Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок и религия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 09:28

Добрый день.
Помогите, подскажите, может кто сталкивался с подобным.
Я - мусульманка, будущий супруг - православный. Свадьба уже совсем скоро и встал вопрос о будущих детях(мы их хотим в ближайшее время завести). Встал вопрос - к какой религии отнести детей? Тут же возник конфликт: он против, чтобы его дети были мусульманами, я - против крещения моих детей. Вся моя семье мусульмане, я чту и верю в Аллаха, наши традиции. Моя семья итак тяжело принимает брак с русским. Муж же считает, что выходя замуж я должна принимать все от мужа и религию в том числе. Совсем не знаю что делать, как воспитывать детей в двух религиях? Расставаться из-за этого считаю глупо, но и откладывать этот немаловажный вопрос на потом тоже не хочется, ведь выяснять такие серьезные вопросы при уже рожденных детях тоже неправильно.
Спасибо заранее.
  • 0

#2 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 января 2014 - 09:33

Желательно принять религию мужа, чтобы не было конфликтов и разногласий. Муж-глава семьи. Вы переходите после свадьбы в его род, и больше не принадлежите своей семье.
  • 5

#3 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 09:34

Я с детства люблю своего Бога ( хоть и звучит это странно), я разговариваю с ним, люблю наши обычаи. Я не хочу переходить в другую религию. Что же сне тогда делать?
Ведь не все меняют религию после замужества
  • 1

#4 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 января 2014 - 09:41

Если Вы уже решили связать жизнь с этим мужчиной, другой религии, то тогда примите хотя бы его решение по воспитанию детей и крещению. А сами можете придерживаться своей веры.
  • 4

#5 кока-кола

кока-кола

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 0 Спасибо
самара россия

Отправлено 12 января 2014 - 10:31

мусульманка не может выходить замуж за не-мусульманина(((-харам-грех
все дети родженные от мусульманки или мусульманина-априори мусульмане- просто не крестите их, а дальше они сами выберут веру



кстати девочки правы- либ уходите из веры, либ не выходите замуж... при раскладе , неверный+мусульманка ваш брак не действителен(((


а вообще в мечети вам точнее подскажуткак быть в этой ооооч сложной ситуации))
  • 1

#6 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 января 2014 - 11:34

Если вы не хотите уходить в религию мужа... Может не крестить детей пока? Дать им знания об обоих религиях (без навязывания и оценки). Праздновать основные праздники обоих религий (с родительскими семьями, например). Со временем они сами выберут. Это будет их выбор, их решение.
Я бы обсудила с мужем не то, кем будут наши дети (мусульманами или крестьянами), а то, как совместить воспитание в двух религия. Ведь эти религии местами очень близки, но так же очень далеки. Мне кажется, если выработать личные правила воспитания и правильно построить обучение, можно будет не выбирать детям религию с рождения.
  • 4

#7 Xenta

Xenta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 12 января 2014 - 13:45

Здравствуйте, Elli_Bez ! Прослушайте, пожалуйста, лекцию Василия Тушкина под названием "Причины многообразия религий" - www.audioveda.ru/audio?id=1046 В ней вы найдёте ответ на свой вопрос.

Вот маленький отрывок из этой лекции: "В нынешнюю эпоху религия выродилась просто в национальные верования, то есть она перестала быть прикладной технологией, технологией духовного прогресса. И поэтому люди смотрят на неё, как просто на какую-то сентиментальную веру или конфессию, ритуал, какую-то национальную традицию. Кто-то воспринимает её как некую неизбежность, неизбежную данность, как пережитки прошлого. Что с этим как-то нужно мириться, как-то нужно жить и по этой причине религия, во многом потеряв свою духовную глубину, превращается из объединяющей силы, зачастую, в РАЗЪЕДИНЯЮЩУЮ силу. Также она часто становится источником конфликта, какого-то противостояния. И проблема, как раз, состоит в том, что ЛЮДИ ПОТЕРЯЛИ ПОНИМАНИЕ РЕЛИГИИ, как духовной технологии, как йоги. Йога, мы говорили в прошлый раз, это процесс, который связывает нас с Богом. То есть религия стала во многом материалистична, и она связана с какой-то национальностью. "
  • 1

#8 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 января 2014 - 16:42

Знаете, это очень тяжело все. Я понимаю, что это харам, грех и наш брак недействителен... Но когда ты любишь человека всей душой, когда ты понимаешь что именно его искал всю жизнь. Куда девать себя и свое сердце? Когда настолько все идеально в жизни, что нет сомнений что это твой человек.
Все в один голос только и говорят о том что никакой свадьбы быть не может...
Послушаю лекцию сейчас, спасибо всем большое. Может в лекции что-то есть.
  • 2

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 января 2014 - 16:49

Не знаю поможет ли вам это.
Для вайшнавов есть рекомендации. Если в семье возникают конфликты на почве религии и стандартов, то важно сохранить семью и отношения, даже в ущерб духовной практике.
  • 5

#10 Elena Tulupova

Elena Tulupova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 января 2014 - 23:22

Ох, да что за глупости - брак не действителен и т.п! Знаю множество примеров счастливых семей, где муж и жена имеют разную религию, кто же им послал любовь, если не бог? По-моему, прекрасная рекомендация - дать ребенку самому выбрать и знакомить со обеими религиями, такое понимание ему очень поможет в жизни.
  • 6

#11 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 13 января 2014 - 10:19

Вот лекция Торсунова, где он где-то на времени час 55 говорит о браках людей разного вероисповедания:

Говорит, что жена должна оставить себе свою религию и продолжать служить Богу в ней, но при этом полибить и признать религию мужа, и дети тоже должны быть воспитаны в религии мужа. Посмотри, может что-то прояснит.
  • 2

#12 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 января 2014 - 10:29

для меня этот вопрос тоже может стать актуален после рождения детей. я православная и верю в Бога, молюсь и не собираюсь менять свою религию. Муж мусульманин, но в мечеть не ходит и не соблюдает традиций. Я тоже не соблюдаю свои традиции, но в душе очень верю. И в будущем хочу воцерквиться.

Когда муж делал предложение, папа напророчил нам трудности с выбором религии для детей. вообще это для нас было очень тяжело, много скандалов. Сейчас я стараюсь себя подготовить к тому, что дети будут мусульманами, но я не смогу их обучать традициям мусульманским. Единственное, боюсь, как быть с папой, он будет в бешенстве от этого.

Для себя твердо решила, что свою веру не поменяю.
  • 0

#13 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2014 - 11:00

Kirava! У меня практически тоже самое но наоборот)
Я тоже задумываясь о своем отце, дедушках, они не поймут и не примут для себя никак что их внуки будут православные...
Но вот скажи. Ты готова смириться с тем, что дети будут мусульманами?
И что ты будешь говорить им о православии? Вы будете жить в мусульманских традициях?

Просто муж согласен отмечать праздники общие и тп, но ему обязательно нужно их крестить( а я никак себя не могу представить: я мусульманка а мои дети крещеные?
  • 0

#14 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 января 2014 - 11:09

Kirava! У меня практически тоже самое но наоборот)
Я тоже задумываясь о своем отце, дедушках, они не поймут и не примут для себя никак что их внуки будут православные...


для папы это будет удар, конечно, ему будет тяжело. но что поделаешь? видимо это такой урок для него будет. я не могу на себя взять ответственность за чувства отца. впрочем, настаивать на мусульманском обряде я тоже не буду, если муж сам предложит только.

Но вот скажи. Ты готова смириться с тем, что дети будут мусульманами?
И что ты будешь говорить им о православии? Вы будете жить в мусульманских традициях?


не знаю, что и сказать, т.к. мой муж не 100% мусульманин, он не читает намаз, не ходит в мечеть и т.п. Мама у него православная, он говорит, что свою религию еще не выбрал. Хотя дедушка у него читает молитвы на свадьбах и т.п. Если бы муж был настоящим правоверным мусульманином, то мы бы вообще не познакомились и не поженились уж 100%.

О православии буду рассказывать то, что сама знаю. Но навязывать ничего не стану. Вообще это тяжелый и правильный вопрос, конечно.

В мусульманских традициях мы не живем уже сейчас, т.к. мой муж не 100% мусульманин. Он только на словах вроде как мусульманин. И в православной традиции мы тоже не живем. Я просто молюсь и сделала алтарь в квартире. Он мою веру только поддерживает. Правда сейчас начала изучать Веды и он мне говорит, что я должна решить, чью религию я исповедую. Но Веды-то я все же не исповедую.

Просто муж согласен отмечать праздники общие и тп, но ему обязательно нужно их крестить( а я никак себя не могу представить: я мусульманка а мои дети крещеные?��


ну и что? покрестите, в этом нет ничего страшного. Ваши дети не вашими от этого не станут и любить вы их не перестанете.
  • 0

#15 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2014 - 11:59

Спасибо Вам огромное!
Я была бы рада если вы о своих успехах в этом вопросе делились здесь) Я тоже буду! Ведь мы явно не первые)
А еще я прочла и послушала эту большую лекцию Василия Тушкина "Причины много образы религии", по вызвала во мне огромное море эмоций. Я так много узнала и успокоилась даже в чем-то. Предложила мужу следующее: не делить ребенка по религиям, не говорить плохого о других религиях, не рассказывать в тайне что моя религия правильная а папина нет. Наша задача как родителей - заложить моральные и нравственные принципы - что Бог это самое лучшее, самое светлое, что он один и властелин над всеми мирами, что он нас любит и мы должны любить его, благодарить и прочее прочее.
Дала мужу статью, вечером надеюсь обсудим ее и мое предложение.
Не знаю права ли я, но другого выхода у меня пока нет)
И да, Я тоже от своей религии не собираюсь отказываться.
Вот одна загвостка пока осталась...крещение.
Надеюсь найти ответ и на этот вопрос)
  • 1

#16 Xenta

Xenta

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 января 2014 - 13:54

Elli_Bez, я очень рада, что эта лекция дала вам пищу для размышления и некоторое спокойствие. Судя по вашему сообщению вы сделали хорошие выводы ! Нет плохих религий. Все пути ведут к одному.... к Богу. Если только это не чисто поверхностное следование.... Нужно углублять вкус к духовности, а не привязываться только к внешней её стороне.
Искренне желаю вам найти взаимопонимание со своим любимым в этом вопросе !
А на счёт крещения.... стоит ли думать сейчас об этом ? Когда придёт время - ответ сам появится в вашем сердце :)
  • 1

#17 Elli_Bez

Elli_Bez

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 января 2014 - 13:57

Спасибо большое!!!!
  • 0

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 января 2014 - 14:42

Спасибо Вам огромное!
Я была бы рада если вы о своих успехах в этом вопросе делились здесь) Я тоже буду! Ведь мы явно не первые)
А еще я прочла и послушала эту большую лекцию Василия Тушкина "Причины много образы религии", по вызвала во мне огромное море эмоций. Я так много узнала и успокоилась даже в чем-то. Предложила мужу следующее: не делить ребенка по религиям, не говорить плохого о других религиях, не рассказывать в тайне что моя религия правильная а папина нет. Наша задача как родителей - заложить моральные и нравственные принципы - что Бог это самое лучшее, самое светлое, что он один и властелин над всеми мирами, что он нас любит и мы должны любить его, благодарить и прочее прочее.


здорово))) и я эту лекцию послушаю))) а про Бога вы здорово написали)))
  • 0

#19 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 13 января 2014 - 14:43

А на счёт крещения.... стоит ли думать сейчас об этом ? Когда придёт время - ответ сам появится в вашем сердце :)


согласна)) может проблемы лучше решать по мере их появления?
  • 0

#20 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 января 2014 - 12:54

Вот одна загвостка пока осталась...крещение.

- а что крещенный ребенок не сомжет быть мусульманином после, когда уже будет осознанно выбирать веру?

обязательно нужно их крестить( а я никак себя не могу представить: я мусульманка а мои дети крещеные?������

- может и муж не может никак представить - он православный, а его дети некрещенные!!!! Он ведь не сможет тогда даже попросить молитв у священника в храме за своих детей...только домашная молитва... Вы изучите этот вопрос - насколько это важно для православного покрестить детей, какой смысл в этом. Можно просто спросить у батюшки на сайте, не обязательно идти в храм.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки