Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Утренние слезы в садике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 04:10

Девочки, здравствуйте! Вот с какой проблемой мы столкнулись. В сентябре мы отвели сына в садик. Адаптация у нас была сложная, долго мы ходили до обеда, плакали в садике недели две точно постоянно. Сейчас в садик ходим на полный день, забираем в хорошем настроении Кирюху, рассказывает как день прошел, кушает, спит. Ну, вообщем вроде все нормально. Но у нас настоящий кошмар по утрам происходит. Именно в тот момент, когда переоделись уже и надо идти в группу. Тут у нас и слезы и крики и до сих пор воспитатели отдирают его буквально от меня. Вот сегодня отвела и сама реву сижу, Мамочка, говорит, милая, ну не оставляй меня здесь, ну пожалуйста. И все по нарастающей до истерики. До визгов даже иногда. Воспитатели говорят, что успокаивается быстро, как только ухожу. Да я и сама иногда стою, подслушиваю, быстро плакать перестает. Я уже что только не перепробовала, и подарками и уговорами и построже пыталась, и у невролога мы были, пили тенотен месяц. Отношения с у нас близкие, доверительные. И ничего страшного он мне не рассказывает, воспитателей любит, друзья есть. Я когда спрашиваю, ты хочешь в садик, ответ да. Почему плачешь, когда мы расстаемся? Говорит все полгода одно и тоже: Мне грустно с тобой расставаться, Мне грустно что ты уходишь. Ну вот что делать....Я бы его уже из садика забрала, мое сердце не выдерживает. Но муж говорит, не стоит. День ведь в саду он хорошо проводит. Вечером веселый, активный (просто, помню первый месяц адаптации мы приходили после двух-трех часов, как будто каток по нему) проехал. Может у кого-то была такая ситуация? Нам в конце января 4 исполнилось
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 04:40

Вообще это обычная ситуация. Адаптация у детей длится примерно полгода, бывает дольше. 99% детей плачут в садике по утрам.

Что с этим делать? Ну или забрать и не водить в сад.. или внутри себя твердо решить, что другого выхода нет. Ребенок эту решимость почувствует обязательно, и постепенно слез станет меньше. Он же тоже видит, что мама колеблется - и активнее применяет "слезную артиллерию". Это не значит, что ребенок манипулирует (хотя да, это разновидность манипуляции.. с той разницей, что повод весомый - малышу действительно сложно оставаться без мамы весь день), просто он - ЧУВСТВУЕТ родительские сомнения, и пытается их как соломинку использовать, чтобы выйти из неприятной ситуации.

Но тут стоит учитывать, что дети бывают разные. Мой старший сын например нуждается в материнском внимании, он чувствительный и ранимый. И плакал очень долго, привыкая к саду. Но мне нужно было работать, вариантов "сидеть дома с ребенком" просто не было. С младшей дочкой у меня тоже не было возможности сидеть дома, я тогда двоих детей одна растила. Но она - с совсем другим характером. Ей мамы нужно в разы меньше. Так что она уже через месяц радостно летела в группу, даже забыв меня поцеловать.
И если поближе посмотреть, то получается, что сына лучше было бы растить дома... а дочке наоборот, требуется большая компания. Понятное дело, что ребенку с таким складом характера адаптироваться гораздо проще!
  • 2

#3 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 05:23

Вот сегодня отвела и сама реву сижу


Да я и сама иногда стою, подслушиваю


ну и что же вы хотите?) маму саму реанимировать надо, а ребенок чтоб сильнее вас психически был?)
у мамы должно быть абсолютное спокойствие и легкая радость и уверенность что отдавать в сад - это хорошо
и тогда это все может передаться вашему сыну
пишу из собственного опыта ;)
главное - терпение и уверенность в том, что вы правильно делаете! любое сомнение - сын его почувствует!

Я уже что только не перепробовала, и подарками и уговорами и построже пыталась, и у невролога мы были, пили тенотен месяц.


то есть показали ребенку что сад - это такое ужасное место, за которое надо уговаривать и подарки дарить?)))
сад - сам по себе подарок, там же компания, новые игрушки, понимаете?)

Почему плачешь, когда мы расстаемся?


риторический вопрос) не лучше ли акцентироваться на том, какие бонусы дает сад и на том, что вы его в конце дня обязательно заберете?)

Нам в конце января 4 исполнилось


не нам а ему) пора бы отделиться)

один мой знакомый рассказал своей дочке, что у нее сейчас такая работа - ходить в сад
и она перестала плакать потому что почувствовала свою значимость что ходит на работу как папа и мама)
я еще говорила своей дочке, что дома ведь никого не остается, потому что родители на работе
и если хочет пусть сидит дома, потому что на работу к нам нельзя
она выбирала сад)
  • 3

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2014 - 06:23

Вот если нам работа не нравиться, мы увольняемся и от свекрови можем уехать, да же развестись можем. А вот ребенок рыдает, не хочет что бы мама уходила, а у него выбора нет.
  • 2

#5 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 06:40

Не вам 4 годика, а сыну. Все зависит от мамы и её настроя. Можно придумать целую историю сприключениями по пути в садик, мотивировать его
  • 0

#6 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 06:45

Омкара, ну зачем же так драматизировать? Пишет же Автор: вечером радостен, весел, рассказывает хорошие вещи. Согласна с девочками - он чувствует неуверенность мамы. Успокойтесь, решите для себя: для чего это все, нужно не нужно, перестаньте испытывать чувство вины. Разговаривайте, объясняйте. Рано или поздно придется же от себя его оторвать, для его же блага. Посмотрите в теме у Омкары фото об обратной стороне материнской любви (мальчик в подушках) (не обижайтесь, я тоже где-то такая, вот работаю над собой!) Все образуется, перерастете! Внутреннее спокойствие и еще раз внутреннее спокойствие! :give_rose:
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2014 - 06:52

Омкара, ну зачем же так драматизировать? Пишет же Автор: вечером радостен, весел, рассказывает хорошие вещи. Согласна с девочками - он чувствует неуверенность мамы.

Я не драматизирую. Может стоить поискать другие пути. Хотя если выбора нет, тогда уж придется смириться.

У меня родственники отдали ребенка в детский сад. Так неофициальный начальный вступительный взнос + деньги на постель + на посуду + на моющие + на стирку + на канцтовары.
И болеть реально больше стала и инфекцию приносит такую, что болеют и взрослые
Суммы не маленькие.

Реально можно устроить ребенка в разные кружки и развивающие группы для социализации. То на то и выйдет.

Тут уже по ситуации нужно смотреть.
  • 1

#8 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:01

Конечно, полностью согласна! Если у ребенка истерическое состояние, которое не снимается - здоровье важнее. Но, Автор описала больше свои страхи и опасения. Нужно самой в первую очередь успокоиться.
  • 0

#9 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:10

Не вам 4 годика, а сыну. Все зависит от мамы и её настроя. Можно придумать целую историю сприключениями по пути в садик, мотивировать его

ох, какие только истории я уже не придумывала за это время )
  • 0

#10 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:12

Конечно, полностью согласна! Если у ребенка истерическое состояние, которое не снимается - здоровье важнее. Но, Автор описала больше свои страхи и опасения. Нужно самой в первую очередь успокоиться.

а если истерическое состояние, которое снимается быстро? буквально сразу после моего ухода? я то вроде стараюсь спокойной быть, но сложно...честное слово сложно спокойной уходить, когда такие расставания. фашистом себя чувстувую...
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:13

а если истерическое состояние, которое снимается быстро? буквально сразу после моего ухода?

это почти у всех детей так
пока мама в группе - крик и слезы
только мама за дверь - ребенок спокойно идет играть
  • 0

#12 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:22

Омкара, ну зачем же так драматизировать? Пишет же Автор: вечером радостен, весел, рассказывает хорошие вещи. Согласна с девочками - он чувствует неуверенность мамы. Успокойтесь, решите для себя: для чего это все, нужно не нужно, перестаньте испытывать чувство вины. Разговаривайте, объясняйте. Рано или поздно придется же от себя его оторвать, для его же блага. Посмотрите в теме у Омкары фото об обратной стороне материнской любви (мальчик в подушках) (не обижайтесь, я тоже где-то такая, вот работаю над собой!) Все образуется, перерастете! Внутреннее спокойствие и еще раз внутреннее спокойствие! :give_rose:

я не обижаюсь ни в коем случае. я очень рано вышла на работу, годик сыну был. моя мама с ним сидела. а больше-то он ни с кем не оставался никогда (не было желающих). вот и сейчас, он даже с другой бабушкой не остается на пару часов. Вот так получилось...и вот я не знаю, то ли стресс остался, что я так рано вышла работать. То ли не привык ни с кем, кроме мамы-папы-бабушки. И что теперь со всем этим делать. Воспитатели говорят, просто ждать, когда перестанет плакать. Вот я уже и жду 6 месяцев ).
  • 0

#13 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:25

это почти у всех детей так
пока мама в группе - крик и слезы
только мама за дверь - ребенок спокойно идет играть

это почти у всех детей так
пока мама в группе - крик и слезы
только мама за дверь - ребенок спокойно идет играть

правда? у нас просто группа давно уже ходит, все детки спокойно бегут. а ребенок первый, сравнить не с кем. Так что и получается, что мы одни плачем в групее. Еще бабушки добавляют, охают-ахают. Да что же это, да нормально ли, психику не повредить бы....
  • 0

#14 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:26

Ну да, по сути он Вами просто манипулирует - так по детски :pardon:Мы это все проходили. Я с сыном подслушивала у окна...и да, рыдала-а-а, так жалко нас было :D. Благо, муж на место поставил. Чем? Осознанием, что ничего ужасного не происходит. Если Вы уверенны, что воспитатели достойные, ребенок действительно быстро успокаивается, вечером довольный. Все нормально. Считайте, что это его маленький утренний ритуал. Да, да, есть и такое. Спасибо одной бабушке, которая мне когда-то рассказала , что они утром встают пораньше, потому что внучке надо поплакать, попричитать, какая она несчастная, потом успокаивается и идет умываться - ну темперамент такой у ребенка. И еще. Пусть в период привыкания папа сына поводит - увидите, вести себя будет совершенно по-другому (это маму на жалость можно развести) :)
  • 0

#15 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:27

ну и что же вы хотите?) маму саму реанимировать надо, а ребенок чтоб сильнее вас психически был?)
у мамы должно быть абсолютное спокойствие и легкая радость и уверенность что отдавать в сад - это хорошо
и тогда это все может передаться вашему сыну
пишу из собственного опыта ;)
главное - терпение и уверенность в том, что вы правильно делаете! любое сомнение - сын его почувствует!



то есть показали ребенку что сад - это такое ужасное место, за которое надо уговаривать и подарки дарить?)))
сад - сам по себе подарок, там же компания, новые игрушки, понимаете?)



риторический вопрос) не лучше ли акцентироваться на том, какие бонусы дает сад и на том, что вы его в конце дня обязательно заберете?)



не нам а ему) пора бы отделиться)

один мой знакомый рассказал своей дочке, что у нее сейчас такая работа - ходить в сад
и она перестала плакать потому что почувствовала свою значимость что ходит на работу как папа и мама)
я еще говорила своей дочке, что дома ведь никого не остается, потому что родители на работе
и если хочет пусть сидит дома, потому что на работу к нам нельзя
она выбирала сад)

говорила про работу ))) не прокатило)))
  • 0

#16 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:30

Ну да, по сути он Вами просто манипулирует - так по детски :pardon:Мы это все проходили. Я с сыном подслушивала у окна...и да, рыдала-а-а, так жалко нас было :D. Благо, муж на место поставил. Чем? Осознанием, что ничего ужасного не происходит. Если Вы уверенны, что воспитатели достойные, ребенок действительно быстро успокаивается, вечером довольный. Все нормально. Считайте, что это его маленький утренний ритуал. Да, да, есть и такое. Спасибо одной бабушке, которая мне когда-то рассказала , что они утром встают пораньше, потому что внучке надо поплакать, попричитать, какая она несчастная, потом успокаивается и идет умываться - ну темперамент такой у ребенка. И еще. Пусть в период привыкания папа сына поводит - увидите, вести себя будет совершенно по-другому (это маму на жалость можно развести) :)

воспитательница одна тоже говорит, что манипулирует так. ну неужели шесть месяцев не надледает? :))) а с папой пробовали, на три дня хватило, потом и с папой стал проводить сей ритуал (((
  • 0

#17 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:34

Дорогая Natalinka, у меня нету дете, но я вам сейчас раскажу об одной маме с ребенком. Это вполне реальная история, с реальными знакомыми мне людьми. Имена изменены :)
Я тоже обратила внимание на

Нам в конце января 4 исполнилось

и ваше беспокойство, которое передается сыну.
Так вот. Есть мама, папа, сын и бабушка. Иногда семья живет в полном составе, иногда отдельно от бабушки.
Мальчика стараются нигде самого не отпускать. Оно и понятно, маленький ребенок. В садик не ходили - мальчик очень болезненно реагировал, потому бабушке пришлось сидеть с малышом. Да и маме сильно урезать любимое занятие (а занятие и правда любимое, наполняющее и, не будем врать, денежное).
Без мамы мальчик остается почти никогда. Если остается, истерит, потом успокаивается и... Мама уже пришла с конфетками. Если мама говорит с кем-то на улице, мальчик истерит и просится домой. сли мама папе уделяет слишком много (по мнению мальчика) внимания - истерика.
В школу мальчик тоже идет с жуткой истерикой и вечером от мамы получает вкусняшки и игркшки за то, что перетерпел эту школу.
Мальчику уже 7 (или 8 - точно не помню) и он во втором класе.
Ах да, еще мама заходит к сыну в туалет, спрашивает "как у нас дела" и предлагает помочь!
С детками мальчик дружит сложно, обижает, маме нагоаривает, а мама орет на чужих детей (даже если мальчик ну точно соврал, например сказал, что его избила 4-х летняя девочка, с которой ее мама не спускала глаз - огребут обе)

Это нормальное поведение ребенка такого возраста и его мамы?
А начиналось все с того, что сын плачет без мамы (первые минуту-две) и мама покупала уходы от сына.
К сожалению, такая созависимость достаточно частая вещь и неизлечимая.
Пожалуйста, помогите своему ребенку стать настоящим мужчиной, а не маминым сыночком! Я вас очень прошу. Он вам будет благодарен за это. Дайте ему быть ребенком, который скучает по маме, но радостно встречает вечером, вдоволь поиграв с ровесниками, дайте ему возможность учиться и развиваться в своей среде и быть ближе к вам душевно, а не тереториально.
Не терзайтесь! Дети консерваторы и манипуляторы. Они впитывают, как губка, все, что их окружает и используют (сестра в 3-4 года на полном серьезе спрашивала у таксистов права и лицензию, да ТАК, что ни один не отказал - в фильме таксист без лицензии что-то плохое сделал :) ). Сын видит ваши сомнения, сын помнит, что было иначе и он так привык. Ему сложно привыкнуть к новому, но ему нравится новое. Если будете подкупать, будет манипулировать, будете нервничать - будет больше истерить.
Советовать, как успокоить вашего сына, не берусь, вы его лучше знаете :)
  • 2

#18 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:40

Да что же это, да нормально ли, психику не повредить бы....

Эм... Чем? Тем что ребенок 3х лет (а тем более 4х) уже спокойно играет с детьми, забыв на некоторое время о маме? Или тем, что узнал о несовершенстве мира: мама не всегда можед быть с ребенком?

Считайте, что это его маленький утренний ритуал. Да, да, есть и такое.

Вово! Я в детстве не шла в сад, пока не одену и не посажу все игрушки на места (с вечера ВСЕ ложились со мной спать, либо рядом, либо в свои кроватки, либо на стулья). Если оторвать от занятия - ритуал сопровождался истерикой :diablo: но продолжался :crazy:

ну неужели шесть месяцев не надледает?

А маме не надоедает подслушивать и нервничать ;) Я понимаю, что сложно, что кровиночка. Знаю, что понимаю не полностью, т.к. своих детей нету, но все же.
Сын видит сомнения, метания и продолжает.

Ритуал это, привыкание или манипуляция - сказать сложно заочно. Ну уж явно не крик о помощи, ведь в садике нравиться :)
  • 0

#19 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:43

Наталинка, просто поймите: если Вы ведете социальную жизнь (ну то есть ребенка в сад, в школу, как обычно, без домашнего образования), то я же говорю: рано или поздно это придется пройти. Хуже будет если такое поведение будет в более взрослом возрасте.
Ну да, придется набраться терпения. Он втянется. Да, должен чувствовать Ваше спокойствие и уверенность. Боюсь, Вы со своими эмоциями не сможете сейчас это осилить. Папа может помочь?...
Да, думаю проблема раннего расставания с мамой где-то дает о себе знать. Но так уже случилось.
В общем, смотрите по ребенку. Вам ведь виднее. Видно же просто плачь или припадок уже.
  • 0

#20 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 14 февраля 2014 - 07:43

Девчоночки, милые, я прошу на "Нам в конце января 4 исполнилось" не делать сильного акцента ). Я не мама-наседка, мальчишка растет самостоятельным и со своим мнением ))). Маменькиных сынков сама не люблю. С этим у меня проблем нет. Я готова отпускать спокойно, с миром в душе ) и даже с радостью. Отпускался бы он еще сам (
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки