Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь после штампа в паспорте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 25 мая 2013 - 20:45

Все изменилось. Особенно если учесть, что на момент регистрации брака нашей старшей дочери было два года. :))) Ощущаю, что какой-то огромный груз, который на себе тащила - свалился... Так легко теперь. И прям чувствую, как берет на себя ответственность мой муж!
  • 2

#22 Litania

Litania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 30 мая 2013 - 10:09

Мы с мужем до свадьбы встречались 6 лет. В ГБ не жили, но я ему целый год была "жена наполовину" - после работы приходила к нему домой чуть ли не каждый вечер, убиралась, готовила итп, а ночевала у родителей.
Поженились в сентябре прошлого года. После свадьбы поменялось многое, очень многое. Помимо очевидных вещей вроде того, что стали вместе жить, изменилось и наше отношение друг другу. Тут писали про лучше, доверительней, глубже и ближе, так вот, действительно так! Казалось бы, штампик, всего-то, но разница оооочень ощутима. Я чувствую себя счастливой, спокойной, защищённой. Муж вроде тоже доволен, вопреки расхожему мнению :) отзывчивей стал, нежней. Обнимает постоянно, приятные слова говорит, просьбы выполняет, платья покупает - ну прям как по лекциям, разве что цветов не дарит :-D в общем, чудо стал, а не мужчина!
Конечно, тут не только брак, но и принятие, и мои личные старания, и его - но именно после свадьбы я решила - "Самый лучший для меня. И точка." - а с этого всё начинается ;-)
  • 2

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 10:27

Мы с мужем до свадьбы были вместе год. Он только-только развелся, когда мы стали встречаться (перед этим было несколько лет очень сложных отношений с бывшей женой), но довольно быстро приехал к моим родителям, вроде как попросить моей руки, подарил мне перстень... Предложения выйти замуж не поступало, ведь мы были вместе всего ничего, но таким шагом он дал понять, что у него "самые серьезные намерения".
Он часто шутил на тему "а давай пойдем в ЗАГС в смирительных рубашках", говорил о том, что хотел бы пригласить на свадьбу тех-то и тех-то... Через полгода мы начали жить вместе и я была уверена, что вскоре предложение все же последует.
Однажды мы возвращались со свадьбы моей подруги и я сказала: "не, нам такой свадьбы не надо - куча незнакомых людей...сходим в ЗАГС, нам поставят штамп и уедем отдыхать...". И тут же выяснилось, что никаких штампов в свой паспорт он ставить не намерен, что якобы после развода он сказал себе, что больше никогда не женится. Но я-то была не в курсе! Естественно, этим заявлением он довел меня до слез (добавлю еще, что периодически он называл женой бывшую и слово "семья" применял по отношению к ним, а не к нам). В общем, дело закончилось тем, что он сказал "раз ты хочешь, давай поженимся". Меня это обидело не меньше, чем все остальное, я сказала, что выйду за него замуж только тогда, когда он действительно сам этого захочет.
Через пару месяцев он сделал предложение, мы расписались. Но я осознаю, что это я его вынудила. Через полгода после свадьбы, тем не менее, он сделал мне другое предложение, неожиданное для меня на тот момент, т.к. я не была сильно верующей - обвенчаться. И я понимаю, что именно тогда он почувствовал себя готовым - он и сам это подтвердил.

Что изменилось - я ношу его фамилию и чувствую, что "отлепилась" от родителей и теперь действительно за мужем, под его защитой. Меня наполняет покой, я чувствую себя счастливой. А он...он каждый день повторяет, что у него самая замечательная жена :)
  • 2

#24 Детка Малолетка

Детка Малолетка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 16:50

Мы расписались через 2 месяца после знакомства (заяву подали через 2 недели). У нас все хорошо но его родители не принемают меня :) они все еще надеются что муж вернется к бывшей жене (которая уже 2 раз щаслева замужем - сама кстати ушла от первого мужа (моего) к нынешнему, у к-й уже от нового товарища двое детей). Даже несмотря на то что я помогла ему избавитться от наркотиков.
Но его мама говорит - лутше бы сын был наркоманом но жил бы с той.
Я писала про это под старым ником vishenka. кому интерестна вся история.
  • 0

#25 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 31 мая 2013 - 04:54

Почти год жили в гражданском браке, и уже 9 месяцев в законном. В законном изменились отношения в лучшую сторону, так как в гражданском браке всё-таки мы держали дистанцию друг от друга, мне запрещалось стирать для него, гладить, бюджет у каждого свой, не совещались по разным вопросам
А сейчас действительно чувствуется, что семья, уже и бюджет общий, и фамилия, можно служить ему. Уже внутренне просто не хочется его отпускать, углублять отношения, становится лучше. А в гражданском браке я еще задумывалась о том, что будет, вдруг мы разойдемся.
  • 1

#26 Vitvika

Vitvika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 23:08

Мы с мужем поженились и почти сразу обвенчались. Я, наверное, как недолюбленный ребенок, только после этого поняла, что меня реально любят, а после венчания еще и что реально хотят всю жизнь прожить со мной. Я внутренне отделилась от родителей, и чувствую семью мужа своей, стала свободней с ними общаться. Вообще заметила, что по жизни стала себя уверенней чувствовать, с людьми проще общаюсь. И еще, как Ольга что-то подобное писала, я поняла, что все - не надо искать, остановилась, стало спокойнее на душе. Защищенной я себя еще до брака чувствовала, может потому, что мой муж меня своей женой стал считать задолго до предложения. Но вообще, конечно, поход в загс не сравнится с венчанием, ощущения я вряд ли передам словами, реально как будто единым целым стали и под Богом живем, с его благословением..
  • 1

#27 Леоррия

Леоррия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 01:28

Почему рушатся отношения после штампа? Хочу поделиться моим видением ситуации. Если до штампа-ты ничего не должна мужчине, он тебе ничего не должен. Да, ты можешь заботиться о нем, как жена, но ты не должна этого делать, это не твоя обязанность. И мужчина может о тебе заботится, может принимать ответственность. НО. Всегда остается ощущение незащищенности у женщины. Он может развернуться и уйти. Все. Он же ничего не должен. В общем, это есть много у Нарушевича. А после брака уже появляется слово должна, должен. И женщина меняет свое отношение к мужчине. Она чувствует себя хозяйкой, перестает быть игривой, перестает кокетничать. А зачем? Он же муж уже. И женщина начинает больше ждать от мужа. Если раньше она спокойно относилась к тому, что он не моет посуду, например, то после свадьбы уже будет ждать этого, как помощь по дому. "В гб никогда не просила, а тут возмущается, совсем озверела" вот что может думать мужчина. В результате не выдерживает вдруг повысившихся требований и начинаются конфликты.

Если вы не хотите штампа, подумайте, а ваш ли это мужчина, или вы ждете еще кого-то получше? Может вы просто не готовы еще стать женой? Не готовы принять полностью ответственность. Как бы женщина не говорила, что штамп это ерунда, и кому нужны эти формальности, На самом деле это не формальность, это важный шаг, он позволяет сложить с себя гору ответственности, которая давит на женские плечи и прижимает ее к земле. А женщина должна летать. Но, если вы не готовы, не желаете довериться, передать это все мужчине (именно этому, или вообще любому), то и будут отговорки "это просто формальность".

Это, конечно, все только мои теории. Я сама в ГБ не жила. Сначала муж, тогда еще парень, предложил свадьбу, я испугалась и предложила через годик где-то о ней поговорить. Но, через месяц к нам пришел ребеночек. Мы жили вместе до свадьбы 5 месяцев, первые 2 месяца-я ждала предложения (вот женщины, он же уже предложил,я уже согласилась, чего ждала-то?), потом 3-подготовка к свадьбе. И, первые 2 месяца очень отличались от следующих 3. Хотя бы ощущением надежности и возможностью не думать о проблемах, переложить все на мужа.

Простите, что много написала, все таки хотелось не просто ответить на вопрос о том "а как у вас?", но и покопаться поглубже, ведь если не хочется связывать себя с мужчиной вот этими формальностями, это все не просто так. Желаю вам удачи и разобраться все-таки в ваших чувствах и желаниях! :give_rose:
  • 0

#28 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 23 октября 2013 - 23:08

девушки не любят ГБ из-за того, что боятся что так навсегда и останутся гражданскими женами...

тут такой момент "пока слова не сказаны, мы как бы и не связаны"(с) - не обязаны хранить верность, не обязаны поддерживать друг друга в болезни и здравии и т.д. можно долго рассказывать про то, что разницы нет. но искушения-то всегда есть, отношение к этим искушениям в ГБ и ЗБ может быть разным. это тонкий момент)))
  • 0

#29 DoloresBim

DoloresBim

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Абакан Россия

Отправлено 24 октября 2013 - 12:56

Мне кажется, что изменения зависят во многом от людей и отношений. Мы жили вместе 1,5 года. И вот уже 4 года женаты. Если честно, то мало что поменялось. Женой меня мой милый начал называть сразу. И всем на вопросы он отвечал, что женат. Почему в ЗАГС не пошли сразу не знаю. Изменения я не могу поделить на до и после штампа. Наши отношения скорее растут год от года, становятся теплее год от года. А теперь мы доросли до того, чтобы расширить нашу маленькую семью. Думаю мы просто растем вместе. И 4 года назад доросли до общей фамилии :)
  • 0

#30 Фрёкен

Фрёкен

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 октября 2013 - 09:40

Вроде бы и ничего не изменилось, но что-то все равно изменилось. Стали спокойнее, увереннее, меньше недопонимания, больше стараемся угодить друг другу. Смена фамилии, кажется, тоже повлияла на меня, что-то неуловимо изменилось.
  • 0

#31 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 07:21

Прочитала темы о гражданских браках и задумалась.... Вопрос может глупый.. за исключением юридических сторон, какие плюсы от штампа в паспорте? Девушки, которые после гражданского брака узаконили отношения, поделитесь опытом, какие плюсы и минусы появились в ваших семейных отношениях? Говорят же, что есть такой феномен, что люди живут в ГБ ни один год, а после ЗАГСА отношения в скорости рушатся.. Так ли это?


мы жили в гражданском браке больше 2х лет, прежде чем мой МЧ сделал мне предложение. более того, примерно год я ему объясняла важность этого шага для нас обоих, он очень долго зрел. А я поняла, что меня не устраивает мое положение, хотя до этого САМА утверждала, что мне это не надо (брак, и так ведь все хорошо) (я думаю, что многие девушки, которые утверждают, что это им не важно, не свое мнение высказывают, а навязанное современным "продвинутым" обществом). Так что абсолютно правы те учителя, которые говорят, что мужчину потом будет сложно убедить жениться, т к его и так все устраивает, жена уже буквально есть, все делает: кормит, убирает, заботится, что еще надо? но вот у многих женщин возникает чувство незащищенности и неудовлетворенности, т к мужчина не дает им свое покровительство и не берет за них ответственность. получается неравный обмен и довольно тяжелая для женщины ситуация. Я очень страдала. Что самое удивительное, когда наконец мой МЧ морально подготовился к тому, чтобы жениться на мне, он наконец понял, что разница-то есть!( хотя все время говорил, что какая мол разница, расписались мы или нет). Я увидела, как он возмужал, стал более зрелым, я стала более спокойной, удовлетворенной и счастливой, потому что теперь вижу, что я под его покровительством, что у нас настоящая СЕМЬЯ! Многое изменилось! На тонком плане. Расписываемся послезавтра кстати:)) Еще не зря ведь говорят, что мужчине полезно брать ответственность, это ему необходимо
  • 1

#32 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 07:26

еще хочу сказать, что я тоже чувствую разницу: теперь понимаю, что мы стали самостоятельной ячейкой, что от меня многое зависит. я хочу создавать все условия для моего мужчины, чтобы он отдыхал дома и набирался сил. появилась БЛАГОДАРНОСТЬ за все, что он делает для меня (он меня сейчас обеспечивает), я осознаю свою ответственность за то, какой уровень благосостояния мы имеем (и я не о том, что мне нужно бежать зарабатывать деньги, а о том, какую атмосферу я создаю дома и какое отношение у меня к моему мужчине). а в гражданском браке я чувствовала какое-то подвешенное состояние: ни туда, ни сюда. разница очень чувствуется!!
  • 1

#33 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 07:28

в гражданском браке я чувствовала себя очень незащищенной! т е, девочка же сначала должна быть под покровительством папы, а потом переходить к мужу, а тут вроде я живу с мужчиной- какое же тут папино покровительство? уже мужчина должен оберегать и покровительствовать, а я этого не ощущала. вот
  • 0

#34 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 07:49

Поздравляем с наступающим бракосочетанием!
Перед росписью уделите несколько минут тому, чтобы побыть только вдвоем, посмотреть друг другу в глаза и сказать важные слова!
Будьте в одухотворенном состоянии!
Забудьте о проблемах на время!
Пусть ваша семья будет всегда счастлива!

Изображение
  • 1

#35 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 октября 2013 - 07:57

Поздравляем с наступающим бракосочетанием!
Перед росписью уделите несколько минут тому, чтобы побыть только вдвоем, посмотреть друг другу в глаза и сказать важные слова!
Будьте в одухотворенном состоянии!
Забудьте о проблемах на время!
Пусть ваша семья будет всегда счастлива!

Изображение

Большое спасибо вам от души!!)))) мне очень-очень приятно :D передам все жениху, постараемся все так и сделать))
  • 0

#36 Интрига

Интрига

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 12:41

Мы жили 3 года гражданским браком, это была моя инициатива, муж уговорил на свадьбу, уже 3 года расписаны и полгода как венчаны. Ничего не изменилось, разве что муж какой то более внимательный стал)
  • 0

#37 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 19 ноября 2013 - 04:49

у нас изменилось очень многое, жили 2 года ГБ, потом предложение, подготовка к свадьбе. Отношения стали теплее, доверительнее, мой мозг перестал метаться и успокоился. Теперь уже нет вопросов мой ли это человек и всего остального. Муж и точка. Он стал относиться более внимательно, оберегать, появилось ощущение дома. Когда я начинаю что-нибудь говорить, вроде "я сама это, я решу то", он сразу мне говорит "это раньше ты могла все сама, а теперь я - муж" И разговор окончен и это так приятно. Что самый близкий мужчина может тебе так сказать.
По теме, от штампа становится все только лучше, если оба этого хотят и хорошие отношения. На само деле ты входишь в Род мужчины, понимаешь, что его родственники это и твои родственники тоже. Это очень интересные ощущения.
  • 1

#38 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:30

Прочла тему - какие прекрасные комментарии! Судя по всему, в основном, изменения есть: положительные. Особенно удивило, что иногда и у мужчин со штампом в паспорте происходят положительные изменения!

Интуитивно чувствую, что у меня тоже многое изменится. Скоро будет шанс проверить :-)
  • 0

#39 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 25 ноября 2013 - 10:31

Прочла тему - какие прекрасные комментарии! Судя по всему, в основном, изменения есть: положительные. Особенно удивило, что иногда и у мужчин со штампом в паспорте происходят положительные изменения!

Интуитивно чувствую, что у меня тоже многое изменится. Скоро будет шанс проверить :-)

а почему удивило про мужчин?! Это же естественно, когда мужчина любит свою женщину он стремиться сделать ее только своей, дать ей свою фамилию, чтобы все точно знали, что она его. И вообще это элементарное уважение к женщине, на мой взгляд.
  • 1

#40 shokoladnaya Alina

shokoladnaya Alina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 45 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2013 - 12:49

а почему удивило про мужчин?! Это же естественно, когда мужчина любит свою женщину он стремиться сделать ее только своей, дать ей свою фамилию, чтобы все точно знали, что она его. И вообще это элементарное уважение к женщине, на мой взгляд.


Дарья, полностью согласна! Просто мой мужчина утверждает, что с его стороны после штампа в паспорте ничего не изменится :-) И он так убедительно говорит о своем отношении ко мне и семье, своих чувствах, что я иногда думала: наверное, и правда для него мало что изменится. Но для себя я всегда чувствовала - штамп в паспорте у меня вызовет большие положительные перемены. Сейчас понимаю, что изменится многое и у нас обоих: и параллельно у каждого, и влияя друг на друга - мы же связаны.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки