Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Журналистика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 23 февраля 2014 - 21:10

Девочки, как вы считаете, насколько "благоприятна" для цветущей женственности работа журналистом?
Имеется ввиду скорее не "писанина" в глянец и не разбор шмоток в тренде, а корреспондентская деятельность? Обзор политических событий...
Побывала зимой на Майдане, написала статью - а мч думает по-другому, и мы активно высказываемся, спорим. Я все принимаю близко к сердцу.
Да и в журналистике трудно оставаться "цветочком"
Есть ли тут девушки-журналистки? Опишите свой опыт пожалуйста :)

Сообщение отредактировал alinaleo: 23 февраля 2014 - 21:14

  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 февраля 2014 - 22:53

Занимайтесь тем, что вам нравится. Никуда ваша женственность не денется, если вы будете работать.

А с Майданом и прочими "горячими точками"... тут дело не в женственности, а в безопасности. Ваш муж просто переживает, что вас там могут побить или убить - а вовсе не о том, что вы женственность потеряете.
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 04:24

Необязательно ездить на Майдан, чтобы быть журналистом. Изучите как следует одно направление, может быть, получите для этого специальное образование, и пишите о музыке, театре, кино, психологии, воспитании детей, женственности наконец))
  • 0

#4 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 04:40

Журналистика в принципе может быть женственной, но не политическая.
У меня сестра заканчивает журфак в этом году. Так вот тут проблема в другом. От педагогов она заразилась скептицизмом и пофигизмом. Как рассказывает вкратце их настроения, работающих репортёров, "Жизнь боль, надо валить из этойтсраны".
Сама психология профессии не очень чистая. Но если выстроить свой стержень, то сохранить себя можно, и внести что-то нужное светлое.
  • 2

#5 Kseniya Plakhotniyuk

Kseniya Plakhotniyuk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Минск Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2014 - 10:28

Я вот как раз тоже увлекаюсь написанием статей, сначала вела свой сайт, потом выиграла курс обучения глянцевой журналистике. Но частенько меня тянет написать что-то такое революционно-правдорубящее. Пишу, публикую, потом льются на меня потоки грязи от комментаторов. С этим очень тяжело смириться.
Но, знаете, глянец, конечно в этом плане лучше, добрее. Но он зажат в такие строгие рамки - все женщины вечно молодые, делают карьеру, все такие сякие модные. И...одинаковые. И вот самое интересно, когда в том же космо попадаются статьи, которые глубоко раскрывают животрепещущую тему, затрагивают струнки души по-настоящему. Мне кажется, не стоит глянец прям сразу сбрасывать со счетов, хорошее поле для нарабатывания стиля и умения искать актуальные темы.
  • 1

#6 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2014 - 17:41

Но частенько меня тянет написать что-то такое революционно-правдорубящее. Пишу, публикую, потом льются на меня потоки грязи от комментаторов. С этим очень тяжело смириться.

да, я про это же. тоже очень переживаю из-за конфликтов в интернете. честно говоря, особенно всерьез интернет не воспринимаю, и потому терпимо. но вот что же со мной будет, когда дело дойдет до дебатов?.. вот тут мне кажется неженское место конечно
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 февраля 2014 - 22:57

а почему вы хотите что-то именно "революционное" писать?

По своему опыту могу сказать, что работа журналиста - это в большинстве своем рутина и конвейер. Очень много приходится писать и анализировать. И даже безо всяких революций хлопот хвататает - то жаловаться на тебя придут, то редактор на планерке распекает... Суды, опять же. Одна неверная формулировка - и на тебе иск "о защите чести и достоинства". Я так как-то на 2 миллиона рублей попала, хорошо что юристы в газетах грамотные и редактор всегда на стороне корреспондента - отделались легким испугом, заплатили всего 2.5 тысячи.

А есть и вполне женственная и притная сторона :) Например, писать о культуре - выставки, концерты, другие подобные мероприятия.. Тут не надо ни с мужем биться, ни себя ломать, и встречают тебя везде как очень желанного гостя. Как-то я писала про один творческий коллектив музыкальной школы - мне потом их руководитель принесла бутылку вина, дыню и конфеты :) В благодарность. И сказала, что 30 или сколько-то там лет работает - а написали про них впервые, да еще и так хорошо :)
  • 1

#8 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2014 - 23:43

а почему вы хотите что-то именно "революционное" писать?

По своему опыту могу сказать, что работа журналиста - это в большинстве своем рутина и конвейер. Очень много приходится писать и анализировать. И даже безо всяких революций хлопот хвататает - то жаловаться на тебя придут, то редактор на планерке распекает... Суды, опять же. Одна неверная формулировка - и на тебе иск "о защите чести и достоинства". Я так как-то на 2 миллиона рублей попала, хорошо что юристы в газетах грамотные и редактор всегда на стороне корреспондента - отделались легким испугом, заплатили всего 2.5 тысячи.

А есть и вполне женственная и притная сторона :) Например, писать о культуре - выставки, концерты, другие подобные мероприятия.. Тут не надо ни с мужем биться, ни себя ломать, и встречают тебя везде как очень желанного гостя. Как-то я писала про один творческий коллектив музыкальной школы - мне потом их руководитель принесла бутылку вина, дыню и конфеты :) В благодарность. И сказала, что 30 или сколько-то там лет работает - а написали про них впервые, да еще и так хорошо :)


как это почему... для хочу почему не бывает
но мне кстати нравится динамика, которая есть в таких политических событиях. это такая непередаваемая энергия. Майдан - вообще отдельный разговор, там как говорит мой коллега *мозг расчищается, и ты никогда не будешь прежним*
да-да, мне тоже уже подарочек оставляли :) но да, на культурных мероприятиях прессе завсегда почет, это радует :)
но с Майданом я конечно нанервничалась. была там всего неделю на НГ. когда на прош неделе были события - не могла от новостной ленты отойти буквально. так зазевалась в кафе и у меня телефон вытащили даже. ну это так, отвлеченно конечно.
вобщем, вывод: пиши о культуре - и не беспокойся. корреспонденты же - насквозь циничные личности и попадают в грязь. оно ясно :)
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 февраля 2014 - 00:31

неправда :) никакой циничности, просто работа - такая же обычная как подметать двор или стоять у станка
а вся эта революционная романтика... издалека - интересно и красиво, но если долго в этом колупаться, то приедается и приводит к выгоранию
я 4 года криминальным обозревателем работала, знаю, о чем говорю :)
  • 0

#10 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2014 - 07:11

я 4 года криминальным обозревателем работала

:shok: как вы ещё махровым циником не стали? Жесть, я бы не выдержала.
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 февраля 2014 - 10:17

вроде не стала) хотя частично - наверное да..
  • 0

#12 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 28 февраля 2014 - 21:51

Тоже успела в далекой юности поработать журналисткой) Что не понравилось:

-писать/снимать по заданиям руководства (даже если тема тебе далека , НАДО, а вдохновения нет и отказаться нельзя... Такой вот креатив под нажимом);

-постоянная слишком активная движуха во внешней среде и вне рабочей зоны... Перемещения очень выматывали в плане энергии. Для выполнения задач требуется пробивной характер, настойчивость и еще кое-какие мужские качества. Может, экстраверту это лучше подойдет, но я ж интроверт! Меня опустошало совсем(

-цензура. У каждого СМИ своя линия (коммерческая, политическая и т.п., в которую со своей точкой зрения легко не вписаться. Могут вырезать то 'ненужное', в чем ты видишь смысл в принципе...)

Думаю, что фриланс или журналистика как хобби нивелируют часть недостатков.

А вообще прислушивайтесь к себе... Все индивидуально:) Призвание часто перечеркивает негативные моменты:)
  • 0

#13 montana

montana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 марта 2014 - 19:33

Я журфак закончила, забрала диплом и больше в журналистику не совалась. Внутри всего этого много рутины и мусора, уже в универе нас прессовали. Преподаватели зазывали писать только правду и ничего, кроме правды, а когда мы им эту самую правду в виде готовых материалов приносили, с их стороны включалась жесткая цензура: "Об этом нельзя писать, этот факт лучше исказить в эдакую сторону". Много противоречий. Кроме того, со временем до меня дошло, что понятие "правда" слишком абстрактно. Сейчас, читая все эти дискуссии в интернете, становится противно, потому что правых и неправых я не вижу. Я вижу кучку людей, которые ничего не понимают, так же как и я. Я знаю талантливых и очень активных девушек-журналисток, которые ушли из политики в культуру. И я не лезу в политику - слишком много негатива, зачем это нужно? Но, как тут уже сказали, у каждого свое призвание. Если тянет - можно хотя бы попробовать. Понравится - прекрасно, не понравится - черт с ней.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки