Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что вы добавляете в выпечку - сахар или мед?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 13 декабря 2013 - 11:47

Девочки, как вы относитесь к сахару в печеньях? Детки выпечку любят, но в каждом рецепте всегда сахар присутствует. Я пробовала вместо сахара добавлять мед - получается дороже конечно, но по вкусу так же. Но вроде как мед при нагревании теряет свои свойства.
И вот мне интересно - что вреднее - сахар или мед, потерявший свои свойства? В инете как всегда - противоречивая информация.
  • 0

#2 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2013 - 14:09

Девочки, как вы относитесь к сахару в печеньях? Детки выпечку любят, но в каждом рецепте всегда сахар присутствует. Я пробовала вместо сахара добавлять мед - получается дороже конечно, но по вкусу так же. Но вроде как мед при нагревании теряет свои свойства.
И вот мне интересно - что вреднее - сахар или мед, потерявший свои свойства? В инете как всегда - противоречивая информация.

Витамины конечно при нагревании теряются. Тут момента такой. Мёд - глюкоза напополам с фруктозой. Сахар только глюкоза, соответственно. У них разные свойства, в зависимости от того кокой эффект вам нужен. Фруктоза "медленный" углевод, сахар в крови повышается постепенно. Как бы полезнее для взрослых, особенно если проблемы с ним есть.
Для деток наверное всё равно. Но вот перед соревнованиями какими-то например, лучше давать глюкозосодержащую еду, чтобы сразу энергии много было.
  • 0

#3 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 13 декабря 2013 - 14:19

Скорее вопрос какая температура, многие вещества такие как В1, В6, А, спокойно выдерживают температуру 120 градусов без потери своих свойств. Но в среднем при кулинарной обработке теряется 20-70% всех полезных веществ. Но и остается не мало) Так что смотрите)
  • 0

#4 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 декабря 2013 - 15:48

Дело не в том, что просто теряются свойства. Если бы только это. Опаснее то, что полезные соединения превращаются в ядовитые. Вот это действительно важно учитывать. Мед лучше кушать ТОЛЬКО в необработанном виде.
А сахар и так бесполезный - его и можно класть в выпечку.
  • 3

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 13 декабря 2013 - 17:24

Я слышала, что мёд при нагревании даже становится вреден... но точно не скажу, не интересовалась.
А, вот выше написали))
  • 0

#6 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 декабря 2013 - 23:30

были исследования на мышах /муж где-то нашел и мне рассказал/ так вот, те мыши которые ели сахар становились тупее, их запускали в лабиринт и с сахаром мыши очень долго искали выход, а те, что без сахара - были ловчее и проворнее и быстрее выходили из лабиринта.

Может тогда тростниковый, коричневый сахар? Только тоже надо знать что покупаешь, потому что и обычный сейчас красят на коричневый.
  • 1

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 09:07

Про фруктозу все совсем не так, увы, это миф. Фруктоза расщепляется в печени и трансформируется в жир, глюкоза - в гликоген (энергетический резерв организма), кроме того, она блокирует механизм выработки инсулина и лептина: они фактичесчки отвечают за насыщение. Поэтому пользы от нее никакой нет, напротив, она провоцирует ожирение и обжорство.
Глюкоза (белый сахар) нормально усваивается организмом в сочетании с белком. То есть, если, например, съесть то же печенье и закусить сыром, все компоненты пойдут на пользу. Если просто съесть печенье - быстро поднимется уровень сахара, потом также быстро опустится - сильно захочется есть. В общем, если давать печенье с сахаром ребенку после плотного хорошего обеда с белковой пищей, то все будет прекрасно.
  • 0

#8 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:50

Про фруктозу все совсем не так, увы, это миф. Фруктоза расщепляется в печени и трансформируется в жир, глюкоза - в гликоген (энергетический резерв организма), кроме того, она блокирует механизм выработки инсулина и лептина: они фактичесчки отвечают за насыщение. Поэтому пользы от нее никакой нет, напротив, она провоцирует ожирение и обжорство.
Глюкоза (белый сахар) нормально усваивается организмом в сочетании с белком. То есть, если, например, съесть то же печенье и закусить сыром, все компоненты пойдут на пользу. Если просто съесть печенье - быстро поднимется уровень сахара, потом также быстро опустится - сильно захочется есть. В общем, если давать печенье с сахаром ребенку после плотного хорошего обеда с белковой пищей, то все будет прекрасно.

Источник? У меня учебник биохимии.
  • 0

#9 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:53

Источник? У меня учебник биохимии.


Учебник физиологии)
  • 1

#10 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:55

Учебник физиологии)

Ну тогда конечно. Вечный спор )) Ещё ботаников не хватает ))
  • 0

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:00

Ну тогда конечно. Вечный спор )) Ещё ботаников не хватает ))


:) Да

Но в главном-то мы, в принципе, сошлись - можно есть сахар :)
Любая пища - яд, любая пища - лекартсво :) Вопрос дозировки и сочетания ингредиентов :)
  • 2

#12 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:47

Вопрос дозировки и сочетания ингредиентов :)

И обработки :Р
Почему-то в нашем мире обработка всегда игнорируется, а ведь она кардинально изменяет продукт))
  • 0

#13 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 декабря 2013 - 08:32


  • 0

#14 Туман

Туман

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Моск. обл. РФ

Отправлено 21 декабря 2013 - 08:44

Про фруктозу (отдельно от фруктов) Ковальков:



Осторожно — фруктоза!


Почему можно употреблять фрукты, содержащие фруктозу, и категорически запрещена сама фруктоза в чистом виде?

В отличие от глюкозы, фруктоза может без участия инсулина проникать из крови в клетки тканей. По этой причине ее рекомендуют в качестве наиболее безопасного источника углеводов для больных диабетом. Часть фруктозы попадает в клетки печени, которые превращают ее в глюкозу, поэтому фруктоза тоже способна повышать уровень сахара в крови, хотя и в значительно меньшей степени, чем другие простые сахара. Но фруктоза намного быстрее, чем глюкоза, способна превращаться в жиры! А все потому, что фруктоза — натуральный сахар, содержащийся во фруктах (правда, некоторые фрукты, такие как апельсины и виноград, содержат также большое количество глюкозы) — перерабатывается в печени не в гликоген (особое вещество, которое идет на покрытие энергозатрат, вызываемых мышечной работой), а в жир! Попадая в организм, фруктоза минует особый энзим — фруктокиназу-1. А он несет ответственность за переработку поступающих в организм углеводов в энергию и решает, во что же превратить полученные углеводы: в гликоген или в жир. Комплексные углеводы, такие как овсянка, макароны, рис, попав в организм, превращаются, в основном, в гликоген, и в этом виде откладываются в печени и мышцах.


Чаще всего фруктоза попадает к нам в организм в составе кукурузного сиропа, который является более дешевой альтернативой тростниковому сахару при производстве прохладительных напитков и других продуктов. Некоторые эксперты полагают, что именно использование в промышленности этого сиропа стало одной из причин эпидемии ожирения.

Происходит это до тех пор, пока в “запасниках” вашего организма будет оставаться свободное место, и лишь затем эти углеводы начнут перерабатываться в жир (согласно научным данным, человеческий организм способен отложить про запас порядка 250-400 граммов углеводов в форме гликогена). Фруктозу же печень превращает в жир, который, попадая в кровь, немедленно впитывается жировыми клетками. Мало того! Поступая в кровь, глюкоза обычно беспрепятственно проходит через печень — этот своеобразный фильтр организма — и направляется оттуда прямиком к мышцам. Что же произойдет, если часть полученной вашим организмом фруктозы попадет в печень и превратится в гликоген? А то, что ваш мудрый организм сам скажет “нет” любым другим поступающим углеводам и заблокирует их поступление, как в печень, так и в мышцы через печень. В итоге невостребованные комплексные углеводы превратятся не в драгоценный мышечный гликоген, который способен обеспечить мощный прилив энергии, а в ненавистный жир!
Так что, имеются все основания (подтвержденные экспериментами) полагать, что употребление фруктозы может содействовать росту процесса ожирения, наблюдаемому в мире.
Поэтому фруктоза не считается здоровой пищевой добавкой. Употребление большого количества прохладительных напитков, содержащих фруктозу, в большей степени способствует ожирению, чем применение других подсластителей. Самое опасное — то, что прибавка веса происходит в основном за счет жировой ткани. Доказано также, что некоторые гормоны, которые реагируют на глюкозу (лептин, инсулин и др.), не выполняют своих нормальных функций при употреблении фруктозы. Появление ожирения объясняется не только высокой калорийностью фруктозы, но и изменениями обмена веществ, способствующими накоплению жира.
Алексей Ковальков


  • 0

#15 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 10:44

Спасибо за статью, согласна с ней полностью.

По поводу обработки - ну тут уж надо говорить не только о ней, а о сочетании со специями, времени года и погоде, в которую употребляется продукт...Много всего, в общем, нужно иметь в виду) Тот же безобидный творог, мега-полезный в первую половину осени, может стать причиной серьезных и длительных простуд весной...
  • 0

#16 Геновефа

Геновефа

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2013 - 17:39

Я добавляю в соответствии с рецептом.
  • 0

#17 Анастасия Александровна

Анастасия Александровна

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 02 мая 2014 - 12:43

я никогда не добавляю сахар в чай или кофе, готовлю обычно без сахара, в выпечку добавляю нектар агавы, очень похожий на мед.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки