Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу определиться как называть родителей мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:13

Девочки! Опять всплыла у меня проблема - никак не могу решиться называть родителей мужа мамой и папой, а по имени отчеству как слишком официально. Мы часто видимся и отношение все-таки достаточно теплые, родственные. Я их называю мамой и папой за глаза, а вот при личном общении никак. Кажется ,что прозвучит это коряво как-то. В итоге отмалчиваюсь... Решила к НГ определиться уже и поменять эту часть нашего общения. Кто с такой проблемой сталкивался?
  • 1

#2 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 05:49

Милла, доброго Вам дня! :)
А я просто спросила у родителей, как к ним обращаться :) В итоге, к маме - по имени (ее большая просьба), к папе - по имени-отчеству :) Сами так захотели. Но за глаза - тоже мама/папа :) Иногда полушутя могу и "мама Надя" и "папа Володя" :)
И многие мои подруги тоже сами спрашивали до/после свадьбы, как бы родители хотели, чтобы к ним обращались.
  • 1

#3 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:12

Спасибо за ответ:) я даже не подумала в свое время об этом. жаль( сейчас уже много времени прошло, и понимаю , что сама создала эту неловкую ситуацию
  • 0

#4 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:16

Спасибо за ответ :) я даже не подумала в свое время об этом. жаль( сейчас уже много времени прошло, и понимаю , что сама создала эту неловкую ситуацию

Не отчаивайтесь, все поправимо! :)
А универсальное "мама Света" не подойдет? Отношения теплые, родственные - можно это и дальше транслировать... Например, моим родителям безликое "Вы" очень не нравится. Им даже лучше имя-отчество, чем просто "Вы". ..да и у мужа спросить можно - может, они ему что-то говорили.
  • 0

#5 Алю-Малю

Алю-Малю

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:22

У меня такая же ситуация. Но пока остановились на имени-отчестве. Хотя отношения теплые и дружественные, решила не принуждать себя и выбрать более комфортный вариант.
  • 0

#6 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:22

Они вообще люди деликатные и ничего не говорят по этому поводу, ждут пока я созрею. У меня ситуация изначально не совсем как у всех - моя мама умерла почти 10 лет назад, папы не было. Мне по-началу было вообще немыслимо кого-то назвать мамой (сильно долго переживала это горе), а папой так вообще я никогда никого в жизни не называла, поэтому вот и не могу их так назвать, хотя понимаю,что хочу.
  • 0

#7 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 06:27

Алю-Малю , а Вы это сразу решили, или тоже был период,что никак?
  • 0

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:14

ой и у меня та же проблема( за глаза тоже зову мама и папа, а в лицо не могу. хотя она своих свекра и свекровь зовет мама и папа и постоянно это при них повторяет. думаю, что хочет, чтобы и я ее так звала. а у меня прям блок какой-то стоит на этом(
  • 0

#9 Tanjuwa

Tanjuwa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 84 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:27

Я зову по имени-отчеству, как первый раз представились, так вот уже 4-й год и зову ) Вообще иногда просят и мои, и родители мужа, чтобы мы уже перешли на "мама" и "папа". Муж моих тоже по отчеству зовет (хотя их вообще мало кто так звал, даже на работе по имени). "А вообще хоть как называйте, только в печь не кладите", - так говорят нам :)
Я очень люблю своих родителей, даже слишком, для меня очень трудно назвать родителей мужа мама и папа, все же родители одни, не могу переступить эту границу. Главное, что все счастливы, а там уж как кому удобней, так и называйте :)
А еще говорят, что с рождением детей может все поменяться.. там уже пойдут бабушки (..имя..) и дедушки (..имя..), а с ними "мама" и "папа". :good:
  • 3

#10 Алю-Малю

Алю-Малю

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2013 - 07:41

Алю-Малю , а Вы это сразу решили, или тоже был период,что никак?

Мы с моим мужем 2 года встречались и это время я общалась постоянно с его родителями. Думала, что после свадьбы как-то надо "сблизить" отношения. Но пока сложно.
Я свою маму из-за многих обид мамой долго не называла, лет этак 8, общались, но вот мамой ее назвать не могла, переборола себя около года назад.
  • 0

#11 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:49

ой и у меня та же проблема( за глаза тоже зову мама и папа, а в лицо не могу. хотя она своих свекра и свекровь зовет мама и папа и постоянно это при них повторяет. думаю, что хочет, чтобы и я ее так звала. а у меня прям блок какой-то стоит на этом(

да именно блок! прям в точку!сейчас решила все-таки в новый год войти разгадав эту "загадку" :)
  • 0

#12 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:51

да именно блок! прям в точку!сейчас решила все-таки в новый год войти разгадав эту "загадку" :)


надеюсь, что у вас получится)
  • 0

#13 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:51

Я зову по имени-отчеству, как первый раз представились, так вот уже 4-й год и зову ) Вообще иногда просят и мои, и родители мужа, чтобы мы уже перешли на "мама" и "папа". Муж моих тоже по отчеству зовет (хотя их вообще мало кто так звал, даже на работе по имени). "А вообще хоть как называйте, только в печь не кладите", - так говорят нам :)
Я очень люблю своих родителей, даже слишком, для меня очень трудно назвать родителей мужа мама и папа, все же родители одни, не могу переступить эту границу. Главное, что все счастливы, а там уж как кому удобней, так и называйте :)
А еще говорят, что с рождением детей может все поменяться.. там уже пойдут бабушки (..имя..) и дедушки (..имя..), а с ними "мама" и "папа". :good:


Они уже у нас бабушка с дедушкой, и так назвать мне не проблема, но и то в косвенных предложениях (типа: "Сына к нам бабушка пришла или смотри ,что дедушка делает" и тд).
  • 0

#14 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:54

Сейчас вот хожу и думаю как удобней. Начинаю понимать ,что мне удобнее по имени отчеству, а они ждут уже мама/папа. Почему не придумали какого-то обращения универсального?:) Чтоб и не официально, но и не как родителей своих.
  • 0

#15 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 09:55

Kirava, я тоже надеюсь:) спасибо за поддержку!
  • 0

#16 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:16

могу ошибаться, поправьте меня
в ведах запрет на обращение к родителям мужа мама-папа
  • 0

#17 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:20

могу ошибаться, поправьте меня
в ведах запрет на обращение к родителям мужа мама-папа


не знаю, не слышала об этом.
  • 0

#18 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:26

могу ошибаться, поправьте меня
в ведах запрет на обращение к родителям мужа мама-папа

тоже слышала. вроде как что таким образом муж с женой становятся как брат с сестрой.

мой муж начал называть моих родителей "мама-папа" ещё до свадьбы. меня свекровь сразу после свадьбы начала звать "доченька", ну и я кроме как "мама" не могу никак её называть и на "ты" обращаюсь. живём вместе) до свадьбы как-то неловко себя чувствовала, когда к ней приходилось обращаться, потому что очень сроднились, а я хожу всё "тётя Наташа, вы"... сейчас даже в телефоне записаны "мама Марина" и "мама Наташа". со свёкром редко видимся, но обычно называю его "папа", но на "вы".
  • 1

#19 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:39

тоже слышала. вроде как что таким образом муж с женой становятся как брат с сестрой.


я у психолога одного читала об этом. он еще писал о том, что нельзя друг друга называть родной мой, мол это тоже вызывает у мужа и жены родственные чувства и подсознательно они не могут заниматься сексом. поэтому я мч когда он мне сказал, что я его родной человек сказала, что я не родной ему человек, а близкий. родным может быть только родственник по крови.
  • 1

#20 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 03 декабря 2013 - 14:10

кстати, я если и буду называть мама/папа, то все равно буду на "Вы" обращаться, на "ты " уж как то совсем не подходит для нашего семейства. Они меня зовут просто по имени, иногда в тостах бывает,что скажут,что я им уже как дочь.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки