Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Невидимая брань


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#21 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 11 February 2014 - 18:26

Ну и здесь просто шедевр:

О погрешительности мнения тех, которые почитают чрезмерную печаль (после своего падения) добродетелью

http://www.wco.ru/bi.../bran1/Main.htm
  • 2

#22 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 posts
  • 3 Thanks
Москва Россия

Posted 13 February 2014 - 13:53

Sorriso,

спасибо за темку, почтываю, хотя слог тяжёл для восприятия. Я уже долго пытаюсь одолеть "Что есть духовная жизнь и как на неё настроится" Феофана Затворника. Читаю параллельно с другими книгами, так как надо читать поменногу, а то трудно вместить. "Невидимую брань" по первым строчкам определила по слогу что это он же, правда оказалось что только перевод Феофана Затворника, но стиль тот же.
  • 0

#23 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 14 February 2014 - 14:22

да, перевод к сожалению трудно воспринимается в наши дни. нужен перевод перевода))



пора бы уже сказать и о 2х других оружиях:
3) постоянно подвизаться
4) непрестанно молиться

вначале разъясним третье.
некоторые люди понимают что неправильные мысли надо отражать. но если они включаются в брань только гда приходят эти помыслы сомнительные, то они будут бессильны.

как воины, которые всякий день, когда нет боя, в лагере тренируются с мечом, так и мы должны упражнять свой ум , волю и чувство всякий час.
тогда, в сам момент смуты, мы будем в прекрасной форме и легко отразим врага.

в этом смысл постоянства в подвизании.

а вот как упражнять ум, поговорим в следующий раз.
  • 1

#24 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 20 February 2014 - 10:23

Упражнения для ума


Без тренировки ума - нам никуда.

Ум надлежит избавить и хранить от неведения, столь ему враждебного, так как оно, омрачая его, не дает ему ведать истину. Для этого надо его упражнять, чтоб он был светл и чист и мог хорошо различать, что требуется для нас.

Такой светлости ума можем мы достигнуть двумя способами:

первый есть молитва, которою надлежит умолять Духа Святого, да благоволит Он излить свет божественный в сердца наши, что Он непременно сделает, если искренне будем стараться искать и во всем поступать по воле Бога.

Второй способ упражнения ума есть постоянное рассматривание вещей и углубление в познание их, чтоб ясно видеть, какие из них хороши и какие худы;

НО НЕ ТАК КАК СУДЯТ О НИХ НАШИ ЧУВСТВА И МИР ВОКРУГ!!
но как судит правый разум и Дух Святый или истинное слово богодухновенных Писаний и духоносных отцов.


Тогда увидим, что мы должны от сердца ни во что вменять и считать суетным и ложным все, что любит и чего всячески ищет слепой и развращенный мир.

Это как пройти через зеркало, проснуться и увидеть

Именно, что почести, удовольствия и богатства мира суть не что иное, как суета и смерть души; что поношения и злохуления, какими преследует нас мир, доставляют истинную нам славу, а его скорби - радость; что прощение врагам нашим и делание им добра есть истинное великодушие - одна из величайших черт богоподобия; что больше являет силы и власти тот, кто презирает мир, чем тот, кто властвует над целым миром; что охотное послушание есть действие, более обнаруживающее мужества и твердости духа, чем подчинение себе великих царей и повелевание ими; что смиренное самопознание должно предпочитать всем другим самым высоким познаниям; что победить и умертвить свои недобрые склонности и похотения, как бы они ни были незначительны, больше достойно похвалы, чем взятие многих крепостей, чем разбитие сильных полчищ, добре вооруженных, чем даже творение чудес и воскрешение мертвых.
  • 0

#25 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 20 February 2014 - 10:29

Почему же наш ум мы должны упражнять, почему нам надо углубляться вещи чтобы увидеть из подлинную цену? почему она не открывается нам сразу? почему надо сомневаться в том, что видим на первый взгляд?

потому что нетренированный ум, сталкиваясь с поверхностью вещей, тут же спотыкается о чувство, о любовь или отвращение к вещи.

таким образом он не познает вещь. но тут же затуманивается, помрачается тем, что прилепляется к вещи или отвращается от нее.

ум, свет данный нам от Бога, устремляется вперед, чтобы осветить наш путь, но тут же выскакивает желание, как чертик из коробки, и вот мы уже помрачены неведением, которое ошибочно принимаем за ведение. вот мц уже ставим ногу свою на опасный край дороги.



  • 0

#26 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 20 February 2014 - 10:34

Поэтому, упражнение заключается в том, чтобы ни к чему не прилепляться и не отвращаться раньше времени. чтобы сдерживать в себе готовые всплески "как хорошо" и "о ужас". но размышлять обо всем как будто это не с нами происходит, держа свои желания и чувства в узде, прежде чем свободный от них ум не погрузится в глубину вещи.

а для этого ум должен быть послушен слову Священных Писаний, а также искать совета у старших.

как часто бывает, если человек не соблюдает этих правил вещи по виду хорошие, оказываются плохими . особенно это случается с делами, которые сами по себе добры и святы, но по обстоятельствам, именно потому, что совершаемы бывают или не вовремя, или не к месту, или не в должной мере, причиняют немалый вред тем, которые их совершают.

на этом лукавый часто ловит души.



  • 0

#27 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1555 posts
  • 10 Thanks

Posted 20 February 2014 - 10:38

штука в том, что если у человека уже сложился навык следовать своим желаниям, и направлять свой ум вслед за желаниями (а не за словом духовных откровений), то сказать "попридержи желание" - это ничего не значит. это пес который привык ходить без цепи.

что же делать?
тренировка в том, чтобы попробовать внутренне отнестись с симпатией к вещам, которые ужасают наше желание. и с отвращением к вещам, которые наше желание привлекают.

например, полюбить поношения. полюбить аскезы. бедность, и т.п.
отвращаться от сладостей.

поскольку природа все равно в нас будет любить второе и не любить первое, однако наш ум будет в эти моменты укрепляться в свободе суждения. и мы достигнем равновесия, баланса сил в нас.
  • 2

#28 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 posts
  • 36 Thanks

Posted 11 May 2014 - 07:59

Похоже, у меня в душе идет какая-то невидимая брань..

Я православная, но по глупости душевной, что-то захотелось мне побаловаться с ведическим гороскопом, последнее время стало намного легче в жизни, думаю, о, значит период, может, начался хороший..Заглянула я туда (время рождения точно не знаю!!), приблизительно указав, оно мне выбивает раху до 40 лет :)) Я как бы не собиралась дальше ничего выяснять, не смотрела дальше ни какой дом, ни какое влияние планет, вообще не разбирюсь практически. Но ужас охватил и паника. Вечером, после молитвы стало намного лучше, но утром встала и уже неспокойно на душе как-то. Перед тем, как идти в храм, думаю, посмотрю, почитаю, и тут - зерклало случайно упало (я его поставила не хорошо), подняла, сажусь за комп дальше, и тут оно падает снова и уже на этот раз разбивается..Даже боюсь смотреть в инете, что бы это могло значить, потому, как надеюсь, что это сообщение от Бога в неверности пути и нарушния заповеди его, полагаться во всем на него, как выше уже было в теме. Выхожу на улицу, чтобы выбросить осколки и прямо перед мусорником дребезги от разбитого зерклала тоже..А до этого на неделе несколько раз, вообще часто за месяц, вижу мертвых мышей, голубей, раздавленых или убитых...Нельзя и еще раз нельзя ни при каких случаях доверять своему уму, беречь себя от любых соблазнов и идти только по пути, который чувствуешь, что благостен и верен.
  • 0

#29 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1523 posts
  • 17 Thanks
Хабаровск

Posted 11 May 2014 - 10:25

Ученица, ну вы же знаете верное средство от таких проблем? ;)
(на всякий случай - я про исповедь и Причастие :) )

Ну так и не откладывайте!))
  • 0

#30 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1523 posts
  • 17 Thanks
Хабаровск

Posted 11 May 2014 - 10:27

А насчет гороскопа Соррисо как то хорошо написала - мало кто в этом по-настоящему хорошо и мудро разбирается, а с неправильными представлениями и намерениями о будущем можно ого-го чего наворотить... Так что "спички детям не игрушка"))

А вообще тема невидимой брани очень глубокая, это, как я понимаю, уже аскетический уровень - большинству из нас тут на форуме он не доступен пока. Нам бы на уровне этическом удержаться)) (в смысле не совершать этических грехов - вполне конкретных действий типа блуда, зависти, ложных суждений о человеке)
Потому и ответов в ней так мало))
  • 1

#31 Dream_lady

Dream_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 609 posts
  • 36 Thanks

Posted 11 May 2014 - 11:35

Славница!

Спасибо вам за поддержку!!! Зеркало уже вставлено новое, а душа - сидит переписывает молитвы по случаю и радуется, а также готовится к скорой Исповеди и Причастию :)

Сегодня на литургии и тема как раз была, про верование истинное, не внешне,а душой.

Как же хорошо, что Господь есть и я есть, и вы есть :)) :angel:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки