечить семью, до того "надежный тыл" был всегда за мной, везло с работой и с зп. Даже если уходила с одного места быстро находила другое. Ощущения вот правда,когда ты финансовый тыл мерзенькие. Кто-то скажет совпадение, а кто-то услышит :) . Официальный брак нужен. Старые минусы,которые были до, скорее там и остались, просто тут одним браком не решишь,надо работать над собой, а вот новых минусов я не наблюдаю.
Еще нужно венчаться. Но у нас с этим сложности. Надеюсь разрешимые и хотелось бы поделиться после впечатлениями от жизни в венчанном браке.
  • 3

#19 AnnaSm

AnnaSm

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2013 - 05:45

Мне вот совсем недавно сделали предложение)) но мы уже как-то друг друга называем мужем и женой. в ГБ я не могла себе этого позволить. когда у меня кто-то спрашивал: "как муж?" я не могла понять о ком идет речь, я же не замужем) и знаете, после предложения все стало по-другому, раньше были как-то я и он и вместе жили и любили друг друга, а теперь я понимаю, что это мой человек на всю жизнь, и я не имею права его предать, оставить, еще можно со спокойной душой строить планы на будущее.
только теперь я начала задумываться о том, что такое на самом деле, быть семьей. стыдно признаться, раньше было какое-то немного потребительское отношение к мужчине, вот хочу там в подарок что-то дорогое, хочу цветы, а теперь понимаешь, что все общее)) что плохо ему, значит плохо тебе, у тебя плохое настроение, у него тоже испортится, что мужа надо любить также как себя, что родителей его почитать как своих. и для меня очень символична смена фамилии, это же смена судьбы, я верю что имя и фамилия несут информационную нагрузку, наследие какое-то. и когда я на полных правах вступлю в их семью под их же фамилией, то и судьба моя естественно будет уже другой.
  • 4

#20 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:33

с мужем встречались всего 2 недели,потом он уехал в командировку на 2 недели,приехал и мы заявление в загс подали)))
даже не знаю изменилось ли что-то координально после свадьбы...стали более уверены в своём выборе,больше ответственности,целомудрия стало в браке.И море работы над собой!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки