Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сложность с самоопределением, куда идти дальше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 18 декабря 2013 - 03:39

здравствуйте, девочки, решила все-таки создать тему :) Ситуация у меня такая: после окончания университета устроилась работать в университет, но уже другой, коллектив попался просто ПРЕКРАСНЫЙ, общались, дружили, было очень легко и просто там работать, начальница - золото. Через 3 года все изменилось...начальница пошла в декрет, наш отдел расформировали и я попала в "ад", жуткий коллектив, работы в 3 раза больше, зп меньше, начальница-самодур. Я не выдержала и ушла в другое подразделение в этом же Университете (он у нас очень большой). Так вот, тут я никак не могу прижиться, чувствую себя некомфортно, прихожу домой вся выжатая, как лимон, ни на что другое не остается сил, хочется в прямом смысле лечь и сдохнуть. Опишу новую работу: бумажная, документы, я что-то вроде секретаря, но начальница предлагает развитие (аспирантура, научная деятельность и пр.), зп у меня не слишком большая, но руководитель не обижает деньгами, за каждое действие старается выдать премию. Но мне тут жутко некомфортно, есть одна девочка, которая меня раздражает и вызывает негативные эмоции, мы с ней конфликтовали сначала, теперь вроде отстала от меня. Она у меня вызывает жуткий букет негатива, я сама от себя пугаюсь тут и зависть и злость и раздражение и осуждение. Понимаю, что этот человек должен меня в жизни чему-то научить, но чему? и как? я не могу понять совершенно.....Самое интересное, что на старой работе вышла начальница из декрета и зовет обратно, у них есть вакансии. Я сижу и думаю, вот я ушла со старой работы почему? потому что все к лучшему или я просто не умею ждать?
На новой работе больше перспектив и возможностей: поездки за границу, обучение. аспирантура, пока что чисто теоретическая, но возможность более высокого заработка (различные статьи, пособия, гранты и пр. за них нормально платят). Сложность в том, что на работе все идейные, как при коммунизме, я прихожу в 9.00 все сидят уже, я ухожу в 18.00 все еще сидят и работают, по субботам выходят почти все и в воскресенье часть. Я кое-как отмазалась от этого, потому что хочу отдохнуть в выходной. Здесь это не слишком принимается. Поговорить можно лишь о достижениях, кто куда ездил в командировки, кто больше зарабатывает и пр. Семья есть только у начальницы, поэтому она старается уходить вовремя. Остальные либо разведенные женщины, с детьми по 30 лет, им уже некуда спешить, либо молодые девушки либо женщины с неустроенной личной жизнью, у них вся жизнь в работе. Я же больше хочу заниматься домом, собой, мужем. А у меня нет сил, я тут трачу на оборону от коллег (они обожают подкалывать, подсмеиваться, стараются сделать так, чтобы за них все делали другие), чтобы отстоять себя (изначально начальница хотела, чтобы я выходила на работу в выходные, задерживалась, приносила ей кофе, покупала еду и пр., я офигевала от такой наглости и отстаивала себя), сейчас меня почти не трогают с поручениями, которые я не хочу выполнять.
Муж очень скептичен по поводу того, чтобы я бросила работу совсем, он считает, что я должна работать и полный день, а все остальное это тунеядство. Хотя уже начал рассказывать про варианты того, чтобы не работать мне через несколько лет.
Призвания у меня как такового нет, не знаю чем хочу заниматься, а потенциал есть, от этих всех мыслей иногда мне кажется готова сойти с ума. А окружающие говорят, что "зажралась", потому что есть "все для счастья". не знаю как себя успокоить.
Очень хочу уйти отсюда и просто отлежаться, но не знаю чем потом заниматься, не сойду ли я дома одна и не сведу ли мужа с ума от избытка энергии. к тому же у нас ипотека, страшно:)
А вообще, расскажу про себя еще больше, чтобы было понятнее. С мужем 2 года жили в ГБ, к концу периода начала думать, что вот если поженимся, то я буду самой счастливой женой, муж не слишком горел этой идеей :D но сказал "чтобы ты была счастливой, все что угодно". Мы поженились, он во всем помогал, сделала все как хотела, потом поехали путешествовать на море, счастья не прибавилось. Приехали...жили на съемной квартире с другом мужа, я думала, вот купим свою квартиру вот тогда-то точно стану счастливой. Купили квартиру, 4 комнаты!!! а я опять недовольна....сил нет, делать ничего не хочется. То есть от внешнего, материального счастья больше не становится. Но как его в себе культивировать если сил вообще нет?
2 раза в неделю хожу на английский, чтобы как-то соответствовать на работе, пишу статью.
Дома не паханное поле, переехали 1.5 месяца назад, еще не все вещи разложила, недавно поменяли окна, их даже еще не мыла. Времени и сил катастрофически не хватает, никакого Новогоднего настроения.
Близкие говорят, что мне уже пора в декрет, но я никакой потребности и желания заводить ребенка не испытываю. Если нет сил сейчас, то откуда они появятся для малыша?
От моей постоянной усталости стали портиться отношения с мужем: сил готовить что-то вкусненькое у меня нет, придумать для него сюрприз или что-то приятное тоже, с интимом та же история. Вообще часто не хочу ни разговаривать, ни есть, ни общаться ни с кем, ни чтобы меня кто-то трогал (даже обниматься не хочу), часто возникают мысли о том, чтобы забиться в уголок и чтобы меня никто не видел. Муж у меня замечательный, очень заботливый и любящий, покупает мне все, что я хочу, по дому все делает. Получает 2 образования параллельно, стремится к более высокой должности, карьере и чтобы повысить уровень нашей жизни.
Становится страшно от того, что мне всего 27 лет, а уже нет сил жить. Я даже про эту свою проблему не могу рассказать никому особо, потому что никто толком меня не поймет. Муж считает, что я просто по жизни такая, вся в негативе и недовольна всем. Может быть так и есть, но как это изменить?
  • 1

#2 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 04:25

Но вы до работы не были такой (до той работы, которая вам не нравится)?
До этого как, у вас силы были и настроение?

У меня, кажется, непереносимость офисной работы. Первая, на которую я устроилась, была вполне "непыльной" - работать обычно не так много (но 8 часов за компьютером все равно сидеть приходилось), кормят бесплатно, начальник - замечательный, очень ценил (хотя я чувствовала себя не очень общественно полезной, т.к. чаще всего работы было мало), зарплата была нормальная - особенно учитывая то, что объемы работы небольшие, перерабатывать не надо никогда...

Но вставать надо было очень рано. Рабочий день начинался в 7.30, а работа была не совсем в черте города.
Те полгода я все время приходила домой как выжатый лимон. Вроде и рано приходила, было время отдохнуть, но мне уже было ничего не надо. Перестали интересовать отношения с молодым человеком, из желаний оставалось только желание поспать... А еще я была вечно недовольной. Я была в шоке - как так, люди работают дольше и усерднее,чем я, и ничего, еще и готовят,еще и улыбаются, с детками там играют - а я что-то вообще никакая, почему у меня так мало сил и т.д.
Правда, не сказать, чтобы работа меня развивала... может, это тоже влияло на настроение.
Короче, я не выдержала и ушла. Фрилансила, это нестабильно, конечно, но в офисе по 8 часов в день работать до сих пор не хочу. Понимаю, что могла бы найти такую работу, которая бы не выматывала физически, которая бы увлекала, но... если меня 9-10 часов в день не будет, я уже не захочу ни готовить, ни уделять время своему мужчине (для меня до сих пор загадка, как замужние работающие женщины умудряются это делать и не валиться с ног).
Мне повезло с тем, что мужчина абсолютно не настаивает на том, чтобы я работала полный день; хочет только, чтобы я делала то, что меня развивает. И чтобы я была бодрая и веселая, когда он домой приходит.

Длинновато получилось) я хотела просто сказать, что вы не одна такая... спросите себя, вы сами какого рода работу бы хотели? если четко себе представите, в деталях, она к вам притянется)))
  • 1

#3 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 18 декабря 2013 - 04:45

Мира, у меня в принципе есть тенденция скатываться в негатив, это раз, и два!!!!!!! я работаю не слишком много и не сказать, что прямо упахалась. Но надо отсиживать 8 часов стабильно в офисе. для меня ОГРОМНАЯ загадка как замужние женщины строят успешную карьеру руководителя, занимаются домом, хобби, ребенком и еще живы!. Я не понимаю.
Я поэтому и не ухожу с работы, что не знаю чем заняться для радости и удовольствия, для развития. Боюсь дома без занятия сойти с ума. Я так-то себя чувствую неудачницей часто, что нет достижений каких-то: ни кандидатской, ни машины купленной самостоятельно, ни статей, ни поездок-командировок грандиозных. Кажется, что жизнь проходит мимо и зря...
  • 0

#4 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 05:59

http://www.valyaeva....pic=4260похожая тема, почитайте, может, найдете что-то полезное.
  • 0

#5 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 06:21

КАК ЖЕ Я ВАС ПОНИМАЮ...
Поэтому, соответственно, помочь не могу, только лучами добра и сочувствием. :give_rose:

Она у меня вызывает жуткий букет негатива, я сама от себя пугаюсь тут и зависть и злость и раздражение и осуждение. Понимаю, что этот человек должен меня в жизни чему-то научить, но чему? и как? я не могу понять совершенно....

По этой ситуации - мысленно, да и вслух, желайте девушке счастья, проверено на себе! настраивает! После настроя можно вслух делать комплименты и т.п. А там и понимание придёт, в умиротворённом состоянии-то.
  • 0

#6 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 декабря 2013 - 07:12

Я тоже на работе уставала, не знала чего хочу. Сейчас уволилась, занимаюсь домом, уютом, цветами, развиваю отношения с мужем, сама отдыхаю, всё встаёт на свои места. И у мужа с деньгами стало лучше. И у меня идеи приходят чем заниматься в удовольствие, чтобы и самой интересно было и мужу интересной быть. А от усталости и неприятных общений одни проблемы, энергия уходит в никуда. Занимайтесь женственностью, а остальное всё приложится.) За достижениями не гонитесь, это мужской путь, ищите гармонии и отношений. Удачи Вам!)
  • 1

#7 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 декабря 2013 - 07:19

Ноэль, давайте в три колонки: плюсы и минусы обоих работ, а третья - уйти с работы вообще

та девушка которая вас раздражает - чем раздражает?
учит она вас прежде всего принятию таких как она и других раздражающих
а также тому, что надо понижать свой порог раздражаемости

сил нет жить - похоже на нервное истощение
чревато депрессией...

вам надо счастью учиться
вы гоняетесь за ним а оно у вас внутри
изматывающая работа конечно сильно влияет на его уровень поэтому может пока вы не перейдете хотя бы на полставки ничего не изменится... а также пока вы не замените свою работу на любимую...
еще мне кажется вы спешите жить...
  • 1

#8 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 19 декабря 2013 - 04:28

МожноПростоЛена, девушка раздражает постоянным командованием, жаждой скинуть на меня и других сотрудников обязанности, которые она не хочет выполнять или считает, что это могут сделать другие. Ну и жаждой достижений, успешностью.
По поводу нервного истощения, я давно себя чувствую выжатой, но на новогодние праздники планирую как следует отдохнуть.
А как учиться счастью? я молюсь по вечерам, благодарю Бога за все. На полставки боюсь уйти из-за ипотеки...
спешу жить - это ТОЧНО, хочется все успеть и сразу. А как остановиться?
  • 0

#9 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 19 декабря 2013 - 04:28

tata, спасибо! я тоже мечтаю об этом, но пока нет внутренней готовности.
  • 0

#10 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 19 декабря 2013 - 04:30

Кристина_Пермь, спасибо за понимание и внимание:) Буду пользоваться вашим советом.
  • 0

#11 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 07:40

девушка раздражает постоянным командованием, жаждой скинуть на меня и других сотрудников обязанности, которые она не хочет выполнять или считает, что это могут сделать другие.

это прекрасная возможность потренироваться как себя вести с такими людьми!
вас раздражает это потому что вы ищете справедливости, а мир несправедлив
не можете принять что человек может быть другим - несправедливым к вам или другим
когда вы сможете принять шероховатости жизни, будете спокойнее реагировать на таких людей
вам в помощь - книга "мир без жалоб" у меня в блоге есть конспект

Ну и жаждой достижений, успешностью.

это зависть

А как учиться счастью? я молюсь по вечерам, благодарю Бога за все. На полставки боюсь уйти из-за ипотеки...
спешу жить - это ТОЧНО, хочется все успеть и сразу. А как остановиться?

а это искусство - быть счастливым в каждый момент времени здесь и сейчас
вам в помощь - "книга №1 про счастье" у меня в блоге есть конспект

На полставки боюсь уйти из-за ипотеки

а это вопрос доверия мужу
задача "брось куст"
  • 0

#12 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 19 декабря 2013 - 08:18

МожноПростоЛена, сколько заданий!
а как бороться с завистью? я раньше никогда с таким не сталкивалась абсолютно....
  • 0

#13 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 декабря 2013 - 09:15

Ноэль, а если Вы займетесь диссертацией и т.д., может быть, Вас возьмут преподавателем? Там хотя бы график гибкий и больше работы с людьми. Хотя, по опыту знаю, что университетская система очень негибкая и старорежимная, что ли. Вне университета все иначе.
Имхо, вопрос все-таки у Вас внутри, а не снаружи... Вам правда так нужны достижения? (ни кандидатской, ни машины купленной самостоятельно, ни статей, ни поездок-командировок грандиозных...). Это навеяно мечтами "женщин университета", которые, как правило, не реализованы как женщины(((
Может быть, можно взять отпуск и просто посидеть-подумать, чего бы хотелось? :))
  • 0

#14 Antika

Antika

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 09:52

Ноэль, вот читаю вас и чувствую, что каждое слово практически про меня! Только работа одна и та же, просто бывают сложные периоды на проекте. И про коллегу, которая вызывает море негатива тоже. И про то, что чувствуете себя неудачницей без достижений. И даже возраст ваш.
Я в свое время через 2 года и сдачи кандидатского минимума бросила аспирантуру. Увлеклась танцами, рисованием, лепкой и еще 1000 и 1 хобби. Но сейчас как-то в один миг все опостылело. Многие девушки вокруг строят успешные карьеры, а я на фоне них реально чувствую себя неудачницей. И это чувство отравляет все удовольствие, которое раньше получала от творчества. И все вокруг такие идейные! И в выходные выходят работать, и в командировки постоянно мотаются. Ума не приложу как все успевают. А у меня в последнее время сил ни на что нет. Как и вам - хочется приползти домой, свернуться калачиком и чтобы никто не трогал. Понимаю, что если оставлю работу (муж примет любое мое решение, лишь бы была счастлива) - расслаблюсь и перестану вообще что-то делать, чего-то достигать. Стану меньше успевать делать за день. Боюсь прожить жизнь и ничего не достичь. Так и разрываюсь между страстным желанием чего-то достичь и адской усталостью от работы и сравнения себя с окружающими (причем всегда не в мою пользу). Муж хочет ребенка, а я понимаю, что если сейчас уйду в декрет, потом сразу во второй - на карьере и достижениях можно будет поставить крест. Я все понимаю про женский путь, семью и детей. И что карьера - это мужской путь. Но это такое счастье, когда ты понимаешь что сделал что-то большое и чего-то достиг, когда ты за день успел сделать миллион дел. Это такое колоссальное удовлетворение. Что очень сложно сложить лапки и посвятить себя семье. И дело вовсе не в навязанных стереотипах о том, что карьера - это хорошо, домохозяйка - это плохо. Это действительно искреннее желание. Поэтому посоветовать вам что-то не могу. Потому что сама в похожей ситуации. И пока не нашла из нее выхода.
  • 0

#15 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 декабря 2013 - 10:56

МожноПростоЛена, сколько заданий!

Ноэль, конспекты не большие
понравится - прочитаете всю книгу

а как бороться с завистью? я раньше никогда с таким не сталкивалась абсолютно....

а вы уверены что завидуете?
  • 0

#16 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:10

Antika, я так рада, что не одна такая:) у нас на работе есть психолог, я с ней периодически общаюсь, так вот, она говорит, что мне надо расслабиться и все смой собой придет. Но расслабиться всегда так трудно:)
а еще вчера неожиданно почувствовала СЧАСТЬЕ:) не знаю откуда оно пришло ко мне, но я ощутила себя гармоничной и пришло осознание того, что как я себя чувствую, мое внутреннее счастье никак не зависит от других. Это я делюсь радостью, вдруг кому-то станет легче.
  • 1

#17 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:17

Antika, насчет достижений других и сравнении себя с ними, это 100% про меня!!! Все уже чего-то добились, у кого-то дети, у кого-то кандидатские, поездки, гранты миллионные, а у меня ничего! Муж правда есть:) И это мой плюс. Все чаще ощущаю себя неудачницей, что ничего не смогла, не сделала. Хозяйка тоже не идеальная, дома часто нет ужина, полы не мыты и пр., я часто злюсь и раздражаюсь, поэтому чувствую себя еще хуже. Какой-то замкнутый круг просто.
  • 1

#18 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:19

Ноэль, а если Вы займетесь диссертацией и т.д., может быть, Вас возьмут преподавателем? Там хотя бы график гибкий и больше работы с людьми. Хотя, по опыту знаю, что университетская система очень негибкая и старорежимная, что ли. Вне университета все иначе. Имхо, вопрос все-таки у Вас внутри, а не снаружи... Вам правда так нужны достижения? (ни кандидатской, ни машины купленной самостоятельно, ни статей, ни поездок-командировок грандиозных...). Это навеяно мечтами "женщин университета", которые, как правило, не реализованы как женщины((( Может быть, можно взять отпуск и просто посидеть-подумать, чего бы хотелось? )

вот спасибо Вам!!! за фразу про университетских женщин, которые не реализованы:) так ведь и есть!!!! Мне на самом деле особых достижений не нужно, хотя хочется мир посмотреть и писать я люблю. В новогодние праздники собираемся уехать в мини-отпуск там постараюсь подумать над своим будущим.
  • 1

#19 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:27

а вы уверены что завидуете?

не уверена...возможно лишь разбираюсь в себе
  • 0

#20 Лесечка

Лесечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Астрахань Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 08:03

Ноэль, я также работала в университете на кафедре. В итоге ушла, просто в никуда, но в аспирантуру все же поступила. Может Вам тоже поступить. Это облегчит уход с работы. Остается социальная привязка какая-то все же, в виде обучения в аспирантуре, а времени вагон свободного (первый год 2 занятия в неделю, второй и третий дома сама пишешь себе работу потихоньку). Если бюджет - то стипендия какая-никакая, муж не так будет не доволен. Как писали девушки выше - возьмете себе сколько нужно часов преподавателем - посмотрите, понравиться или нет. Я вела занятия, но с маленьким ребенком тяжело было, отказалась.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки