Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу определиться как называть родителей мужа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Фиалка100

Фиалка100

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи

Отправлено 04 декабря 2013 - 17:34

Даже если вам как-то неловко называть их мамой-папой, поймите, что это просто слова. Не надо придавать им слишком большого значения. Язык-то не отвалится если вы их скажете, а вашим свёкрам приятно будет.
  • 0

#22 Татьянушка

Татьянушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Воркута Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:19

У меня тоже в свое время такая проблема была. Сначала называла свекровь по имени-отчестсву. Потом мамой стала называть, но тяжело очень было, да и отношения у нас с ней не близкие, поэтому сейчас на Вы, по имени-отчеству и всем нормально) Муж мою маму тоже по имени-отчеству называет.
  • 0

#23 Нежа

Нежа

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:48

Ситуации, обычаи в семье разные. Но если бы немного назад вернуть время, до замужества... я бы не начала свекровь мамой звать. Только по имени-отчеству.
  • 0

#24 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 15:08

Ситуации, обычаи в семье разные. Но если бы немного назад вернуть время, до замужества... я бы не начала свекровь мамой звать. Только по имени-отчеству.

а почему так?
  • 0

#25 Учусь женственности

Учусь женственности

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Зеленодольск Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:19

В какой то из тем нашего форума, прочитала, не помню чье это было мнение, но суть такова:что правильнее называть родителей мужа по имени отчеству, так как если звать их мамой и папой, то на подсознательном уровне молодых супругов будет ощущение что они брат и сестра( логично как то, да), и так же подсознательно рождается убеждение о табу на сексуальную связь между ними.. Мне кажется логика в этом присутствует.
У меня тоже была такая проблема.
Я с самого начала - начала называть свекровь мамой. Потому что у нас были хорошие отношения. А потом произошел один скандал- она меня очень обидела, и я начала ее называть как называла ее до свадьбы. Мамой называть язык не поворачивался. А это ей не понравилось, и она плакалась моему мужу что я ее этим обижаю, несмотря на мои слова и просьбы дать мне время, когда я остыну и отойду от обид и все возобновится, она продолжала лить слезы мужу. Мне ничего не оставалось как называть ее снова мамой. Фактически меня заставили. Теперь я жалею что я начала тогда называть ее мамой.
  • 0

#26 Учусь женственности

Учусь женственности

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 270 сообщений
  • 0 Спасибо
Зеленодольск Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 18:21

В какой то из тем нашего форума, прочитала, не помню чье это было мнение, но суть такова:что правильнее называть родителей мужа по имени отчеству, так как если звать их мамой и папой, то на подсознательном уровне молодых супругов будет ощущение что они брат и сестра( логично как то, да), и так же подсознательно рождается убеждение о табу на сексуальную связь между ними.. Мне кажется логика в этом присутствует.
У меня тоже была такая проблема.
Я с самого начала - начала называть свекровь мамой. Потому что у нас были хорошие отношения. А потом произошел один скандал- она меня очень обидела, и я начала ее называть как называла ее до свадьбы. Мамой называть язык не поворачивался. А это ей не понравилось, и она плакалась моему мужу что я ее этим обижаю, несмотря на мои слова и просьбы дать мне время, когда я остыну и отойду от обид и все возобновится, она продолжала лить слезы мужу. Мне ничего не оставалось как называть ее снова мамой. Фактически меня заставили. Теперь я жалею что я начала тогда называть ее мамой.
  • 0

#27 Indigochka

Indigochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 13 декабря 2013 - 05:21

Хм,посмотрела,девочки я сообщения и сделала выводы. Получается что с одной стороны у нас у всех блок стоит называть родителей мужа "мамами и папами". А сдругой мы никого не хотим обидеть. Откуда интересно в самих родителях мужа такое желание изначально общаться таким образом??? может они уже в подсознании готовы нас(невесток) любить, принимать как дочерей родных,пустить в свою семью и прочеее..... но сами себе не признаются?? :acute:
конкретно в моем случае свекровь запретила мне называть ее мамой. только по имени отчеству.Ей так комфортно. а я что, мне не трудно:)
  • 0

#28 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2013 - 12:27

Я их называю мамой и папой за глаза, а вот при личном общении никак.


Мне кажется, это хуже всего - никак не называть. Даже если прошло много времени, осмельтесь и спросите - как они хотят, чтобы вы их называли. Так и скажите - стеснялась я...
Потому что пока вы никак их не называете, это вызывает подозрения, это вопринимается как неприятие, игнорирование. По себе сужу, и по людям, которых тоже какое-то время стеснялась как-то назвать.

Помню, училась в интституте и снимала комнату у бабули. как-то называть ее стеснялась. Так она мне через какое -то время так и сказала обиженно и недоуменно - "ты меня никак не называешь! что это такое!"


Я сразу спросила маму мужа, как ее называть. Она сказала - по имени отчеству.
  • 2

#29 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 13 декабря 2013 - 15:31

Свекровь в какой-то момент сказала - что ты всё по имени-отчеству, называй меня мамой! Я подумала - ну, роль свекрови в этой семье - мама, поэтому и называть её мамой вполне логично.
Свёкор называться папой стал как-то легко и непринуждённо, я даже не отдала отчёта себе, когда.
Но на "вы" к обоим, тут уж я упёрлась. Не могу я "тыкать" родителям мужа)
В телефоне у меня "мама" (моя) и "мама Мария". Муж различает "мою" и "нашу".

А вот муж их дочери (зять? - вечно путаюсь!) не называет их вообще никак. Краем уха слышала, что это им неприятно. Но он никак не называет, по-моему, всех. Пытаюсь припомнить - не могу. Только жену по имени.

Я сразу спросила маму мужа, как ее называть. Она сказала - по имени отчеству.


Думаю, это и есть решение - спросить саму свекровь, что она об этом думает.
  • 2

#30 Shushuka

Shushuka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 14:17

Свекровь -мама, Свекра -по имени отчеству, и обоих на Вы)
Сначала было сложно, свекровь мамой называть,А потом привыкла. Хорошая женщина и отношения с ней тьфу-тьфу-тьфу хорошие)
Психологически с мужем все нормально_)
  • 1

#31 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 02 января 2014 - 04:18

Я как и обещала, решила все в Новый Год - сначала хотела сама стихи написать поздравительные, но со всеми этим подготовками не успела.В итоге нашла несколько и из них составила поздравительное стихотворение, в котором как раз и говорится,что они для меня , как мама и папа. И на ужине праздничном все это прочитала! Все довольны:)
  • 3

#32 Star

Star

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 января 2014 - 12:53

Мы с мужем сразу договорились называть родителей по имени отчеству и на Вы.
  • 0

#33 marushkav

marushkav

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 января 2014 - 09:38

Мы до свадьбы вместе (с будущим мужем) прожили три года. И все это время я называла его родителей по имени отчеству, а они меня по имени.
После свадьбы все осталось по прежнему. Этот вопрос никого из нас не беспокит, даже в голову не приходило об этом задуматься, так комфортно мы все себя чувствуем.
Не заставляйте себя делать то, что Вам трудно и не комфортно. Брак и отношения в браке (в широком смысле) не должны тяготить ни в чем.
Удачи.
  • 0

#34 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 11:18

Когда мы ездили к родителям, пока что моего жениха, я их не называла никак... просто старалась избегать каких либо обращений. Но вот его брат уже женат и жена брата называет его родителей мама и папа. А я как то растерялась. Вообще собственно вопрос в названии темы, как вы называете родителей мужа? И есть что-то по этой теме в лекциях ?
  • 0

#35 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 11:27

мы называем мама-папа.
Гдет читала, что не стоит называть родителей мужа мамой-папой, получается как бы, Вы для них их дети, а вы с мужем между собой - брат с сестрой, что имеет свои определенные негативные последствия для вашей семьи.
  • 0

#36 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 11:36

Я не замужем и пока не придумала как обращаться к маме мужчины... Просто на "Вы" обращаюсь, без чего-то конкретного. В нашей семье принято по имени-отчеству называть свекров и тестей. Мне было бы тоже нормально так, но мч говорит, что его маме так вряд ли понравится. надо будет ещё побеседовать на эту тему. Мамой точно называть не буду.
А вот по ведам как раз положено мама и папа называть, насколько я помню.
  • 0

#37 Селена_24

Селена_24

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 13:07

Если никак не обращаться, просто на "Вы", это не очень вежливо. Вот себя поставить на это место? Всегда приятно, когда к человеку обращаются конкретно, а не избегают его имени. Так и статус как бы непонятен... Тем более человек-то - родственник! Даже когда учишься, и один преподаватель тебя забывает называть по имени (не упомнит всех-то) или помнит и называет - ощущается. У меня есть друг - он вообще меня по имени не называет! Не очень это, хотя привыкла и не обращаю внимания.
Я называю родителей мужа по имени-отчеству, это уважительно. Мама-папа не могу, мои родители умерли. И бабушку мужа также, а муж моих - "бабушка" и "дедушка", как будто они общие )), тоже неплохо.
  • 0

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 14:05

была тема, посмотрите http://www.valyaeva....topic=4163&st=0
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки