Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Скрытая война со свекровью. Уйти или бороться за семью.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 48

#21 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:09

Ксана, гордость есть однозначно, и как говорил Гадецкий лучший способ с ней бороться -это начать разговаривать, признаться что это качество есть...я признаю...но в то же время я хочу и работать над собой.... просто в один момент показалось что всё безрезультатно..бесполезно...сколько не пытайся..не помогает..или помогает, но потом опять наваливается))) благодаря Ольге Валяевой-я осознала что мужу важна его мама, поэтому и стараюсь для нее и для него...но в ответ видите, что получалось...поэтому я потухла...и возник этот внутренний вопрос "А стоит ли??? а нужно ли так вкладываться..."...Поэтому и попросила о помощи со стороны! т.к. я адекватно уже не могу оценить происходящее..
Благодарю Вас за надежду-Вы это реализованный опыт, того что всё таки можно наладить отношения!

-Поменьше эмоции, ожиданий
-побольше ставить собственные границы,
-просить о помощи когда нужно и
-благодарить!
-и конечно работать над собой....дальше....
делаю такие выводы
  • 2

#22 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:30

Маленькая, очень хорошо тебя понимаю! Только я ещё и живу вместе со свекровью. Моя мама тоже долго растила меня и брата без мужа, активно помогали обе бабушки - они-то и стали для меня примером. Теперь я искренне не понимаю свою свекровь: как можно отгораживаться от внуков? При этом она позиционирует себя, как уникальную и неординарную бабушку, рассказывает всем, как любит внуков, как ей нравится с ними общаться, и как она жалеет, что не может этого сделать, когда устаёт. В общем, рассказывать можно долго, но я для себя поняла следующее:
- ничего от неё не ждать, не рассчитывать на неё (просто вообще никакой помощи)
- не ждать от неё исполнения её обещаний
- принять, что в твоей жизни есть этот человек, от этого никуда не деться, но нервы на него не тратить (тем более не разрушать семью из-за этого!)
- позвольте (внутренне) свекрови жить своей жизнью. Видимо, она вкладывалась в сына, пока он не создал свою семью, теперь она наконец-то вкладывается в себя.
Не соглашусь, что свекровь может быть мне помощницей в понимании мужа, но это мой личный случай. Она сама совершенно не понимат своего сына.



Девочки, спасибо Вам огромное за участие! Мне так важно, что это не безразлично для людей!
VaXa,

свекровь много и часто любит рассказывать как она вкладывалась в сына. Но то что я вижу в их отношениях. Она просто давит и навязывает свое мнение..а не вкладывается..Он от нее закрылся, не разговаривает, не звонит....я просила его ей звонить, узнавать как она доехала, как у нее дела......а она подумала...что это он "исправился", как она ему сказала..ты что хорошеньким сыном становишься.. она рассказывала что воспитывала его по книжкам :) Но те книги которые она читала...это полная противоположность...того, что узнаю я из вед....И то есть.. то.... что она делела всю жизнь по сути..она только разрушала сына...на что он как мужчина просто перестал с ней общаться, остранился.....Но несмотря на это я вижу что он ее любит. Он ее защищает когда я ворчу что мне надоело :) И он всячески поощряет меня когда я принимаю..ее..когда собираю ей гостинцы..он потом обязательно невзначай дарит мне что то....так межу делом якобы....
Но я просто устала от ее отношения ко мне....я всегда стараюсь наладить его и ее и свои отношения с ней......но она неблагодарна....И я вроде понимаю....что не нужно ждать...но потом меня это начинает раздражать....Хочется взаимности что ли :)
Но сегодня я поняла что много чего может хотеться, и не нужно ждать :) Вкладывать нужно в наши с мужем отношения ,а не в нее.
  • 1

#23 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:30

Благодарю Вас за надежду-Вы это реализованный опыт, того что всё таки можно наладить отношения!

спасибо :wub:
Все у Вас получится! Осознать проблему и свою роль в ней - это самое главное. ну и переключитесь на свою семью - себя, мужа и ребенка, а свекровь - ну раз Вы вошли в ее РОД, то от нее точно никуда не деться, уважение, тактичность и позволение быть ей какая она есть, не привязывайтесь, прошу, к ее поведению и поступкам, главное, что иногда помогает и все. Стройте свою жизнь, не рассчитывая на ее помощь, даже если она что-то и обещала - не выполнит - не беда, а выполнит - поблагодарите. Так вы вернете радость в свою жизнь. Я считаю.
  • 0

#24 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:43

спасибо :wub:
Все у Вас получится! Осознать проблему и свою роль в ней - это самое главное. ну и переключитесь на свою семью - себя, мужа и ребенка, а свекровь - ну раз Вы вошли в ее РОД, то от нее точно никуда не деться, уважение, тактичность и позволение быть ей какая она есть, не привязывайтесь, прошу, к ее поведению и поступкам, главное, что иногда помогает и все. Стройте свою жизнь, не рассчитывая на ее помощь, даже если она что-то и обещала - не выполнит - не беда, а выполнит - поблагодарите. Так вы вернете радость в свою жизнь. Я считаю.



Я вооот просто удивлена КАК Вы Все точно попадаете в то,что я чувствую и в то что мне необходимо было услышать :)

Единственное только.. вошла я в род свекра :) Их же фамилию ношу, а не свекрови. Ну или пока успокою себя этой мыслью :))) Свекор...человек которому просто памятник надо поставить, так же как и моему мужу :) а мама свекра бабушка...царствие ей небесное, получается свекровь свекрови...просто тоже удивительная женщина, представляю как ей нелегко было с такой невесткой....она ксати и умерла от рака....а рак это же обиды..загнанные во внутрь, видимо молчала всё в себе держала. А я вот и не хотела просто терпеть и молчать и загонять внутрь себя проблемы. Решения ищу :) и кажется всё таки я на верном пути! спасибо Вам, Девчонки и Оле Валяевой! :wub:
  • 0

#25 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 30 января 2013 - 13:48

Единственное только.. вошла я в род свекра Их же фамилию ношу, а не свекрови

- не смогла не ответить. На Руси, насколько я поняла, девушка, выходя замуж. уходит из РОДа отца и приходит в РОД мужа, значит Вы все-таки пришли в РОД свекра ну и свекрови тоже. т.к. она уже давным-давно носит фамилию своего мужа и является хранительницей его РОДа (ну и Вы естественно тоже начинаете становиться хранительницей этого РОДа - муж-свекр - и далее в глубь предков).

А по теме - отпустите обиды, Вы уже все для себя решили, как я вижу. Вам осталось только простить свекровь за ее несоответствие Вашим ожиданиям.
  • 0

#26 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2013 - 11:32

Слушаю лекцию Нарушевича.. думаю будет и вам интересна.
http://vk.com/search?c[q]=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&c[section]=video&c[sort]=2&z=video2864715_162395875 с 56 минуты про отношения жены и свекрови
  • 0

#27 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 31 января 2013 - 15:03

Слушаю лекцию Нарушевича.. думаю будет и вам интересна.
http://vk.com/search?c[q]=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&c[section]=video&c[sort]=2&z=video2864715_162395875 с 56 минуты про отношения жены и свекрови

Спасибо :) Обязательно послушаю! Чем больше знаний, тем легче понять человека и принять! Мне намного легче уже вчера стало :) Осталось практиковать! :)
  • 0

#28 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 31 января 2013 - 15:41

Я просто обалдела....от услышанного. Всё что я делала-культивировала в свекрови ее наглость...или не знаю как это назвать. При этом коря себя за такие "плохие" эмоции. Огромнейшее Вам спасибо!!! Я думала я такая плохая :) Оказывается просто нужно ставить границы даже близким людям!
  • 2

#29 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 31 января 2013 - 19:11

Слушаю лекцию Нарушевича.. думаю будет и вам интересна.
http://vk.com/search?c[q]=%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&c[section]=video&c[sort]=2&z=video2864715_162395875 с 56 минуты про отношения жены и свекрови


Огромное спасибо за эту лекцию! Если бы я знала это раньше, не мучила бы так себя. О, сколько невесток попадают в руки несчастных, советских и постсоветских свекровей, желающих сливать на них свои эмоции. На терапию пришла :D
Смотрю на девочек, старающихся следовать Ведам, ищущих...как прекрасно.

М а л е н ь к а я, ты просто молодец, так быстро все понимаешь, стараешься идти путем света, не давай себя на растерзание свекрови (залезла в квартиру :D - до сих пор смеюсь))) ну и дальше сердце подскажет :wub:
  • 0

#30 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2013 - 19:20

Огромное спасибо за эту лекцию! Если бы я знала это раньше, не мучила бы так себя. О, сколько невесток попадают в руки несчастных, советских и постсоветских свекровей, желающих сливать на них свои эмоции. На терапию пришла :D
Смотрю на девочек, старающихся следовать Ведам, ищущих...как прекрасно.

М а л е н ь к а я, ты просто молодец, так быстро все понимаешь, стараешься идти путем света, не давай себя на растерзание свекрови (залезла в квартиру :D - до сих пор смеюсь))) ну и дальше сердце подскажет :wub:


Не за что, девочки! Я её совсем случайно выбрала. под уборку дома послушать... а до этого момента дошла и сразу вспомнила про форум :) Очень удачно я сегодня Нарушевича послушала. Рада была помочь :) Мне эта проблема чужда, так как свекровь далекоооо.... на Чукотке :) Всем удачи в построении отношений с близкими!!
  • 1

#31 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:34

Девочки, хочу поделиться реализацией....
в общем стала устанавливать границы.....-муж был в шоке......начал орать на меня :) Олег Гадецкий говорил, что когда вы перестаете вести себя как обычно и даете отпор-с той стороны шок наступает..и люди чтобы выйти из шока начинают орать.
В общем я неправильно выступила тем что видимо пошла в агрессию....
стала выходить обида у меня ..
я жестко сказала- Твоя мама приходит один раз в неделю, а не два! Ты в это время находишься дома...нет тебя-нет свекрови.....Всё хватит мои нервы испытывать...
Вопросы финансовые решаете сами между собой, без меня пожалуйста....

И вот наступила проверка:

Была такая тема...что мы заезжаем..а нам оставляют б/у гарнитур в квартире.....по цене как новый....я говорю..нет....не будем брать....вообще.......Нам снижают цену и свекровь опять говорит, что даст нам 5 тысяч...ну и нам 10 только надо будет добавить.......в общем уговаривает мужа лишь бы мы согласились на б/у опять.
я по старинке...опять впала....в обиду..и стала мужу говорить...вот она опять пристала ...да сколько можно.....и учитывая...что я накануне так жестко поставила границы....Муж посчитал-что я -агрессор....а свекровь...-жертва...ну и как любой нормальный человек, стал защищать жертву...:) Стал говорить..что его мама тут непричем, он просто спросил....ну и короче я сама виновата .....
Я покапалась в себе и поняла..неправильно..сделала..что жестко ..надо было помудрее...но уже есть успехи:

Первое, что как я считаю мне удалось...-это отказать свекрови брать б/у гарнитур....так я поняла...что ждать от свекрови ничего не нужно...и поэтому получается деньги всё равно выйдут из нашего кармана....а раз нам самим покупать..то уж я хочу новый гарнитур! Наши же деньги! Так и сказала мужу-по сути платить всё равно нам, так уж давай купим новый!

ну а потом....послушала Марину Таргакову-как правильно ругать мужа :) ведь эмоции нужно всё равно куда то деть...-она сказала, что нужно сперва подчеркнуть достоинства мужа, а потом ругать..-Например: "Вот как ты такой БОЛЬШОЙ и СИЛЬНЫЙ...обижаешь меня слабую....безащитную девушку...."
и применила ее пример к своей ситуации-написала мужу смску, т.к. позвонить не могу...нельзя им разговаривать на работе..кроме обеда...а до вечера ждать не хотелось....

Написала ему, что "Как тебе...БОЛЬШОМУ, ВЗРОСЛОМУ, СИЛЬНОМУ мужчине...и Твоей маме ВЗРОСЛОЙ 43 ЛЕТ, Женщине, у которой есть МУЖ! и 2 взрослых сына....как вам вообще не стыдно нападать на маленькую, хрупкую...беззащитную...девушку с младенцем на руках....".....
и знаете, это что то изменило .....муж пришел с работы как другой.......и я увидела ситуацию со стороны....я ведь действительно молоденькая девушка....а сцепилась с взрослой женщиной....как будто я какая то баба.....:)

в общем свекрови на неделе я не увидела и прожила это время счастливо :) стала заниматься собой и своими делами....
и стала мудрее, на неделе нужно посидеть с ребенком.....и я сказала мужу.....-а давай отвезем сына к твоей маме домой, а не она к нам приедет....ну что она приедет в чужой дом...не знает где что у нас...а там у себя дома и дела свои поделает..и внука увидит :)

Пока так :) но это уже что-то,какие то шаги.. Может кому пригодится
  • 1

#32 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:10

молодец, М а л е н ь к а я, радуюсь за твои успехи! Первый шаг - он трудный самый, теперь думаю еще легче все будет :) буду учиться у тебя, терпению и Любви к мужу и свекрови :) просто здорово, снимаю шляпку :hi:
  • 0

#33 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 11 февраля 2013 - 12:38

молодец, М а л е н ь к а я, радуюсь за твои успехи! Первый шаг - он трудный самый, теперь думаю еще легче все будет :) буду учиться у тебя, терпению и Любви к мужу и свекрови :) просто здорово, снимаю шляпку :hi:


Спасибо, Мари.....в жизни конечно всё сложнее..в эмоциональном плане чем здесь писать....но это действительно маленькие шажки...на пути к счастью....Надо сказать...что мы с мужем ровесники...нам по 24, но даже то что я ему написала..что он Мужчина и сильнее...и его мама-не девушка как я ..а взрослая женщина..... которую есть кому защищать....муж же у нее есть....это отрезвило нас всех! Потому что когда ругаемся-забываем...кто есть кто и видно только позиции-агрессор-жертва....А выйти можно из этих ролей только взглядом со стороны
  • 1

#34 Эсфирь

Эсфирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 06:59

Маленькая, спасибо тебе за тему!
Сначала написала "спасибо Вам", но поняла, что настолько сблизилась с тобой к концу прочтения.
Честно в начале даже осуждала. Вот тут ты не так поступаешь, тут не права... И чем больше была волна моего возмущения, тем ближе была мне ситуация, а когда-то даже такова, что я сама испытывала (испытываю) эти же чувства. Знакома даже ситуация с холодильником. :)
Знаешь, самое главное у тебя замечательный муж! Прими это не как комплимент себе,какого ты клёвого выбрала, а посмотри на него и пойми: "Какой ты у меня замечательный! Заботливый и терпеливый!"
Но... у меня была ошибка в том, что в жизни моего мужа теперь Одна Главная, Оснавная и тп. женщина. Что он Должен слушать, прислушиваться только ко мне и тп.( чувствуешь уже в чём ошибка?).Долго мы так перетягивали с ней канаты.
С финансами ситуация была один в один. С той стороны и со стороны моей мамы.
И муж как ты и говорила "разрывался" между нами. Хотя его мама за тысячу километров, но и тут она старалась влиять.
И вот пока мы перетягивали канаты,каково было ему? Дошло до того,что появилась третья...Было больно, жить не хотелось. Сейчас всё наладилось. Вопрос.Зачем было доводить до этого?

Я понимаю как тебе сейчас сложно. Принять всю ситуацию. Принять её, принять свою маму.
ты написала в одном из постов: "И поработать над своей мамой. "
У тебя взят очень хороший ник для форума.Маленькая.
Хочется обратиться к тебе по имени. И сказать.
***, они большая, а ты маленькая. Это её жизнь и не тебе её судить.

Еще я поняла, что мужа таким,каким я его полюбила воспитала мне эта женщина. Это её действия привили ему те качества,которыми он обладает. Спасибо ей за это. Давать оценку этим её методам,действиям я не имела права,как и не имею права сейчас лезть ей под кожу,пытаться её менять, осуждать.
Знаешь, всё больше убеждаюсь, что ни одна ситуация в жизни не приходит к нам просто так.Это урок. Надо понять и увидеть.Как бы ни было сложно. Ты сама мама. Когда-то и твой ребенок создаст свою семью и будет сложно не пытаться на него влиять. Может всё поэтому? Может это тебе и показывает ситуация? Не знаю. Думай. Но не осуждай. Помни они большие, а ты маленькая ;)
Маленькая, мы не имеем права учить старших. Ни маму, ни свекровь. Можем, но это не принесет ничего хорошего ни тебе ни твоей семье. Но поставить границы ( не ультиматумы,требования и лозунги на баррикадах :) ) можно и даже нужно.


А еще, прочла у Некрасова хорошую фразу. Не помню дословно, но суть в том, что беря у родителей 100 рублей, мы теряем своих (возможности их заработать и тп. 1000 ). Оно тебе надо? ;)
  • 0

#35 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 08:36

Эсфирь :), ...да я и сама себя осуждала за такие чувства к свекрови....я как нормальный человек пыталась себя уговаривать...что это мама мужа...и моя мама....в жизни у нее было много сложностей, ей тоже никто не помогал....ну всё в этом роде....что я должна дать ей любовь и благодарность за мужа, постараться наладить их отношения..Я когда была свободна ..всегда мечтала...называть будущую свекровь мамой и не понимала как можно называть свекровью..и что это вообще какое то страшно некрасивое слово. На свадьбе брата я даже его тещу с легкостью сразу называла мамой, это ведь теперь его мама...мама моего брата..а значит и моя...
Но когда столкнулась в реальности с таким. отношением..к себе...не смогла....так и стала она мне свекровью.. ...Изначально...пока я работала- не было проблем.....дорогие подарки ей дарила....видились не часто....да и мне с работой было лишь бы отдохнуть. Видела что муж ей не звонит, просила сама его звонить...-она радовалась....а потом вот с рождением ребеночка....она стала часто захаживать..к нам....и наглеть....а я молчала и соглашалась.....ну видимо....слишком близко пустила ее....Сама виновата по сути.... А вообще вчера начертила свое родовое древо по женской линии и ужаснулась.....так чтобы вместе прожили всю жизнь у меня только бабушка с дедом по маминой стороне....а мама, другая бабушка и прабабушки....либо одни...либо..по несколько браков.....Отношения со свекровью у них тоже никакие.......Мама вообще не общается со своей свекровью.....та нас выгнала маленькими из дома....и отцу вечно хотела найти другую жену...Может я еще поэтому так в штыки воспринимаю....Но у меня хватает мозгов покрайней мере не обсуждать свои ситуации с мамой..так как я знаю....что она и расстроится и тоже начнет осуждать...Вот и пытаюсь сама всё решить...Вроде начало получаться...Просто у меня видимо слишком много таких идеализаций.......что раз семья..то все должны друг друга любить и помогать....а жизнь показывает...что это невсегда так....Мне намного легче сейчас когда сняла вообще все ожидания с свекрови..просто не жду ничего...и как показывает практика...это выход!

А может это еще и хорошая практика для моих знаний...давно увлекалась психологией....и казалось да да всё так прекрасно и просто :) Просто оказалось любить весь мир...в целом и сложно в частности..конкретного человека...

Маленькая-так переводится моё имя с арабского. И я всё чаще задумываюсь над смыслом своего имени....Может мне как раз нужно научиться быть маленькой...и видеть что другие большие :)

Сама я ..тоже контроллер... и понимаю..что да мой сын тоже вырастет...и моя задача ...дать ему свободу быть собой.....
хотя мне свекровь в начале отношений тоже говорила...что я вашу жизнь не буду лезть..-..моя свекровь не лезла....и я не буду лезть...
легко о чем то говорить и сложно делать...Но нужно..
Чтобы лет через 20 вы не увидели здесь постов о том что делать с невесткой :)))))))))))))) Шучу)))

Сообщение отредактировал М а л е н ь к а я: 12 февраля 2013 - 08:55

  • 0

#36 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:13

Спасибо, Вам Всем, девочки! Иногда кругозор сужается и видно только проблему.....без выхода......
А Ваши взгляды, мнения без оценки и предвзятости реально помогли мне расставить всё по местам..и снять ширмы с глаз....
Я очень благодарна за поддержку! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#37 Юлика

Юлика

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Стерлитамак

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:37

Интересно, мне казалось я ниче от нее не требую....а вы правы....я внутренне ждала от нее помощи! Даже самой странно...привыкла видимо...у нас в семье..бабушка моя, мамуля моя...всегда мне помогают..яи не прошу...а они заранее уже помогают. Видимо ждала того же! Спасииииибо! Правда там где нечего взять....не зачем просить :) а стоит ли давать в таком случае? Нужно ли дальше о ней заботиться? Я ради мужа наверное больше делала..чтоб его порадовать...получается неискренне..а если искренне не могу....стоит ли ..тогда?

Читаю все сообщения... и все время в голове вертится одно, там где хочется получить - надо дать! Хочется помощи от свекрови - надо ей это дать, да, сложно....., но никто не говорил, что будет легко, вам и сейчас непросто, но когда знаешь, что идешь по верному пути - уже легче, как у торсунова есть аналогия с чужим и своим чемоданом. Когда несем чемодан с грузом проблем, и берем ответственность на себя, то есть признаем, что чемодан - мой, то нести свой груз гораздо легче, не правда ли? не надо делать ради кого-то или чего-то, просто делать... и благодарить... благодарить за самую малую помощь, находить мелочи и все время говорить спасибо... реакция вас удивит, процесс будет идти... обижаясь на неё, вы сравниваете её со своей мамой... не сравнивайте, она делает всё, что может, а больше она не может не хочет не делает и не будет делать..... но сделать можете вы сами, и в этом чудо и в этом и прелесть наших знаний! уверена, всё получится, потому что когда решения ищут - его обязательно находят!
  • 0

#38 М а л е н ь к а я

М а л е н ь к а я

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Россия

Отправлено 12 февраля 2013 - 09:50


Этим и занималась...делала..давала...и гостинцы и подарки....и в гости она к нам приходит.....Не было просто взаимности....в гости к себе нас тоже никто не звал :).и были ожидания...этой взаимности..теперь поняла что нужно убрать ожидания...и покапаться в себе..в своих родовых отношениях....собираюсь как раз поучаствовать в Ольгиных тренингах. Думаю созрела. Т.к. и родовые сценарии не очень хорошие и сама я нежеланный ребенок в семье. Но это всё лечится :)
  • 1

#39 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 12 февраля 2013 - 10:30

Но... у меня была ошибка в том, что в жизни моего мужа теперь Одна Главная, Оснавная и тп. женщина. Что он Должен слушать, прислушиваться только ко мне и тп.( чувствуешь уже в чём ошибка?).Долго мы так перетягивали с ней канаты.
С финансами ситуация была один в один. С той стороны и со стороны моей мамы.
И муж как ты и говорила "разрывался" между нами. Хотя его мама за тысячу километров, но и тут она старалась влиять.
И вот пока мы перетягивали канаты,каково было ему? Дошло до того,что появилась третья...Было больно, жить не хотелось. Сейчас всё наладилось. Вопрос.Зачем было доводить до этого?


Эсфирь, поделитесь, пожалуйста, как не довести до этого?
:)
  • 0

#40 Юлика

Юлика

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Стерлитамак

Отправлено 12 февраля 2013 - 11:43

Мама вообще не общается со своей свекровью.....та нас выгнала маленькими из дома....и отцу вечно хотела найти другую жену...Может я еще поэтому так в штыки воспринимаю....

мои самые "любимые" родовые сценарии............. они влияют неосознанно.......... но вы же всё сами знаете и понимаете!!!! это заметно!))) все будет хорошо!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки