Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Скрытая война со свекровью. Уйти или бороться за семью.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#1 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 09:59

Здравствуйте, девочки! Я прошу о помощи. Я в декрете. сил жить уже нет. вчера был нервный срыв. Помогите кто смог справиться со свекровью. КТО РЕАЛЬНО смог наладить отношения с ней. Поскажите КАК? Я понимаю что она чья то мама, что у нее были сложности в жизни, что она сама не счастна, и что я выступаю в роли жертвы в такой ситуации...Я старалась. Подарки, приглалашаю ее в гости, убираюсь как она любит, готовлю к ее приходу овощи и рыбу как она любит. Кладу ей гостинцы всегда. мужа раньше просила звонить -узнавать как она добралась до дома. просила просто его звонить ей. Но она вообще не ценит это. Я понимаю что я должна всё делать бескорыстно. стараюсь....но ее отношение ко мне. Мне просто противно. расскажу из-за чего:
1. Я в декрете. Муж работает и учится. Она обещала оплачивать его учебу. Пока мы не женились она оплачивала. Но когда я стала его женой. Она мигом стала ныть...что денег нету...получаю...мало..15 тыс...в общем она сразу перестала помогать с учебой ему. хотя мы живем на одну его зарплату. и я бы не обратила внимания, сами бы платили, мы ужав другие расходы укладываемся. Но она ведь обещала-говорила буду платить лишь бы не бросил учебу. и потом выяснилось что она получает не 15 а 25-30. на что на сказала это же премии. В общем противно от лжи.

2. Когда меня не было дома она облазила весь холодильник и все шкафы с вещами и документами. Я бы не узнала, но она сама сказала что съела яблоко из холодильника. Хотя я ушла и оставила ей еду на столе. А документы были все перерыты. просто я складываю их в определенном порядке. а тут они были сложены по другому. противно просто. Не удивлюсь если она еще в мое нижнее белье лазила.

3. Когда у нас была свадьба, вместо обещанной суммы она дала намного меньше и потом еще запросила ей вернуть за пальто ее сына. в результате свадьбу оплачивала мне моя одинокая мама, которая воспитывала 2 детей одна. И все деньги что нам подарили мы заплатили за свадьбу. Осталось 10 тыс. мы отдали свекрови на хранение. т.к. жили в съемной квартире. и мы их не увидели, она просила их то на одно то на другое, так они и пропали.

4. Когда я родила ребенка, она просто атаковала меня-быушные вещи, старые одеяла, быушная коляска..кроватка с рук...постоянно звонила и уговаривала типо деньги не лишние. ребенок быстро вырастет. Но это же первый внук и единственный. конечно я согласилась, так как не хотела чтобы это всё пришлось опять покупать моей маме. Она бы купила. Но я не хотела чтобы она работала без выходных. а сами мы заплатили за учебу мужу в автошколе. и денег у нас не осталось..да мы и не расчитывали, т.к. свекровь сперва сказала что всё купит.

5. Сейчас нам от бабушки мужа осталась сумма на певоначальный взнос. и мы хотели побольше отдать своих денег, чтобы меньше взять ипотеки. Но вчера свекровь сказала, что они эти деньги положили под неснимаемый процент и типо энную сумму мы не сможем снять. А она потом ее снимет -поставит везде новые межкомнатные двери у себя дома и заплатит за сад. Самое смешное муж изначально говорил, что она хотела эту сумму у нас забрать, а потом забрала без нашего ведома, но ее муж-свекор заставил ее их опять вернуть на счет. Но теперь она вот выдумала новую причину. Мне на самом деле не жалко. Меня воротит от ее лжи. Сказала бы честно. мы ведь бы согласились.

6. Сейчас будем снимать сумму на ипотеку и надо заплатить..12 тыс. за комиссию.....мы заплатили мужу за учебу и нам нечем пока заплатить. свекровь заранее уже побеспокоилась-сказала, что у нее в долг нельзя взять, т.к. она все свои деньги отдала на работе в долг на 2 месяца. И сказала чтоб моя мама или бабушка нам дали. буду честной, меня потрясывает от такого отношения. она прекрасно знает, что моя мама работает без выходных, чтобы помочь мне и брату. и уже месяц не видела внука. и мама всегда дает нам деньги и не просит ничего взамен, я отказываюсь..а она всё равно дает, помогает.

7. ну и из таких незначительных моментов, она поменяла всю мебель дома, купила себе ооочень дорогие очки,куртку и опять собирается что покупать....и всё это с того момента как я стала женой ее сына. до этого у них 20 лет стояло всё старье в доме и она не нуждалась в его замене.

В общем у меня сложилось такое впечатление, что как я появилась...она просто взбесилась и стала делать всё только для себя, хотя раньше она была нормальная мама которая заботилась о сыне и помогала ему. Сейчас она наоборот всё хочет забрать у него что только возможно. меня бы не трогала такая ситуация. Просто я в декрете. Понятно что мы не так свободны в средствах. мы и не просим в общем то ее о помощи и денег у нее не просим. Но помощь нам бы не помещала. И я ничего плохого ей не делаю...я вроде сараюсь для нее. Старалась наладить их отношения с мужем. Но просто потом когда я узнаю о ее поступках...мне хочется плакать и не хочется ничего для нее делать. Муж говорит она такая всегда была и ее не исправить. Но так не бывает....наверное к любому человеку можно найти подход. Я верила раньше что можно. но теперь..я меня руки опускаются...и я всё чаще задумываюсь о том, что не готова жить в обществе такой женщины, и выход избавиться от нее развод, т.к. она всю жинь будет плести интриги. Вопрос в том что стоит ли свою жинь тратить на такого челоека, стоит ли терпеть ее рядом..И может всё таки кто то смог справиться с такой ситуацие помогите?! Взгляд адекватный со стороны нужен
  • 0

#2 Красавица

Красавица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Н.Новгород

Отправлено 30 января 2013 - 10:14

Я буду жесткой, извините! Вам нужно сейчас о себе думать и о малыше, а Вы со свекровью отношения выясняете!!! Вам больше заняться нечем, как только воспитывать и перевоспитывать другого человека, который Вас к тому же старше??? Муж Вам правильно говорит, его послушайте!!! Вы тратите свои силы впустую, не принимая ее!!!! Она не изменится! А вот Вы можте ее принять со всеми ее недостатками!

"""Вопрос в том что стоит ли свою жинь тратить на такого челоека, стоит ли терпеть ее рядом..""" Вы с мужем живете или со свекровью??? Вы с мужем должны укреплять отношения, а не с его мамой.
А если она Вас начинает раздражать повторяйте себе: "Эта женщина родила и воспитала человека, которого я люблю (Вашего мужа), и уже за это я ей очень благодарна!"
  • 2

#3 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 10:17

Маленькая, перестаньте рассчитывать на её помощь! Ольга Валяева на эту тему писала: не стойте с протянутой рукой, где вам ничего не светит. Уж какая свекровь есть, такая есть. Планируйте свои финансы без учёта её возможной помощи.
  • 1

#4 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:22

Я буду жесткой, извините! Вам нужно сейчас о себе думать и о малыше, а Вы со свекровью отношения выясняете!!! Вам больше заняться нечем, как только воспитывать и перевоспитывать другого человека, который Вас к тому же старше??? Муж Вам правильно говорит, его послушайте!!! Вы тратите свои силы впустую, не принимая ее!!!! Она не изменится! А вот Вы можте ее принять со всеми ее недостатками!

"""Вопрос в том что стоит ли свою жинь тратить на такого челоека, стоит ли терпеть ее рядом..""" Вы с мужем живете или со свекровью??? Вы с мужем должны укреплять отношения, а не с его мамой.
А если она Вас начинает раздражать повторяйте себе: "Эта женщина родила и воспитала человека, которого я люблю (Вашего мужа), и уже за это я ей очень благодарна!"



да...я наверное..переслушала лекции Торсунова,...о том что нужно налаживать отношения с родителями мужа, лучше чем даже со своими...а это просто видимый фронт...где казалось бы хочется всё сделать по хорошему. ...а про остальное я забыла-мне поэтому и нужен взляд со стороны. Я просто ни с кем, даже со своей мамой..а тем более с подругами это не обсуждала..а сама запуталась и устала. Спасибо Вам большое!
  • 0

#5 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:26

Маленькая, могу ошибаться, но я вижу корень проблемы в финансовой связи с родителями. Кстати, считаю это очень большой проблемой в нашей стране. Я не одобряю жизнь за счет родителей, свадьбы, машины.. только тогда, когда у них действительно есть на то возможность, да и то - не на постоянной основе. Т.е одно дело что-то разовое - свадьба по средствам (а не как у нас любят - пир на весь мир, чтобы потом старенькие родители надрывались), технику бытовую молодым, ребенку велосипед и тд Другое дело, когда это постоянная перекачка средств. Задумайтесь, так ли много она (они - родители. и ваша мама, кстати, тоже) себе в жизни позволяли). Почему они должны уедать свою жизнь ради кого-то, даже ради собственных детей? А это именно уедать тк это ЕЕ деньги, ОНА их зарабатывает и она вправе ими распоряжаться как ей вздумается, не урезая себя в тех возможностях, которые себе обеспечивает.
По поводу того, что перестала давать деньги сыну с вашим появлением и вашим декретом. Так, быть может, она наконец-то почувстовала, что он уже сам стал родителем, взрослым мужчиной..и наконец-то сможет обойтись без мамочки? Наконец-то можно выдохнуть и позволить себе быть просто женщиной..красиво и модно одеться, заняться квартирой, а не думать постоянно "как там мой сыночка, на что ему еще не хватает?"
Единственное, что я бы назвала реально нерпиятным - это то, что она рылась в документах. Не оставляйте ее больше одну в квартире.
В общем, как начнете рассчитывать только на мужа (оставите мам тратить деньги на себя, пусть поживут в свое удовольствие, они уже вас вырастили) и станете финансово независимыми (даже если придется отложить учебу и другие дела), будет вам счастье.
  • 1

#6 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:27

Маленькая, перестаньте рассчитывать на её помощь! Ольга Валяева на эту тему писала: не стойте с протянутой рукой, где вам ничего не светит. Уж какая свекровь есть, такая есть. Планируйте свои финансы без учёта её возможной помощи.


Интересно, мне казалось я ниче от нее не требую....а вы правы....я внутренне ждала от нее помощи! Даже самой странно...привыкла видимо...у нас в семье..бабушка моя, мамуля моя...всегда мне помогают..яи не прошу...а они заранее уже помогают. Видимо ждала того же! Спасииииибо! Правда там где нечего взять....не зачем просить :) а стоит ли давать в таком случае? Нужно ли дальше о ней заботиться? Я ради мужа наверное больше делала..чтоб его порадовать...получается неискренне..а если искренне не могу....стоит ли ..тогда?
  • 0

#7 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 10:27

Лично мой взгляд на ситуацию - вы ведете себя как маленькая девочка, которую должны все поддерживать. и обижаетесь, если кто-то этого не делает. Только не обижайтесь, ладно? Я это для тго пишу, чтобы вы для себя постарались что-то прояснить.
Но вы ж уже не девочка, сама уже жена и мама :) Вместо того, чтобы рефлексировать на тему свекрови, почитайте статью о том, как вдохновлять мужа, если научитесь, так он вам горы свернет, и совершенно без помощи своей мамы :)
Кстати, а как ваш муж относится в вашей такой реакции на его маму?
  • 0

#8 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:33

Здравствуйте, девочки! Я прошу о помощи.

Маленька! Ни в коем случае не разрушай семью! Об этом даже не думай. И о ней поменьше думай.
Самое лучшее это ненадеяться на её помощь вообще, как уже писали, даже если она будет что то настойчиво предлагать. Говорите спасибо, но не ждите. Есть хорошее выражение: чем родственники дальше, тем они ближе. Конечно, какой то серьезный переезд это дело не быстрое. Но подумать над этим можно.
  • 1

#9 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:36

пока писала, столько советов надавали. Все верно девочки говорят. Удачи тебе!
  • 0

#10 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:36

Маленькая, могу ошибаться, но я вижу корень проблемы в финансовой связи с родителями. Кстати, считаю это очень большой проблемой в нашей стране. Я не одобряю жизнь за счет родителей, свадьбы, машины.. только тогда, когда у них действительно есть на то возможность, да и то - не на постоянной основе. Т.е одно дело что-то разовое - свадьба по средствам (а не как у нас любят - пир на весь мир, чтобы потом старенькие родители надрывались), технику бытовую молодым, ребенку велосипед и тд Другое дело, когда это постоянная перекачка средств. Задумайтесь, так ли много она (они - родители. и ваша мама, кстати, тоже) себе в жизни позволяли). Почему они должны уедать свою жизнь ради кого-то, даже ради собственных детей? А это именно уедать тк это ЕЕ деньги, ОНА их зарабатывает и она вправе ими распоряжаться как ей вздумается, не урезая себя в тех возможностях, которые себе обеспечивает.
По поводу того, что перестала давать деньги сыну с вашим появлением и вашим декретом. Так, быть может, она наконец-то почувстовала, что он уже сам стал родителем, взрослым мужчиной..и наконец-то сможет обойтись без мамочки? Наконец-то можно выдохнуть и позволить себе быть просто женщиной..красиво и модно одеться, заняться квартирой, а не думать постоянно "как там мой сыночка, на что ему еще не хватает?"
Единственное, что я бы назвала реально нерпиятным - это то, что она рылась в документах. Не оставляйте ее больше одну в квартире.
В общем, как начнете рассчитывать только на мужа (оставите мам тратить деньги на себя, пусть поживут в свое удовольствие, они уже вас вырастили) и станете финансово независимыми (даже если придется отложить учебу и другие дела), будет вам счастье.



Да..вы правы.....ни она ..ни моя мама....особо ничего не видели..всё дети дети...И моя мамуля до сих пор пропадает на работе...я ей говорила нам не нужно...а она всё равно..-Нет, я тебе отложила твое полеженное, и не тебе даю ребенку....И у меня в этой ситуации и раздражает.. что моя мама нам помогает...хоть и одна ...а свекровь наооборот..хотя у нее казалось были возможности и вроде как они родители сына. так принятно было в нашей семье, что родители сына помогают. Да, видимо выход в том, что действительно не обращать внимания на ее обещания и надеятся только на мужа. Но я тогда не знаю..как быть со своей мамой...она привыкла нам помогать..ну просто всю жинь жила для нас и хочет чтобы у меня всё было..а если я ей скажу резко так что всё хватит....не оскорблю ли я ее...
  • 0

#11 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:39

Лично мой взгляд на ситуацию - вы ведете себя как маленькая девочка, которую должны все поддерживать. и обижаетесь, если кто-то этого не делает. Только не обижайтесь, ладно? Я это для тго пишу, чтобы вы для себя постарались что-то прояснить.
Но вы ж уже не девочка, сама уже жена и мама :) Вместо того, чтобы рефлексировать на тему свекрови, почитайте статью о том, как вдохновлять мужа, если научитесь, так он вам горы свернет, и совершенно без помощи своей мамы :)
Кстати, а как ваш муж относится в вашей такой реакции на его маму?



Да :) наверное вы правы..как маленькая...я просто с 11 лет я всегда сама всего добивалась....и образование и работа...никто меня не поддерживал..а тут видимо с появлением ребенка..захотелось и самой получить то что не дополучила. Я так рада, что столько мнений, и мне этого и не хватала..взляда адекватного со стороны) спасибо


  • 0

#12 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:44

Кстати, а как ваш муж относится в вашей такой реакции на его маму?



Защищает и ее и меня...в общем разрывается между нами, в общем то у нас всё прекрасно пока свекровь не придет)) а как придет..я в настроении после нее падала...
а вдохновления я читала и делала и есть результаты, его доходы выросли в 2 раза и он стал еще ответственнее...у меня и том проблема была, что как она придет, мне потом ничего делать не хочется..
  • 0

#13 Франческа

Франческа

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:48

Вы читали статьи Ольги Валяевой? Ваша мама ведет себя эгоистично, прикрываясь "я же все для вас" и полностью себя истощая. В обществе принято считать, что это образцовое поведение, придраться не к чему, но на самом деле - желание потешить свое Эго. Однако, безусловно, это не повод отворачиваться от мамы, ее помощи и тд Тут нужна мягкая тактика (женщине вообще везде толькая такая и нужна :rolleyes: ). Объясните ей, что ребенку гораздо нужнее общение с бабушкой, ее внимание, чем очередная дорогая игрушка. Про себя скажите то же - что вы сможете ребенку сами сшить или разлечь его без траты денег, лишь бы у вас была мама рядом. Еще можно взять и купить на ее же деньги что-то ей самой (легко начинать, приурочив это к Дню рождения), подарите, например, сертификат в спа-салон, на массаж стоп или массаж лица. Раз испытает такое удовольствие, потом, постепенно, может и вкус появиться тратить деньги на себя, свое женское удовольствие, отдых, а, значит, и наполнение энергией.
Что касается свекрови - она как раз действует правильно -ну, с точки зрения Вед, Ольги Валяевой и многих женщин этого форума. Она вкладывает деньги в то, чтобы быть красивой и украсить, обновить свое жилье. Мне кажется, что вам обидно, что ваша мама пока не может сделать шаги в эту сторону, вот вы и недовольны "зажравшейся" якобы свекровью..Ведь вам от мамы тоже передалась установка (как и многим женщинам) "живет для себя, не отдает последнее" = плохая, эгоистка. Однако в ваших силах менять себя и маму, принять свекровь и кое-чему у нее поучиться! Желаю удачи!
  • 2

#14 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:49

Маленька! Ни в коем случае не разрушай семью! Об этом даже не думай. И о ней поменьше думай.
Самое лучшее это ненадеяться на её помощь вообще, как уже писали, даже если она будет что то настойчиво предлагать. Говорите спасибо, но не ждите. Есть хорошее выражение: чем родственники дальше, тем они ближе. Конечно, какой то серьезный переезд это дело не быстрое. Но подумать над этим можно.



ну у нас и усугубилось всё тем что мы переезжаем к ней ближе и она собралась к нам почаще заглядывать...а я и думаю..если дали так..что будет теперь и вот и сникла...Но спасибо Вам, девочки!!! Я поняла где мое умонастрроение не правильное-не ждать от нее хорошего отношения, вот и всё)) Спасибо)))
  • 0

#15 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:55

Вы читали статьи Ольги Валяевой? Ваша мама ведет себя эгоистично, прикрываясь "я же все для вас" и полностью себя истощая. В обществе принято считать, что это образцовое поведение, придраться не к чему, но на самом деле - желание потешить свое Эго. Однако, безусловно, это не повод отворачиваться от мамы, ее помощи и тд Тут нужна мягкая тактика (женщине вообще везде толькая такая и нужна :rolleyes: ). Объясните ей, что ребенку гораздо нужнее общение с бабушкой, ее внимание, чем очередная дорогая игрушка. Про себя скажите то же - что вы сможете ребенку сами сшить или разлечь его без траты денег, лишь бы у вас была мама рядом. Еще можно взять и купить на ее же деньги что-то ей самой (легко начинать, приурочив это к Дню рождения), подарите, например, сертификат в спа-салон, на массаж стоп или массаж лица. Раз испытает такое удовольствие, потом, постепенно, может и вкус появиться тратить деньги на себя, свое женское удовольствие, отдых, а, значит, и наполнение энергией.
Что касается свекрови - она как раз действует правильно -ну, с точки зрения Вед, Ольги Валяевой и многих женщин этого форума. Она вкладывает деньги в то, чтобы быть красивой и украсить, обновить свое жилье. Мне кажется, что вам обидно, что ваша мама пока не может сделать шаги в эту сторону, вот вы и недовольны "зажравшейся" якобы свекровью..Ведь вам от мамы тоже передалась установка (как и многим женщинам) "живет для себя, не отдает последнее" = плохая, эгоистка. Однако в ваших силах менять себя и маму, принять свекровь и кое-чему у нее поучиться! Желаю удачи!


Очень по существу и прямо в точку :) всё так и есть..и да я бы очень хотела чтобы моя мама начала для себя жить...Я поняла....снять ожидания с свекрови, перестать подрезать ее под свою маму и сравнивать.....И поработать над своей мамой. Я пыталась мамины деньги ей же вернуть..да дарила ей икону...на то что она дала..она меня наругала))) но видимо надо и дальше пытаться. Спасибо, искреннее и большое! Одна я бы не справилась, уже не спрявлялась. И побольше верить в мужа)))
  • 0

#16 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 11:10

Олег Гадецкий говорил-что помогает здоровое общение, и не нужно ходить к психологам, нужно разговаривать с людьми, но с правильно ориентированными. И сегодня я получила все ответы...и хочу искренне Вас поблагодарить, девочки! Понимаю...что это потребует от меня тоже усилий, легко очень легко скатываться на прежний уровь мышления...что видимо у меня переодически и происходило :) По Торсунову-сперва страдания, усилия-потом счастье! А хочется всегда угодить-эго, счастья..счастья мне много и сразу дайте))) Всё таки стоит работать с собой! Спасибо, Вам!!! Самое главное за прямоту и искренность!!!
  • 0

#17 Пси-мама

Пси-мама

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2013 - 11:12

Маленькая, хочется добавить свою ложку:) У меня со свекровью тоже отношения не сложились. Мне кажется, это почти всегда очень сложные отношения. Не одно, так другое. По поводу ее помощи, точнее ее отсутствия, хочу рассказать одну историю, обратную вашей. У меня есть знакомая семья, там очень активная мама, хорошо зарабатывающая. И вот эта мама всю жизнь ведет своего сына (ему уже 30). Она оплачивала его учебу, он не хотел учиться. Отдала его в армию (пристроила куда-то за деньги), за еще большие деньги через полгода забрала. Находила ему работу, он работать не хотел и т.д. Сейчас у него растет сын (скоро 2 года), женился. Мама нашла ему квартиру рядом с собой, содержит полностью его семью, оплачивает его жене фитнес-центр, платила за его учебу (жена заставила вернуться в институт), теперь он из института ушел (потому что какой-то профессор как-то не так с ними поговорил!!!). Работать сыночка не хочет. Подрабатывает на каких-то тухлых работенках, типа расклейщика объявлений. На все претензии отвечает, что его все устраивает. И это действительно так!!! Кстати, пыталась с ним договориться насчет сделать сайт (он в этом соображает), так он ни разу со мной не связался по скайпу, сколько я с ним ни договаривалась. Ему это просто не надо! Кстати, она им не только деньги дает, она еще и с их сыном гуляет и сидит, если надо. Я вот думаю, что его жена просто в безвыходной ситуации. Вот куда ты такую свекровь денешь?! И ведь ПОМОГАЕТ же! А сына просто инвалидом сделала. Я с ней пыталась поговорит - бесполезно.
Нам, кстати, с мужем тоже почти не помогали. Очень тяжело было, и очень долго, несколько лет. Зато мы буквально на днях обсуждали, как же много это нам дало. Сейчас, когда тяжелый период отодвинулся от нас во времени, я вижу, что это точно было огромное благо для нас. Хотя тогда мы ужасно злились и обижались на наших родных.
  • 0

#18 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 11:28

Маленькая, хочется добавить свою ложку :) У меня со свекровью тоже отношения не сложились. Мне кажется, это почти всегда очень сложные отношения. Не одно, так другое. По поводу ее помощи, точнее ее отсутствия, хочу рассказать одну историю, обратную вашей. У меня есть знакомая семья, там очень активная мама, хорошо зарабатывающая. И вот эта мама всю жизнь ведет своего сына (ему уже 30). Она оплачивала его учебу, он не хотел учиться. Отдала его в армию (пристроила куда-то за деньги), за еще большие деньги через полгода забрала. Находила ему работу, он работать не хотел и т.д. Сейчас у него растет сын (скоро 2 года), женился. Мама нашла ему квартиру рядом с собой, содержит полностью его семью, оплачивает его жене фитнес-центр, платила за его учебу (жена заставила вернуться в институт), теперь он из института ушел (потому что какой-то профессор как-то не так с ними поговорил!!!). Работать сыночка не хочет. Подрабатывает на каких-то тухлых работенках, типа расклейщика объявлений. На все претензии отвечает, что его все устраивает. И это действительно так!!! Кстати, пыталась с ним договориться насчет сделать сайт (он в этом соображает), так он ни разу со мной не связался по скайпу, сколько я с ним ни договаривалась. Ему это просто не надо! Кстати, она им не только деньги дает, она еще и с их сыном гуляет и сидит, если надо. Я вот думаю, что его жена просто в безвыходной ситуации. Вот куда ты такую свекровь денешь?! И ведь ПОМОГАЕТ же! А сына просто инвалидом сделала. Я с ней пыталась поговорит - бесполезно.
Нам, кстати, с мужем тоже почти не помогали. Очень тяжело было, и очень долго, несколько лет. Зато мы буквально на днях обсуждали, как же много это нам дало. Сейчас, когда тяжелый период отодвинулся от нас во времени, я вижу, что это точно было огромное благо для нас. Хотя тогда мы ужасно злились и обижались на наших родных.



Ну меня вот и раздражало, что она Обещала!!! и не делала..а так в плане посидеть с малышом, она приезжает когда ей удобно, а когда мы просим, чтоб сходить куда нибудь-у нее свои дела..отказывает....Она как бы делает вид что помогает, но на самом деле от такой помощи я только устаю..а реальной помощи нет, вот я и раздражаюсь..У меня первый ребенок, муж работает 6 дней в неделю...в вс уезжеает почистить на полдня у нее в доме аквариум..я просто не отдыхаю.....плюс такое ее поведение, я вообще молчу по поводу того что она везде сует свой нос, даже где мне сушить трусы мужа и где поставить коляску..ну и многое другое. Плюс еще ненормативная лексика которую она употребляет в присутствии ребенка. Я вот я счас пишу и осознаю..что я ее сама посадила себе на шею...Короче надо на место потихоньку ставить и не ждать помощи)

Спасибо!! а то у меня голова сосвем выключилась)))
  • 0

#19 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 30 января 2013 - 11:41

М а л е н ь к а я, у меня тоже была война со свекровью, в которой проиграла я, реально дошла до операции. Жили вместе и я всегда ждала помощи. поддержки и прочего и конечно же не получала всего этого в полном объеме. а если что-то и получала то считала что так и должно быть. Сейчас же у меня тьфу-тьфу отношения с ней хорошие, а все потому, что я:
1 - стали жить отдельно от свекров
2 - сама прошу помощи когда надо
3 - благодарю за любую мелочь
4 - наладила отношения с мужем и поняла что его родители очень важны в его жизни, а значит и в моей тоже. т.к. теперь я в их РОДу
5 - свекровь мне не соперница, а помощница в плане "понять мужа" и т.д., т.к. именно она его воспитала таким - самым лучшим для меня.

Мой вам совет - займитесь собой, своей жизнью, отношениями с мужем, а со свекровью можно и нужно дружить. Помогает - благодарить, вмешивается - опять же благодарить за участие. Гордыня - всему виной, я считаю...
  • 0

#20 VaXa

VaXa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
г.о.Троицк Россия

Отправлено 30 января 2013 - 12:50

Маленькая, очень хорошо тебя понимаю! Только я ещё и живу вместе со свекровью. Моя мама тоже долго растила меня и брата без мужа, активно помогали обе бабушки - они-то и стали для меня примером. Теперь я искренне не понимаю свою свекровь: как можно отгораживаться от внуков? При этом она позиционирует себя, как уникальную и неординарную бабушку, рассказывает всем, как любит внуков, как ей нравится с ними общаться, и как она жалеет, что не может этого сделать, когда устаёт. В общем, рассказывать можно долго, но я для себя поняла следующее:
- ничего от неё не ждать, не рассчитывать на неё (просто вообще никакой помощи)
- не ждать от неё исполнения её обещаний
- принять, что в твоей жизни есть этот человек, от этого никуда не деться, но нервы на него не тратить (тем более не разрушать семью из-за этого!)
- позвольте (внутренне) свекрови жить своей жизнью. Видимо, она вкладывалась в сына, пока он не создал свою семью, теперь она наконец-то вкладывается в себя.
Не соглашусь, что свекровь может быть мне помощницей в понимании мужа, но это мой личный случай. Она сама совершенно не понимат своего сына.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки